КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться, чего я хочу на самом деле и что со мной происходит?

23 июн. 2023
Имани
Чувствую, что хочу себя разорвать на части. Наверное, невротическая депрессия, я INFP если это поможет сделать анализ. Будто я уже и не я. Каждый день я думаю о том, что я не понимаю, что я делаю. И все, что я делаю мне дается с трудом. Голова готова разорваться от мыслей. Я в какой-то момент начала себя очень накручивать. Но я и понимаю, что у меня низкая самооценка, нулевой скилл общения, тревожность накатывающая. Страх что либо предпринимать. Я уже боюсь делать свой выбор, мне кажется безопаснее положиться на другого и выбор другого. Мне уже 20, но я чувствую, что жизнь обходит меня стороной, я как будто умирала несколько раз и ни разу не ожила. Я не чувствую ни привязанности, ни желания с кем то сближаться. Мне кажется что все вокруг вообще живут какой-то странной жизнью. Все люди скучные, поверхностные, мерзкие, нет интереса с кем либо общаться. Давно не находила человека, с кем я чувствовала рост или желание сблизиться. Я будто умираю изнутри от осознания, что мир устроен так, что если ты такой как я ты будешь съеден и даже близкие не захотят тебя спасать. Мне обидно от того, какая я жалкая и не могу за себя постоять. Если честно, я даже удивляюсь, когда я кому то нравлюсь. Я не могу этого понять. Я не хочу быть такой жалкой, я очень сильная, я понимаю что есть потенциал, но в голове у меня все сложно, сострадание к другим тоже меня постоянно бросает в их положение, я очень сильно переживаю чужие эмоции. Я испытываю чувство вины за свою неопределенность, непонимание своего я. Моя душа устала, хочется исчезнуть из этого мира. Стать чем то неосязаемым и чистым, свободным и неприкосновенным. Мое сердце чувствует боль, перепады давления, будто меня разрывает изнутри, сердце будто рвут ножом. Я понимаю, что это полностью у меня в голове, но я просто устала пытаться. Я не знаю что делать. Я не знаю как объяснить четко и кратко. Просто хочу понять, понять что хочу. Почему так больно.

28 июн. 2023

Имани, если Вы по прежнему хотите поступить в Медицинский, стоит хорошенько послушать себя, поскольку здесь может играть свою скрипку эмотивная Имани, но она лишь средство или ресурс для Вашего ведущего шизоидного радикала, который очень далек от медицины. Может наступить разочарование, а сил уйдет очень много! Так что те профессии, которые названы ранее- это Ваше! Бейте в одну точку и будет результат!

28 июн. 2023

Вам еще не в чем разочаровываться, все только начинается, но все это должно базироваться на жизненных ценностях и целях, учете Ваших возможностей и сил, бережном отношении к себе, но не чрезмерно бережливом.

Вы сказали: "Я верный человек", но я не понял: верный или верящий?

Вам сложно найти того, кто Вас понимал, поддерживал бы полностью, однако эмотивный радикал здесь делает свое дело и возникает желание доверять, сблизиться. Не торопитесь, так же как не стоит торопиться отвергать или делать выводы о человеке и его поведении, они могут быть различны.

28 июн. 2023

Имани, я многое Вам сказал, подумайте, остались ли неясные вопросы или белые пятна?

28 июн. 2023
Имани

Здравствуйте, извините за долгий ответ, просто я очень долго формулировала, но когда сообщение отправилось, все стерлось. Сейчас попробую сконцентрироваться и сформулировать снова. 🫠

28 июн. 2023

Не переживайте, формулируйте.

