КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствуют амбиции и планы на будущее, нет мотивации двигаться вперёд

12 дек. 2023
Ахмед
Мне 19 лет, учусь на 1 курсе в ВУЗе. Мне трудно точно описать свою проблему, поэтому начну сначала. Я рос без отца, моя мама была строга ко мне с самого раннего детства. Она всегда следила за тем, чтобы я выполнял домашнее задание, водила меня по кружкам. Я также занимался спортом (баскетболом), мне нравилось. Ее также не устраивали "обычные школы", поэтому она постоянно водила меня на вступительные экзамены в гимназии и лицеи. Сразу после садика она попыталась меня пристроить в гимназию вместе с моим тогдашним другом Егором. Для этого нужно было ходить на дошкольные занятия. Я что-то сделал не так и не поступил, а Егор - поступил. После этого наше активное общение сменилось не очень активным, а в последствии и вовсе прекратилось. Я тогда расстроился, постоянно думал, почему же меня не взяли. В 12 лет я все же смог поступить в неплохую школу с физмат уклоном. В первый год обучения я познакомился там со своим нынешним лучшим другом Русланом. Я постоянно соревновался с ним в учебе, но всегда был хуже. Мне нравилось учиться, тогда я даже чувствовал себя счастливым. В конце года нас с Русланом порекомендовали на математическую площадку (отдел школы с особым уклоном в математику). Я тогда был рад и горд, считал себя умным мальчиком. Следующий год я уже учился там. Так как мама перестала понимать программу, она перестала следить за моим учебным процессом. Мне было очень трудно, программа была университетской, а я тогда был только в 7 классе. С каждым занятием мне становилось труднее и неинтереснее, я перестал работать и делать домашние задания. Впервые начал прогуливать школу, поджидая пока мама не уйдет на работу, чтобы вернуться домой и целый день играть в игры. Когда меня за этим поймали - было очень стыдно. Меня пугали, говорили, что исключат, если такое будет повторяться. Я возненавидел математику, хотя раньше был к ней интерес. Руслан тоже плохо учился и, кажется, еще больше меня ненавидел преподавателя. С этого времени я перестал хорошо учиться, начались проблемы с самооценкой, я перестал ходить на кружки, заниматься спортом. После 7 класса я перевелся с Русланом в другую более простую школу. Поначалу я думал, что раз я учился по университетской программе, то в обычной школе будет просто. Но я не учел того, что я пропустил обычную школьную программу и, как итог, и вовсе отставал. Были дыры в понимании предмета. Последущее обучение не шло. Я перестал заниматься дома, много отлынивал. Как итог - был троечником. Для меня тогда было важно хорошо учиться, я хотел доказать себе, что могу быть хорошим учеником. Но ничего не получалось. У Руслана после перевода в более простую школу все было намного лучше. Он был хорошистом-отличником и я, безусловно, обращал на это внимание. Это усугубляло мое внутреннее состояние. Отношения с мамой тоже было напряженными, я подсознательно винил ее в том, что я стал плохо учиться. Также наше материальное положение было очень плохим. У нас часто не было денег даже на еду, меня это тоже злило, так как у других детей была еда, новые гаджеты и карманные деньги. Я всего этого был лишен. В конце 9 класса я перевелся на домашнее обучение, потому что много прогуливал. Неделями прогуливал школу, карил себя за это, ненавидел. На домашнем обучении ничего не делал до конца года, а когда приходило время для сдачи годовых контрольных, то за неделю кое-как готовился и сдавал на тройки-четверки. В основном весь год играл в компьютерные игры. Так прошел и 11 класс. Я постоянно говорил себе, что исправлюсь и начну усердно учиться, но то были лишь отговорки, чтоб успокоить себя. Было много попыток все поменять, но я срывался и все возвращалось в прежнее русло. Мама ругалась на меня, говорила, чтобы я переставал лениться и начал заниматься. Я и сам понимал важность учебы и знал, что она права. Но все равно почему то не мог начать заниматься. Стал целыми днями сидеть дома, перестал видеться с друзьями. Когда приближался 11 класс я что только не делал, чтобы убедить себя заниматься ЕГЭ, но ничего не работало. В это время я начал жить один. У мамы неудался ремонт, поэтому я жил в бетонной коробкебез дверей, стен, душа, стиральной машинки. Это тоже сильно на меня давило. Я понимал, что этот экзамен очень важен для меня и буквально определяет мою дальнейшую судьбу, однако также весь год только винил себя за безделие и только за 2 недели начал готовиться. И каким-то чудом неплохо сдал и поступил в не очень хороший вуз, зато на бюджет. Но самоувствие было ужасным. Я не знал куда себя деть и что с собой делать. На первом курсе я проучился 1 неделю, заболел коронавирусом на месяц, а потом просто перестал ходить. В ноябре консультировался с бесплатным психологом и психотерапевтом - безрезультатно. Уж думал все, сейчас исключат, а потом армия. Но нет, разрешили взять академ. Во время академа я думал о том, что хочу делать в жизни и как мне начать нормально жить. Заниматься спортом, начать следить за собой, найти друзей. Но все сводилось к бездействию. Я с детства мечтал о хорошем компьютере, но мама никогда не разрешала покупать игровой. Она только купила мне хороший ноутбук для учебы, за что я ей очень благодарен. И я решил заработать на компьютер своей мечты. Устроился на работу во время академа, было очень трудно работать 3/1 по 13 часов. Я продержался 4 месяца и уволился. Накопил и купил то, что хотел. Это единственное время, когда я над чем-то так усердно работал. Это было этим летом. И вот, сейчас в октябре я снова вышел на 1 курс в своем универе. И как и ожидалось, опять не хожу уже 2 месяца. Мама постоянно мной недовольна, я сам себя ненавижу за то, что ничего не делаю. Я только играю в соревновательные игры, и даже не знаю почему именно: потому что нравиться, или, потому что я хочу доказать себе, что чего то стою и могу быть лучше других людей. Также у меня большие комплексы насчет своей внешности, я не уверен в себе и мне некомфортно выходить на улицу. Я боюсь, что меня исключат из университета и отправят в армию, потому что таким образом я лишусь своего единственного хорошего друга - Руслана, так как за год наши отношениеяперестанут быть такими, какими они были. Я много думал о том, чтобы уйти из жизни из-за своей беспомощности, одиночества, больших проблем со здоровьем (из-за неправильного питания, неблагоприятных условий проживания и внутреннего состояния), отсутствием амбиций и планов. Я не вижу ничего хорошего в своем будущем. Кажется, что все самое хорошее было в моем раннем детстве. И я уже просто не знаю что мне делать... И, на самом деле, сильно сомневаюсь, что мне кто-то сможет помочь. Я бы обратился к платному психологу, было бы хоть что-то из денег. Есть еще некоторые детали, которые могли помочь, но, мне кажется, что я уже достаточно написал.

