КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как побороть страх перед социумом? Не всегда могу контролировать свои эмоции
Так почему не отпустить это представление? Что останавливает?
По тому что это страх с которым я не понимаю как бороться, и не знаю что делать
Скажите ей (вслух), не приходи больше! Ты просто моя мысль, и я решаю, быть тебе или нет.
Лада, быстро избавиться от страха не получится, но начать применять простые техники можно и скоро они начнут давать первые положительные результаты.
Из за того что я живу с этим с детства я не понимаю как живут другие люди, бояться ли они осуждения себя? Не знаю о чем они думаю когда находиться в социуме.
Хорошо
То, что Вы имеете некий образ страха и осознаете, что он существует отдельно от Вас - это хороший признак! И то, что понимаете иллюзорность страха - это очень здорово.
Можете пожалуйста посоветовать для начала что я должна сделать? Как объяснить самой себе что в критике и прочем нет не чего страшного тем более от посторонних мне людей
Мы можем поработать с детскими воспоминаниями. Корень проблемы, конечно, там. Но сейчас первым шагом будет именно понимание, что Ваш страх только в голове. И его надо оттуда выгнать.
Хорошо, но я не понимаю как это сделать. Когда выхожу на улицу все замыкается на этом и я не знаю как убрать это
Когда едете в общественном транспорте, обратите внимание на пассажиров.
Возьмите одного или двух и попробуйте представить, какскладывался жизненный путь этого человека?
Что о нем говорили люди, и как он реагировал на мнение окружающих?
В кругу близких я спрашивала как они чувствуют себя и что думают о окружающих, с какими мыслями выходят на улицу. Мне помогло это только тем что я понимаю что многим до меня нет не какого дела.
А потом подумайте, как Ваше мнение в данной ситуации может повлиять на этого человека?
Вам что-то не нравится в Вашей внешности, поэтому кажется, что весь мир смотрит на Ваш недостаток.
Если это мнение останется при мне то не как, если выскажу то я могу его задеть