КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла себя, как личность. Страшно, тревоги, прокрастинация. Как выбраться?

23 окт. 2023
Анна
Потеряла себя. Еще два года назад я была очень активным человеком, который практически не появлялся дома, посвящая время работе, а любую свободную минуту - хобби, знакомым, бесконечным активностям. Как шоколадная медалька, в награду за такое стремление жить каждый день, как последний, сама вселенная послала мне такого же активного молодого человека, отношения с которым сделали меня еще сильнее, смелее и увереннее в себе. К сожалению, в этот же период я узнала о тяжелой болезни близкого родственника, которая вынуждала наблюдать, как один из самых близких людей в твоей жизни исчезает, тает на твоих глазах, а ты ничем не можешь ему помочь. Чувство вины (так как я уехала со своим молодым человеком в другой город, а всю поддержку оказывала семье на расстоянии) и беспомощности одели меня в тяжелое одеяло, из под которого я пытаюсь выбраться до сих пор. Все это время я находилась в бесконечной тревоге и страхе. Сил на собственные увлечения не было никаких, я растворилась в отношениях, где меня поддерживали, в чувстве безопасности. Активный и жизнерадостный человек превратился в травмированного, выпавшего из гнезда птенца, который хочет оставаться на одном месте и ждать, когда же его спасут. Появилась бесконечная прокрастинация. Работа встает поперек горла, все важные дела откладываются до последнего, даже если финансовое положение начинает душить. Работаю на фрилансе, поэтому заработок зависит напрямую от продуктивности, которая сократилась в десятки раз. Когда пытаюсь заставлять себя что-то делать через силу, даже самочувствие ухудшается - ломит кости, раскалывается голова, хочется сбежать, кричать и биться в истерике. Все время отвлекаюсь, ищу причину отложить дела на потом. И дело даже не в лени, так как я всегда была трудоголиком, а большие объемы работы и мультизадачность наоборот приносили азарт в рабочий процесс. Молодой человек всегда старался меня поддерживать, создавал атмосферу и условия для восстановления и возращения в прежнее русло. Подарил абонемент в зал, как способ переключиться на что-то, когда, уже после смерти родственника, я с головой погрузилась в траур. Мне же хотелось лишь отложить все эти занятия собой до более удобного момента. И я всегда ищу и жду этот самый момент. Схожу в бассейн, когда будет меньше дел по дому и т.д. За год сходила в зал все четыре раза. Возникли проблемы в отношениях уже на этой почве. Сейчас я на грани полного саморазрушения, как личности, и разрушения своих отношений. Для молодого человека я стала совершенно другой, незнакомой и абсолютно противоположной девушкой. И я вижу, как угасает его интерес ко мне, ибо я действительно уже давно не тот человек, которым была раньше. Мне нужна помощь, чтобы сохранить саму себя в первую очередь, напомнить себе, как жить эту жизнь, а не существовать, ожидая ее заката :С

23 окт. 2023

Возможно ошибаюсь, создалось такое ощущение, что пережив утрату, побыв "на дне", Вы хотите от себя стать такой же, как "до", причем сразу по всем фронтам. И культурная жизнь, и личная и спортивная и работа. А если попробовать смягчиться к себе, и не пытаться сделать все сразу? Определить ту жизнь, которую хочется проживать, и делать маленькие шаги в этом направлении? Что для Вас является ценностью в жизни? Какой Вы хотите там быть?

24 окт. 2023
Анна

Всё так и есть. Мне хочется быть прежней, ибо нынешняя, слабая, потерянная Я меня абсолютно не устраивает. Меня охватывает страх нЕ бЫтЬ иНтЕрЕсНой, как личность, как партнер. Почему-то кажется недопустимым двигаться маленькими шагами, хочется наладить все и сразу, как будто я могу сделать это буквально по щелчку пальцев, но не знаю как. Раньше же получалось... Возможно, я действительно очень много требую от самой себя, но без прежнего ритма жизни я не чувствую себя собой. Будто раньше я была каким-то более совершенным существом, которое и летать могло, и в огне не сгорало и чуть ли не по воде ходило, а теперь у меня все это отобрали, и нужно мириться с тем, что ничего из этого во мне больше нет. И меня, само собой, это не устраивает.

Долго пыталась сформулировать, что сейчас для меня ценно в жизни. Я, наверное, уже и не понимаю толком. Просто хочется стабильного "хорошо", ибо только все начинает налаживаться - очередное остро-негативное событие обрушивается с новой силой, и меня как волной смывает к тому же, что было до этого. Будто и не было всех тех предпринятых усилий. Но я понимаю, что без этих аспектов никуда.

Мне хочется быть надежной, полезной, нужной, но все это ориентировано больше на моих близких, а не на меня. Я хочу напоминать им и доказывать то, как они важны, ценны, отмечать их успехи, заботиться о их комфорте, но, по сути, это все то, чего хочется мне самой. Возможно, мне необходимо внимание от самой себя, не знаю. Сложный вопрос.

24 окт. 2023

Как будто пережив утрату близкого не смирились с утратой "всемогущей" себя, и усиленно отвергаете вот эту слабую, грустящую, тонущую, сгорающую. Но эти части - это тоже Вы. Можно отвергать и бесконечно с ними бороться в стиле "соберись, тряпка". Можно попробовать поисследовать, что им нужно, возможно, дать им немного внимания, пространства. Смириться с отсутствием всемогущества. Повспоминать - какой я хочу чтобы была моя жизнь, где ценности - и постепенно, маленькими шагами двигаться туда. И серии "есть слона по кусочкам". И искать наслаждение в каждом этом маленьком кусочке.

. Просто хочется стабильного "хорошо", ибо только все начинает налаживаться - очередное остро-негативное событие обрушивается с новой силой, и меня как волной смывает к тому же, что было до этого.

Здесь тоже обобщение - "просто хорошо". Наше глобальное "ПРОСТО"(хорошо, спокойно, счастливо" - каждому свое) обычно оказывается собранным из многих аспектов. А если у меня нет этих всех аспектов сразу, то я чувствую себя несчастной.

Если разбирать подробнее - не полное дно в жизни происходит - Вы в некоторых ситуациях испытываете и душевный и энергетический подъем, и в работе прокачали себя - но обесцениваете эти маленькие шаги, потому что они не подбросили Вас на вершину

25 окт. 2023

Анна, здравствуйте! Вы уже долго не отвечаете, время отведенное на консультацию истекает. Актуальны ли еще Ваши вопросы? Буду рада обратной связи, а то Вы как-то пропали