КонсультацииЛичностные проблемы

Живу на съёмной квартире, не могу расслабиться, зациклена на покупке своего жилья. Что делать?

27 июн. 2023
Вера
Чувствую себя как не в своей тарелке, как не у себя дома (так и есть в реальности), уже годами. И не могу до конца расслабиться, годами снимаю и плачу за сьемное жилье все время приходится жить с чужой мебелью и ремонтом, все не моё, все приходится терпеть. Постоянно время думаю о своём жилье, как я обставлю пространство, какую мебель купила бы. Остро стало ощущатся с тех пор, как я родила ребёнка, а когда была беременна даже пришлось пожить в кризисом центре, потому что беременной не хотели сдавать кв. С тех пор есть сильная потребность иметь свой угол, как то заземлиться. Из за этих жилищных вопросов и отсутствия собственного жилья я перестала быть творческим человеком, ничего не делаю для души, зациклена на одной проблеме. Снимать годами жилье - отнимает очень много ресурсов и денежных и моральных. Даже не хочется работать, чтобы потом просто отдать всю зп за квартиру. В ипотечный долг на 20 лет залезать страшно, я одна воспитываю маленького ребёнка. По факту денег хватает только из мат капитала на покупку жилья в поселке. Но я в жизни не рассчитывала конечно жить в селе, у меня были другие цели, планы изначально. Что мне делать? Клубок из этих мыслей перегружает голову и очень сильно беспокоит меня. Я уже и расписывала плюсы и минусы жизни и в селе и жизни в ипотеке если в городе. Не могу принять решение.

28 июн. 2023

Добрый день, Вера! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

28 июн. 2023
Вера

Здравствуйте, согласна

28 июн. 2023

Правильно ли я понимаю, что эти тревожные мысли о желании приобрести свою квартиру, приносит много тревоги и мешает вам жить здесь и сейчас и вы потеряли делать то что вас наполняет, заниматься творчеством.

28 июн. 2023
Вера

Да, тревожит, мешает заниматься творчеством, полет фантазии стал ограниченным и я как будто в застое, ничего не делаю в плане творчества, или самореализации, и ситуация такая, что надо делать какой то выбор в пользу приобретения, но все упирается бюджет и боюсь сделать ошибку купить в плохом месте... Плюс меня раздражает вопросы каких то знакомых о том, купила ли я кв, советы родителей купить кв, или пожелания например на день рождения обзавестись собственным жильём. Ну вот я и стала "загоняться" на эту тему и это отнимает много внимания и энергии. Возможно, это что то навязанное со стороны, раньше же я не обращала внимание на то, что у меня нет своих кв. Метров. В общем то тревожит, что есть такая потребность, которую я не могу удовлетворить в соответствии со своими желаниями.

28 июн. 2023

Часто вы тревожитесь и прям эмоционально реагируете, когда что то не получается и вы не получаете желаемое?

28 июн. 2023
Вера

Иногда думаю, может стоит приобрести уже хоть что то, что смогу позволить себе. Лишь бы избавиться от этих мыслей, которые перегружают мозг каждый день, ведь бывают в жизни случаи, когда хоть какое место нужно для безопасности, или просто вещи сложить и уехать куда именно хочется... А так, до момента когда меня начал заботить этот жилищный вопрос меня заботил ворос самореализации, я от этого тоже страдала и пробовала себя в разных хобби, где то даже получалось, а где-то я проявляла перфекционизм, который доводил до того, что в итоге я недовольная результатом бросала дело, которое сейчас я вижу у меня неплохо получалось, или я бросала от того, что было осуждение со стороны бывшего мч, абьюзера. Вот теперь я живу с ощущением что мне подрезали, подпалили крылья и надо найти свое безопасное или интересное место, как то заземлиться...

28 июн. 2023

Вы написали, что возможно это желание навязано из вне. Что раньше вы об этом не задумывались. Как вы думаете кто мог вам эту мысль так сказать поселить? Действительно ли вы хотите квартиру или все таки сейчас актуальная потребность именно в реализации своей творческой стороны и развитие? Что именно дает вам квартира?

28 июн. 2023
Вера

Я очень сильно переживаю, когда не получаю желаемое, это может выбить меня из колеи и загнать в депрессивное настроение. В детстве, мои желания вообще как будто не учитывались и помню я очень сильно от этого в детстве истерила и кричала в некоторых моментах. Потомч когда я стала подростком и, например, ситуация - не смогла поступить на факультет который хотела и поступила на другой- у меня началась затяжная, как я думаю депрессия и я встала как будто на путь саморазрушения, через какие то привычки, или были психозы, но через несколько лет я с этим вроде смирилась и перестала саморазрушаться. В любви тоже, когда было безответно, или меня не ценили, я невыносимо страдала.

28 июн. 2023
Вера

А так по темпераменту я думаю, что холерик меланхоличный и мне как то надо научится жить с этим переизбытком эмоций.

28 июн. 2023
Вера

Ну, мысль про квартиру именно подселил мне бывший мч абьюзер, потому что впервые именно от него я это услышала, и поскольку я ему верила, доверяла, и в какой то степени была эмоционально зависима, то все, что он мне наговорил стало правдой...

