КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как убрать страх перед серьезными отношениями? Внутри будто стоит барьер

23 июн. 2023
Инна
Год назад развелась с мужем абьюзером, до этого 7 лет не жили вместе, но отношения сохраняли и считались, мужем и женой. По сути отношений не стало 3 года назад. За это время у меня были отношения, но заведомо легкие и безперспективные, но мне и не нужно совместной жизни или планирование будущего с кем-либо, совместного быта и т.д. У меня есть 10летний сын от этого брака, мы живем с моей мамой. Маме 69 лет, со здоровьем плохо, почти не ходит, передвигается только по дому. Мне 34 года, стройная, симпатичная, выгляжу моложе своих лет, общительная, милая, привлекательная, нравлюсь мужчинам от 30 до 45 лет. Они ухаживают, я флиртую. Могу вступить в отношения, встречаться, знакомить с сыном, могу находится на территории мужчины, можем совместно куда-то поехать. Но при этом я прекрасно понимаю, что не хочу никакой серьезности, совместности и будущего ни с одним из них, не хочу никого пускать на свою территорию, хотя бы на ночь, не говоря уже о совместном проживании и браке. Предложения поступали, но как только мужчина говорит, намекает или мечтает о чем-то большем и серьезном, я теряю интерес и понимаю, что не моё, даже если до этого все прекрасно, предпочитаю заканчивать отношения. Не хочу менять свою прекрасную жизнь свободной разведенной сильной и независимой женщины на быт и какие-то ограничения. Не хочу замуж, я там была и мне не понравилось. Бывший муж меня подавлял во всем и наверное я на уровне подсознания, что брак или проживание с мужчиной несет для меня эту опасность подавления, что я буду всегда всё только должна, отодвигая при этом свои желания и интересы. Как мне убрать это барьер? Мозгом-то я понимаю, что меня выбирают реально хорошие мужчины, работающие порядочные, без вредных привычек, добрые и заботливые, что в новых отношениях с новым мужчиной всё может быть по-другому, что я уже не такая как была, а очень даже самодостаточная и сильная личность, но при этом внутри барьер перед серьезными отношениями.

25 июн. 2023
Инна

Воот! Замкнутый круг, любить опасно, потребность в любви я как-то безопасно замещаю, но серьезных отношений боюсь и не хочу. Мой внутренний барьер... Как его убрать?

25 июн. 2023
Воот! Замкнутый круг, любить опасно, потребность в любви я как-то безопасно замещаю, но серьезных отношений боюсь и не хочу. Мой внутренний барьер... Как его убрать?

Инна, наверняка Вы понимаете, что если бы все зависело только от того, что находится у нас на уровне нашего осознавания, то все было бы намного проще)

Но это не так. В неосознаваемой части психики "живут" наши комплексы, образованные травмами, которые защищают себя. Их можно представить в виде субличностей, которые не дают Вам выбраться из этого круга. Работа с психологом помогает "добраться" до неосознаваемого, выводя на уровень осознавания, с возможностью переформатирования. Тогда и изменения в жизни тоже становятся возможными.

25 июн. 2023

Инна, консультация ограничена лимитом, поэтому будет приостановлена автоматически

Спасибо за Ваше доверие и открытость!

К сожалению, уже не остается времени обсудить упражнение, которое я Вам отправляла, но это можно будет сделать в следующий раз)

Хорошего Вам настроения и удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Это помогло мне задуматься и немного понять причины, от которых теперь буду отталкиваться для решения проблемы!

Инна