КонсультацииОтношения в парах

У моего партнёра тревожно-избегающий тип привязанности. Как с этим быть?

06 окт. 2023
Соня
В данный момент я нахожусь в отношениях с партнёром с тревожно-избегающим типом привязанности. Встречаемся почти год, я чувствую, как сильно его люблю и привязана к нему. Я ощущаю искренность и поддержку в этих отношениях, но до определенного момента... Прохдодила тесты на многих сайтах, которые показали, что у меня вовлеченно-расслабленная (надёжная) привязанность. По словам всех моих друзей и знакомых я очень добрый, доверчивый и общительный человек, не могу долго держать зла на людей, если кто то делает что то неприятное по отношению ко мне, я, скорее, буду это игнорировать. Многие называют меня таким термином как "терпила". Но я все воспринимаю очень и очень близко к сердцу и всегда волнуюсь за то, что, возможно, сказала или сделала кому то что то не то. Партнёр понимает, что у него один из самых сложных типов привязанности, но ему очень сложно с этим бороться. Он вырос без отца, который умер. Его мама очень истеричная женщина, у неё есть диагноз связанный с нервной системой или что то вроде того, поэтому детство у него было нелегким. Партнёр предпочитал решать все свои проблемы в одиночку ещё очень рано. Он мало общался со сверстниками, проводя много времени за компьютером, общаясь с людьми в интернете. Возможно это тоже как то повлияло на него. До меня у него не было отношений (это тоже мои первые отношения) и он всегда говорил, что я являюсь первой, кого он действительно полюбил и кому сильно доверяет. Но стоит мне сделать что то, что его триггерит, он закрывается в себе и полностью игнорирует меня. Мне очень сложно определить какие темы являются триггерными, из за своего характера я даже злиться на него нормально не могу, потому что понимаю, что он близкий мне человек. Он как будто бы сам создаёт эти ситуации для чего то. Ситуация, которая происходит в данный момент, заставляет меня много переживать. Я ответила ему полностью обычной интонацией на него вопрос, а он решил, что я злюсь на него и перестал со мной разговаривать, говоря "отстань", "замолчи" и тд. В этом же день в переписке я спросила у него, злись ли он, но что партнёр сказал, что не злится. Я продолжала переписываться с ним как и обычно, но он стал будто в 100 раз холоднее по отношению ко мне, игнорируя мои сообщения или отвечая на них односложными фразами. На следующий день я пыталась с ним поговрить, но все было четно, я предложила ему поговрить, на что получила полный отказ. Следующий день прошёл абсолютно также, но я не пыталась заговорить с ним в школе, потому что он выглядел слишком злым. После школы я догнала его и попыталась с ним заговорить, но он все также игнорирвоал меня и говорил отстать. Я стояла на своём и пыталась обнять его, прося поговрить. Он только отталкивал меня со злобой и силой. Сказал, чтобы я уходила прочь. Но такие ситуации были не раз и я знала, что проявив ещё немного усилий и нежности, все возвращается на свои места. В этот раз он применил грубую физическую силу по отношению ко мне, мне было очень страшно, и я извинялась перед ним в слезах, сидя на холодном полу. Ему было будто все равно на это, но только больше злился, но я не перетсавла просить прощения. В один момент он грубо толкнул меня с лестницы, но я удержалась, и ушёл к себе в квартиру, захлопнув дверь на замок. Он больше не отвечает мне. Читает и не отвечает. На все мои извинения и попытки поговорить он отвечает ничем. Я потеряла с ним контакт. Он перестал воспринимать меня? Последнее что он сказал: "Ты совершенно не умеешь понимать что мне надо". Я читала, много статей, что с таким типом нужно быть на одной волне и отдаляться, когда тот тоже отдаляться. Это совсем иной случай. Я однажды решила так сделать, и не писала ему всего 3 часа, думала он остынет и мы нормально поговорим. В эти три часа у него была истерика, он думал, что я оставила его одного навсегда, что он не нужен и безразличен мне. Так что этот способ совершенно здесь не подходит. Раньше, когда так случалось, я просто сидела на лавочке под его окнами и писала, чтобы он вышел, ведь я его жду. Раньше это работало, но не сейчас. Видимо это ему уже приелось. Таким людям, насколько мне известно, нужно показывать, что они нужны и важны, и теперь эти мои действия никак не влияют на него. Он сам говорил мне, если он будет посылать меня подальше, это будет не пробуждение к моему уходу, а призыв о помощи, чтобы я могла доказать ему, что он нужен мне. Он ждет от меня каких то действий, но я совершенно не понимаю, что ему нужно. Точнее понимаю, но не знаю как это осуществить без какого либо контакта. Я очень боюсь за него. Я знаю как он скучает и одновременно злится на меня. Он не выходит со мной на контакт, ни по переписке, ни вживую. Полный игнор. Но и раньше мы толком не говорили о таких проблемах, ведь он считает, что это проявление слабости, когда я доказыаю ему обратное. Скажите, как вернуть его доверие? Я не могу перестать писать ему, ведь без этого он подумает, что не нужен мне, а это совсем не так. Что нужно сделать, чтобы снова ответил мне и мог дать мне шанс поговрить с ним?

