КонсультацииОтношения в парах

У моего партнёра тревожно-избегающий тип привязанности. Как с этим быть?

06 окт. 2023
Соня
В данный момент я нахожусь в отношениях с партнёром с тревожно-избегающим типом привязанности. Встречаемся почти год, я чувствую, как сильно его люблю и привязана к нему. Я ощущаю искренность и поддержку в этих отношениях, но до определенного момента... Прохдодила тесты на многих сайтах, которые показали, что у меня вовлеченно-расслабленная (надёжная) привязанность. По словам всех моих друзей и знакомых я очень добрый, доверчивый и общительный человек, не могу долго держать зла на людей, если кто то делает что то неприятное по отношению ко мне, я, скорее, буду это игнорировать. Многие называют меня таким термином как "терпила". Но я все воспринимаю очень и очень близко к сердцу и всегда волнуюсь за то, что, возможно, сказала или сделала кому то что то не то. Партнёр понимает, что у него один из самых сложных типов привязанности, но ему очень сложно с этим бороться. Он вырос без отца, который умер. Его мама очень истеричная женщина, у неё есть диагноз связанный с нервной системой или что то вроде того, поэтому детство у него было нелегким. Партнёр предпочитал решать все свои проблемы в одиночку ещё очень рано. Он мало общался со сверстниками, проводя много времени за компьютером, общаясь с людьми в интернете. Возможно это тоже как то повлияло на него. До меня у него не было отношений (это тоже мои первые отношения) и он всегда говорил, что я являюсь первой, кого он действительно полюбил и кому сильно доверяет. Но стоит мне сделать что то, что его триггерит, он закрывается в себе и полностью игнорирует меня. Мне очень сложно определить какие темы являются триггерными, из за своего характера я даже злиться на него нормально не могу, потому что понимаю, что он близкий мне человек. Он как будто бы сам создаёт эти ситуации для чего то. Ситуация, которая происходит в данный момент, заставляет меня много переживать. Я ответила ему полностью обычной интонацией на него вопрос, а он решил, что я злюсь на него и перестал со мной разговаривать, говоря "отстань", "замолчи" и тд. В этом же день в переписке я спросила у него, злись ли он, но что партнёр сказал, что не злится. Я продолжала переписываться с ним как и обычно, но он стал будто в 100 раз холоднее по отношению ко мне, игнорируя мои сообщения или отвечая на них односложными фразами. На следующий день я пыталась с ним поговрить, но все было четно, я предложила ему поговрить, на что получила полный отказ. Следующий день прошёл абсолютно также, но я не пыталась заговорить с ним в школе, потому что он выглядел слишком злым. После школы я догнала его и попыталась с ним заговорить, но он все также игнорирвоал меня и говорил отстать. Я стояла на своём и пыталась обнять его, прося поговрить. Он только отталкивал меня со злобой и силой. Сказал, чтобы я уходила прочь. Но такие ситуации были не раз и я знала, что проявив ещё немного усилий и нежности, все возвращается на свои места. В этот раз он применил грубую физическую силу по отношению ко мне, мне было очень страшно, и я извинялась перед ним в слезах, сидя на холодном полу. Ему было будто все равно на это, но только больше злился, но я не перетсавла просить прощения. В один момент он грубо толкнул меня с лестницы, но я удержалась, и ушёл к себе в квартиру, захлопнув дверь на замок. Он больше не отвечает мне. Читает и не отвечает. На все мои извинения и попытки поговорить он отвечает ничем. Я потеряла с ним контакт. Он перестал воспринимать меня? Последнее что он сказал: "Ты совершенно не умеешь понимать что мне надо". Я читала, много статей, что с таким типом нужно быть на одной волне и отдаляться, когда тот тоже отдаляться. Это совсем иной случай. Я однажды решила так сделать, и не писала ему всего 3 часа, думала он остынет и мы нормально поговорим. В эти три часа у него была истерика, он думал, что я оставила его одного навсегда, что он не нужен и безразличен мне. Так что этот способ совершенно здесь не подходит. Раньше, когда так случалось, я просто сидела на лавочке под его окнами и писала, чтобы он вышел, ведь я его жду. Раньше это работало, но не сейчас. Видимо это ему уже приелось. Таким людям, насколько мне известно, нужно показывать, что они нужны и важны, и теперь эти мои действия никак не влияют на него. Он сам говорил мне, если он будет посылать меня подальше, это будет не пробуждение к моему уходу, а призыв о помощи, чтобы я могла доказать ему, что он нужен мне. Он ждет от меня каких то действий, но я совершенно не понимаю, что ему нужно. Точнее понимаю, но не знаю как это осуществить без какого либо контакта. Я очень боюсь за него. Я знаю как он скучает и одновременно злится на меня. Он не выходит со мной на контакт, ни по переписке, ни вживую. Полный игнор. Но и раньше мы толком не говорили о таких проблемах, ведь он считает, что это проявление слабости, когда я доказыаю ему обратное. Скажите, как вернуть его доверие? Я не могу перестать писать ему, ведь без этого он подумает, что не нужен мне, а это совсем не так. Что нужно сделать, чтобы снова ответил мне и мог дать мне шанс поговрить с ним?

