КонсультацииЛичностные проблемы

Работаю с большим потоком людей чувствую себя измотанной. Есть ли здесь взаимосвязь?

27 июн. 2023
Анастасия
Работаю в массовом подборе персонала в ритейле. Звонков много каждую смену от 50 до 140, под каждого кандидата неосознанно ведь подстраиваешься, переключаешься и бывает звонят разные люди, кто то и поскандалит и перебивать любит. Разговоры от 5 до 10 минут, короткие. Вообщем после 1 года работы я заметила, что как то устало выгляжу (скорее всего кортизол: сухая кожа и проблемы с кишечником). Сама я всегда считала себя энергичным человеком, но требования к данной должности такие, что надо делать все быстро и много, тем более это ритейл, где высокая конкуренция. Я даже заметила, что в конце смены могу заговариваться в разговоре со знакомыми и родственниками например, если мне звонят они. Хочу спросить с точки зрения психологии каковы последствия для мозга от такой работы? Это сейчас я молодая, а может потом разовьется клиповое мышление например и поверхностностность. Заметила, что после работы, не могу долго на чем то одном сосредоточиться, хочется переключаться, смотреть разные видео, разные посты читать. Долго на чем то одном не хочу уже концентрироваться. К тому же стала иногда ненавидеть людей, просто выведет меня кандидат какой нибудь и я злюсь на него, были дни, когда я (работаю из дома удалённо) могла просто после разговора разрыдаться, но потом поступал снова звонок и я вынуждена нормально разговаривать. Программа отслеживает мой статус, за 11 часовую смену допустимо определенное число минут для перерыва. С одной стороны я пошла работать тула, потому что мне самой нравится психология и исследования людей, но что то тело мое реагирует на них во так стрессовой. Контингент такой: будем честны в магазины идут не от хорошей жизни работать, кому больше некуда, либо молодежь. Так вот проблема с первыми, зеркальные нейроны мозга может быть считывают их состояние и я переживаю как будто их эмоции и из-за этого чувствую себя не очень... Вообщем не знаю, что и делать! Хоть увольняйся, а я ведь еще и обучение прошла по подбору персонала в кредит, жалко так бросить. Вообщем сейчас ищу новую работу. Хотелось бы уточнить влияет ли то, что я работаю с большим потоком людей, на мою измотанность?

28 июн. 2023

Добрый день, Анастасия, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если подходят, можем начать

28 июн. 2023
Анастасия

Добрый день, София! Да, хотела бы получить консультацию

28 июн. 2023

Анастасия, у меня сразу вопрос у Вам, а как Вы сами чувствуете, влияет ли большой поток людей на Ваше состояние?

28 июн. 2023
Анастасия

Вообщем я бы сказала что время от времени. В какие то дни я работаю с интересом, мне нравится общение с разными людьми, для этого я и пришла в данную сферу. Предварительно проходила тесты, какая работа мне больше подходит и вышло: человек-человек. То есть я сделала выбор в соответствии со своими склонностями. Но бывают моменты: например поговорила с кандидатом-бывают люди, которые только спрашивают, требуют, что то им все должны, все не так... Могу после разговора с таким кандидатом почувствовать раздражение. Либо, если у меня есть задачи и я по указанию руководителя должна быть и на линии, принимать вызовы, я чувствую раздражение, когда меня отвлекает звонок, потому что хочу доделать свою задачу, но я обязана взять трубку. Это все по капле копится видимо. Вообщем ключевой момент: как мне изменить свое отношение и свои реакции?

28 июн. 2023

Анастасия, в Вашем сообщении есть несколько тем для изучения. Хочется подсветить каждую, давайте разбираться постепенно.

Вы пишите, что можете испытывать раздражение от человека или от того, что Вас отвлекают от задачи.

Здесь вопрос, как Вы относитесь к тому, что испытываете раздражение? Что Вы про себя думаете в такие моменты, когда поняли, что почувствовали недавно раздражение?

Здесь предлагаю обсудить только этот момент, после вернемся к Вашему вопросу, чтобы не запутаться.

28 июн. 2023
Анастасия

Я отношусь не очень хорошо к тому, что раздражаюсь. Я начинаю тогда думать, что я слабая, это непрофессионально. Но в то же время считаю что справедливо, потому что я не хочу отвлекаться, чтобы потом заново не вспоминать, что я делала. Потом я прекрасно понимаю, что раздражаясь я врежу себе.

