КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как убрать страх перед серьезными отношениями? Внутри будто стоит барьер

23 июн. 2023
Инна
Год назад развелась с мужем абьюзером, до этого 7 лет не жили вместе, но отношения сохраняли и считались, мужем и женой. По сути отношений не стало 3 года назад. За это время у меня были отношения, но заведомо легкие и безперспективные, но мне и не нужно совместной жизни или планирование будущего с кем-либо, совместного быта и т.д. У меня есть 10летний сын от этого брака, мы живем с моей мамой. Маме 69 лет, со здоровьем плохо, почти не ходит, передвигается только по дому. Мне 34 года, стройная, симпатичная, выгляжу моложе своих лет, общительная, милая, привлекательная, нравлюсь мужчинам от 30 до 45 лет. Они ухаживают, я флиртую. Могу вступить в отношения, встречаться, знакомить с сыном, могу находится на территории мужчины, можем совместно куда-то поехать. Но при этом я прекрасно понимаю, что не хочу никакой серьезности, совместности и будущего ни с одним из них, не хочу никого пускать на свою территорию, хотя бы на ночь, не говоря уже о совместном проживании и браке. Предложения поступали, но как только мужчина говорит, намекает или мечтает о чем-то большем и серьезном, я теряю интерес и понимаю, что не моё, даже если до этого все прекрасно, предпочитаю заканчивать отношения. Не хочу менять свою прекрасную жизнь свободной разведенной сильной и независимой женщины на быт и какие-то ограничения. Не хочу замуж, я там была и мне не понравилось. Бывший муж меня подавлял во всем и наверное я на уровне подсознания, что брак или проживание с мужчиной несет для меня эту опасность подавления, что я буду всегда всё только должна, отодвигая при этом свои желания и интересы. Как мне убрать это барьер? Мозгом-то я понимаю, что меня выбирают реально хорошие мужчины, работающие порядочные, без вредных привычек, добрые и заботливые, что в новых отношениях с новым мужчиной всё может быть по-другому, что я уже не такая как была, а очень даже самодостаточная и сильная личность, но при этом внутри барьер перед серьезными отношениями.

24 июн. 2023
Инна

Почему психолог не откликается на моё обращение? =(

24 июн. 2023

Инна, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

24 июн. 2023
Почему психолог не откликается на моё обращение? =(

Откликается, Инна)

24 июн. 2023
Инна

Здравствуйте, Жанна) рада отклику, согласна на консультацию)

24 июн. 2023
Самодостаточная и сильная личность, но при этом внутри барьер перед серьезными отношениями.

Инна, что значит самодостаточная и сильная личность? Что Вы вкладываете в эти понятия?

Как Вы проявляетесь в этом смысле?

24 июн. 2023
Инна

Работаю, полностью могу обеспечить себя и свою семью, состоящую из моей мамы и моего сына, которых я тащу, без меня они оба не приспособлены к жизни, если со мной что-нибудь случится, это будет крах для них, поэтому я не позволяю себе даже болеть, не болею, крепкое здоровье, даже ковид обошел меня и мою семью стороной. Со мной они ни в чем не нуждаются. Я все успеваю и умею решать множество бытовых (дом, огород, машина) и жизненных (учеба сына, здоровье мамы) проблем, в отличие от других женщин, за которых эти проблемы решают мужчины. Все решения принимаю сама и уверена в их правильности. Живу так, как мне нравится и делаю то что мне хочется, при этом работая 5/2. Всеми любимый и уважаемый человек. Как личность так же независима ни от кого и не хочу, а может быть даже боюсь, быть зависимой от мужчины, материально, морально, психологически, по времени, по образу жизни и т.д.

Но такой я была не всегда, мне пришлось пережить смерть моего папы 7 лет назад, инсульт мамы и ее восстановление 6 лет назад, уход от мужа, переезд от него из Москвы в Подмосковье к родителям за год до смерти папы, полнейшее безденежье, когда мы не жили, а выживали из-за всех этих проблем. Муж тогда хотел отобрать у меня 4летнего часто болеющего сына, говоря, что у меня нет помощи от родителей, нет отца и больная мать, нет работы, нет денег, нет ремонта в доме и т.д. Он занизил мою самооценку до уровня плинтуса. Не давал развод, но я сильная, пообещала сама себе, что воостановлю маму, укреплю иммунитет сыну, буду работать там где захочу, сделаю ремонт и разведусь. На это ушло 4 года, развелись, когда я 3 года проработала в администрации города, обзавелась кучей связей, сделала ремонт в нашем частном доме, благоустройство территории, маму восстановила, сын здоров и хорошо учится в школе. Всё это моя заслуга без чьей либо помощи. Ну и самооценка выросла очень заметно)

24 июн. 2023
Мне пришлось пережить смерть моего папы 7 лет назад, инсульт мамы и ее восстановление 6 лет назад, уход от мужа, переезд от него из Москвы в Подмосковье к родителям за год до смерти папы, полнейшее безденежье, когда мы не жили, а выживали из-за всех этих проблем. Муж тогда хотел отобрать у меня 4летнего часто болеющего сына, говоря, что у меня нет помощи от родителей, нет отца и больная мать, нет работы, нет денег, нет ремонта в доме и т.д. Он занизил мою самооценку до уровня плинтуса. Не давал развод

Инна, Вы прошли очень сложный период... Сочувствую Вашей утрате.

