КонсультацииОтношения в парах

У моего партнёра тревожно-избегающий тип привязанности. Как с этим быть?

06 окт. 2023
Соня
В данный момент я нахожусь в отношениях с партнёром с тревожно-избегающим типом привязанности. Встречаемся почти год, я чувствую, как сильно его люблю и привязана к нему. Я ощущаю искренность и поддержку в этих отношениях, но до определенного момента... Прохдодила тесты на многих сайтах, которые показали, что у меня вовлеченно-расслабленная (надёжная) привязанность. По словам всех моих друзей и знакомых я очень добрый, доверчивый и общительный человек, не могу долго держать зла на людей, если кто то делает что то неприятное по отношению ко мне, я, скорее, буду это игнорировать. Многие называют меня таким термином как "терпила". Но я все воспринимаю очень и очень близко к сердцу и всегда волнуюсь за то, что, возможно, сказала или сделала кому то что то не то. Партнёр понимает, что у него один из самых сложных типов привязанности, но ему очень сложно с этим бороться. Он вырос без отца, который умер. Его мама очень истеричная женщина, у неё есть диагноз связанный с нервной системой или что то вроде того, поэтому детство у него было нелегким. Партнёр предпочитал решать все свои проблемы в одиночку ещё очень рано. Он мало общался со сверстниками, проводя много времени за компьютером, общаясь с людьми в интернете. Возможно это тоже как то повлияло на него. До меня у него не было отношений (это тоже мои первые отношения) и он всегда говорил, что я являюсь первой, кого он действительно полюбил и кому сильно доверяет. Но стоит мне сделать что то, что его триггерит, он закрывается в себе и полностью игнорирует меня. Мне очень сложно определить какие темы являются триггерными, из за своего характера я даже злиться на него нормально не могу, потому что понимаю, что он близкий мне человек. Он как будто бы сам создаёт эти ситуации для чего то. Ситуация, которая происходит в данный момент, заставляет меня много переживать. Я ответила ему полностью обычной интонацией на него вопрос, а он решил, что я злюсь на него и перестал со мной разговаривать, говоря "отстань", "замолчи" и тд. В этом же день в переписке я спросила у него, злись ли он, но что партнёр сказал, что не злится. Я продолжала переписываться с ним как и обычно, но он стал будто в 100 раз холоднее по отношению ко мне, игнорируя мои сообщения или отвечая на них односложными фразами. На следующий день я пыталась с ним поговрить, но все было четно, я предложила ему поговрить, на что получила полный отказ. Следующий день прошёл абсолютно также, но я не пыталась заговорить с ним в школе, потому что он выглядел слишком злым. После школы я догнала его и попыталась с ним заговорить, но он все также игнорирвоал меня и говорил отстать. Я стояла на своём и пыталась обнять его, прося поговрить. Он только отталкивал меня со злобой и силой. Сказал, чтобы я уходила прочь. Но такие ситуации были не раз и я знала, что проявив ещё немного усилий и нежности, все возвращается на свои места. В этот раз он применил грубую физическую силу по отношению ко мне, мне было очень страшно, и я извинялась перед ним в слезах, сидя на холодном полу. Ему было будто все равно на это, но только больше злился, но я не перетсавла просить прощения. В один момент он грубо толкнул меня с лестницы, но я удержалась, и ушёл к себе в квартиру, захлопнув дверь на замок. Он больше не отвечает мне. Читает и не отвечает. На все мои извинения и попытки поговорить он отвечает ничем. Я потеряла с ним контакт. Он перестал воспринимать меня? Последнее что он сказал: "Ты совершенно не умеешь понимать что мне надо". Я читала, много статей, что с таким типом нужно быть на одной волне и отдаляться, когда тот тоже отдаляться. Это совсем иной случай. Я однажды решила так сделать, и не писала ему всего 3 часа, думала он остынет и мы нормально поговорим. В эти три часа у него была истерика, он думал, что я оставила его одного навсегда, что он не нужен и безразличен мне. Так что этот способ совершенно здесь не подходит. Раньше, когда так случалось, я просто сидела на лавочке под его окнами и писала, чтобы он вышел, ведь я его жду. Раньше это работало, но не сейчас. Видимо это ему уже приелось. Таким людям, насколько мне известно, нужно показывать, что они нужны и важны, и теперь эти мои действия никак не влияют на него. Он сам говорил мне, если он будет посылать меня подальше, это будет не пробуждение к моему уходу, а призыв о помощи, чтобы я могла доказать ему, что он нужен мне. Он ждет от меня каких то действий, но я совершенно не понимаю, что ему нужно. Точнее понимаю, но не знаю как это осуществить без какого либо контакта. Я очень боюсь за него. Я знаю как он скучает и одновременно злится на меня. Он не выходит со мной на контакт, ни по переписке, ни вживую. Полный игнор. Но и раньше мы толком не говорили о таких проблемах, ведь он считает, что это проявление слабости, когда я доказыаю ему обратное. Скажите, как вернуть его доверие? Я не могу перестать писать ему, ведь без этого он подумает, что не нужен мне, а это совсем не так. Что нужно сделать, чтобы снова ответил мне и мог дать мне шанс поговрить с ним?

08 окт. 2023

Соня, а что вам известно про абьюзивные отношения?

08 окт. 2023
Соня

Нуууууу на самом деле много что

Например, в таких отношениях партнер нарушает личные границы, манипулирует и может применить грубую силу

08 окт. 2023
Соня

Моя подруга сталкивалась с таким, на ней даже остался некий отпечаток

08 окт. 2023

Соня, а как вы считаете, ваши отношения с партнером не похожи на абьюзивные?

