КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Оказала помощь в манипуляции, наговоре, теперь мучают страхи. Как от них избавиться?

27 сент. 2023
Виктория
Моя ответственность, прекрасно понимаю, но всё же теперь хочу получить от адекватного человека ответ. Не так давно обращалась к женщине, ведьме, она делала мне расклад на таро, ответила на мои вопросы, сделала натальную карту. Все хорошо. Тут она предложила бартер. Я выполняю свою услугу, а она мне рассказывает еще что-то обо мне, обучает. До обучения у нас не дошло, я не была готова, но взаимный бартер мы исполнили. Тут на одной из встреч она начинает на меня давить, предлагает вступить в канон (насколько помню), я не поддаюсь, тут в разговоре у нас происходит недопонимание в отношении одного известного человека, из-за чего я решаю прекратить наше сотрудничество. Она начала манипулировать какими-то договорами, силой и тд. Я не поддавалась. Начала рассказывать про то, что мы живём в одной системе и всё взаимосвязано, имеет карма и тд. На что я отвечаю, что у человека есть право выбора и не всегда всё отталкивается от магии. Тут она говорит: «вот жизнь тебе покажет, что есть одна система и когда ты это поймёшь отправишь мне мысленно привет, потешишь мое самолюбие, договорились? ». На что я сквозь зубы отвечаю, что договорились. В принципе, несмотря на все ее манипуляции мы завершили общение в положительном моменте, она сказала мне не заморачиваться. Но всё же иногда ловлю себя на мысли, что правильно ли я согласилась на такой устный договор? Кстати, жизнь действительно в хорошем смысле показала мне, что мы живем в одной системе, но я также убедилась в том, что каждый несет ответственность за себя и у каждого у нас есть свое восприятие и выбор (привет я ей мысленный передала). Стоит ли мне переживать из-за таких договоров? Просто все восприятие испортилось из-за ее нагнетания и негатива. Меня тут начинают пугать, что она черная ведьма и теперь у меня нет свободы выбора. Но раз так, ведь она делает хуже себе, а не мне? Договор я выполнила и распрощалась. Почему мозг теперь накручивает, что я виновата и что я могу быть под властью какой-то женщины.

28 сент. 2023
Виктория
В каких сферах ты не можешь доверять себе?

Всё, что касается меня и моего выбора. С детства меня ограничивали в самостоятельности и боялись, что что-то может случиться.

Когда это впервые проявилось и в чём?

Помню ситуацию в школе, когда я после простуды пришла на урок математики, была новая тема, я не сильно разбиралась, но старалась. Сделала ошибку, а учительница при всем классе меня унизила. После этого я замкнулась в себе и не отвечала самостоятельно на уроках. Из-за этого я перестала доверять тому, как я решаю задачи и если не буду отсвечивать, то никто на меня негатив свой не выльет.

28 сент. 2023

Виктория, это хорошо, что ты осознаёшь "точку", с которой начались проблемы с самооценкой и с уверенностью в себе. Конечно, по прошествии достаточно длительного времени на этот эпизод вероятно наложилось много других, тем не менее, с этим можно работать и изменить своё состояние. Но работа над самооценкой и над своей уверенностью - это длительный процесс.

В демо консультации я могу лишь дать рекомендации для самостоятельной работы.

28 сент. 2023
Виктория

Да, конечно! Спасибо за это!

28 сент. 2023
Почему мозг теперь накручивает, что я виновата и что я могу быть под властью какой-то женщины.

Это был основной вопрос, вынесенный на демо консультацию или в ходе консультации появился другой запрос?

Что касается этого вопроса, то ответ достаточно прост.

Это страх, вызванный

Да я мнительная, плюс еще, как наши дедушки бабушки суеверный

Кроме того, описанная ситуация в школе тоже укрепила страх и этот страх необходимо убирать.

