КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения со сложными родителями? Они всегда найдут, к чему придраться

20 июл. 2023
Ольга
Собираюсь уехать к подруге на свадьбу. Поездка планировалась больше года, ехать в другую часть страны. В связи с последними событиями СВО, а находимся мы на территории Крыма. Меня всячески пытаются отговорить от поездки. И ладно бы это делала мама, но это делает отчем, путем приказного характера. Я конечно уже не ребенок, мне 22, и прекрасно понимаю что родители переживают с учётом всей ситуации. Маму в целом успокоила что все пройдет хорошо, но отчема не могу. Переживаю что если уеду он начнет выносить маме мозг. Просто за последние годы тотальный контроль уже невыносим. Постоянное контролирование куда, с кем, где. Мне даже в бар с коллегами сходить нормально нельзя, приходится врать. И даже когда говорю что все нормально приеду на такси, включается паранойя и едут забирать. Меня даже с корпоратива как маленькую забрали в 9 практически при всех. Сейчас касательно поездки планирую уехать тайком на эту свадьбу. Понимаю все последствия, что в поезде мне будут кричать в трубку какая я плохая, что я чуть ли не последняя сволочь, он начнет мне манипуляцию состоянием матери. Разговорный формат спокойного тона не помогает от слова совсем. Заканчивается тем что меня доводят до слез упреками и чувством виныЗа последние дни, три ночи истерик и слез Не могу из за стресса даже есть нормально. Морально выдохлась и очень устала психологически от давления сдать билеты. Он готов насильно отвезти на вокзал к кассам. Понимаю что если сейчас не решусь уехать то возможно никогда этого не сделаю Да будет больно, но я просто уже не знаю что делатьПрихожу домой как в тюрьму, наезды, скандалы, мат постоянный. Я словно даже если будут самой идеальной, все равно найдут к чему придраться. Пыталась съехатьРазгон у отчема от " езжай куда хочешь ты тут нафиг не нужна " до " то есть тебе плевать на мать да? Вот она помрет от стресса за тебя, а роднее нее у тебя ни кого". А мама, вечная манипуляция " только мне это надо " и " я все делаю. Я больше зарабатываю пока что, так что извольте ".

21 июл. 2023

К сожалению, контроль - это и так про недоверие к вам, поэтому и есть мнение, чтобы вам нужна указка, так как самостоятельно, по-мнению родителей, вы не сможете. А как вашему близкому может попасть за помощь вам, ваши родители отследят и отчитают его? Или как?

Действительно очень важно запустить этот процесс и вижу вашу решимость это начать делать, но это не так уж легко, учитывая то, что вы 22 года все таки подчинялись своим родителям и вряд ли получится в один момент устранить это затруднение и то, что вы берете вину - это уже как будто бы автоматически происходит. Какие есть риски того, что вы, скажем так, потеряете свою решимость? Вот, к примеру, ваши родители опять пытаются вами манипулировать, как вы будете действовать по-новому? Если это чувство вины будет возникать, то как вы будете с ним обходиться? Попробуйте пофантазировать над разными ситуациями, с которыми вам придется столкнуться и выработать стратегии поведения наперед, так больше шансов о них вспомнить и реализовать на практике, несмотря на сложности. А они обязательно будут, вас обязательно будут пытаться вернуть к исходному состоянию - важно быть к этому готовым!

Возможно, стоит начать с каких-то маленьких шагов, но открытых, а не тайных, которые смогут приблизить к этому, чтобы не выжидать кардинального момента, который связан со свадьбой, у вас еще есть время до нее. Как начать уже сейчас двигаться по этому пути?

22 июл. 2023
Ольга

Ну его они не отследят конечно, адреса его не знают да и в целом практически его не знают, что меня конечно успокаивает.

Сегодня и двинули путь и опять конечно задвинула сама же мне кажется.

Снова контроль по телефону, мне опять начали капать на мозг что я последние дни плохая и все в таком духе.

Дома скандал разгорелся по приезду, опять же из за поездки.

Попытка манипуляции " все, мать совсем не нужна" продолжается, плюс добавляют масло в огонь со стороны.

Правда пришлось извиниться за оскорбление, да там сама перегнула в моменте это прям признаю перебор даже с моим пылким нравом

Но пришлось стиснуть зубы

Кажется завтра утром есть повод поехать на море подумать в дороге обовсем с разных сторон

По тому что опять посеяли зерно сомния

Теперь серьезно задумываюсь между двумя путями

Уехать в отпуск на свадьбу

Либо же съехать раз и на всегда уже

Думаю море даст мозг привести в порядок как смена обстановки

Хотя бы немного

23 июл. 2023

Смена обстановки может вам помочь немного взглянуть на ситуацию со стороны, сделать определенные выводы и, возможно, принять какое-то решение. Сейчас я вижу, что у вас много сомнений и неопределенности. Менять свою жизнь - это всегда страшно, кажется, что может стать хуже, а жить с родителями в этом плане вам привычнее, но у этого есть свои последствия. Вы имеете право выбрать остаться дома, а можете попробовать что-то поменять и через опыт понять лучше ли вам будет при смене местожительства. Сепарация - это не только переезд, но и про эмоциональный пласт, который скрепляет с родителями и не позволяет принимать собственные решения без постоянных извинений, сомнений из-за чувства вины, которое вам «внедряют». Однако запустив одно, может и потянется другое, будет проще на дистанции не вовлекаться эмоционально в отношения с семьей.

Наша демо-консультация подходит к концу. Скажите, пожалуйста, было ли что-то полезное для вас в нашем взаимодействии? Появилась ли какая-то ясность в вашем вопросе?