09 окт. 2023
Соня

На самом деле у меня много друзей, которые поддерживают меня в данный момент: это мои одноклассницы, друзья, с которыми мы дружим с самого детства (около 10ти лет) и девочки с волейбольной секции. В моменте без волейбола я стараюсь отвлекаться на любимую музыку или на просмотр видео в соц сетях, иногда играю в мобильные игры. Потоки негативных эмоций я стараюсь вымещать на мягких предметах, подушках. В сильных приступах могу развивать кулаки о стены, но стараюсь от этого избавиться

09 окт. 2023

Соня, чтобы не пораниться о стены, вы можете бить подушку. Также могу вам предложить прорисовывать свои эмоции. Берете чистый лист, краски, фломастеры или карандаши, что больше нравится и рисуете все, что приходит на ум. А потом трансформируете рисунок, как считаете нужным. Можете сверху что-то нарисовать, можете порвать рисунок, помять, выкинуть, порезать. В общем все, что угодно сделать. Как-то рисовать как художнику не обязательно, можно даже рисовать точки, полоски, круги и т.д. Как вы на это смотрите?

09 окт. 2023
Соня

Вчера ночью я решила ответить на вопросы из статьи, которую мы мне скинули. Появилось желание порисовать, сначала я нарисовала глаз, потом нос, рот и в итоге у меня вышел партрет моего партнёра

09 окт. 2023
Соня

Сегодня в учебном заведении нам так и не удалось готовить, он все время уходил куда то и избегал меня. Когда я задала ему вопрос по поводу урока он холодно посмотрел и просто проигнорировал меня

09 окт. 2023

Хорошо, что вас возникает желание рисовать. На счет вашего партнера - значит он пока не готов к сближению, к сожалению. Но он видит, что вам он не безразличен, что вам не все равно. Поэтому просто дайте ему чуть больше свободы и времени. Как вы на это смотрите?

09 окт. 2023
Соня

Ох, на самом деле есть чувства, что это может плохо кончится, но пока попробую не трогать его

09 окт. 2023

Соня, мы же с Вами уже обсуждали, что Созависимые люди верят, что если они будут правильно себя вести, найдут нужные слова, сделают что-то иначе, то магически смогут заслужить любовь партнера. Мне вас искренне жаль, что вам так сложно выносить дистанцию с партнером. Но опять же мы говорили о том, как ведут себя люди с тревожно - избегающим типом привязанности. С одной стороны, они боятся остаться одни, но с другой стороны, они боятся поглощения. Ваш партнер вас выставил за дверь с боем. Это явно говорит о том, что он не готов сейчас к переговорам. С другой стороны, вы видитесь постоянно. Вы и так проявляете постоянно инициативу, даже сегодня пытались с ним поговорить. Он чувствует вашу любовь. Но у него есть и другие чувства, например, обида и злость на вас, раз он не готов к перемирию.

09 окт. 2023

Напишите, пожалуйста, свои мысли по этому поводу. Что бы вам сейчас хотелось сделать. Какой результат вы ожидаете от своих поступков?

09 окт. 2023

Что вы имеете в виду, когда пишите, что чувствуете, что добром это не кончится. Что по вашему самое плохое может произойти?

09 окт. 2023
Соня

Хорошо, я поняла, буду гнать негативные мысли подальше

09 окт. 2023
Соня

Самое плохое - это конечно же расставание. Он может перестать чувствовать мою любовь или почитает, что я делаю недостаточно, следовательно, он мне не нужен

09 окт. 2023
Соня

Сейчас мне бы очень хотелось почувствовать его тепло рядом и попытаться разговорить его, чтобы понять, в чем причина такой злости на меня. Хочется сделать что то, чтобы наши разногласия разрешились

09 окт. 2023

Соня, я могу чем-то еще вам быть полезной?

09 окт. 2023
Соня

Спасибо большое, Вам за помощь. Вы правда очень помогли разобраться в себе. Буду дальше изучать эти темы и работать над собой. Думаю, Вы уже достаточно сделали для меня!

09 окт. 2023

Удачи Вам, Соня. Всегда рада Вам помочь. Пишите, в случае необходимости :)