28 июн. 2023
Анастасия

Еще я начинаю думать после того, как раздражаюсь, там ли я работаю, может стоит сменить работу, потому что процессы организованы уже руководством, остается только принять, либо не работать, что бы не портить себе настроение. У нас в отделе текучесть выше среднего, со мной вместе пришли несколько человек, они выгорели уже и уволились.

28 июн. 2023
Анастасия

Были даже случаи, когда 1 день человек проработал и уволился. Потому что здесь именно надо работать, а не отсиживать время. Работы много, магазинов полно, вакансии постоянно открыты, конвейер.

28 июн. 2023

Анастасия, правильно ли я уловила, что раздражение - это нежелательное чувство и Вам важно как-то легализовать это чувство, а для этого Вы обращаетесь к рациональным аргументам (процессы, на которые Вы не влияете или сравнение с другими)?

28 июн. 2023
Анастасия

Да, я бы не хотела испытывать негативные эмоции, т.к. считаю, что надо показывать на работе результат, а к результатам ведет сососредоточение на работе и задачах, а не личные проблемы. Например: если я перехожу в такое состояние когда я консультирую кандидатов и не вовлекаясь например в жалобы некоторых, как все несправедливо и плохо и т.д. и т.п. просто по существу- я предложила, ваше право отказаться. Либо я отказываю кандидату, но также не вовлекаясь, а просто как работнику- ну не подходит он по требованиям и все. Либо звонит жалуется кто то и я тоже "держу оборону" не включаю эмоции и иду дальше обрабатывать другого кандидата. А когда я не успеваю, я начинаю раздражаться, потому что чувствую себя не достаточно успешным высокоэффективным сотрудником, просто потому что не могу я всех обработать, компания огромная, я лишь винтик в системе. И возникает чувство бессилия, как песок сквозь пальцы, что то копошишься, подбираешь персонал, а они все требуется и требуется.

28 июн. 2023
Анастасия

Бывают дни, когда нормально я работаю, а потом что то происходит в моменте и накатывает раздражение и бессилие. То есть если это выгорание, то не самая поздняя стадия) У меня есть силы ходить по собеседованиям, почти как хобби стало уже с этой работой)

28 июн. 2023

Поняла Вас, можно поменять Ваше отношение к ситуациям, которые сейчас вызывают раздражение.

Уточните, Вы бы хотели не испытывать негативные эмоции в рабочие моменты или вообще избавить жизнь от этих эмоций?

28 июн. 2023
Анастасия

На работе не впадать в негатив, чтобы не портить себе здоровье. Потому что есть результат: синдром раздраженного кишечника. То есть я иногда чувствую, что пища не переваривается, как и я не переношу некоторых кандидатов и некоторые условия работы. Я понимаю важность любых эмоций, потому что в том числе негативные идентифицируют например нарушение границ, либо неоправданные ожидания от других, они нам всем необходимы. Просто когда их слишком много, начинаются проблемы.

29 июн. 2023

Добрый день, Анастасия!

Действительно, у всех эмоций есть причина. Подумайте, чем помогает Вам раздражение в работе?

29 июн. 2023
Анастасия

Раздражение мне помогает сконцентрироваться, когда например нужно проконсультировать кандидата, а я делаю другие задачи параллельно. К тому же раздражение указывает и на то, что например, какая то моя потребность не удовлетворена сейчас: например сделать перерыв, походить, размяться, уделить время себе.

29 июн. 2023

Отлично, как думаете, что исходя из Вашего анализа, нужно сделать, чтобы убрать раздражение?

29 июн. 2023
Анастасия

Ничего, я бы не хотела его убирать теперь) Т. К. Это мне помогает в работе, просто надо правильно понимать, зачем я это чувствую. А не бороться.

29 июн. 2023

Здорово, что разобрались)

Еще можно себе помочь, запланировать, например, перерывы, чтобы не было у Вашего организма запускать раздражение.

Можем разобрать следующие моменты, Вы как, настроены?

29 июн. 2023
Анастасия

Хорошо, давайте разберем

29 июн. 2023
Анастасия

Сегодня уже чувствую эффект, как только начинается негативная эмоция, я сразу думаю, что я могу сейчас сделать? И тогда иду на перерыв и даже просто когда осознаю, что это не из-за кандидатов негативных, а я сама ответственная за свои эмоции и они мне помощники, а не враги, стало гораздо лучше!

Отзыв о консультации

Я получила решение своего запроса и наладила мой рабочий процесс, что сейчас позволяет мне работать эффективней, чем раньше и также я стала чувствовать себя лучше после работы.

Анастасия