КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя тупой, мне лень напрягаться и думать. Что делать в этой ситуации?

06 июл. 2023
Ирина
Мне 22 года, и за последний год у меня все чаще случаются слезливые приступы из-за ощущения собственной тупости. Триггерами становятся обычно ошибки на работе, но помимо профессиональной некомпетентности, меня разочаровывает мой низкий социальный и эмоциональный интеллект. Возможно, я слишком зациклена на уме. Но для меня это всегда было одной из главных ценностей. Иногда я пытаюсь убедить себя, что ум - не главное в человеке, но глубоко внутри я понимаю, что так просто не смогу сделать поворот в своих ориентирах. Мне трудно дать определение тому, что именно я считаю в себе глупым. Но могу постараться перечислить некоторые ситуации или состояния, которые заставляют меня так чувствовать. - на работе: нет сообразительности, "смекалки", неумение находить решение из ситуаций,- в личной жизни:не знаю, что сказать или ответить человеку даже при разговоре на простую тему;не могу поддержать человека советом или эмоционально, потому что опять же, не знаю, что ответить;не участвую в спорах и ссорах, потому что в голове никогда нет аргументов. В итоге просто молчу, принимаю на себя ударотсутствие мыслей;не могу логически мыслить, размышлять;При всем этом, у меня никогда не было проблем с учебой. Круглая отличница в школе, красный диплом в вузе... Но все учебные достижения я не считаю признаком ума. Скорее, это вопрос дисциплины и желания, которые у меня когда-то были. Но сейчас нет даже этого. Мне кажется, одной из проблем является отстутствие любознательности. И действительно, я почти ничем не интересуюсь, не задаю вопросы по своей работе или даже общие. Если даже интересуюсь чем-то, то мой интерес быстро тухнет. Я не могу закончить ни один образовательный курс, ни одно видео, потому что у меня не хватает терпения, может быть, даже концентрации. Возможно, причина также в лени. Мне просто лень напрягаться и думать. Может быть, посоветуете что-нибудь? Мне советовали витамины, магний, но лекарства принимать не хочу. Спасибо, что уделили время, прочитав мою жалобную историю.

07 июл. 2023

Так чего вы боитесь, когда держите в руках трубку и не находите ответ на вопрос коллеги? Что самое страшное может произойти, если вы ответите, но, например, неверно?

07 июл. 2023
Ирина

С одной стороны - страшно собственной реакции и даже физических последствий. Знаю, что если отвечу неверно, то опять буду гнобить себя за глупость. Бывало, что после особо острых неудач просыпалось желание биться головой об стену, что на самом деле и просходило.

С другой стороны - страх того, как люди меня оценят. Да, я чувствую в себе отсутствие внутреннего стержня. Моя самооценка словно соткана из оценок окружающих меня людей. Я сейчас перескакиваю с мысли на мысль, возвращаясь из настоящего в прошлое и назад, поэтому объяснение несколько нескладное. Я давно уже осознала, что по натуре сильно подвержена влиянию мнений окружающих. В школе и в институте меня считали умнейшей и способнейшей, что я ранее, по нашей переписке, приписывала дисциплинированности и желанию. Здесь стоит отметить, что эти самые дисциплина и желание, в свою очередь, продиктованы каким-то внутренним стремлением, корень которого я не могу точно определить. Это может быть: а) желание удовлетворить свое эго (что важно, не тем, что ты сам доволен собой, а за счет похвалы окружающих); б) желание нравиться другим. И еще меня волнуют такие вопросы, как: почему мне так нужно все время с кем-то соперничать? И доказывая, что я чего-то стою, я стараюсь доказать, что я лучше других, или что я не хуже других? Или это не важно для решения вопроса? Извините, что отвлеклась от изучения конкретной ситуации. Мы все еще висим на телефоне с трубкой в руке или уже куда-то отошли? .

09 июл. 2023

Дисциплинированность и желание здесь похожи на страх допустить ошибку, показать свою неидеальность кому-то очень значимому в первую очередь. И этот кто-то превратился со временем во всех: одноклассников, учителей, однокурсников, преподавателей, коллег, руководство и т.д. Кто же это?

Что касается соперничества… Скажите, вас в детстве с кем-то сравнивали? Говорили, как кто-то лучше или хуже вас?

Трубку пока можем оставить. Цель была в том, чтобы получить новый материал через подключение к телу. Нам это удалось.

09 июл. 2023
Ирина

Вот это меня и смущает, - я имею в виду, вопрос, кто это мог быть? Не вижу очевидных причин в каком-то конкретном человеке. Если говорить о родителях, то они не очень строгие, и от меня многого не требовали; хвалили, любили, ругали, когда нужно было, высоких планок не ставили. Я росла вместе с братом, но нас не сравнивали. Наоборот, мама всегда старалась давать нам все поровну, - и заботу, и внимание, - и любила такими, как есть.

Синдром отличника у меня начал развиваться, наверное, класса с 7-го. Мне казалось, что мне нравятся эти предметы, но оглядываясь назад, мне кажется, что наслаждение приносили именно победы на олимпиадах, независимо от того, какой это был предмет. Может быть, поэтому сейчас мне не хочется ничем заниматься, так как пришло понимание, что жизнь - это не соревнование, и за уходом этого стремления побеждать не пришла другая мотивация.

Кстати, в те же школьные годы у меня развился синдром "ложной скромности". Внешне я старалась преуменьшить свои достижения на фоне остальных, отнекивалась, когда меня хвалили учителя, но внутри, должно быть, меня переполняла гордыня. И это свойственно мне до сих пор. Я не знаю, как реагировать на похвалу.

09 июл. 2023

Какие ещё значимые взрослые были в вашей жизни? Бабушки, дедушки, тёти, дяди? Сравнение себя с другими в негативной коннотации часто связано с таким сравнением взрослыми. Может быть с братом, может быть с детьми друзей. Я с трудом могу поверить, что симптом появился в 7 классе. Там он расцвёл. Но кто-то уже заставил вас сравнивать себя с другими, потому что они якобы априори лучше. И доказывать обратное. Скромность в ответ на похвалу предполагает, что вы не верите этим добрым словам. Кто в детстве хвалил так, что на бессознательном уровне вы считывали ложь?

12 июл. 2023

Ирина, благодарю вас за работу. Наша недельная консультация подошла к концу. Надеюсь, был вам хоть немного полезен. На мой взгляд, ваш симптом - результат - вытесненного психотравматического материала. Вы как человек с очень высоким интеллектом тщательно подавляете воспоминания о причине симптома. Но раз вы здесь, уверен, найдёте его в скором времени. Работа сразу с симптомом здесь вряд ли будет эффективной - моё субъективное мнение.