КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю у себя ментизм и ускорение мышления. Я как будто потерял контроль над своим сознанием

28 сент. 2023
Артём
Заметил за собой такой симптом: когда лежу и, пытаясь уснуть, закрываю глаза, то начинается какой-то хаос из различных образов, мыслей, разговоров. Что это может такое быть? Пытаюсь что-то представлять, затем почти сразу теряю нить представляемого образа и начинается какой-то мысленный шторм, происходит лавинообразный наплыв что ли. Прочитал про ментизм и ускорение мышления. Может ли быть это оно? Раньше я мог управлять представляемыми образами. Теперь я как-будто потерял контроль над своим сознанием. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Был у платного психиатра, диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство неидентифицированное. Также был поставлен ранее диагноз: смешанное расстройство личности нестойкой компенсации. Проявлениями этих патологий может быть мое состояние? Еще заметил, что я все ответы продумываю далеко наперед. То есть, меня еще не спросили, а я уже сформировал ответ на вопрос. Постоянно в уме что-то анализирую, какие-то слова и фразы крутятся. Есть страх, что схожу с ума постепенно.

29 сент. 2023
Артём

Спасибо, что уделяете мне ваше время! Но ведь, симптомы могут проявиться со временем. Может я с настоящего момента начну терять самокритику и прочее?

29 сент. 2023
Артём

Просто на фоне того как я пролежал в стационаре моя симптоматика резко усилилась и прибавила. Я сейчас каждый день на взводе, рьяно ищу любую информацию про свои симптомы. На улицу практически не могу заставить себя выйти, домашние дела делаю с большим трудом. Присутствует сильная апатия, тревога и страх. При этом я принимаю лекарства и они почему-то не действуют...

30 сент. 2023

Артём, вы пишите что всё время ищите от яснее тому что с вами происходит. Мне кажется это только усугубляется ситуацию, усиливает симптомы и напряжение. Мне кажется здесь как раз есть момент, где вы можете что то поменять. Снизить это напряжение перестав искать себе диагноз.

30 сент. 2023

Такое ощущение, что ум не на месте, оторван от реальности, от телесного.

30 сент. 2023
Артём

Да, вы правы. Меня все вокруг успокаивают, но я все равно занимаюсь самокопанием, как-будто какая-то мания.

30 сент. 2023
Артём

Просто, мое состояние совсем уж ни о чем.

30 сент. 2023

Что мешает, вам взять этот процесс под своё управление?

30 сент. 2023

Или чего не хватает?

30 сент. 2023
Артём

Да, я как-будто теряю контроль над своими мыслями и сознанием в целом. Кажется, что схожу с ума, боюсь что это необратимо.

30 сент. 2023

Что тогда случиться, если потерять контроль над своими мыслями, сознанием?

30 сент. 2023
Артём

Это уже будет не жизнь... Я не хочу лишиться контроля.

30 сент. 2023

Попробуйте в письменной форме отпустить и описать, что будет, какая будет жизнь если утратить контроль.

30 сент. 2023
Артём

Написать сюда, вам? Или просто самому?

30 сент. 2023

Да. Можно прям здесь.

30 сент. 2023
Артём

Я думаю, что я буду опасен для окружения. Буду нести всякую чушь. Скорее всего так.

30 сент. 2023

Давайте по подробнее раскроем этот момент, что будет происходить, "опасен для окружающих чем? Будите нести чушь, как? Какую чушь? И так далее.

30 сент. 2023

Не воздерживайтесь, дайте мыслям разгуляться

30 сент. 2023
Артём

Ну, вы же знаете как себя могут вести больные шизофренией. Я не хочу быть таким. Хочу сохранить свой рассудок. Вдруг, я буду идти и на кого-нибудь нападу, не смогу себя сдержать. Или начну нести бред, типо каких-то отдельных звуков, какие-нибудь буквы, словарный абсурд.

30 сент. 2023

А это на самом деле очень важное действие. Мы берём и выводим то, что вы так яростно пробуете подавлять. И делаем это безопасно для себя и окружающих. Когда мы что-то подавляем мы тратим на это много энергии. А когда мы можем безопасно выразить что-то, мы снять часть напряжения.

01 окт. 2023

Как вы сегодня себя чувствуете, Артём?