06 окт. 2023

Здравствуйте, Соня. Сочувствую вашим переживаниям. Готова вам помочь. Если Вас устраивают условия консультации, напишите мне, пожалуйста

06 окт. 2023
Соня

Что вы посоветуете сделать для партнёра в данной ситуации?

07 окт. 2023

Соня, у меня к вам несколько вопросов. Во-первых, что вы получаете от этих отношений? Насколько вам комфортно? Чувствуете ли вы его любовь? В чем это выражается? Как долго готовы проявлять такую инициативу в поддержании отношений с партнером? Не могли бы вы более подробно описать, как ваш партнер сказал вам, что в те моменты, когда он от вас отворачивается, вы должны больше стараться?

Всегда ли примирение происходит по одной схеме, когда вы проявляете инициативу? Бывает ли наоборот?

Обсуждаете ли вы после ссоры произошедшее примирение с партнером? Что он говорит?

Что будет, если вы не будете проявлять инициативу совсем? Что будет, если вы будете настаивать на примирении и действовать привычным для вас способом?

Сколько длятся ваши отношения?

Завалила я вас вопросами, но, к сожалению, без них не могу составить общую картину

07 окт. 2023
Соня

В этих отношениях мне максимально комфортно с партнёром. Хоть мы и разные по характерам, всегда находим общий язык. Я получаю от него много поддержки и тепла, он всегда рядом и готов мне помочь в трудную минуту. Он помогает мне бороться с моими комплексами и я чувствую, его любовь, как физически, так и морально. Я готова хоть вечность писать/говорить ему о том, что я очень скучаю и он нужен мне, это не доставляет мне большого дискомфорта. А вот прибывание в полном игноре, как раз заставляет меня чувствовать себя очень и очень плохо. Мне ужасно тоскливо и одиноко, несмотря на то, что у меня понимающие друзья, которые хотя мне помочь.

Однажды у нас была похожая затяжная, так скажем, ссора, которая длилась аж 2 недели. Мне нужно было уезжать в лагерь и в предпоследний день я решила пойти погулять со своими подругами (перед этим я очень долго не видела их, и проводила потчигасе свободное время с партнёром), на что он в переписке отреагировал положительно. На следующий день (в день перед отъездом) я написала с предложением погулять, от которого он, не называя причины, отказался. "такое уже было" :подумала я и решила как и обычно сидеть на лавочке под его окнами, чтобы он видел, что я жду и выходил. В прошлые разы я много писала ему, чтобы он вышел, а в этот раз решила написать, что я жду, и собственно осталась его ждать. Через полчаса он написал мне, что мне похоже якобы нравится так сидеть одной и проводить время, ведь я ничего ему не пишу и видимо жду не его. Я начала доказывать обратное, к тому же мы потом не увиделись бы ещё 2 недели. Он стал просто игнорировать меня. Я рзрывала его уведомлениями и звонками в надежде, что он все же выйдет, но этого не случилось. Всю легеруную смену я писала ему о том, как у меня проходят дни, как я скучаю и жалею о своём поступке. Он никак не реагировал. После лагер я думала, что он все же ответит, но этого не произошло. На следующий день после приезда я гуляла одна и случайно увидела его на лавочке. Подсела к нему, но он тут же встал и пошёл в сторону дома. Я начала говрить с ним, на что получала игнорирвание. Он хотел зайти в подъезд, но я остановила его и прохдодила с ним говрить. Мы вышли из подъезда и сели на другую лавочку, но все также только молчал. После ещё опреленого количества похожений и игнора почти перед своей квартирой он решил рассказать в чем же дело. О своей нездоровой привязанности, о том, что ему тоже было очень плохо без меня, что он сильно меня ждал. Он ругал сам себя за то, что он какой то "нетакой" и просил прощения. Он понимает, что это неправильно, но ему сложно бороться с его сознанием и нужно чтобы я делала какие то поступки, чтобы его сознание понимало, что он действительно нужен мне. Я обняала его и сказала, что он мне очень дорог и важен и это проблема вскоре решится. После этого мы не ругались до сегодняшнего дня.