28 июн. 2023
Имани

Да мне полных 20 лет, исполнилось в апреле. Я выделила основные ценности, которые для меня важны в перспективе жизни. На первом месте это мои духовные ценности, это моя религия. Мне важно, не потерять свои духовные ценности, жить согласно им. Это то, что помогает мне двигаться дальше. Если я потеряю свои духовные ценности, я потеряю почти всю себя. Это большая составляющая моей жизни. На втором месте реализация потенциала и социально устроиться, получая доход, который бы обеспечил мне финансовую свободу и комфорт, но для этого надо выбрать путь, работать, как Вы и сказали, над целями. Я сейчас на данном этапе и мне необходимо определиться с тем, куда я буду направлять свои силы, мне интересен слишком разный спектр, медицина, искусство, программирование… Медицина мне раньше не нравилась просто тем, что мне все говорили идти в мед 😂 Но в последнее время, я чувствую, что меня очень затягивает строение человека, его анатомия, поведение взаимосвязь психологических и физических проявлений. Есть интерес к психологии, психиатрии, хотя. Я слишком эмоционально чувствительна и быстро исчерпываю свои ресурсы. Есть интерес к хирургии, потому что мне нравится строение человека. Я и в школе больше любила биологию, но мне так же нравилась литература, математика, искусство… Мне интересно слишком много и в этом сложность выбора. И я могу сказать, что хороша во многом, а успешна? Пока ни в чем... Я бы хотела сделать что-то значимое, построить место, которое бы отражало мою личность и мои чувства, которое и другие бы смогли почувствовать, но для этого нужны финансы, а для финансов нужна дисциплинированность настойчивость в чем-то конкретном. Я вот пока ломаю голову, что это. Иногда даже страшно, что это будто всегда просто вопрос без ответа, что-то, на что я никогда не узнаю ответа. Как равно 🟰 но чему. Я хочу добиться успеха и вижу, что я сама себе мешаю, не зная чего хочу, хотя при этом многое. На третьем месте это психологическая часть. Развить эмоциональный интеллект, стать сильной личностью, которую сложно выбить из колеи, с четкими взглядами на жизнь и четкими личными границами. Да, как вы и сказали, научиться правильно оценивать свои возможности и правильно распределять свои ресурсы. Хотелось бы также найти комфорт в себе, я его потихоньку нахожу, и все равно иногда накатывает одиночество сильное, думаю это и правда очень долгий процесс. На четвертом месте, это создать семью, найти правильного человека. Это, пока, для меня что-то очень далекое. Потому как я понимаю, что если не развить в себе важные личностные качества, можно потерять себя, раствориться в отношениях. И если не научиться уважать себя, можно никогда не получить уважение от другого. Для меня в отношениях важно расти и становиться лучше. Не наоборот. Я вижу такое бессмысленным и отдаляюсь от бессмысленного общения. Ненавижу общение ради общения. Мне важно делиться и получать что-то ценное от общения, будь то знания, будь то поддержка и интересные мысли, идеи. Вот) Обычно, я не бываю выслушана, можно точнее сказать, правильно понята, хотелось бы сказать, что это очень ценно для меня 🙇🏻‍♀️ Рада, что вы откликнулись и помогаете мне разобраться в себе, ваша помощь ощутима! :)

28 июн. 2023
Имани

Да, я имела ввиду верный человек. И верный не только своим ценностям, но и в отношениях, поэтому сторонюсь сближения эмоционального. Я очень верна своим жизненным ценностям и моральным принципам, я не могу через них переступить, они как часть меня. Кстати, я прочитала про шизоидных личностей и мне ближе всего взгляды Льва Толстого. Простота и сложность. Доброта и строгость. Вот что-то такое я чувствую от него. И что-то такое я чувствую в себе. Моя верность кажется иногда фанатичной, но для меня это не может быть по другому. Верность в таком плане, если я что-то выбрала, для меня это 100 % правильный во всех смыслах и отношениях выбор. Когда это чувствуется правильно, я этому буду верна, чтобы ни случилось. Даже если я могу поставить на кон жизнь, но я знаю что так было правильно, я это скорее всего сделаю. А сейчас во мне непонятность именно поэтому. Я не могу определить для себя этот правильный выбор. Все кажется слишком многоступенчатым и разным, но нет того что я чувствую 100% правильным, все кажется правильным и неправильным. В каждом выборе я вижу разные ситуации. Разные возможности. И чувство страха, что я разочаруюсь в себе, и разочарую других.

