КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя тупой, мне лень напрягаться и думать. Что делать в этой ситуации?

06 июл. 2023
Ирина
Мне 22 года, и за последний год у меня все чаще случаются слезливые приступы из-за ощущения собственной тупости. Триггерами становятся обычно ошибки на работе, но помимо профессиональной некомпетентности, меня разочаровывает мой низкий социальный и эмоциональный интеллект. Возможно, я слишком зациклена на уме. Но для меня это всегда было одной из главных ценностей. Иногда я пытаюсь убедить себя, что ум - не главное в человеке, но глубоко внутри я понимаю, что так просто не смогу сделать поворот в своих ориентирах. Мне трудно дать определение тому, что именно я считаю в себе глупым. Но могу постараться перечислить некоторые ситуации или состояния, которые заставляют меня так чувствовать. - на работе: нет сообразительности, "смекалки", неумение находить решение из ситуаций,- в личной жизни:не знаю, что сказать или ответить человеку даже при разговоре на простую тему;не могу поддержать человека советом или эмоционально, потому что опять же, не знаю, что ответить;не участвую в спорах и ссорах, потому что в голове никогда нет аргументов. В итоге просто молчу, принимаю на себя ударотсутствие мыслей;не могу логически мыслить, размышлять;При всем этом, у меня никогда не было проблем с учебой. Круглая отличница в школе, красный диплом в вузе... Но все учебные достижения я не считаю признаком ума. Скорее, это вопрос дисциплины и желания, которые у меня когда-то были. Но сейчас нет даже этого. Мне кажется, одной из проблем является отстутствие любознательности. И действительно, я почти ничем не интересуюсь, не задаю вопросы по своей работе или даже общие. Если даже интересуюсь чем-то, то мой интерес быстро тухнет. Я не могу закончить ни один образовательный курс, ни одно видео, потому что у меня не хватает терпения, может быть, даже концентрации. Возможно, причина также в лени. Мне просто лень напрягаться и думать. Может быть, посоветуете что-нибудь? Мне советовали витамины, магний, но лекарства принимать не хочу. Спасибо, что уделили время, прочитав мою жалобную историю.

06 июл. 2023

Добрый день, Ирина! Готов с вами поработать, если устраивают условия.

06 июл. 2023
Ирина

Здравствуйте, Роман! Давайте попробуем.

06 июл. 2023

Ирина, из вашего сообщения совершенно очевидно, что тупой вас назвать никак нельзя. Это значит, что вам неоправданно подарили такое глубинное убеждение. И сейчас мы найдём этого щедрого дарителя. Вспомните, пожалуйста, последнюю ситуацию на работе, которая послужила триггером. Расскажите о ней подробно.

06 июл. 2023
Ирина

Часто когда мне звонят коллеги по рабочему вопросу, я ничего не могу сообразить и ответить, и они кладут трубку и обращаются к другому моему коллеге, который может быстро найти выход из ситуации, в отличие от меня. Мне никто никогда не говорил, что я глупая, и в этой ситуации тоже. Но само осознание того, что с тобой не хотят иметь дело, меня очень ранит.

06 июл. 2023

Вернитесь в конкретный момент, когда вам позвонили, а вы не можете ответить. Зафиксируйте на нём внимание. Что вы чувствуете в этот момент?

06 июл. 2023
Ирина

Сначала парализованность. Затем какое-то чувство, близкое к унынию. Это не страх сказать глупость, например, не тревожно-беспокойное состояние, а какое-то грустное смирение с тем, что ничего не выйдет. Что нет смысла стараться спасти разговор. И нет желания что-то исправить.

06 июл. 2023

Вернитесь к этой парализованности. Где в теле ощущается больше всего?

06 июл. 2023
Ирина

Никогда не обращала внимание... Может быть, челюсть, или затылок?

06 июл. 2023

Здесь надо не вспомнить, а почувствовать. Вернитесь к воспоминанию, к моменту с трубкой в руках. Станьте там собой и найдите ощущение в теле. При поиске ощущений - глаза вниз.

06 июл. 2023
Ирина

Чувствую, как все мышцы головы напряжены, и мозг сдавливается, сужается. Остальное тело я просто не чувствую.

06 июл. 2023

Всё внимание на это ощущение. И глубоко как бы внутрь себя вопрос: «Когда такое же ощущение в теле было раньше? ». Не пытайтесь вспомнить, просто дайте прийти образам. Записывайте всё, что приходит. Даже если кажется, что не всё подходит по логике к нынешней ситуации.

06 июл. 2023
Ирина

Приходят в голову слова экзамен, напряженная учеба. Еще возвращаюсь к состоянию "тихого" гнева. Когда внутри что-то закипает, но внешне это никак не проявляется. И бывает, что что-то в мозгу передергивает. На ум приходит сцена, когда любимый человек вывел меня из себя, и я его ударила, а затем сразу захотелось побить себя, что я и сделала.

06 июл. 2023

Состояние «тихого» гнева. Это то, что вы чувствуете и с трубкой в руках на работе?

И как ваш любимый человек вывел вас из себя? Что именно сделал или сказал?

06 июл. 2023
Ирина

Нет, гнев при разговоре я не чувствую. Скорее подавленность, тоска из-за себя, но не из-за человека, с которым говорю. Ведь это может быть кто угодно, не меняюсь только я.

На счет того случая, честно, помню только то, что подсмеивался надо мной, но по какому поводу - не могу вспомнить.

06 июл. 2023

Кто над вами ещё посмеивался?

06 июл. 2023
Ирина

Открыто - никто, но меня преследует ощущение, что надо мной смеются коллеги, обсуждают меня за спиной.

06 июл. 2023

Хорошо. Вернитесь в ту ссору. Он над вами посмеивается. Что вы чувствуете? Момент до импульсивного действия.

06 июл. 2023
Ирина

Обиду и раздражение, гнев. За то, что он уколол за живое. Уже не помню, что это было. Осталось в основном воспоминание о факте.

07 июл. 2023

Уколол за живое - что эта фраза означает для вас в этой и других ситуациях?

07 июл. 2023
Ирина

Первой моей мыслью было то, что для меня это значит затронуть больные, проблематичные места... "Чего? – спрашиваю я себя, – личности, или может, только воспоминаний о негативном опыте... " А затем на ум пришел один очень подходящий глагол "уязвить". И сразу к нему легко прикрепляются термины "эго" или "самолюбие". Это второе значение мне кажется теперь ближе к истине.