КонсультацииОтношения в парах
У моего партнёра тревожно-избегающий тип привязанности. Как с этим быть?
Нуууууу на самом деле много что
Например, в таких отношениях партнер нарушает личные границы, манипулирует и может применить грубую силу
Моя подруга сталкивалась с таким, на ней даже остался некий отпечаток
Соня, а как вы считаете, ваши отношения с партнером не похожи на абьюзивные?
Нет, я так не считаю
Возможно какая маленькая часть просачивается, но это только во время так называемых "приступах" партнёра
А разве ваш партнер не манипулирует вами, играя в молчанку? Разве ваш партнер не принимает к вам физическую силу? А если ему в следующий раз ему захочется толкнуть вас с лестницы, чтобы вы ушли? И вы упадете, сломав себе руку или ногу, а не дай бог шею?
Соня, пройдите, пожалуйста, тест на наличие токсичных отношений. Надеюсь на вашу искренность в ответах. Также надеюсь, что поделитесь результатом :)
Получилось 4 балла из 14
Сейчас вы можете дать ответ на вопрос, что мне нужно делать дальше, чтобы наладить отношения?
Соня, как я поняла вы хорошо разбираетесь в типах привязанностях и в особенностях типа привязанности вашего партнера. Не считает ли он слишком напористой вас? Ведь с тревожно - избегающим типом привязанности партнер, отталкивая вас боится отвержения, но и боится быть поглощенным вами. Как вы думаете, что он сейчас чувствует после предпринятых вами мер? Не пугает ли его ваш напор?
Мы говорили с ним об этом ещё в момент прошлой ссоры. Он сам сказал, что ему страшно одиноко одному и в такие моменты он очеонь скучает, что даже несмотря на то, что ему плохо одному, из за своих опасений и ощущения ненужности, он не может написать первый или предпринять какие то меры, просил делать что то, что поможет ему понять, что он важен и нужен.
Да, я понимаю, что действительно очень решительно, напортисто и даже возможно надоедливо, но это только ради его блага. Если бы он не просил меня об этом, я бы дала ему время отходнуть от меня несколько дней, а потом старалась с ним заговорить, но после его слов, думаю, что оставлять его в полной тишине с моей стороны было бы не очень хорошо
С таким типом привязанности, как ваш партнер, ему просто необходимо наличие свободного пространства, чтобы он не чувствовал себя поглащенным, вам так не кажется?
Возможно это так, за посление дни я меньше писала ему и не настаивала на том, чтобы поговрить. Прошло уже 3 дня. Вы думаете это достаточный срок? Завтра мы увидимся в учебном заведении, стоит ли мне снова затрагить тему этой ссоры или попытаться действовать, будто ничего не было и обсудить все чуть позже?
Я думаю, что вам стоит дать больше совободы партнеру. Не стоит душить его своей любовью несмотря ни на что. Он же вам тоже четко дал понять, что не готов пока к примирению, когда закрыл дверь, вытолкав вас. Не стоит, конечно, делать вид, что вам безразлично, что вы не волнуетесь. Но и усугублять ситуацию своим вниманием не стоит. Вы завтра в любом случае увидитесь.
Скажите, Соня, что вы знаете о созависимых отношениях? О треугольнике Карпмана?
Как вы себя поддерживаете в этой сложной ситуации? Где черпаете силы?
О треугольнике Карпмана я ничего не слышала, а слова "зависимые отношения" звучат пугающе.
В таких ситуациях единственное, что помогает мне справится - это потребление большого количества энергетиков, которые дают мне сил и поднимают настроение. И общение с моими друзьями тоже помогает мне не утонуть в море моих проблем. Также отрицательные эмоции я стараюсь вымещать в спорте, а точнее в игре в волейбол. В удары по мячу я помещаю весь свой гнев и недовольство над самой собой
Пугаться созависимых отношений определенно не стоит, но вот статья для ознакомления с ними. Интересно ваше мнение.
Особое внимание предлагаю уделить фразе : «Созависимые люди верят, что если они будут правильно себя вести, найдут нужные слова, сделают что-то иначе, то магически смогут заслужить любовь партнера». Вам такое определение не напоминает ваше поведение?
Соня, хотелось бы еще сказать, что я искренне сочувствую сложившейся в вашей жизни ситуации и надеюсь, что совместная наша с вами работа поможет вам ее преодолеть
Оу, статья действительно очень интересная и кого то мне напоминает... Тут остаётся только работать над собой и подтолкнуть к работе партнёра, думаю все должно получиться. Но для начала стоит урегулировать конфликт, который продолжается по сей день. То есть, мне нужно дождаться момента, когда сам партнёр проявит инициативу к примирению?
Я думаю да. С учетом типа привязанности вашего партнера докучать ему своей любовью не стоит. Мне нравится ваш позитивный настрой. Вы большая молодец. Давайте лучше сконцентрируемся на том, что может улучшить ваше самочувствие.
Я думаю, что стоит попробовать
Соня, расскажите, пожалуйста, про ваших друзей, с кем общаетесь, про ваш круг интересов. Как вы отвлекаетесь в моменте, когда нет волейбола? Что помогает вам перенаправить энергию с вашего партнера на другие вещи?