КонсультацииЛичностные проблемы

Живу на съёмной квартире, не могу расслабиться, зациклена на покупке своего жилья. Что делать?

27 июн. 2023
Вера
Чувствую себя как не в своей тарелке, как не у себя дома (так и есть в реальности), уже годами. И не могу до конца расслабиться, годами снимаю и плачу за сьемное жилье все время приходится жить с чужой мебелью и ремонтом, все не моё, все приходится терпеть. Постоянно время думаю о своём жилье, как я обставлю пространство, какую мебель купила бы. Остро стало ощущатся с тех пор, как я родила ребёнка, а когда была беременна даже пришлось пожить в кризисом центре, потому что беременной не хотели сдавать кв. С тех пор есть сильная потребность иметь свой угол, как то заземлиться. Из за этих жилищных вопросов и отсутствия собственного жилья я перестала быть творческим человеком, ничего не делаю для души, зациклена на одной проблеме. Снимать годами жилье - отнимает очень много ресурсов и денежных и моральных. Даже не хочется работать, чтобы потом просто отдать всю зп за квартиру. В ипотечный долг на 20 лет залезать страшно, я одна воспитываю маленького ребёнка. По факту денег хватает только из мат капитала на покупку жилья в поселке. Но я в жизни не рассчитывала конечно жить в селе, у меня были другие цели, планы изначально. Что мне делать? Клубок из этих мыслей перегружает голову и очень сильно беспокоит меня. Я уже и расписывала плюсы и минусы жизни и в селе и жизни в ипотеке если в городе. Не могу принять решение.

28 июн. 2023

Т. Е появилось не уверенность в себе. И связь я-это квартира. Если квартира красивая, значит со мной все в порядке, если квартира не красивая, то и я какая та не такая. Все верно я поняла?

28 июн. 2023
Вера

Да, есть такое ощущение

28 июн. 2023

Получается вы поставили жизнь на паузу и отложили ее до того как купите квартиру. Давайте представим если вдруг случится что вы не купите квартиру. Что тогда произойдет? Что будет тогда? Что вы потеряете?

28 июн. 2023

Какие мысли и чувство это вызывает?

28 июн. 2023
Вера

Ну и в голове возник вопрос, стоит ли соглашаться на что то меньшее с определёнными минусами (что я могу сейчас себе позволить), лишь бы что то было, или нет. Есть неуверенность в приобретении чего то другого, более дорогого и лучшего, вдруг я это не потяну, или вдруг что то случится, есть такой страх.

28 июн. 2023

Приобретение жилья, которое не соответствует вашему желанию. Что это для вас будет? Даст это чувство безопасности? Почувствуете ли вы что потребность ваша удовлетворена. Так как в это желание вы заложили не только базовую потребность в безопасности, но и больший смысл. Если вы купите не то что вы хотели, можно ли это как то обустроить чтоб вам это дало удовлетворение вашей потребности?

28 июн. 2023
Вера

Если не куплю квартиру и со мной допустим произойдёт несчастье, или кризисная ситуация мне будет негде жить, я буду как бомж, придётся обращаться за помощью в какой то кризисный центр, мне за это стыдно, стыдно что я не могу позаботится о своей жизни... Если не куплю кв, то как будто личная жизнь не случится, мне будет некуда приводить друзей, встречать гостей. Мои мечты и фантазии о красивом обустройстве не реализуются, это желание и эти мысли опять будут меня мучить, никто не похвалили и не будет восхищаться моим пространством. Я буду не уверенная в себе и своих силах. Буду вечно скитаться по страшным чужим квартирам, которые придётся снимать и денег ни на что не смогу накопить, буду работать как белка в колесе, за то, чтобы заплатить за жилье это будет забирать большую часть ресурсов. С другой стороны вроде свободен и живи где хочешь, но я уже устала скитаться как беженец. Хочется чтобы и ребёнка окружало все красивое и своя детская. Вижу одни минусы, чувство стыда, безысходности, обременённость.

28 июн. 2023
Вера

Если куплю что не хочу, я смогу хотя-бы реализовать потребность в самовыражении в виде обустройства на свой вкус, возможно освободится голова, частично потребность будет удовлетворёна, а какие то другие потребности не совсем будут удовлетворены.

28 июн. 2023
Вера

Чувство безопасности возможно появится, так как в любой момент есть куда идти, это все равно лучше, чем никуда

28 июн. 2023
Вера

Но все равно когда я вижу эти дома многоквартирные на переферии, или в непопулярном районе, где мало инфраструктуры, у меня возникает чувство, что я нахожусь в гетто, это какая то бедность, которую не хочется видеть уже, хочется сбежать оттуда, или избежать этого. Какое то визуальное насилие

28 июн. 2023
Вера

То, с чем не хочется мириться.

28 июн. 2023
Вера

В позитивном случае, если не куплю свою квартиру, в моей фантазии действия такие - я нахожу какую то интересную удалённую работу, или хотя-бы по моей профессии и мы с ребёнком уезжаем в красивое место жить, возможно в другую страну, тогда наверное не сильно важно есть ли у меня где то кв. Я живу там, где красиво и хорошо, но это всего лишь фантазия, может и не повезти с работой.

28 июн. 2023
Вера

Ну и соответсвенно я живу в таком месте, которое и показать не стыдно и рассказать об этом интересно можно, которое вдохновляет и даёт силы творить так сказать.

28 июн. 2023
Вера

Ну и ещё добавлю, что будет, если допустим не куплю кв, то получится так, что придётся периодически возвращаться в ту кв из детства и терпеть этих родственников, видеть эту грязь и бедность, бороться с этим, и возвращаться вновь в этому, потому что это не только от тебя зависит, их территория и их стиль жизни. В общем удручающая и печальная картина.

28 июн. 2023
Вера

Что будет если не куплю кв снова состояние не определённости, в котором я долгое время нахожусь.

28 июн. 2023
Вера

Отсутствие чувства собственной важности, живя на чужой территории ты постоянно ощущаешь себя здесь никем, которому не дано права что то менять даже как хочется.

28 июн. 2023
Вера

Ну, или тебя ограничивают постоянно

28 июн. 2023
Вера

И прогнать же могут. Вот чувствуешь себя или беженцем, или дворовой собакой какой то.

28 июн. 2023
Вера

Ну, даже если это будет кв которую я смогу позволить в данный момент, изнутри конечно да, можно будет устроить на свой вкус и так, чтобы вызывало удовлетворение. Но локация, или соседи, все равно могут напоминать мне гетто, район с не развитой инфраструктурой и старыми домами, например.

28 июн. 2023

Вот вы начали про позитивную составляющую, что будите путешествовать. Цель иметь это здорово, когда к чему то стремишься. Все что вы говорите это ваши страхи и ограничение. Эту безопасность, жить в красоте, получать одобрение, чтоб повышать самооценку. Как еще вы можете это реализовать. По сути ваша квартира это опора из вне. Давайте подумаем, а как все то что вы перечислили перенести внутрь себя. На что вы можете оперится. Какие сейчас у вас есть ресурсы чтоб реализовать эти задачи (безопасность, жить в красоте, получать одобрение, чтоб повышать самооценку. )