КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После рождения ребёнка испытываю постоянную тревожность. Что делать?

13 июл. 2023
Рита
После рождения ребенка я нахожусь в постоянной тревоге и стрессе. Как мне избавится от этого состояния?

13 июл. 2023

Что вы чувствуете на работе, какие эмоции испытываете?

И что чувствуете, когда находитесь с ребенком дома, какие эмоции?

Какой возраст ребенка?

13 июл. 2023
Но все равно в ожидании, что может что то плохое произойти

Рита, перечислите все варианты, все самое плохое, что может произойти

13 июл. 2023
Рита

На работе я чувствую радость, я люблю свою работу. Я бы даже сказала, что на работе я отдыхаю от дома.

Но когда я дома с ребенком я занята только бытовыми делами и развлечением ребенка, его проблемами.

На данный момент ребенку 5 лет.

Может случится что ребенок заболеет или сломает себе что -то, и я буду дома с ним сидеть, можем попасть в больницу, или может случится самое страшное, недавно он проглотил монету, и чуть не задохнулся

13 июл. 2023
Рита

Когда я дома с ребенком, я только взрослый, который ответственный за него. Чувствую напряженность, и вину свою если с ребенком что- то случается, будто он заболевает или еще что - то.

Я же мама. Это моя обязанность

13 июл. 2023
Когда я дома с ребенком, я только взрослый, который ответственный за него.

А ваша идеальная картинка, какой вы хотите быть дома с ребенком?

Я же мама. Это моя обязанность

В чем заключается ваша обязанность, в роли мамы?

Чувствую напряженность, и вину свою если с ребенком что- то случается, будто он заболевает или еще что - то

Как часто с ребенком что-то случается?

13 июл. 2023

Разделяет ли вашу заботу и тревогу за ребенка супруг?

13 июл. 2023
Рита

Дома, я как мама, вижу себя не только исполняющей свои бытовые обязанности, и обязанности мамы, но и время, которое я могу провести для себя. Это посмотреть фильм, сериал, заняться изучением нового в своей сфере.

На мне, как на маме, лежит полная ответственность за здоровье ребенка, за то, что он кушает, за его время препровождение.

На данный момент, супруг мне иногда помогает с ребенком, но вся ответственность и решения, касающиеся ребенка принимаю только я.

Что касается тревоги, муж ее не разделяет, и считает, что я все принимаю близко к сердцу. Что надо меньше на все реагировать.

Из последнего, в апреле с ребенком попали в больницу, потом он сходил день в сад, и заболел, был дома, в июне он проглотил монету. Как то так

13 июл. 2023
Рита

Хотелось бы дома быть не только мамой, но хоть что - то делать и для себя

13 июл. 2023
На мне, как на маме, лежит полная ответственность за здоровье ребенка, за то, что он кушает, за его время препровождение.

Разве ответственность за ребенка несет только один родитель? Проводить время с ребенком необходимо как маме, так и папе. Когда ребенок находиться с папой, вы в этот момент тревожитесь?

Иногда одни час полноценно проведенного времени в игре может заменить целый день, совместного без эмоционального пребывания.

Рита, что может случиться с ребенком, если он будет находиться какое-то время один, без вашего участия и присмотра?

Из последнего, в апреле с ребенком попали в больницу, потом он сходил день в сад, и заболел, был дома, в июне он проглотил монету. Как то так

То что он проглотил монету, как- то отразилось на его здоровье?

Сейчас тревожность по поводу того, что это может повториться выше или ниже?

Как себя ребенок сейчас чувствует, обсудили ли вы тему "мелких предметов", которые могут быть опасны, ели их не применять по назначению?

Хотелось бы дома быть не только мамой, но хоть что - то делать и для себя

Давайте помечтаем и вообразим, что есть такая возможность получить все то, чего пожелаешь. О чем вы мечтаете, находясь дома?

13 июл. 2023
Рита

Нет, не один ребенок. Но муж часто не видит повода для беспокойства, даже если они есть. Были случай, когда ребенок говорил, что болит, а муж думал, что ребенок так привлекает так к себе внимание, так как он может так себя вести.

Когда ребенок с папой, бабушкой я не волнуюсь, когда в саду - не много.

Когда ребенок один, он все время во что- то попадает, то с дивана свалится, хотя он взрослый, то монету проглотил, хотя он взрослый, и мы неоднократно и до этого, и после об этом с ребенком говорили.

Да, мы обсуждали эту тему, и так как сам ребенок очень испугался, после чего неделю дома почти не ел, было страшно и больно, даже после стал отказываться от пищи, боясь, что она застрянет, и до сих пор у него страшная картинка перед наркозом и в больнице, поэтому водим его к психологу, чтобы она помогла ему побороть страх после произошедшего.

