КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться, чего я хочу на самом деле и что со мной происходит?

23 июн. 2023
Имани
Чувствую, что хочу себя разорвать на части. Наверное, невротическая депрессия, я INFP если это поможет сделать анализ. Будто я уже и не я. Каждый день я думаю о том, что я не понимаю, что я делаю. И все, что я делаю мне дается с трудом. Голова готова разорваться от мыслей. Я в какой-то момент начала себя очень накручивать. Но я и понимаю, что у меня низкая самооценка, нулевой скилл общения, тревожность накатывающая. Страх что либо предпринимать. Я уже боюсь делать свой выбор, мне кажется безопаснее положиться на другого и выбор другого. Мне уже 20, но я чувствую, что жизнь обходит меня стороной, я как будто умирала несколько раз и ни разу не ожила. Я не чувствую ни привязанности, ни желания с кем то сближаться. Мне кажется что все вокруг вообще живут какой-то странной жизнью. Все люди скучные, поверхностные, мерзкие, нет интереса с кем либо общаться. Давно не находила человека, с кем я чувствовала рост или желание сблизиться. Я будто умираю изнутри от осознания, что мир устроен так, что если ты такой как я ты будешь съеден и даже близкие не захотят тебя спасать. Мне обидно от того, какая я жалкая и не могу за себя постоять. Если честно, я даже удивляюсь, когда я кому то нравлюсь. Я не могу этого понять. Я не хочу быть такой жалкой, я очень сильная, я понимаю что есть потенциал, но в голове у меня все сложно, сострадание к другим тоже меня постоянно бросает в их положение, я очень сильно переживаю чужие эмоции. Я испытываю чувство вины за свою неопределенность, непонимание своего я. Моя душа устала, хочется исчезнуть из этого мира. Стать чем то неосязаемым и чистым, свободным и неприкосновенным. Мое сердце чувствует боль, перепады давления, будто меня разрывает изнутри, сердце будто рвут ножом. Я понимаю, что это полностью у меня в голове, но я просто устала пытаться. Я не знаю что делать. Я не знаю как объяснить четко и кратко. Просто хочу понять, понять что хочу. Почему так больно.

29 июн. 2023

Имани, их не достает ввиду различия и особенностей Вашего психотипа. Рекомендация: не стоит сравнивать себя или кого-либо с кем-либо, это все равно, что сравнивать целое с частью другого целого!

29 июн. 2023
Имани
А разве, кроме медицины негде больше реализовать свою эмотивность!? Тем более шизоидный радикал не позволит, по моему убеждению, эффективно и успешно реализовать себя в этой области

Да, это искусство для меня. Я с детства занимаюсь рисованием, до сих пор. Я сейчас интересуюсь большим спектром искусства, от традиционного до графического. Но просто тут встает конфликт. Что я хочу и что нужно бы. Дома хотят чтобы я получила образование высшее именно, и не важно на кого. Но больше конечно склоняют к медицинскому. Для меня искусство это как часть жизни, поэтому я подумала выбрать что-то помимо. Я думала может это все как-то получится совместить и получить что-то интересное. Но знаете, как я и говорила в последнее время я стала следовать просто тому, чего хотят другие и мне легче делать то, что говорят другие, это кажется легче и логичнее. Есть ли в этом повод для перемен? Или иногда лучше сделать так как нужно. Мне еще сказали, если не получается как хочется, надо делать как надо. И я подумала, действительно.

29 июн. 2023
Имани
Рекомендация: не стоит сравнивать себя или кого-либо с кем-либо, это все равно, что сравнивать целое с частью другого целого!

Да, спасибо за ваши слова, мне есть над чем подумать.

29 июн. 2023

Имани, должен и нужно - это чужое хочу! Вам нужно делать, как хотят другие, но не Вы? Вам комфортна внешняя референтность (зависимость от чужого мнения и одобрения)? Таким образом человек отвыкает думать и поступать, как хочет сам, в итоге Душа забивается в клетку и запирается на замки долженствования! Для Вас в особенности это может быть весьма пагубно! Шизоид, с эмотивом - потенциально свободная личность.

