КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, я действительно устала или просто жалею себя?

25 июн. 2023
Мария
Как понять, я действительно устала или просто жалею себя? Ж, мне 35 лет. Из родственников только бабушка 84 года. Мама умерла 4 года назад. Я работаю (есть переработки), работа нервная, с данными, сидячая. Учусь, т.к. хочу сменить профессию. На мне мой быт, забота о бабушке и её здоровье, помощь ей в быту, мамина дача. Ещё год назад, я все успевала, но в 23 году что-то сломалось. Ближе к лету я начала терять силы. Их хватает только на работу, быт свой и бабушки, её лечение (терапия по артриту, постоянные простуды, переломы и. т.д.). Почти забросила учёбу, необходимость ехать на дачу и там брушить наизнос вызывает отчаяние. Не могу выспаться, постоянно все болит. Нет времени на спорт как раньше. В жертву быта принесла друзей: почти не вижусь с ними (не хватает времени, сил и мне тяжело видеть полных сил и счастливых людей). Также перестала из-за нехватки сил и времени заниматься хобби и другими приятными вещами типа походов в кино. На это все накладывается отсутствие личной жизни. Но это и понятно: встретить М на работе или даче невозможно))) Я не могу понять, то ли я правда устала от того, что много обязанностей и не с кем их поделить, то и я просто слабое говно. Как понять кто я? Как проанализировать ситуацию беспристрастно? Это важно, т.к. если я просто слабая, то надо заставлять себя дальше, нельзя грустить

25 июн. 2023

Мария, добрый день!

Готовы поработать? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

25 июн. 2023
Мария

Екатерина, добрый день. Готова

25 июн. 2023

Мария, опишите себя. Какая Вы обычно, не считая нынешнее состояние? Какое у Вас настроение, чем Вы заняты? Когда Вы себе нравитесь?

25 июн. 2023
Мария

Обычно я деятельная. Ценю самостоятельность, независимость и моральную стойкость. Стараюсь соответствовать своим ценностям, поэтому больше всего я довольна собой после тяжёлого рабочего дня, когда удалось выполнить все задуманное, и выполнено это хорошо+ закрыты все задачи по быту и учёбе. От каждой закрытой задачи я чувствую удовлетворение.

Я очень люблю все новое: я люблю учиться, обожала ходить на курсы английского (я завершила курс upper intermediate с лучшим результатом в группе, и на advanced не перешла из-за нехватки времени). Мечтаю начать учить испанский. У меня много хобби: зимой лыжи, сноуборд, летом обожала конный спорт (дорого, пришлось на время отказаться), бег, люблю читать, кино. Сапборд вот купила, чтоб был повод побыть с друзьями на речке летом.

В глубине души я добрый и отзывчивый человек-спасатель) ранимая, черезчур эмоцианальная, торопыга). Но я работаю над собой, чтоб проще относиться ко многим негативным событиям в жизни и не принимать все близко к сердцу.

Настроение у меня обычно весёло-нейтральное. Когда сильно устаю начинаются резкие перепады от слез до радости по много раз в день.

Люблю общество и общение, но последнее время (лет 5) ограничена в этом. Сначала переживала, потом научилась с этим справляться, не расстраиваться уж очень сильно из-за этого.

Как-то так

25 июн. 2023

Мария, благодарю за развернутый ответ!

25 июн. 2023

Бывали у Вас состояния, схожие с сегодняшним?

25 июн. 2023
Мария

Да, но не такие затяжные.

В прошлом году летом самое затяжное, потому что прибавилось дела по даче (уход за растениями, покос травы, поддержание дома в норм состоянии), которые отнимали много физических сил. Решила тогда дать себе передышку на два выходных: ходила в бассейн, загорала, читала, но все равно сильно заболела и приболела месяц.

А в менее затяжных просто думаю о том, что все всё успевают, и я тоже должна. Ведь больше некому. Если я не сделаю, мне некого попросить. Просто потом придётся делать в два раза больше

25 июн. 2023

Мария, заболели, возможно из-за того, что организм решил отдохнуть, а раз Вы не даете еме передышки, то пришлось остановиться через болезнь.

25 июн. 2023

Вы пишите, что постоянно все болит. У Вас есть какие-то заболевания, или это субъективное ощущение?

25 июн. 2023
Мария

Субъективное. Никаких серьёзных диагностированных заболеваний у меня нет.

Ощущается как сильная мышечная усталость, которая почему-то не проходит после сна. С утра только хуже.

25 июн. 2023
Мария

Про тот адский бронхит я тоже так подумала: что я в какой-то момент переутомилась и иммунитета и сил просто не хватило, чтоб справиться с простудой.

25 июн. 2023

Мария, чего сейчас хочется больше всего?

25 июн. 2023
Мария

Три вещи, которые я не знаю, как между собой соединить.

1. Закончить проф. Переподготовку, уйти в новую специальность, т.к. в своей я достигла потолка+ не вижу стабильного будущего.

2. Уволиться и отдохнуть минимум месяц. Просто насладиться летом, миром, отдыхом, чтоб меня никто не трогал и не сваливал проблем (из разряда несбыточной мечты в текущих обстоятельствах)

3. Найти спутника жизни, завести свою семью, не быть одинокой. Тоже пока слабо реально из-за цели номер 1

Хочется мне больше всего цели номер 3, но в ней я отчаялась и поэтому пока предпочтение отдаю номер 1

25 июн. 2023

Мария, Вы очень здорово расписали свои цели.

25 июн. 2023

Предполагаю, что их осуществление возможно именно в том порядке, о котором Вы пишите.

Сколько Вам еще учиться?

25 июн. 2023
Мария

До октября

25 июн. 2023

Чувствуете силы закончить учебу?

25 июн. 2023

Что сейчас, можно отставить без ущерба для будущего, если учебу поставить в приоритет?

25 июн. 2023
Мария

Да, чувствую большое желание. Очень хочу довести начатое до конца.

Могу сократить отдых и хобби

25 июн. 2023

В таком случае что у Вас останется? Чем будет занят Ваш день?