28 сент. 2023
Виктория

Нет, я буду ждать ваши рекомендации, как можно справиться с этим и помочь себе

28 сент. 2023

Сама ситуация выбора, вызывающая затруднения у человека означает, что в данной ситуации не существует идеальных решений. Когда есть идеальное решение — проблема выбора не имеет смысла. Человек не может держать всё под своим контролем, если он так считает, то просто обманывает себя, т.к. помимо желаний и возможностей человека существует неопределенное количество факторов, которые могут изменить ситуацию.

Если же человек оказался в ситуации выбора, то значит, что ситуация для него неопределённая и он должен принять оптимальное решение, которое снизит риски и повысит шансы на успех.

Вероятнее всего возникший вопрос выбора означает, что уже не получится без конфликтов, без создания неудобств какой-то из сторон, без потерь, без риска принять решение.

Довольно-таки часто человек предпочитает вообще не делать выбор и не принимать никаких решений. Предпочитает «плыть по течению», не принимать никаких решений, надеясь, что всё само собой образуется. В таком случае выбор сделают за этого человека, и конечно же этот выбор вряд ли будет в его пользу. Но само время, в течение которого человек не принимал решение, приводит к усилению его тревожности и понижению нервно-психической устойчивости.

Поиск «идеального решения» или уклонения от принятия решения может затянуться на годы. Но уже через полгода тревожность человека поднимается до критических значений.

28 сент. 2023

А теперь я постараюсь объяснить почему личное решение - это лучше, чем подсказка со стороны.

В жизни человека возникает много ситуаций, когда он должен принять то или иное решение и взять на себя какую-то ответственность. Эта ответственность может быть маленькая и может быть большая.

Боясь взять на себя полную ответственность, человек часто прибегает к совету других людей, чтобы разделить эту ответственность. Но здесь и подстерегает опасность для человека, который разделил, как ему кажется, ответственность.

В определенный момент наступают неприятные последствия принятого решения, а такие почти всегда бывают наряду с приятными и позитивными. Человек, принявший личное решение старается оправдать его, выделяя положительные стороны, оправдывающее его решение и убеждая себя в том, что положительного в его решении больше отрицательного.

А человек, принявший решение по совету других людей, сталкиваясь с неприятными последствиями решения, начинает расстраиваться и злиться, что ему дали неверный совет. И чем больше проходит времени, тем больше обвинений в сторону тех, кто дал "неправильный" совет и больше убеждения, что решение было неверным.

28 сент. 2023
Виктория

Сейчас сложно это переварить

28 сент. 2023

Неуверенность в себе — это субъективное чувство сомнения в своих способностях и потенциале успеха в разных сферах жизни. По большому счету, неуверенность в себе — это страх быть собой, который растет из сомнений в своей компетентности.

Неуверенность в себе порождает навязчивые мысли о собственной несостоятельности. Человеку с этим трудно, но тем не менее, возможно бороться.

Навязчивые мысли о собственной некомпетентности и несостоятельности можно компенсировать позитивными установками и перестройкой своего мышления с негативного на позитивное. При этом следует понимать, что это длительный процесс даже при упорной работе над собой.

Проанализировать свои черты характера, привычки, поступки и составить список своих положительных качеств и сильных сторон. Это важно для принятия человеком себя. Полюбить себя, независимо от имеющихся достижений или их полного отсутствия – это первая и самая сложная задача в борьбе со своей неуверенностью в себе.

28 сент. 2023
Сейчас сложно это переварить

Задавай вопросы. А я продолжу составлять перечень рекомендаций для повышения уверенности в себе.

28 сент. 2023
Виктория

Просто даже, если я разделяю с кем-то ответственность, то я виню все равно себя, а не злюсь на людей. Отсюда еще страх, что за эту ответственность могут наказать. А кто... Не могу понять.

28 сент. 2023
Виктория

Как обнуляться? Чтобы не зависеть от прошлых разговоров дедушек и бабушек, суеверия?

28 сент. 2023
Виктория
По большому счету, неуверенность в себе — это страх быть собой, который растет из сомнений в своей компетентности.

