КонсультацииАпатия. Депрессия
После развода ощущение, будто стою на месте, ничего не радует и как будто впереди пусто
Катя, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?
Да
Расскажите пожалуйста, как давно Вы развелись, и как давно началось это состояние, что ничто не радует?
И еще - что бы видели помощью для себя?
Чуть больше 3 лет назад, состояние началось, наверное год назад, точнее это и было, просто наконец дошли мысли до себя, первые несколько лет я строила все заново, вступала в разные краткосрочные отношения, металась что-ли. Или возможно я пробовала разные варианты, чтобы найти что то, что могло бы порадовать и перепробовав разное, поняла, что ничего. Помощью для себя, даже не знаю, изначально думала, что мужчина рядом, но нет, так я поняла, что пытаюсь просто на кого то это повесить или за счёт кого то выйти из этого состояния. Нет ответа на этот вопрос...
А чем был для Вас брак, что Вы утратили вместе с разводом?
Я пробовала разные варианты, чтобы найти что то, что могло бы порадовать и перепробовав разное, поняла, что ничего.
Что радовало до этого?
Я поняла что потеряла статус семьи, человек мне не интересен, именно статус, радовали планы, чувство компании, какие то цели в будущем, что меня ждут и ты кому то нужен. Сейчас этого нет
Чувство компании, какие то цели в будущем, что меня ждут и ты кому то нужен
Именно совместные цели, цели семьи, пары?
Да все верно, опоры нет, все уже научилась сама, но вечное состояние одиночки
Но и новые отношения построить не выходит, мне быстро надоедает партнёр, я отстраняюсь, и последние пол года вообще никого к себе не подпускаю, как будто бы одна привыкла, резонанс
Возможно, брак значил для Вас много не сам по себе, а именно с тем человеком. Или с той обстановкой, отношениями, которые он (вы вместе) создали. Вы говорите, что он ничего не значит, да. И в тоже время в попытках завести новые отношения, в них Вы не находите какой-то общности, чувства "команды". Вы понимаете, что не формально мужчина нужен рядом...
Сейчас вот так: Ничего не радует. Ни дом ни работа ни ребенок ни развлечения. Последние партнеры быстро надоедали, и подпускать сейчас никого не готовы. Это одна сторона полюса. На другой, раньше, было
Планы, чувство компании, какие то цели в будущем, что меня ждут и ты кому то нужен
Хотели бы Вы идти в эту сторону, или, возможно, хотели бы сменить вектор?
Катя, спрошу еще - как долго были в браке и по какой причине расстались?
Наверное вы правы, хотела бы и того самого ощущения семьи, что было когда то, но вектор следует менять, ТК было уже никогда не будет. У меня у самой крепкая и семья, имеется в виду родители, я просто по другому и не знаю, как бывает... В браке была 10 лет, 7 из них счастливых, далее переезд в другой регион, алкоголь, карьерный рост бывшего супруга, я совсем одна там, без работы в заботах о ребенке, в он завел другую женщину, и жил с ней параллельно около 2 х лет там, как я об этом узнала, уехала домой и подала на развод, сейчас он на ней уже женат, и я строю новую жизнь,
Был в Вашей жизни до нынешней ситуации опыт "отдельной" , самостоятельной жизни? Без родительской семьи, без своей?
ТК было уже никогда не будет
Думаю, это действительно так. Могут быть новые отношения, и новый брак, но так как было - к сожалению или к счастью - не будет. И это потеря. Горе, которое еще у Вас, возможно, не прожито до конца. Даже скорее всего не по бывшему супругу, а по крушению каких-то Ваших устоев. Образец родителей, счастливые годы своего брака - в голове была картина незыблемости, постоянства. И когда все рухнуло, "физически" вы восстановились - я имею в виду материальную сторону жизни. А психологически - еще бродите среди руин.
Но вектор следует менять
А какие Вы видите направления? Возможно, в теории. Или, если бы ваша близкая подруга, (родственница) оказалась в такой же ситуации, что бы Вы ей посоветовали?
Опыта жизни вне семьи до этого не было, семья у меня большая, я всегда жила с кем то, потом в браке, сейчас с дочкой. Вы правы во всем, пока брожу не понимая, что дальше и как. Что посоветовала кому то в похожей ситуации, хороший вопрос, наверное найти себе увлечение, отдушину, любить себя. Себя люблю, увлечение найти пытаюсь, но нигде долго не задерживаюсь, быстро бросаю любое начинание, если это обратить ко мне
В теории мне нравится ораторское искусство, выступление на публике, но это все дорого, отнимает силы и не понятно как в принципе применимо и вообще что с этим делать
Вы работаете по специальности? Профессию выбирали сами? Вы написали, что работа стабильная, но без перспектив - чего бОльшего хотели бы здесь?
Работаю близко к специальности, выбирала не сама, родители. По возвращению устроилась в первую попавшуюся организацию, хотела отвлечься от процесса развода, там меня заметили, как раз когда я впервые попробовала выступать перед людьми и пригласили работать в вышестоящюю, сейчас я работаю много с людьми порой бывает и интересно, но не всегда. Да переспектив тут не много, но по крайней мере в это время, имеется в виду в стране стабильно
Больше это умение мне не пригодилось почти, мой бонус в том, что я общаюсь с любыми людьми, хорошо поставленная речь и с большим кол-ом людей умею общаться, и это я люблю, много работы с бумагами, это я не оч люблю
Как предположение (могу ошибаться)- Вы не очень знаете себя, свои желания, потребности. Жили с родителями, они выбрали профессию, от них сразу "переехали" под другое крыло - к мужу, в браке заботы мужа, заботы о муже, о ребенке, о семье, как совместном проекте, сейчас в будущем себя не видите,
"могу говорить только в отношении ребенка,"
Как часто в жизни Вы придумывали, реализовывали и воплощали свои, личные проекты, желания? Которые не были связаны с семьей?
, все время ищу хоть что то, что может порадовать
Что пробовали? Было ли что-то хоть капельку эффективнее, чем все остальное?
То что не было связано с семьёй было мало, если я куда то еду одна, чувствую вину. Для себя бывало, ну например тату которое хотела, сеансы массажа, проекты глобальные, честно говоря не помню... Что то от чего я кайфанула чуть больше, чем от остального, велосипед очень люблю, но вечно некогда, люблю быть в центре внимания, это наверное больше всего мне нравится