КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю у себя ментизм и ускорение мышления. Я как будто потерял контроль над своим сознанием

28 сент. 2023
Артём
Заметил за собой такой симптом: когда лежу и, пытаясь уснуть, закрываю глаза, то начинается какой-то хаос из различных образов, мыслей, разговоров. Что это может такое быть? Пытаюсь что-то представлять, затем почти сразу теряю нить представляемого образа и начинается какой-то мысленный шторм, происходит лавинообразный наплыв что ли. Прочитал про ментизм и ускорение мышления. Может ли быть это оно? Раньше я мог управлять представляемыми образами. Теперь я как-будто потерял контроль над своим сознанием. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Был у платного психиатра, диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство неидентифицированное. Также был поставлен ранее диагноз: смешанное расстройство личности нестойкой компенсации. Проявлениями этих патологий может быть мое состояние? Еще заметил, что я все ответы продумываю далеко наперед. То есть, меня еще не спросили, а я уже сформировал ответ на вопрос. Постоянно в уме что-то анализирую, какие-то слова и фразы крутятся. Есть страх, что схожу с ума постепенно.

29 сент. 2023

Добрый день Артём! Меня зовут Денис, психолог, взял вас на бесплатную консультацию.

29 сент. 2023

Обращались ранее к психологу? Чего удалось достичь?

29 сент. 2023
Артём

Денис, здравствуйте! К психологу ранее не обращался. Обращался только к частным психотерапевту и психиатру. Также к психиатру по месту жительства.

29 сент. 2023

Понял вас. Что врачи говорят?

29 сент. 2023
Артём

Около полтора года назад был поставлен диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, панический синдром. Сейчас, около 3ех недель назад, отлежав в стационаре при ПНД от военкомата, был поставлен диагноз: смешанное расстройство личности. Пару дней назад обращался к платному психиатру, которая поставила след. Диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство неидентифицированное. Теперь я совсем запутался кому из них верить...

29 сент. 2023

Я сталкивался с таким, когда диагнозы разные ставят. Это так бывает, когда расстройство есть, но оно не явное.

29 сент. 2023

А вас хотят призвать в армию?

29 сент. 2023
Артём

Да, но в нынешнем состоянии, я решил не рисковать идти на срочную службу.

29 сент. 2023

Ну если не хотите идти, то болеть вам сейчас выгодно.

29 сент. 2023
Артём

Дело не в этом вовсе. Меня беспокоит мое состояние, а не армия. В армию мне идти не страшно. Просто я хотел бы сначала разобраться со своим психическим здоровьем.

29 сент. 2023

Разобраться с психическим здоровьем, это вы что под этим подразумеваете?

29 сент. 2023
Артём

У меня почти каждый день, фоном в голове может играть какая-нибудь музыка или мелодия, прямо как-будто со звуком. Появляются странные мысли и образы время от времени: будто бы я сейчас начну странно себя вести, начну нести ерунду, кричать, кого-то ударю и тд. Это меня очень пугает, до невероятного напряжения в теле. Также бывают суицидальные мысли и образы. Слушая диалоги в телевизоре или просто в жизни, у меня появляется какой-то импульс в голове то ли повторить за людьми их слова, то ли ответить, я не понимаю, но тоже очень этого боюсь.

29 сент. 2023
Артём

При засыпании, когда еще не сплю, могут в сознании появлятся всякие диалоги различными голосами. Пытаюсь строить какой-нибудь образ, но он тут же ускользает и начинается какой-то поток из разных образов. Все это меня очень сильно пугает. Начитался в интернете про шизофрению и постоянно ее симптомы ищу у себя.

29 сент. 2023
Артём

Вроде бы уже пью таблетки (2 недели): Паксил, Атаракс и Кветиапин. Но это почему-то не помогает...

29 сент. 2023

Это вы описали то, что с вами происходит. А что бы хотелось получить для себя, от нашего взаимодействия?

29 сент. 2023
Артём

Хотелось бы прояснить для себя, все эти симптомы, это уже очень нехорошо или еще можно вернуть нормальную жизнь, потому как жить так, как сейчас особого желания не вижу.

29 сент. 2023

Понимаю. Если есть какие-то расстройство психике, то важно принять тот факт, что возможно это навсегда с вами. Но это не значит что жизнь закончилась. Здесь важно научиться с этим взаимодействовать, заботиться о себе определенным образом, иметь поддержку психолога и психиатра, отслеживать моменты от чего становиться состояние хуже, а от сего лучше. Формировать свою собственную безопасную среду, выработать вместе с психологом новые способы взаимодействия с собой, миром и окружающими людьми. И в результате можно придти к тому чтобы быть социальной адаптированным и хорошо себя чувствовать.

29 сент. 2023
Артём

Вас понял. Но по моим описаниям можно что-то сказать в плане примерного диагноза? Я просто очень боюсь шизофрении!

29 сент. 2023

Для этого мне важно с вами работать какое-то время и наблюдать ваши феномены, симптомы, реакции. Только так я могу сделать вывод по тому что с вами происходит. Мне бы очень не хотелось бы ошибиться и создавать создавать что-то вроде ярлыков.

29 сент. 2023

Шизофрения это всё таки психическое заболевание, серьезное. Оно характеризуется, утратой критического мышления, нарушением мышления, потерей контакта с реальностью. Общаясь с вами я таких нарушений не наблюдаю.