В 95% всегда происходит по моей инициативе, но было и так, что он сам приходил в себя. Он говорил, что тогда говорил с мамой об этом.

Да, обсуждаем, но всегда очень подробно. Все таки он не до конца готов об этом говорить. Он говорил, что любит держать все в себе. Я ему объясняла что об этом можно и НУЖНО говорить, но он не слышит эти слова. Если мы говорим, то это происходит примерно также, как было и в истории с лагерем.

Если я не буду проявлять инициативу, то он все больше будет думать, что не нужен мне, я думаю, что когда пишу ему о том, что происхолит у меня, к него на подсознательном уровне остаётся отпечаток о том, что я думаю о нем. Также мои сообщения о том, что я скучаю, думаю, подкрепляют это. Просто не понимаю, почему он игнорирует их. Если я ничего не поменяю, вероятнее всего абсолютно ничего не случится, он игнорирует меня уже почти с начала недели и мои сообщения, слова и провождение времени под его окном, не приносят никаких плодов.

Наши отношения длятся чуть меньше года

07 окт. 2023

Соня, как долго вы готовы будете бороться за партнера, писать ему о том, как он вам дорог, сидеть на лавочке около его дома? Что вы чувствуете в такие моменты, когда он вас игнорирует? Скажите, пожалуйста, вся эта ситуация с вашим партнером ничего вам не напоминает из детства? Как к вам относятся ваши родители?

07 окт. 2023
Соня

Я готов делать это столько раз, сколько потребуется, пока мы не помиримся или наша ссоры не будет решена. Мне очень одиноко без него и его сообщений. Я плохо ем и мало сплю, для того чтобы, как бы наказать себя за то, что причинила ему боль.

Не думаю, что это напоминает мне ситуации из детства, но когда партнёр кричит на меня, он напоминает мне моего отца. Иногда он даже употребляет фразы, точно также как мой отец.

Мама всегда понимает и поддерживает меня, часто защищает перед отцом. Он человек "старой советской закалки", грубый, прямолинейный, строгий и гиперопекающий. Порой он говрит, что моё мнение для него - это ничто, так как я ещё маленькая. Воспитывал меня чаще всего не спокойными разговарами, а разговорами на повышенных тонах. У нас с ним не очеоь хорошие отношения

07 окт. 2023

Соня, скажите, пожалуйста, ваш папа или мама никогда не игнорировали Вас в детстве?

И еще такой вопрос - почему вы считаете себя настолько виноватой, что отказываетесь от еды и сна? Неужели Ваш проступок, если даже он и был, настолько силен?

07 окт. 2023
Соня

По моей памяти, нет, меня никто не игнорирлвал, а наоборот уделили меня слишком много внимания и гиперопекали

Я понимаю, что я ничего плохого на самом деле не сделала, но виню себя за то, что это все же смогло причинить партнёру боль

07 окт. 2023

А степень наказания, которую вы себе выбираете в виде лишения еды и сна, на ваш взгляд не слишком не вилика? И что вы получаете, наказывая себя?

Также хотела спросить про отношения между вашими родителями. Как бы вы могли их описать?

07 окт. 2023
Соня

То, что заставило его вести себя так по отношению ко мне выглядело так:

В учебном заведении нам раздали посмотреть работу, за которую мы оба получили не очень хорошие оценки. У меня было на одну ошибку больше и так как я учусь отлично, он начал подшучивать над этим. Мы начали делать новое задание, в котором нужно было указать предложение из текста. Я спросила у него:"как ты думаешь, нужно писать номер предложения или его переписывать полностью". Он с с улыбкой и издевкой ответил:"спроси у преподавателя". На что я ответила нет и начала переписывать предложения. Эта была абсолютно нормальная интонация. После этого он отвернулся, я сразу же спросила в чем дело, и он сказал, что я якобы разозлилась на него, но я опровергла его предположение. Он поменялся в лице и сказал, что он злится на меня. Когда я пыталась узнать, почему он злится, он говорил чтобы я отстала или он отсядет от меня.