28 июн. 2023
Имани

Да, вы очень правы. Я хочу сблизиться и отвергаю в одно и тоже время. Мне хватает проанализировать человека однажды или увидеть какое-то качество, и я могу стать крайне настороженной, недоверчивой к такому человеку, сразу появляется отвращение и непринятие на физическом уровне. Я будто слишком сильно воспринимаю чужие эмоции и поведение, так что негативные качества могут меня оттолкнуть и больше никогда не смогу проявить доверие к такому человеку. Я поэтому чаще одна, мне хватает небольшого диалога или наблюдения, чтобы не захотеть больше быть в обществе людей. И знаете, из крайности в крайность, если я увижу что человек имеет фундаментально важные для меня качества, я могу слишком его идеализировать. Я идеализирую все и всех. Как в позитивном так и негативном ключе. Но я никого не виню, просто я знаю, почему себя так ведут, но я уже не хочу быть в таком обществе. Да.

28 июн. 2023
Имани

Получается ли, что вспомогательные радикалы можно менять? И почему шизоидный радикал далек от медицины? 👀 Я бы очень хотела в этом разобраться. Есть ли какие-то практические советы, как к себе прислушиваться? Просто вот как раз таки когда я пытаюсь, у меня начинается бесконечный поток мыслей и поворотов событий, который в конечном итоге меня вводит в какую-то прострацию.

28 июн. 2023

Бесконечный поток мыслей, многословие, пространные рассуждения - это особенности Вашего ведущего психотипа. Радикалы со временем могут менять свое положение и роль в профиле, в зависимости от развития, изменений происходящих.

Ослабление ведущего или усиление последующих радикалов, являю заихся средством и ресурсами ведущего психотипа, т.е. проявляющихся в меньшей степени, порой и при определенных обстоятельствах в Вашем случае возможно, если будете воспитывать целеустремленность, конкретность эпилептомда в достижении целей, выполнении задач, воспитании способности и привычки действовать по плану и анализировать его выполнение.

Ценности свои необходимо формулировать короче, лучше одним словом. А вот описание их можете развить. Вторую ценность Вы представили слишком широко, объединив как минимум две-три. Я полагаю, что ценность это все же Вера, а не религия.

29 июн. 2023
Имани

Здравствуйте! То есть мне надо работать над постановкой целей, дисциплиной и проводить анализ выполнения. А как справляться с эмоциональной чувствительностью и правильно фильтровать эмоции и попадать в это состояние самокритики?

29 июн. 2023
Имани

Мои ценности да, кстати, если сократить, то это все и есть вера! Вера, что все получится. А остальное это уже следствия. Можно еще сказать самопознание (самосовершенствование), знания, кратко говоря. Рост (духовный, эмоциональный, психологический, творческий, социальный, финансовый). Так намного проще выглядит. 🧍🏻

29 июн. 2023

Имани, здравствуйте!

Конечно, так много проще и понятнее!

Вера; Саморазвитие и самосовершенствование; это все?

А может добавить Любовь? И что то ещё? Над этим нужно подумать! Это должны быть Ваши Ценности, которые не позволят Вам быть той, портрет которой я увидел в начале консультации.

Далее, Цели. Определение того, к чему стремитесь, к чему ведут Ваши ценности потребности. Помните, в основе Целей лежат мотивы, определяемые потребностями и Ценностями.

Формируйте самодисциплину, каждый день должен проходить под вопросом: что я должна (должна себе и Богу), хочу, могу сделать и что в конце дня удалось сделать. Должны быть четкие критерии, которые могут и должны корректироваться, но по мере достижения! А чтобы умерить порыв шизоидного радикала, потребуйте от себя выполнения заданных критериев.

29 июн. 2023

Эмоциональные реакции, как и поведенческие - следствие и внутреннего психического напряжения, которое снижается в процессе терапии или саморегуляции

29 июн. 2023

Итак, Ваши профессии и деятельности связаны с любым творчеством, медицина, и уж, тем более хирургия - это занятие для эпилептоидов в первую очередь. Вам решать, но художественные способности, дизайнерство, любое моделирование и т. П. - это преимущественно Ваша стезя! И стоит иметь ввиду, что неудачи возможны, идите через них!