Так получается, что Вам пришлось выходить из сложной жизненной ситуации и еще помогать выходить из нее близким. Для этого конечно потребовалось много сил и Вы смогли их в себе найти и выстроить свою жизнь практически заново.

Инна, пожалуйста, вспомните себя такой, какой Вы были тогда, с какими чувствами проживали этот этап жизни?

Был ли рядом с Вами кто-то, кто поддерживал Вас словом или делом?

Как Вы могли бы описать свое состояние в котором Вы были тогда?

24 июн. 2023
Инна

Я была папиной дочкой, он был для меня самым близким и любимым человеком, дороже мамы. После его смерти я год болела, всем подряд, иммунитет просто в 0 ушел. Спустя год я перестала болеть и случился инсульт у мамы. Муж не поддерживал, тогда мы были в браке, но жили уже отдельно. Наоборот, именно в тот период, когда я была особо уязвленной, гнобил и грозился отобрать сына. Ужасный период жизни, не могу вспоминать без слез, но горжусь тем что так вышла из него, сама, всё сама, без особой поддержки, как находила силы не знаю, просто видела цель и шла к ней.

24 июн. 2023
Инна

Жанна, я уже пережила тот период, что не убивает, то делает сильнее. Сейчас у меня вопрос в другом: нежелание и страх серьезных отношений и уж тем более брака и семьи. Мне нравится внимание и симпатия со стороны мужчин, даже кайфую от этого, но совместной жизни ни с кем не хочу. При том я очень хочу второго ребенка, но очень не хочу замуж и вообще проживания с мужчиной.

24 июн. 2023
Жанна, я уже пережила тот период, что не убивает, то делает сильнее. Сейчас у меня вопрос в другом: нежелание и страх серьезных отношений и уж тем более брака и семьи. Мне нравится внимание и симпатия со стороны мужчин, даже кайфую от этого, но совместной жизни ни с кем не хочу. При том я очень хочу второго ребенка, но очень не хочу замуж и вообще проживания с мужчиной.

Инна, Ваш вопрос я поняла

И ведь он как раз и заключается в том, что Вы ищете ответы, почему, по какой причине у Вас возникают нежелание и страх перед серьезными отношениями.

А ответов много в прошлом, поэтому мы и говорим о нем.

Действительно, Вы стали сильнее, Вы можете о себе сказать, что Вы самодостаточная женщина, которая сделала все, чтобы быть счастливой. Но, при этом есть то прошлое, в котором Вы были совсем в другом положении и в котором было много боли.

Вы сформироваши границы (работа, дом, самооценка), которые надежно защищают Вас от повторения происходящего ранее. Страх это тоже защита. Он как замок на дверях, за которые лучше не входить, потому что существует опасность, что кто-то может разрушить, созданный Вами мир, где Вам сейчас хорошо и спокойно.

Инна, Вы хотите отношений, но боитесь их, так как бессознательно можете их воспринимать как угрозу для себя.

Но, желание быть в отношениях с мужчиной все-таки есть. Мужчины, которые проявляют к Вам внимание, как Вы написали "реально хорошие" и отношения с ними придется строить серьезные, а значит и впустить так или иначе на свою территорию, здесь необязательно в буквальном смысле, хотя и это тоже...

Делать это Вы пока не готовы.

24 июн. 2023

Я...

Мне любопытно...

Я слышу...

Я вижу...

Я хочу...

Я... (повтор первого предложения)

Я делаю вид...

Я чувствую...

Я прикасаюсь...

Я беспокоюсь...

Я плачу...

Я... (повтор первого предложения)

Я понимаю...

Я говорю...

Я мечтаю...

Я стараюсь...

Я... (повтор первого предложения)

24 июн. 2023

Инна, выше я для Вас приготовила упражнение

Если оно Вам понравится, можете его выполнить и поделиться тем, что получилось и выводами, которые у Вас есть сейчас

24 июн. 2023
Инна

Вот правильное слово "придется" строить...