А дальше было то, что я описала и первом сообщении

07 окт. 2023
Соня

Нет. Я считаю что получаю по заслугам. Мне так проще. Я знаю что он сейчас страдает, значит и я должна чувствовать себя также.

Отношения между моими родителями весьма напряжённые. Моя мама как и я терпит многое от моего отца, порой он очень грубо с ней общается и перекладывает всю домашнюю работу на неё, а сам лежит и ничего не делает. Довольно часто он высмеивает её недостатки или нехватку знаний в определённой сфере. Они часто ругаются из за того, что мама защищает нас с сёстрами, когда он даёт совершенно несправедливые наказание или говорит грубые слова. Я как могу стараюсь поддерживать маму

07 окт. 2023

Сочувствую тому, что у вас такая сложная атмосфера в доме. А вам не кажется, что вы с своих отношениях в какой-то степени воспроизводите модель отношений ваших родителей? Партнер также бывает очень груб с вами, когда игнорирует вас, несмотря на все ваши попытки сближения?

07 окт. 2023
Соня

Да, я думала об этом

Все семья всю мою жизнь твердила, что я похожа на моего отца, но я стараюсь делать все, чтобы такого не было. Даже кудрявые волосы, которые мне достались от отца, стараюсь выпрямлять

Мой партнёр знает о моих взаимоотношениях с родителями и всегда поддерживает, когда мы ругаемя. Он научил любить меня мои особенности внешности.

Он бывает груб только в приступах своего избегания, когда я делаю что то, от чего запускается этот его процесс. Он говрит, что я должна доказывать ему обратное, ему тоже из за этого несладко. А я уже даже не знаю, что ещё могу сделать для нкго

07 окт. 2023

Мне видится, что как раз в вашем поведении вы больше похожи на вашу маму, несмотря на внешнее сходство с отцом. И, возможно, что чувствуете себя так плохо во время ссор с вашим партнером, потому что попадаете в свою травму детско-родительских отношений. То есть от части получается, что вы чувствуете эмоции, не относящиеся к конкретной данной ситуации.

Опишите, пожалуйста, более подробно, как произошла ссора с партнером, сколько уже длится его игнорирование вас, что вы успели уже предпринять за это время?

07 окт. 2023
Соня

Наша ссора произошла в понедельник в середине учебного дня. Мы сидели на уроке и нам раздали посмотреть работу, за которую мы оба получили не очень хорошие оценки. У меня было на одну ошибку больше, и так как я учусь отлично, он начал подшучивать над этим, т.е. намекая на то, что если я отличница, то не должна получать плохие оценки, тем более хуже, чем у него. Он просто хотел пошутить нало мной, я это понимала, поэтому оставалась максимально спокойна.