Если помечтать, что я могла бы получить все, что хочу, то хотелось бы чтобы ребенок был более самостоятельным и мог сам себя занять. Чтобы у меня хоть один вечер был для отдыха. Или чтобы была рядом бабушка или дедушка, которые хоть иногда забирали ребенка на выходной.

А я могла в тишине побыть дома.

13 июл. 2023
Рита

Не готовить, не убирать, не играть.

Просто полежать, посмотреть телевизор или выйди куда с мужем или подругами

13 июл. 2023
Рита

Сейчас я даже заметила, что стала заедать любую стрессовую ситуацию, это мой единственный быстрый источник удовольствия.

Хотя никогда я на была пухленькой, и раньше такой привычки не было.

А сейчас видя следствие этого заедания, я перестаю быть довольна сама собой, стесняюсь одевать вещи, которые могут подчеркнуть это и даже не хочется общения с людьми. Хотя я очень общительный человек, и на меня это совсем не похоже.

13 июл. 2023
Рита

И, находясь дома, я больше всего, мечтаю быть дома не все время, (для меня обязательно надо работать), так как без этого я не счастлива, я не чувствую себя реализовавшей, уверенной, независимой

14 июл. 2023
Если помечтать, что я могла бы получить все, что хочу, то хотелось бы чтобы ребенок был более самостоятельным и мог сам себя занять.

Рита, подумайте, какие есть варианты приблизить эту мечту к ее осуществлению?

Чтобы у меня хоть один вечер был для отдыха.

А в этом случае, какие есть варианты, что можно сделать, что бы был один вечер для отдыха?

Или чтобы была рядом бабушка или дедушка, которые хоть иногда забирали ребенка на выходной.

А такой вариант не осуществим?

А я могла в тишине побыть дома.

Рита, проанализируйте, как можно осуществить эту мечту?

Просто полежать, посмотреть телевизор или выйди куда с мужем или подругами

А вы с мужем выходите куда-нибудь вдвоем?

14 июл. 2023
Рита

Я думаю, что он станет самостоятельным, когда подрастет. Наверное, станет школьником.

И ему захочется личного пространства.

Чтобы был вечер для отдыха, один из родителей должен полностью погрузить ребенка на себя. Все хлопоты по нему.

У меня были такие кратковременные промежутки, когда я дома одна, это прекрасно: муж с сыном уходят в магазин, или на площадку.

Других вариантов просто нет.

С мужем мы никуда не ходим, так как не с кем оставить ребенка

14 июл. 2023
Я думаю, что он станет самостоятельным, когда подрастет. Наверное, станет школьником. И ему захочется личного пространства.
Чтобы был вечер для отдыха, один из родителей должен полностью погрузить ребенка на себя. Все хлопоты по нему.
У меня были такие кратковременные промежутки, когда я дома одна, это прекрасно: муж с сыном уходят в магазин, или на площадку.

Получается, что все это осуществимо.

Что вы чувствуете, сейчас?

Как ваше состояние, какие эмоции?

С мужем мы никуда не ходим, так как не с кем оставить ребенка

А нет возможности позвать няню не надолго или попросить подругу/друзей побыть пару частиковый с ребенком? Может быть у вас в доме есть соседи, с кем вы общаетесь, кто с удовольствием посидит с ребенком (очень часто бабушки и дедушки с удовольствием проводят время с детьми)?

14 июл. 2023
Сейчас я даже заметила, что стала заедать любую стрессовую ситуацию, это мой единственный быстрый источник удовольствия.

Рита, а что вы раньше любили делать, чем увлекались, может быть было хобби или спорт?

Что еще способно принести вам удовольствие, кроме еды?

14 июл. 2023
Рита

Сейчас у меня безразличием всему и злость на себя, что сейчас я такая.

И мне это не нравится.

Посидеть с ребенком не кому, так как родители мои и мужа далеко, и они нам сказали, что мы должны сами с этим справляться.

У подруг и друзей свои хлопоты, они не могут. Няням я не доверяю.

14 июл. 2023

Рита, вы можете проделывать упражнение, которое только что сделали, в моменты тревоги, страха.

Если сейчас вернемся к шкале вашей тревожности, сейчас где она?

14 июл. 2023
Рита

Раньше мы с мужем много гуляли, ездили в гости часто, ходили в кафе.

Удовольствие мне приносила работа и шопинг, общение с друзьями.

После упражнения шкала тревожности снизилась и стала где - то на цифре 2

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за оказанную консультацию. Методику, которую мне предложил специалист для снятия тревоги, буду использовать. Понравилась вовлеченность специалиста в мои проблемы.

Рита