Вы все правильно говорите, не смотря на внешнюю легкость характера, общительность и умение флиртовать, я не готова никого пускать в свою жизнь. Да, все так, слишком дорого и больно мне далось эту жизнь наладить и стать счастливой, такой какой я себя сейчас чувствую, у меня сейчас все хорошо. И в потенциальной семейной жизни я боюсь, что меня будут опять подавлять, запрещать, обижать, придется чего-лишаться или делать то что я не хочу, подстраиваться под этого чужого мужчину на моей территории и т.д. и я искренне не понимаю зачем мне это...

А что сделать что бы стать готовой, снять барьер в отношениях с мужчиной, а не сливать их, как только чувствуется серьезное намерения? В легких отношениях мне легко и хорошо, там где я понимаю, что нет будущего и вообще чего-либо совместного.

24 июн. 2023
Инна

Упражнение попробую сделать сегодня вечером, ответы писать не особо задумываямь, даже если в голову ерунда придет или надо с глубоким смыслом?

24 июн. 2023
Упражнение попробую сделать сегодня вечером, ответы писать не особо задумываямь, даже если в голову ерунда придет или надо с глубоким смыслом?

Инна, пишите все что придет в голову)

24 июн. 2023
А что сделать что бы стать готовой, снять барьер в отношениях с мужчиной, а не сливать их, как только чувствуется серьезное намерения? В легких отношениях мне легко и хорошо, там где я понимаю, что нет будущего и вообще чего-либо совместного.

Инна, слушать и слышать себя, следовать за собственными чувствам, позволить себе иногда быть слабой (но сильно не расслабляться). Это не так трудно, но и не так просто, как кажется. Возможно, чтобы научиться доверять, может понадобиться время, может быть и с психологом поработать. Это уже как Вы сами решите. Вы можете все сама, тогда нужно понять, зачем Вам нужен мужчина? Ответить себе на этот вопрос максимально честно. Что Вам придется отдать мужчине ради серьезных отношений с ним? Что Вы хотите и можете принять от него?

24 июн. 2023
Инна

Я задавалась подобными вопросами. Раньше думала что от мужчины мне нужна помощь, руки, сама могу, но иногда хочется чтобы бытовые вопросы решала не только я. Появился такой супер хозяйственный, много в чем помог, у меня была эйфория, потом прошло, как только он стал говорить о знакомстве со своими родными, совместной жизни, свадьбе, семье и т. Д

Наверное сейчас от мужчины в принципе мне нужна забота, доброта, понимание, внимание к моим словам и делам, доверие, чувство юмора обязательно! И любовь, при чем любить должна именно я, иначе не получится. Без чувств это как раз легкие отношения. С ним должно быть интересно. При этих условиях я смогу стать хорошей женой, отдавая так же все вышеперечисленное. Материальное меня меньше интересует, у меня у самой есть дом, квартира, машина, работа.

24 июн. 2023
Наверное сейчас от мужчины в принципе мне нужна забота, доброта, понимание, внимание к моим словам и делам, доверие, чувство юмора обязательно! И любовь, при чем любить должна именно я, иначе не получится. Без чувств это как раз легкие отношения. С ним должно быть интересно. При этих условиях я смогу стать хорошей женой, отдавая так же все вышеперечисленное. Материальное меня меньше интересует, у меня у самой есть дом, квартира, машина, работа.

Инна, от мужчины Вы ждете любви...

Вы не хотите от своего партнера, чтобы он решал за Вас какие-то задачи, не для этого нужен Вам партнер.

Потребность в любви это то, что Вами движет в отношениях. Инна, может быть, мужчины которые за Вами ухаживали не вызывали у Вас ответных чувств и поэтому Вы не смогли быть с ними дальше?

24 июн. 2023
Инна

Возможно, симпатия с моей стороны, не более. Любила в жизни 2 раза, взаимно, но оба принесли боль, наверное я больше не могу/не готова любить. А потребность в любви беру количеством флирта, ухаживаний и внимания разных мужчин, знакомых, коллег, не отношений.

Т. Е. , чтобы захотеть семьи и брака с человеком, мне нужно влюбиться?

25 июн. 2023
Возможно, симпатия с моей стороны, не более. Любила в жизни 2 раза, взаимно, но оба принесли боль, наверное я больше не могу/не готова любить. А потребность в любви беру количеством флирта, ухаживаний и внимания разных мужчин, знакомых, коллег, не отношений.
Т. Е. , чтобы захотеть семьи и брака с человеком, мне нужно влюбиться?

Инна, любить опасно? Привыкать к человеку тоже опасно? Это может снова принести боль? Это то, чего Вы хотите избежать и защищаетесь от того, что может принести ее вновь.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Это помогло мне задуматься и немного понять причины, от которых теперь буду отталкиваться для решения проблемы!

Инна