КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ощущаю тревогу после гипертонического криза. Как справиться?

26 июн. 2023
Умида
Проблема началась после гипертонического криза. Давление поднялась на 160/110 мм рт. Ст. Раньше такого не было. Мне 36 лет. Во время криза сильное головокружение, состояние нереальности вокруг и трудно было говорить. После купирования криза каждый день после обеда началась тревога что опять начинается голова кружиться, что состояние ухудшается, многократное измерения давления. Несколько дней лечилась в неврологии. Состояние улучшилось, сейчас давление нормальное, но тревога осталась после обеда начинаю прислушиваться к сигналам организма (нет ли головокружения, ни где не болит ли, и т.д.) и не хочется оставаться дома. Это состояние длится до полуночи потом все само пройдет. Я устала от постоянного внутреннего напряжения, перестала замечать всю красоту вокруг, перестала радоваться. Сильно зациклена на себе. Хочу просто жить наслаждаться жизнью, чувствовать ветер, холод, звуки. Радоваться (((

28 июн. 2023

Я напишу вам общие рекомендации как справляться с тревогой и внутренним напряжением в моменте:

1. Дыхательные техники

2. Заземление

3. Мышечная релаксация

4. Письменные практики: отслеживание тревожных мыслей.

Всё это вы можете поискать в интернете и делать самостоятельно.

Общий смысл терапии в подобных случаях в том, чтобы не сопротивляться, не пытаться всё контролировать, дать тревоге свободно протекать сквозь вас.

Дальше нужно набраться внутреннего ресурса под руководством психолога/психотерапевта, вытащить и проработать травматический опыт, чтобы он не давил вам на психику так как это происходит сейчас.

Всё решаемо, хорошо, что вы ищете помощи.

28 июн. 2023
Умида

Получилось только пятна черного цвета, нет острых уголков, когда нарисовала не было никакого чувства

28 июн. 2023

Умида, хорошо.

Представьте себе то состояние, в котором вы хотели бы находиться

Хочу просто жить наслаждаться жизнью, чувствовать ветер, холод, звуки. Радоваться

Опишите подробнее свои чувства.

Когда вы чувствуете ветер, холод, звуки - что происходит с вами?

Какая вы будете тогда, когда сможете радоваться?

28 июн. 2023
Умида

Я наслаждаюсь жизнью, чувствую легкость, чувствую вне себя а не себя только.

Когда я рада мои глаза горят!

28 июн. 2023
Умида

Когда я рада чувствую благодарность Господу

29 июн. 2023

Умида, это замечательно, давайте подумаем, что могло бы помочь вам сохранять и поддерживать состояние радости, лёгкости и благодарности Господу.

Какие опоры можно выстроить, чтобы чаще пребывать в таким состоянии?

29 июн. 2023
Умида

Временами отдыхать на свежем воздухе, поддержка мужа, полноценный сон, молитва

29 июн. 2023

Это доступные в любой момент опоры и они в вашем распоряжении!

Умида, сможете ли вы к этому прибегнуть прямо сегодня и в ближайшее время?

Сможете ли осознанно больше концентрироваться на красоте природы, на муже, семье, на молитве, нежели на измерении давления и своих страхах о собственном здоровье?

29 июн. 2023
Умида

Вот эти моменты мне трудно делать, а делаю наоборот. Но теперь яснее увидела свои задачи для излечения.

У меня к вам вопрос. Какого мое состояние? Что вы диагностировали? Только вот этими пунктами можно изменить состояние? Уже стало немного легче

29 июн. 2023

Да, Умида, становится легче от таких мыслей и если вы будете об этом думать и, главное, реально практиковать сосредоточенность на ресурсном состоянии, то в целом ваше состояние будет меняться на положительное.

В помощь вам ещё дыхательные техники и остальное, о чем я писала вчера в 15:56. Если что-то непонятно, спрашивайте.

29 июн. 2023

Умида, мне было приятно с вами общаться.

Наша консультация подходит к концу, я рада, что смогла немного помочь.

Буду благодарна за завершение консультации и отзыв.

Если захотите продолжать работу, пишите в личные сообщения.

Всего вам самого доброго!