Мы начали делать новое задание, в котором нужно было указать предложение из текста. Я спросила у него:"как ты думаешь, нужно писать номер предложения или его переписывать полностью". Он уже подшучивал над тем, что моё поведение иногда можно охарактеризовать как "детское", в такие моменты мне, конечно не очент приятно. Но мы говорили над этим и я сама признала, что да, иногда я веду себя так, попросила, чтобы он постарался больше не указывать на это. Тут он снова решил пошутить над тем мол, не могу ли я догадаться без помощи учителя и сказал, чтобы я спросила у учителя. Мне стало немого обидно но я ответила, что спрашивать не буду и начала переписывать предложения. Эта была абсолютно нормальная интонация. После этого он отвернулся, я сразу же спросила в чем дело, и он сказал, что я якобы проявила агрессию в его сторону, но я опровергла его предположение. Он поменялся в лице и сказал, что злится на меня. Когда я пыталась узнать, почему он злится, он говорил чтобы я отстала/замолчала или он отсядет от меня. В течении учбеного дня я пыталась с ним поговрить, но он никак не реагировал на мои просьбы, т. е. игнорирлвал или говорил замолчать. После учёбы я написала ему и спросила, злится ли он. Он ответил, что не злится и я продолжила писать ему как обвчно, рассказывая как у меня прошла остальная часть дня, что было на тренировке. На что получала односложные ответы и некоторое игнорирование. Он отвечал мне без интереса. На следующий день в учебном заведении я попыталась поговрить с ним на тему, отвлеченную от нашей ссоры, задала вопрос. Он просто посмотрел на меня и отвернулся, продолжая слушать урок. На переменах он общался со своими друзьями и был максимально весел, но стоило ему садится рядом со мной, он сразу же мрачнел и делал недовольный вид. Я попросила его пройтись со мной после учёбы, на что он ответил, что не хочет. Я спросила причину. Партнёр сказал:"просто не хочу". Я сказала, что просто так чего то быть не может, он сказал:" ну значит не просто так". Когда я пыталась выяснить причину он говорил, что не хочет говорить. Тогда я как и обычно решила ждать его на лавочке у дома и написала ему, что жду его. Сначала он игнорирлвал но потом у нас состоялся короткий диалог, в котором он сказал, что я совершенно не понимаю, что ему нужно, что задаю глупые вопросы и что он не хочет со мной разговаривать. Начался новый учебный день и мне стало страшно начинать с ним говорить, потому что он выглядел максимально злым, решила, что как бы он этого не хотел провожу его до дома после учёбы. Наступил конец учёбы и я его догнала. Я пыталась его разговорить, но не помогало абсолютно ничего. Он отталкивал меня и говорил не очеоь приятные слова. У него в подъезде я стала просить у него прощения, уже наверное в сотый раз, что было в переписках. Он начал спихивать меня с лестницы и отдавливать мне ноги, вероятнее всего для того, чтобы я ушла прочь. Но я продолжала стоять на своем и терпеть. Я говорила все от чистого сердца, слёзно говорила о том, что мне очеоь одиноко без него и я прошу прощения, просила чтобы он рассказал в чем дело, но он только молчал и отталкивал меня. Он применил чуть больше сил и смог оттолкнуть меня так далеко, чтобы закрыть дверь квартиры. Я осталась там совершенно одна. Мне было больно и страшно. Пришлось уйти. После этого он не отвечает мне ни на сообщения, ни на звонки. На следующий день в учебном заведении мы почти не пересекались из за праздника дня учителя и мне снова было страшно с ним говорить. Я все писала и писала ему обо всем на свете. Начиная о том как прошёл мой день, закончивая просьбами выйти на улицу и поговрить со мной. Второй день я не вижу его совсем. Мы не учимся и он отвечает мне на сообщения

07 окт. 2023
Соня

Во время нашего диалога по переписке во вторник я сказала ему, что мне важно узнать, что с ним проихолит, что он чувствует. На что он ответил:"Только сейчас захотела или что? "

Можете это связано с тем, что это я не пыталась решить эту проблему в учебном заведении? Я думала поговрить с ним об этом наедине после учёбы, но тогда уже было поздно?

07 окт. 2023
Соня

Мне важно узнать о том, что он думает и чувствует, что вызывало к него такие эмоции*

07 окт. 2023
Соня

Ещё он сказал, что мне нужно отдохнуть. Когда я спросил от чего. Он проигнорировал это и послал меня идти подальше.

Пожалуйста скажите, что с сделала не так? Как я могу исправить ситуацию?

08 окт. 2023

Соня, я очень сочувствую вам в том, что вы испытываете такие сложные и тяжелые чувства. Не вижу ни одной причины, по которой ваш партнер мог бы вести себя так, как он это делает. Скорее проблема абсолютно не в вас, а в нем. Кроме того, хотела бы обратить ваше внимание на то, что вы общаетесь со взрослым человеком и не обязаны быть услужливым роботом, который постоянно чувствует по малейшему дуновению ветерка настроение партнера. На то это и диалог и человеком, а не с машиной.

Хотела бы задать вам еще несколько вопросов. Первая - где та граница, после которой вы перестанете терпеть такое отношение партнера, когда он вас толкнул с лестничной площадки? Готовы ли терпеть, если он вас ударит?

И чтобы вы сами посоветовали вашей лучшей подруге, сестре или маме, если бы они оказались на вашем месте?

08 окт. 2023
Соня

Я перестану это теперь, скорее всего только если узнаю, что он начал общаться с другой девушкой или что то в этом роде. Но все равно чувствую, что если бы после этого он извинился бы, я бы простила его.

С его стороны уже было некое физическое воздействие, не сказала бы, что это были удары. Да даже если бы это были они, я бы все равно продолжила просить у него прощения

Думаю, что посоветовала дать партнёру время именно в живом общении, учитывая его особенность, не больше 3ех дней, а после стараться снова поговрить с ним и найти максимальный контакт, несмотря на все быть как можно мягче с ним, показать, что скучала и нуждаешься в нем