КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучаюсь чувством вины перед партнёром от того, что симпатизирую другим мужчинам

28 авг. 2023
Каролина Небывалова
Мне очень сложно справляться с мыслями, которые меня убивают изнутри. Дело в том, что я обращаю внимание на других мужчин, представляя с ними отношения, состоя в отношениях которыми очень сильно дорожу и люблю своего мужчину, и эта мысль не даёт покоя, недавно у нас был разговор, я мучалась от чувства вины перед партнёром, из за того что у меня была симпатия к другому мужчине и через день пропала, через время у меня появилось чувство вины, я осознала что изменила своего партнёру и мучалась весь день и решила рассказать, был очень сложный разговор, но партнёр сказал что примет эту ситуацию но если повторится то уже мы расстанемся, и после этого разговора у меня началась сильная тревожность что если я снова испытаю это чувство то я потеряю самого любимого человека в жизни и это доходило до панических атак, я жутко боюсь смотреть на других мужчин, но недавно привыкла к этому но всё равно смотрю на них, дело в том что до разговора такого не было, было только в начале отношений и вот сейчас, меня мучает совесть что я обращаю внимание на других и хочется рассказать партнёру потому что считаю что я скрываю от него это все и от этого чувства больше всего хуже, я считаю что надо рассказывать всё своему партнеру, но если расскажу то незнаю будет лучше или хуже, помогите мне пожалуйста 🙏🙏🙏

30 авг. 2023
Каролина Небывалова

И почему вы считаете что говорить об этом партнёру лучше не стоит? Я знаю что для него это будет больно но он говорит всегда говорить всё и ничего не скрывать

30 авг. 2023
Как мне побороть эту тревожность? Я всегда думаю на перед и всегда впереди плохое, и как избавиться от чувства вины от того что недосказала что то партнёру?

Это достаточно длительный процесс работы над собой, лучше с помощью специалиста, по крайней мере получая индивидуальные рекомендации. Тревожность от недосказанности партнёру всего лишь частный случай проявления тревожности, как и возникновения панических атак. Если с этим не работать, то поводов для возникновения панических атак будет всё больше и избавляться от них будет сложнее.

30 авг. 2023

Потому что из твоего объяснения видно, что высока вероятность того, что ты сама на себя наговариваешь и убеждаешь себя в том, что симпатия была. Так иногда происходит, когда появляются навязчивые состояния. А партнер не сможет в этом разобраться и будет считать твоей моральной распущенностью, которой на самом деле нет.

30 авг. 2023
Каролина Небывалова

Посоветуйте пожалуйста какие либо способы чтобы не было тревожности, может медитации, курс приёма успокоительных, творчество

30 авг. 2023

Тревожность – черта личности, которая проявляется в возникающем по незначительным поводам чувстве волнения, переживания, беспокойства. Она может быть просто индивидуальной особенностью, вариантом нормы либо признаком органического или функционального нарушения в организме. Чувство тревоги, возникающее часто, в определенных условиях либо вне конкретной ситуации, без повода, причиняет человеку значимый дискомфорт, мешает полноценно функционировать в обществе, ухудшает качество жизни. Чтобы справиться с повышенной тревожностью, следует прежде всего выяснить причины ее возникновения.

30 авг. 2023

Советовать самостоятельно справиться с повышенной тревожностью проблематично, т.к. человек сам у себя не может диагностировать причину её возникновения, тем более когда на фоне тревожности возникают навязчивые мысли.

30 авг. 2023

Медитация конечно же помогает, есть простейшие упражнения, которые можно попробовать.

Больше прогулок на природе.

Но лучше сначала выяснить причину почему такое состояние наступило.

Если нет физиологических нарушений в организме, то обычно тревожность возникает из-за нерешенных проблем.

31 авг. 2023

Каролина, если вопросов не осталась, завершайте консультацию.

Отзыв о консультации

Это был мой первый опыт работы с психологом и я осталась довольна, мне помогли разобраться со всем, отвечали на мои вопросы, и всё подробно объясняли, спасибо огромное за помощь!!!

Каролина