28 июн. 2023
Вера

Ну, если бы была своя кв, то я бы чувствовала себя как мне кажется увереннее на ногах, понимаешь, что есть земля под ногами, если ногу сломал, допустим, отлежался у себя, и не выгнали из съёмной, или просто можешь побыть с самим собой и расслабиться, отдохнуть и ничего не делать, а если будет скучно, то понять, чем ещё стоит интересным заняться, потому что голова свободна. Есть потребность так же сделать все по своему, допустим воплотить фантазии по обустройтсве жилого помещения на свой вкус. В детстве я жила в очень страшной квартире и мне всегда все хотелось там переделать по своему, а тут свои метры и делай что хочешь. Ну и видишь выгоду от того, что ты допустим вклыдваешь деньги в своё жилье, а не улетают арендатору и платишь за это значительно меньше и есть возможность что то подкопить и потратить например, на путешествие.

28 июн. 2023

Т. Е. Получается вы чувствительны к фрустрирующим ситуациям. И так как это желание было навязано на тот момент значимым человеком, из вне, но его не получается по определенным причинам реализовать, происходит непринятия ситуации и застревание и преувеличение и генерализация этого желания (важность и преувеличение). Квартира, как я прочитала, дает вам некую безопасность, заземление -что для вас это значит? . А на съемной квартире, чувство безопасности вы не ощущаете?

28 июн. 2023
Ну, если бы была своя кв, то я бы чувствовала себя как мне кажется увереннее на ногах, понимаешь, что есть земля под ногами, если ногу сломал, допустим, отлежался у себя, и не выгнали из съёмной, или просто можешь побыть с самим собой и расслабиться, отдохнуть и ничего не делать, а если будет скучно, то понять, чем ещё стоит интересным заняться, потому что голова свободна. Есть потребность так же сделать все по своему, допустим воплотить фантазии по обустройтсве жилого помещения на свой вкус. В детстве я жила в очень страшной квартире и мне всегда все хотелось там переделать по своему, а тут свои метры и делай что хочешь. Ну и видишь выгоду от того, что ты допустим вклыдваешь деньги в своё жилье, а не улетают арендатору и платишь за это значительно меньше и есть возможность что то подкопить и потратить например, на путешествие.

То что вы пишите вполне адекватное и нормальное желание. Плюс тут вы реализуете то чего вам хотелось в детстве. (обустроить красиво квартиру как вам хочется).

28 июн. 2023

Так же есть потребность в реализации себя и от того что все мысли заняты желанием квартиры занимает все место и не остается на то чтоб жить здесь и сейчас.

28 июн. 2023

Есть такая техника колесо баланса. Предлагаю вам ее сделать. Ее описание есть в интернете. Здесь вы можете посмотреть какие сферы жизни у вас проседают, и наметить шаги как улучшить качество жизни. Это один момент. Это так же поможет вам посмотреть что вы теряете, какие сферы проседают генирализую это желание квартиры. Немного сместить фокус.

28 июн. 2023

Более полно посмотреть на свою жизнь.

28 июн. 2023
Вера

Ну и ещё в свою уютную кв не стыдно привести жениха. А так, бывало, что у меня были отношения, и мч хотел познакомится с родителями, а я не могла это сделать, потому что у них страшная кв и не могла об этом сказать и как то отношения разрывались из за непонятных моментов. Помню в детстве приходили родственники и стыдили моих родителей за эту грязную и страшную кв, а стыдно было именно мне. Потом я выросла и как могла внесла изменения в эту кв, но жить все равно я там не могу и родители против все равно были, что я вмешиваюсь в их пространство. Долгое время я даже чувствовала себя какой то грязной, не достойной ничего, не знала почему такое ощущение, а потом, мне стало казаться, что все это из за этой квартиры в которой я вырослас, будто есть какая то связь у меня с этой кв, в которой я выросла. Когда я даже снимала, все равно доставались какие то ущербные кв, а очень хорошие мне были как будто не доступны. Ну бывало и частично приличные варианты. Недавно случился момент, пригласила подругу детства на новоселье так сказать, у неё ест своя кв, а я снимаю, встретила человека гостеприимно и с накрытым столом, а человек начал оценивать эту квартиру, и какие то говорить комментарии, сделав вывод - эта квартира не стоит этих денег. После разведки в какой квартире я живу, она от меня отстранил ась в общении. Хотя кв более менее приличная, но не идеал конечно, есть проблемные места. Теперь мне кажется, что все беды в моей жизни из за этой грязной квартиры, как будто есть подсознательная установка, что моя кв- это моё лицо, и надо что то приличное.

28 июн. 2023
Вера

На съёмной квартире все равно я не чувствую себя в полной безопасности, так как если будет момент что не будет денег, или проблемы с деньгами, или беременность, скажут - с вещами на выход. И естественно не чувствую себя уютно где все оставлено и сделано не так, как мне хотелось бы и все не достаточно прилично.

28 июн. 2023
Вера

Чтобы не стыдно было привести друзей или жениха, родственников.

28 июн. 2023
Вера

Да, слышала про колесо баланса, на самом деле у меня сейчас все сферы проседают так как я в декрете и потихоньку будет меняться, когда ребёнок пойдёт в сад, хотя и разлучаться с малышом сильно не хочется, упахиваясь на работе. Но что то надо менять.