КонсультацииАпатия. Депрессия

После развода ощущение, будто стою на месте, ничего не радует и как будто впереди пусто

09 окт. 2023
Катя
Пережила тяжёлый развод, начала жизнь заново и даже неплохо вышло все в итоге, работа, ребенок со мной и замечательный, дом. Отношения как начинались так быстро и заканчивались, понимала, что переспектив нет. Работа стабильная, но также мало переспектив. Есть и машина и квартира, путешествия, все время ищу хоть что то, что может порадовать, но нет, ничего, хочу с работы домой, дома хочу на работу и больше ничего. Если спросить о планах, или как я вижу свою жизнь, ответ никак и не вижу, могу говорить только в отношении ребенка, про себя ответить нечего.

09 окт. 2023

Катя, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

09 окт. 2023
Катя

Да

09 окт. 2023

Расскажите пожалуйста, как давно Вы развелись, и как давно началось это состояние, что ничто не радует?

И еще - что бы видели помощью для себя?

09 окт. 2023
Катя

Чуть больше 3 лет назад, состояние началось, наверное год назад, точнее это и было, просто наконец дошли мысли до себя, первые несколько лет я строила все заново, вступала в разные краткосрочные отношения, металась что-ли. Или возможно я пробовала разные варианты, чтобы найти что то, что могло бы порадовать и перепробовав разное, поняла, что ничего. Помощью для себя, даже не знаю, изначально думала, что мужчина рядом, но нет, так я поняла, что пытаюсь просто на кого то это повесить или за счёт кого то выйти из этого состояния. Нет ответа на этот вопрос...

10 окт. 2023

А чем был для Вас брак, что Вы утратили вместе с разводом?

Я пробовала разные варианты, чтобы найти что то, что могло бы порадовать и перепробовав разное, поняла, что ничего.

Что радовало до этого?

10 окт. 2023
Катя

Я поняла что потеряла статус семьи, человек мне не интересен, именно статус, радовали планы, чувство компании, какие то цели в будущем, что меня ждут и ты кому то нужен. Сейчас этого нет

10 окт. 2023
Чувство компании, какие то цели в будущем, что меня ждут и ты кому то нужен

Именно совместные цели, цели семьи, пары?

10 окт. 2023
Катя

Да все верно, опоры нет, все уже научилась сама, но вечное состояние одиночки

10 окт. 2023
Катя

Но и новые отношения построить не выходит, мне быстро надоедает партнёр, я отстраняюсь, и последние пол года вообще никого к себе не подпускаю, как будто бы одна привыкла, резонанс

10 окт. 2023

Возможно, брак значил для Вас много не сам по себе, а именно с тем человеком. Или с той обстановкой, отношениями, которые он (вы вместе) создали. Вы говорите, что он ничего не значит, да. И в тоже время в попытках завести новые отношения, в них Вы не находите какой-то общности, чувства "команды". Вы понимаете, что не формально мужчина нужен рядом...

Сейчас вот так: Ничего не радует. Ни дом ни работа ни ребенок ни развлечения. Последние партнеры быстро надоедали, и подпускать сейчас никого не готовы. Это одна сторона полюса. На другой, раньше, было

Планы, чувство компании, какие то цели в будущем, что меня ждут и ты кому то нужен

Хотели бы Вы идти в эту сторону, или, возможно, хотели бы сменить вектор?

Катя, спрошу еще - как долго были в браке и по какой причине расстались?

10 окт. 2023
Катя

Наверное вы правы, хотела бы и того самого ощущения семьи, что было когда то, но вектор следует менять, ТК было уже никогда не будет. У меня у самой крепкая и семья, имеется в виду родители, я просто по другому и не знаю, как бывает... В браке была 10 лет, 7 из них счастливых, далее переезд в другой регион, алкоголь, карьерный рост бывшего супруга, я совсем одна там, без работы в заботах о ребенке, в он завел другую женщину, и жил с ней параллельно около 2 х лет там, как я об этом узнала, уехала домой и подала на развод, сейчас он на ней уже женат, и я строю новую жизнь,

10 окт. 2023

Был в Вашей жизни до нынешней ситуации опыт "отдельной" , самостоятельной жизни? Без родительской семьи, без своей?

ТК было уже никогда не будет

Думаю, это действительно так. Могут быть новые отношения, и новый брак, но так как было - к сожалению или к счастью - не будет. И это потеря. Горе, которое еще у Вас, возможно, не прожито до конца. Даже скорее всего не по бывшему супругу, а по крушению каких-то Ваших устоев. Образец родителей, счастливые годы своего брака - в голове была картина незыблемости, постоянства. И когда все рухнуло, "физически" вы восстановились - я имею в виду материальную сторону жизни. А психологически - еще бродите среди руин.

Но вектор следует менять

А какие Вы видите направления? Возможно, в теории. Или, если бы ваша близкая подруга, (родственница) оказалась в такой же ситуации, что бы Вы ей посоветовали?

10 окт. 2023
Катя

Опыта жизни вне семьи до этого не было, семья у меня большая, я всегда жила с кем то, потом в браке, сейчас с дочкой. Вы правы во всем, пока брожу не понимая, что дальше и как. Что посоветовала кому то в похожей ситуации, хороший вопрос, наверное найти себе увлечение, отдушину, любить себя. Себя люблю, увлечение найти пытаюсь, но нигде долго не задерживаюсь, быстро бросаю любое начинание, если это обратить ко мне

10 окт. 2023
Катя

В теории мне нравится ораторское искусство, выступление на публике, но это все дорого, отнимает силы и не понятно как в принципе применимо и вообще что с этим делать

10 окт. 2023

Вы работаете по специальности? Профессию выбирали сами? Вы написали, что работа стабильная, но без перспектив - чего бОльшего хотели бы здесь?

10 окт. 2023
Катя

Работаю близко к специальности, выбирала не сама, родители. По возвращению устроилась в первую попавшуюся организацию, хотела отвлечься от процесса развода, там меня заметили, как раз когда я впервые попробовала выступать перед людьми и пригласили работать в вышестоящюю, сейчас я работаю много с людьми порой бывает и интересно, но не всегда. Да переспектив тут не много, но по крайней мере в это время, имеется в виду в стране стабильно

10 окт. 2023
Катя

Больше это умение мне не пригодилось почти, мой бонус в том, что я общаюсь с любыми людьми, хорошо поставленная речь и с большим кол-ом людей умею общаться, и это я люблю, много работы с бумагами, это я не оч люблю

10 окт. 2023

Как предположение (могу ошибаться)- Вы не очень знаете себя, свои желания, потребности. Жили с родителями, они выбрали профессию, от них сразу "переехали" под другое крыло - к мужу, в браке заботы мужа, заботы о муже, о ребенке, о семье, как совместном проекте, сейчас в будущем себя не видите,

"могу говорить только в отношении ребенка,"

Как часто в жизни Вы придумывали, реализовывали и воплощали свои, личные проекты, желания? Которые не были связаны с семьей?

10 окт. 2023
, все время ищу хоть что то, что может порадовать

Что пробовали? Было ли что-то хоть капельку эффективнее, чем все остальное?

10 окт. 2023
Катя

То что не было связано с семьёй было мало, если я куда то еду одна, чувствую вину. Для себя бывало, ну например тату которое хотела, сеансы массажа, проекты глобальные, честно говоря не помню... Что то от чего я кайфанула чуть больше, чем от остального, велосипед очень люблю, но вечно некогда, люблю быть в центре внимания, это наверное больше всего мне нравится