Вот в работе я уверена в себе, я там накидываю маску. А вот если что-то касается отношений или знакомств с мужчинами, то нет... Всегда кажется, что что-то не так, кто-то лучше, что меня не могут полюбить и тд.

29 сент. 2023
Просто даже, если я разделяю с кем-то ответственность, то я виню все равно себя, а не злюсь на людей.

Есть такое понятие, как уровень субъективного контроля личности. Если человек привык брать на себя ответственность, то он и вину берёт на себя. Если не привык брать на себя ответственность, то вину возлагает на кого угодно, кроме себя, обстоятельства, других людей, судьбу и т.д.

Так что брать ответственность на себя - это в принципе положительное качество.

Отсюда еще страх, что за эту ответственность могут наказать. А кто... Не могу понять.

А вот страх вряд ли является следствием способности брать ответственность. Это скорее из детства, когда может быть не всегда справедливо применялись наказания и возможно был страх кого-то из родителей. Такой страх можно убирать в процессе психотерапевтической работы со специалистом.

29 сент. 2023

Здесь два пути.

Либо стать атеистом и отрицать всяческую возможность воздействия.

Либо обрести Веру и соответственно осознание, что находишься под защитой и никто не может тебе навредить. Но под защитой можно находиться только соблюдая заповеди.

29 сент. 2023

Значит надо искать истоки неуверенности в отношениях. Для этого надо вспомнить свой опыт отношений и возможные психотравмы, которые возникли в ходе отношений. Потом над ними работать.

29 сент. 2023
А я продолжу составлять перечень рекомендаций для повышения уверенности в себе.

Проанализировать и изменить направление своих мыслей. Отказаться от привычки заниматься самокритикой. Необходимо напоминать себе, что все люди ошибаются, это нормально и уместно. Самокритика часто превращается в "самоедство", которое никак не помогает, лишь снова переключает на навязчивые мысли «почему я плохая», но ни одной о том, как стать лучше.

Заменить понятие «ошибка» на словосочетание «зона роста»: отсутствие опыта или умения - это не повод заниматься самобичеванием, ведь я обнаружила свою зону роста и, значит, могу над ней работать.

29 сент. 2023
Виктория
Это скорее из детства, когда может быть не всегда справедливо применялись наказания и возможно был страх кого-то из родителей. Такой страх можно убирать в процессе психотерапевтической работы со специалистом.

Да, было такое, спасибо.

Но под защитой можно находиться только соблюдая заповеди.

Тут с вами я не согласна. Вера не имеет никакого наказания и заповедей. Любая религия создана людьми, которая подстраивает. Это не плохо и не хорошо, это просто есть. Если человек не соблюдает заповедь или совершает ошибку это не означает, что он чего-то лишается. Более я не поведусь на подобные манипуляции.

Тут я буду работать, ибо действительно я занимаюсь чаще всего самоедство, тем более у меня аит и малая депрессия, но ад я не принимаю. К терапии пока не возвращалась по материальным моментам.

29 сент. 2023

А в чём ты видишь манипуляции?

Если веришь, что находишься под защитой, то и бояться ничего не будешь.

Если веришь, что никакого воздействия в принципе не существует, то тоже бояться ничего не будешь.

А как действует тот или иной механизм, мы здесь разбирать не будем. Если будет запрос на анализ причин и следствий, то можем обсудить это отдельно.

29 сент. 2023

Стремиться быть человеком благодарным во всём. Бороться со своим эгоизмом.

Человек, не обладающий чувством благодарности всегда страдает от того, что ему что-то не додали, вместо того, чтобы быть благодарным за то, что что-то получил.

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту за быстрый ответ на мой запрос, конкретику в разборе в вопросе, ответы и возможность двигаться дальше. Мне нужно было посмотреть на свою ситуацию со стороны и правильно себя направить, в этом помогли именно вы. Теперь все зависит от меня, я буду отталкиваться от ваших техник и статей. Спасибо!

Виктория