29 июн. 2023
Имани

Да, на самом деле и любовь. Это то, чего в секрете я на самом деле всегда хотела и боюсь в какой-то мере. Не самих отношений, а себя. Своего поведения в них, потому что я могу быть очень зависимой и навязчивой, когда доверяюсь. Это полагаю, есть мои не проработанные личностные качества? Я хочу любви, но для нее я должна быть готова, полюбив сначала себя. А я могу заметить, что это пока неуверенная любовь или возможно просто проявление жалости к себе. Я полагаю этот пункт тоже есть, но скорее скрываем мною от себя.

29 июн. 2023
Имани

Знаете, теперь я думаю, может мне нравится это, потому как меня привлекает деятельность и личность эпилептоидов.

INTJ это эпилептоиды? Просто, я знала одного и он оставил большое впечатление на мне. Я скорее даже начала черпать вдохновение, через него, но он же меня так же ввел в большую зависимость и самокопание, я чувствовала себя какой-то одержимой этим знакомством и общением. Поэтому оградила и вовсе закрылась от подобного восхищения другими. Меня очень насторожило такое мое поведение. Но так же, я осознаю, что мне очень импонировали те качества, которые я нашла в этом человеке и это был совершенно случайный незнакомый человек, который до сих пор где-то живет в сознании, хотя я понимаю, что мне он не может нравится, на самом деле. Такое чувство, будто я нашла идеал для подражания поведения и идеализировав влюбилась в образ (из-за этого возникло осознание, что на самом деле он мне и не нравился. )

Есть ли в этом взаимосвязь?

И я вспомнила, о чем вы меня предупреждали, о моей эмотивной стороне, которая, возможно, подвигает меня помогать другим и примерять чужую боль на себя. Многие, возможно поэтому видят во мне хорошего будущего врача? Из-за чего я и сама начала об этом задумываться. Я над этим теперь очень задумалась.

29 июн. 2023

Имани, я не пользуюсь типологией Майерс-Бриггс, поэтому не могу сходу сказать, соответствует ли и психотип, что Вы означили эпилептоиду. Для Вас может быть значимо то, Э. Очень хороший семьянин, для него важен порядок во всем, в том числе и в отношениях. Однако, тут тоже есть свои нюансы, если эпилептоидные черты подкреплены эмотивностью, это Ваш человек или, конечно же с включенным шизоидным радикалом, как у Вас. Без эмотивного радикала Э. Может быть очень жестким и грубым, что для Вас неприемлемо, он не сможет Вас понять и принять, Вы его тем более!

Когда человек, особенно женщина, ведь она тоньше, находит то, что ей по сердцу, волей неволей будет искать именно это. Но, главное не попасть в зависимость от первичных (примитивных) методов психологической защиты, проекции или проективной идентификации. В общем позволить себе быть собой, а другому быть другим, избежать растворенности в объекте своего предпочтения!

А разве, кроме медицины негде больше реализовать свою эмотивность!? Тем более шизоидный радикал не позволит, по моему убеждению, эффективно и успешно реализовать себя в этой области

29 июн. 2023
Имани

Я почитала и скорее эпилептоидный это не совсем INTJ, они не жестоки и безобидны, просто нечувствительные ко многому. Скорее, анализируют и то же в своем мире логики. Но да, вы правы, эмотивность это F (чувства) у меня, а у INTJ, T это логика. Для них легко просто отрезать и забыть, если не выгодно, в то время как я помню, даже если отрежу связь и могу даже переживать. Да, и правда я видела в хорошие качества семьянина как ни посмотри. И он мог сказать просто холодную правду мне, и был честен и у него было то, что я постоянно в себе воспитываю это умение четко выражать мысли, уверенность в себе и своих силах, он ни к кому не привязывался и имел четкие личные границы, умел четко выразить свои мысли, был самодостаточным. Вот те качества которые мне нравились и которых во мне не достает.

29 июн. 2023
Имани
Позволить себе быть собой, а другому быть другим, избежать растворенности в объекте своего предпочтения!

Да, в этом вы совершенно правы.