Вряд ли можно найти много людей, которые реализовав желание родителей становятся по-настоящему счастливыми. Должен - это ЧУЖОЕ ХОЧУ!

Если не получается, стоит пробовать снова, ища свой индивидуальный подход, в итоге успех улыбнется! Здесь Вы проявляете настойчивость, находчивость, изворотливость, если хотите, способность к эффективной модели поведения, возможно, прислушиваясь к чужим толковым советам, но после собственного анализа и это является уже Вашим выбором, с Вашей ответственностью за результат

29 июн. 2023

Одна из ценностей- свобода, независимость, внешняя референтность, созвучная с саморазвитием и ростом личности!

Можно ли представить зависимого человека, как развитую личность?

29 июн. 2023
Имани

А как сохранить эту уверенность. Я всегда так и поступала, но когда столкнулась с падениями, раз через раз, потерей интереса, во мне проснулся страх, вдруг я буду тешиться иллюзиями своего успеха и в итоге ничего не для себя ни для других. Что делать со своей низкой самооценкой, как прислушаться к себе и найти правильный ответ в себе?

29 июн. 2023
Имани
Одна из ценностей- свобода, независимость, внешняя референтность, созвучная с саморазвитием и ростом личности!

Да, это так! Все чего я хочу это свобода и независимость, отсюда все мои страхи, что я лишаюсь всего этого, что я теряю себя и свое мнение и уже не знаю, правильно ли я поступаю. Я боюсь остаться в зависимости от других, финансовой и психологической. И не знаю, как выйти из этого, какой путь будет безопаснее и правильнее, как обезопасить себя и определить путь который будет для меня лучше, по которому я буду идти и не захочу останавливаться, разочаровываться.

29 июн. 2023

Имани, страхи и тревоги - следствие неуверенности, отсутствия Веры в себя, необходимых знаний и компетенций, стремления к перфекционизму, доказать другим, что Вы чего-то стоите, не давая себе права на ошибку.

Ваши ценности, цели, ресурсы, которые уже есть и их нужно выявить и на них положиться, все это Ваш фундамент!

Ресурсирование, формирование нужного состояния, способного решать проблемы по жизни, держать удары жизни, уверенность в себе и своих возможностях, право на ошибки, отстаивание своих границ и другое, все это формируется в процессе психокоррекции и терапии. Все, что можно Вам делать и как работать с собой я уже Вам подробно очертил.

Боитесь - не делайте, но тогда насколько Вы будете довольны собой по жизни, и какова вероятность избежания уже невротического расстройства, ввиду конфликта мотивов или путей реализации мотивов;

Ну а если решите действовать, то не бойтесь и доверяя своей Душе и силам двигайтесь вперед.

Кстати, займитесь фитнесом или спортивной подготовкой, физическая нагрузка помогает снижать депрессивную нагрузку!

29 июн. 2023

Имани, насколько мы с Вами прояснили то, что беспокоит Вас, исходя из запроса к консультации?

29 июн. 2023
Имани

Я думаю, мне есть много над чем подумать. Но у меня до сих пор такое состояние пузыря. Я постараюсь применить все ваши рекомендации, спасибо!

Если честно, до сих пор есть это чувство страха и страха сделать неправильный выбор. Но я думаю, что будь то будет. Все же я бы хотела копнуть глубже и провести терапию. Я думаю, я пока очень плохо себя понимаю. И плохо слышу других. Спасибо вам большое за консультацию! ) Я узнала много нового для себя)

29 июн. 2023

Всего доброго, Имани! Будете готовы к психотерапии конкретно со мной, Вы знаете, как меня найти. Если наше общение было полезным, буду благодарен за Ваше мнение в отзыве. Это поможет другим в работе со своими проблемами!