КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться выражать агрессию экологичным способом?

27 июл. 2023
Айсылу
Из-за злости начинаю проявлять аутоагрессию. Как выражать агрессию экологичным способом и нужно ли её контролировать?

28 июл. 2023

Айсылу, здравствуйте. Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

28 июл. 2023
Айсылу

Здравствуйте, хорошо, я ознакомилась с условиями консультации

28 июл. 2023

В чем заключается ваша аутоагрессия?

28 июл. 2023
Айсылу

В моменты злости или раздражения могу расчесывать руки, ноги, несколько раз расцарапала руку до небольшой крови, хочется себя бить в основном, иногда это в небольшой степени проявляется, иногда в большой (реже), я часто раздражаюсь и злюсь по мелочам, но на людей не срываюсь, на себя

28 июл. 2023

Обращались ли вы за консультацией к психотерапевту?

Когда впервые у вас проявились симптомы аутоагрессии?

28 июл. 2023
Айсылу

Не обращалась, но думаю об этом

28 июл. 2023
Когда впервые у вас проявились симптомы аутоагрессии?
28 июл. 2023
Айсылу

Впервые они появились в школе, в основном на уроке математики, где я плохо понимала предмет, могла подолгу стоять у доски не зная как решать, потом когда садилась я могла начать плакать и тыкать в себя ручкой, чтобы как то перевести фокус в боль, после школы это прекратилось, потом через 2 где то года, когда я вступила в отношения, у меня снова это началось, партнер не понимал и мне становилось плохо, что я оказываюсь виноватой, не понятой, злилась и начинались те действия, которые я описывала

28 июл. 2023
Когда садилась я могла начать плакать и тыкать в себя ручкой, чтобы как то перевести фокус в боль

Разверните фразу "перевести фокус": с чего именно вы хотели перевести фокус, от каких эмоций и чувств хотели убежать?

28 июл. 2023
Айсылу

Я хотела перевести фокус, думаю, от злости на учителя и на себя, за то что я не могу понять предмет, наверное тогда я думала что я неспособная и жалкая, чувствовала стыд и перед учителем и одноклассниками

01 авг. 2023

Как вы бы поступили сейчас, оказавшись в той ситуации?

01 авг. 2023
Айсылу

Думаб, тоже чувствовала бы стыд и дискомфорт опять, скорее всего бы заплакала бы, так как и в университете подобные случаи происходили, преподаватель что то сказал у доски и потом я сидела, еле сдерживая слезы, я очень чувствительный человек, возможно бы пыталась опять как то ногтями в кулаке пытаться сделать немного больно, чтобы не заплакать

02 авг. 2023

Да, на сколько я вас поняла, вы через аутоагрессию пытаетесь задавить свои естественно возникающие эмоции. Почему для вас так важно не заплакать?

Вы задавливаете злость, раздражение, печаль, стыд... Какие еще эмоции и чувства вы себе не позволяете? А какие позволяете?

02 авг. 2023
Айсылу

Для меня важно не заплакать, чтобы не чувствовать стыд перед окружающими, не хочу чувствовать себя жалкой, но все равно в основном контролировать слезы я не могу, я позволяю себе плакать, но чувствую стыд когда плачу на виду у других, и я хотела бы не плакать так, но знаю, что и отрицательные эмоции тоже важны и сдерживать их плохо, но всё равно не социально одобряемые, я не позволяю себе выражать злость на кого-то, чтобы не обидеть, парень еще говорит, что мне следует контролировать эмоции, переключать мысли, что я все близко принимаю к сердцу, это тоже заставляет меня думать, что мои отрицательные эмоции не следует выражать и что я какая-то неправильная, я позволяю себе положительные эмоции, чувствовать вину очень легко, грустить, тревогу, но если я злюсь именно на конкретного человека, я не могу направлять допустим гнев на него, а направляю на себя и часто чувствую себя виноватой

02 авг. 2023

Вам стоит пойти в полноценную терапию, чтобы проработать эти запреты.

Не хочу чувствовать себя жалкой

Почему когда вы плачете, вы жалкая?

02 авг. 2023
Айсылу

Да, стоит, жалкая потому что плачу из-за мелочей, люди еще начинают обращать на меня внимание

03 авг. 2023

Что плохого для вас во внимании окружающих?

03 авг. 2023
Как научиться выражать агрессию экологичным способом?

Вместо аутоагрессии можете попробовать во время злости потрястись всем телом, порычать, побить подушку, покорчить страшные угрожающие рожицы, оскалы. Все это сделать на максимум. Вам станет легче. Можно мять глину, грызть что-нибудь твердое из еды.

Важно злость выпускать во вне!!!

03 авг. 2023
Айсылу

Плохое заключается в том, что когда люди начинают обращать внимание, они начинают жалеть, спрашивать, из-за этого я начинаю плакать еще сильнее, а когда на меня не обращают внимание, тогда мне легче успокоиться

03 авг. 2023
Айсылу

Спасибо большое за советы, я буду пробовать! )