КонсультацииАпатия. Депрессия

После развода ощущение, будто стою на месте, ничего не радует и как будто впереди пусто

09 окт. 2023
Катя
Пережила тяжёлый развод, начала жизнь заново и даже неплохо вышло все в итоге, работа, ребенок со мной и замечательный, дом. Отношения как начинались так быстро и заканчивались, понимала, что переспектив нет. Работа стабильная, но также мало переспектив. Есть и машина и квартира, путешествия, все время ищу хоть что то, что может порадовать, но нет, ничего, хочу с работы домой, дома хочу на работу и больше ничего. Если спросить о планах, или как я вижу свою жизнь, ответ никак и не вижу, могу говорить только в отношении ребенка, про себя ответить нечего.

10 окт. 2023
Катя

Мечтала отметить свой ДР, масштабно, и в том году сделала, собрала людей сняла зал, круто вышло, хотела путешествовать, часто это делаю, езжу куда хочу, правда с дочкой всегда, это в счёт?

10 окт. 2023
езжу куда хочу, правда с дочкой всегда, это в счёт?

Почему бы и нет! - если Вы поездку планируете в первую очередь "под себя" хотите туда Вы, а ее просто берете с собой -очень даже.

Мечтала отметить свой ДР, масштабно, и в том году сделала, собрала людей сняла зал, круто вышло,

Что чувствовали? Это доставило удовольствие?

10 окт. 2023

Катя, если представить, что случилось чудо, и завтра утром Вы проснулись, а проблемы, о которой мы сейчас говорим - нет, она исчезла. Вот Вы просыпаетесь - как Вы поймете, что чудо действительно произошло? Что будет в Вами, с окружающими, как пройдет день подробно? Как окружающие поймут, что это чудо с Вами произошло, как поймет это дочка?

10 окт. 2023
Катя

Др, да, чувство удовлетворения, мечта сбылась, я очень кайфанула тогда.

10 окт. 2023
Катя

Утро, рядом любимый человек, и я рада, что он рядом, и не мешал мне спать) завтрак делают вместе с моей дочкой, они ладят и я не переживаю за это, далее все смеются и день начинается с хорошего настроения, все идут по своим делам, я иду на работу, на которую мне хочется идти, зная, что это принесет свои плоды. А течении дня я не одна и мне есть чем похвалиться своим родным а вечером мы не готовим дома, собираемся где то в кафе втроём и строим планы на выходные. Далее дом, уроки сделаны все дела тоже, ребенок занимается своими делами, а мы смотрим сериал, далее 18+. И с чувством полного удовлетворения от продуктивного дня быстро засыпать. Все вокруг видят это, тк я улыбаюсь, только искренне, без натяжек, шучу и полна сил, заряжая ей всех остальных, точнее они меня а я их, как бартер. Главное в этом я не одна и меня это не напрягает, а наоборот, питает.

10 окт. 2023
Катя

Ах да, ещё ребенок, которого все любят и ждут, учитывая мои 36, и полное отсутствие перспективы это конечно уже вряд-ли возможно

11 окт. 2023
велосипед очень люблю, но вечно некогда, люблю быть в центре внимания, это наверное больше всего мне нравится

Получается, что что-то все-таки радует. ) Подозреваю, если покопаться, найдутся еще подобные вещи, действия, события. Возможное, какие-то ежедневные удовольствия, типа уходя за собой, Но как будто им Вы отказываете. Как, например, и всем мужчинам, который не подпускаете к себе в последнее время. Они (и люди, и события) не соответствуют какому-то "идеалу".

Как будто это конечно радости, но не те, что я хотела. А хочу я -... Чего? . Похоже, что все-таки - семью, по образцу родительской, как была и у меня какой-то период времени...?

11 окт. 2023
Катя

Думаю Вы правы, устои мои, идеалы, все что есть - не соответствует и не радует, выходит стоит выбираться из этого, только как менять это понимание, я не знаю

11 окт. 2023

Устои, идеалы – это же все не плохо. Они есть, пусть они будут. Они придают силу, устойчивость (если не становятся догмой – тогда они могут затмевать разнообразный мир).

Приведу такую метафору. У Вас есть классный, дорогой во всех смыслах (и для души и по финансам) ретро-автомобиль, модель без крыши, например. Достался Вам в наследство. Он восхитительный, добротный, он на ходу, в нем можно перемещаться. Это Ваш первый автомобиль, учились водить на нем. И Вам нравится в нем ездить. Но в дождь это мокро. Парковать у торгового центра его неудобно, он очень большой. В час пик в центр города вообще на любом автомобиле очень долго, лучше на метро. Скорость он развивает только 80км/ч, и на современном автомобиле добраться до другого города будет гораздо быстрее. И что если, не продавая свой ретро-автомобиль попробовать купить современную юркую легковшку, и позволить себе махнуть в другой город на ней. Просто попробовать. Или разрешить себе не стоять в пробках два часа, а доехать за 20 минут на метро. А варианты – велосипед, самокат, моноколесо, ролики, пешком? Люди передвигаются разными способами. Возможно, освоив все средства передвижения Вы скажете «ну нет, только мой ретро-автомобиль». А может, будете к нему возвращаться только периодически, будете участвовать в выставках, ретро-пробегах и этого будет достаточно. Вы не перестанете быть владелицей ретро-автомобиля, Вы по-прежнему будете в этой теме. Сообщество ретро-автомобилистов не вычеркнет Вас из своих списков за «измену». Но у Вас будет разнообразный опыт. И будет из чего выбирать.

Катя, у нас заканчивается лимит текстовых символов.

В качестве первого шага «как менять это понимание», если Вы действительно этого хотите и готовы можете сначала просто допустить, что и для Вас тоже есть другие варианты. И внутренне разрешить себе эти варианты просто попробовать. Если нужна будет помощь в сопровождении, можете написать мне – номер есть в профиле