12 дек. 2023
Ахмед

Мне также очень больно учиться. Чувствую боль, жар, зуд и острое желание заняться чем-то другим.

12 дек. 2023

Ахмед, здравствуйте. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию, хочу поддержать вас в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

12 дек. 2023
Ахмед

Я согласен

12 дек. 2023

Ахмед, какую помощь вы хотели бы получить в рамках нашей консультации? Какой результат будет для вас значим?

12 дек. 2023
Ахмед

Я хочу понять, что мне делать. Как избавиться от гнетущих мыслей и как начать учиться без боли

12 дек. 2023
Ахмед

И также я не уверен что со мной. Это лень, депрессия или еще что-то

12 дек. 2023
И также я не уверен что со мной. Это лень, депрессия или еще что-то

Если бы вы поняли, что с вами, как бы вы действовали дальше?

В ноябре консультировался с бесплатным психологом и психотерапевтом - безрезультатно

Какой вопрос вы хотели решить на тот момент? К чему пришли в результате консультации?

Мне также очень больно учиться. Чувствую боль, жар, зуд и острое желание заняться чем-то другим.

Ахмед, расскажите, пожалуйста, подробнее о боли во время учебы. Что вы чувствуете, какие эмоции, когда приходите на пары?

12 дек. 2023
Ахмед

Думаю, что зависит от того, что со мной. В любом случае я хотя бы попытаюсь приложить усилия для того, чтобы чувствовать себя лучше, чем сейчас.

Конкретно на парах мне просто не особо интересно. Я стараюсь вести конспект и особо не погружаюсь в то, что говорит преподаватель. Когда я дома заставляю себя начать делать лабораторные работы или проэкты, то в процессе работы начинается жар, потом зуд. Чем больше занимаюсь, тем неприятнее. Хочется пойти поесть или пойти заняться чем-то еще. Придумываю оправдания, что слишком сложно или что времени еще много

12 дек. 2023
Ахмед

Пугает количество работы, которое нужно сделать. Давят окружающие люди. Давит знание того, что я никогда не мог заниматься долго, всегда бросал

12 дек. 2023
Ахмед

Когда ловлю себя на мысли, что обманываю себя, когда думаю, что вот через пару часов я начну заниматься и что-то да сделаю. А по итогу только откладываю все дальше и дальше, и дальше

12 дек. 2023
Ахмед
В ноябре консультировался с бесплатным психологом и психотерапевтом - безрезультатно

Тогда я также пришел с вопросом об учебе. Так как в прошлом году я также пропустил несколько месяцев учебы, при этом дома долгами не занимался. Ни к чему не пришел по итогу консультаций. Мне только сказали, что это лень и, что если я хорошо постараюсь, то все получится. Также говорит и моя мама. Но мне самому так не кажется

12 дек. 2023

Ахмед, правильно ли я поняла, что когда нужно браться за учебу, возникают различные симптомы и реакции организма, в результате которых вы предпочитаете не заниматься учебой совсем? И так уже довольно давно? Возможно вспомните первый момент, когда вы избегали так чего-то, связанного с учебой? Чего именно?

12 дек. 2023

Ахмед, еще я хочу попросить вас проанализировать 2 своих цели и поделиться со мной своими мыслями, что разного в этих целях, в их достижении:

1.