08 окт. 2023
Соня

Нет, я так не считаю

Возможно какая маленькая часть просачивается, но это только во время так называемых "приступах" партнёра

08 окт. 2023

А разве ваш партнер не манипулирует вами, играя в молчанку? Разве ваш партнер не принимает к вам физическую силу? А если ему в следующий раз ему захочется толкнуть вас с лестницы, чтобы вы ушли? И вы упадете, сломав себе руку или ногу, а не дай бог шею?

08 окт. 2023

Соня, пройдите, пожалуйста, тест на наличие токсичных отношений. Надеюсь на вашу искренность в ответах. Также надеюсь, что поделитесь результатом :)

https://dszn.ru/testing/toxic

08 окт. 2023
Соня

Получилось 4 балла из 14

Сейчас вы можете дать ответ на вопрос, что мне нужно делать дальше, чтобы наладить отношения?

08 окт. 2023

Соня, как я поняла вы хорошо разбираетесь в типах привязанностях и в особенностях типа привязанности вашего партнера. Не считает ли он слишком напористой вас? Ведь с тревожно - избегающим типом привязанности партнер, отталкивая вас боится отвержения, но и боится быть поглощенным вами. Как вы думаете, что он сейчас чувствует после предпринятых вами мер? Не пугает ли его ваш напор?

08 окт. 2023
Соня

Мы говорили с ним об этом ещё в момент прошлой ссоры. Он сам сказал, что ему страшно одиноко одному и в такие моменты он очеонь скучает, что даже несмотря на то, что ему плохо одному, из за своих опасений и ощущения ненужности, он не может написать первый или предпринять какие то меры, просил делать что то, что поможет ему понять, что он важен и нужен.

Да, я понимаю, что действительно очень решительно, напортисто и даже возможно надоедливо, но это только ради его блага. Если бы он не просил меня об этом, я бы дала ему время отходнуть от меня несколько дней, а потом старалась с ним заговорить, но после его слов, думаю, что оставлять его в полной тишине с моей стороны было бы не очень хорошо

08 окт. 2023

С таким типом привязанности, как ваш партнер, ему просто необходимо наличие свободного пространства, чтобы он не чувствовал себя поглащенным, вам так не кажется?

08 окт. 2023
Соня

Возможно это так, за посление дни я меньше писала ему и не настаивала на том, чтобы поговрить. Прошло уже 3 дня. Вы думаете это достаточный срок? Завтра мы увидимся в учебном заведении, стоит ли мне снова затрагить тему этой ссоры или попытаться действовать, будто ничего не было и обсудить все чуть позже?

08 окт. 2023

Я думаю, что вам стоит дать больше совободы партнеру. Не стоит душить его своей любовью несмотря ни на что. Он же вам тоже четко дал понять, что не готов пока к примирению, когда закрыл дверь, вытолкав вас. Не стоит, конечно, делать вид, что вам безразлично, что вы не волнуетесь. Но и усугублять ситуацию своим вниманием не стоит. Вы завтра в любом случае увидитесь.

Скажите, Соня, что вы знаете о созависимых отношениях? О треугольнике Карпмана?

Как вы себя поддерживаете в этой сложной ситуации? Где черпаете силы?

08 окт. 2023
Соня

О треугольнике Карпмана я ничего не слышала, а слова "зависимые отношения" звучат пугающе.

В таких ситуациях единственное, что помогает мне справится - это потребление большого количества энергетиков, которые дают мне сил и поднимают настроение. И общение с моими друзьями тоже помогает мне не утонуть в море моих проблем. Также отрицательные эмоции я стараюсь вымещать в спорте, а точнее в игре в волейбол. В удары по мячу я помещаю весь свой гнев и недовольство над самой собой

08 окт. 2023

Пугаться созависимых отношений определенно не стоит, но вот статья для ознакомления с ними. Интересно ваше мнение.

https://www.forbes.ru/forbeslife/453561-sohranit-nel-za-rasstat-sa-cto-takoe-sozavisimye-otnosenia-i-cem-oni-opasny

Особое внимание предлагаю уделить фразе : «Созависимые люди верят, что если они будут правильно себя вести, найдут нужные слова, сделают что-то иначе, то магически смогут заслужить любовь партнера». Вам такое определение не напоминает ваше поведение?

08 окт. 2023

Соня, хотелось бы еще сказать, что я искренне сочувствую сложившейся в вашей жизни ситуации и надеюсь, что совместная наша с вами работа поможет вам ее преодолеть

08 окт. 2023
Соня

Оу, статья действительно очень интересная и кого то мне напоминает... Тут остаётся только работать над собой и подтолкнуть к работе партнёра, думаю все должно получиться. Но для начала стоит урегулировать конфликт, который продолжается по сей день. То есть, мне нужно дождаться момента, когда сам партнёр проявит инициативу к примирению?

09 окт. 2023

Я думаю да. С учетом типа привязанности вашего партнера докучать ему своей любовью не стоит. Мне нравится ваш позитивный настрой. Вы большая молодец. Давайте лучше сконцентрируемся на том, что может улучшить ваше самочувствие.

09 окт. 2023
Соня

Я думаю, что стоит попробовать

09 окт. 2023

Соня, расскажите, пожалуйста, про ваших друзей, с кем общаетесь, про ваш круг интересов. Как вы отвлекаетесь в моменте, когда нет волейбола? Что помогает вам перенаправить энергию с вашего партнера на другие вещи?