Во время академа я думал о том, что хочу делать в жизни и как мне начать нормально жить. Заниматься спортом, начать следить за собой, найти друзей. Но все сводилось к бездействию.

2.

Я с детства мечтал о хорошем компьютере, но мама никогда не разрешала покупать игровой. Она только купила мне хороший ноутбук для учебы, за что я ей очень благодарен. И я решил заработать на компьютер своей мечты. Устроился на работу во время академа, было очень трудно работать 3/1 по 13 часов. Я продержался 4 месяца и уволился. Накопил и купил то, что хотел. Это единственное время, когда я над чем-то так усердно работал.
12 дек. 2023
Ахмед
Ахмед, правильно ли я поняла, что когда нужно браться за учебу, возникают различные симптомы и реакции организма, в результате которых вы предпочитаете не заниматься учебой совсем?

Я не думаю, что я бросаю учебу именно из-за симптомов. Мне всегда очень хочется перенести все на потом. Симптомы конечно тоже подталкивают меня к тому, чтобы сделать перерыв.

Мне часто неинтересно учиться дома. Если что-то не получается, не приходит решение, это меня все больше подталкивает к тому, чтобы и вовсе не заниматься. Думаю, что текущая ситуация с местом проживания и с ощущением тревоги также влияют на меня в этом плане. Я часто гиперболизирую проблемы, могу думать, что я очень глупый, поэтому ничего не получается. Как то полюбилось моему мозгу, если что-то не получается, все бросать. И с суицидальными мыслями так. Они, безусловно, не только из-за проблем в учебе, но все же продукт моей любви все бросать. Если друг не пишет неделю, две, думаю о том, чтобы перестать с ним общаться. Я думаю, что эти вещи могут быть связаны

12 дек. 2023
Ахмед
И так уже довольно давно?

С тех пор как я начал прогуливать в 7 классе

12 дек. 2023
Ахмед
Возможно вспомните первый момент, когда вы избегали так чего-то, связанного с учебой? Чего именно?

В 7 классе меня часто вызывали к доске, а когда у меня ничего не получалось, высмеивали перед классом, говоря, что я не математик, или что-то погрубее. В совокупности с комплексами, это было большим стрессом для меня. Я ненавидел этого преподавателя и его предмет. В 4 классе, когда я еще учился в обычной школе, тоже часто вызывали. Чувствовал неприязнь к преподавателю после неприятных слов. Начинал думать, что я глупый, неспособный

12 дек. 2023
Ахмед
Ахмед, еще я хочу попросить вас проанализировать 2 своих цели и поделиться со мной своими мыслями, что разного в этих целях, в их достижении:
  1. Я много занимался спортом в детстве и мне это нравилось, я чувствовал себя уверенным, было хорошее самочувствие. Сейчас мне одиноко, поэтому я хочу найти близких по духу людей, чтобы было с кем поговорить, провести время. Но, если честно, все эти желания скорее вызваны моими комплексами. Хочется компенсировать свои недостатки хорошим телом, характером и всем, чем только можно
  2. Хороший компьютер - мечта моего детства, и я считал необходимым ее достижение. Меня это двигало все 4 месяца тяжелой работы
12 дек. 2023

Ахмед, спасибо за развернутые ответы, я отметила для себя, что после 7 класса избегание будьто бы закрепилось в вашем поведении как способ уйти от сложностей, трудностей, тревоги, неприятных эмоций, связанных с отрицательной оценкой вас учителями, вашими близкими и самим собой. И будьто бы мир игр проще и понятнее, чем реальная жизнь с ее неопределенностью и сложностью. Поправьте меня, если я не права.

12 дек. 2023
В 7 классе меня часто вызывали к доске, а когда у меня ничего не получалось, высмеивали перед классом, говоря, что я не математик, или что-то погрубее. В совокупности с комплексами, это было большим стрессом для меня. Я ненавидел этого преподавателя и его предмет. В 4 классе, когда я еще учился в обычной школе, тоже часто вызывали. Чувствовал неприязнь к преподавателю после неприятных слов. Начинал думать, что я глупый, неспособный

Мне очень грустно, что вам приходилось испытывать этот стресс.

12 дек. 2023
Ахмед
Ахмед, спасибо за развернутые ответы, я отметила для себя, что после 7 класса избегание будьто бы закрепилось в вашем поведении как способ уйти от сложностей, трудностей, тревоги, неприятных эмоций, связанных с отрицательной оценкой вас вашими близкими и самим собой. И будьто бы мир игр проще и понятнее, чем реальная жизнь с ее неопределенностью и сложностью. Поправьте меня, если я не права.

Не уверен, что мир игр проще. Я раньше занимался шахматами и получил высокий разряд. Шахматы похожи на соревновательную игру, в которую я сейчас играю. В этой игре я также достиг хороших результатов путем долгих тренировок. Это также компенсирует мои комплексы, помогает мне чувствовать себя лучше других. Мне нравится это ощущение. Также мне нравиться, что не нужно никуда выходить, никуда ездить. Всем можно заниматься дома