КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствуют амбиции и планы на будущее, нет мотивации двигаться вперёд

12 дек. 2023
Ахмед
Мне 19 лет, учусь на 1 курсе в ВУЗе. Мне трудно точно описать свою проблему, поэтому начну сначала. Я рос без отца, моя мама была строга ко мне с самого раннего детства. Она всегда следила за тем, чтобы я выполнял домашнее задание, водила меня по кружкам. Я также занимался спортом (баскетболом), мне нравилось. Ее также не устраивали "обычные школы", поэтому она постоянно водила меня на вступительные экзамены в гимназии и лицеи. Сразу после садика она попыталась меня пристроить в гимназию вместе с моим тогдашним другом Егором. Для этого нужно было ходить на дошкольные занятия. Я что-то сделал не так и не поступил, а Егор - поступил. После этого наше активное общение сменилось не очень активным, а в последствии и вовсе прекратилось. Я тогда расстроился, постоянно думал, почему же меня не взяли. В 12 лет я все же смог поступить в неплохую школу с физмат уклоном. В первый год обучения я познакомился там со своим нынешним лучшим другом Русланом. Я постоянно соревновался с ним в учебе, но всегда был хуже. Мне нравилось учиться, тогда я даже чувствовал себя счастливым. В конце года нас с Русланом порекомендовали на математическую площадку (отдел школы с особым уклоном в математику). Я тогда был рад и горд, считал себя умным мальчиком. Следующий год я уже учился там. Так как мама перестала понимать программу, она перестала следить за моим учебным процессом. Мне было очень трудно, программа была университетской, а я тогда был только в 7 классе. С каждым занятием мне становилось труднее и неинтереснее, я перестал работать и делать домашние задания. Впервые начал прогуливать школу, поджидая пока мама не уйдет на работу, чтобы вернуться домой и целый день играть в игры. Когда меня за этим поймали - было очень стыдно. Меня пугали, говорили, что исключат, если такое будет повторяться. Я возненавидел математику, хотя раньше был к ней интерес. Руслан тоже плохо учился и, кажется, еще больше меня ненавидел преподавателя. С этого времени я перестал хорошо учиться, начались проблемы с самооценкой, я перестал ходить на кружки, заниматься спортом. После 7 класса я перевелся с Русланом в другую более простую школу. Поначалу я думал, что раз я учился по университетской программе, то в обычной школе будет просто. Но я не учел того, что я пропустил обычную школьную программу и, как итог, и вовсе отставал. Были дыры в понимании предмета. Последущее обучение не шло. Я перестал заниматься дома, много отлынивал. Как итог - был троечником. Для меня тогда было важно хорошо учиться, я хотел доказать себе, что могу быть хорошим учеником. Но ничего не получалось. У Руслана после перевода в более простую школу все было намного лучше. Он был хорошистом-отличником и я, безусловно, обращал на это внимание. Это усугубляло мое внутреннее состояние. Отношения с мамой тоже было напряженными, я подсознательно винил ее в том, что я стал плохо учиться. Также наше материальное положение было очень плохим. У нас часто не было денег даже на еду, меня это тоже злило, так как у других детей была еда, новые гаджеты и карманные деньги. Я всего этого был лишен. В конце 9 класса я перевелся на домашнее обучение, потому что много прогуливал. Неделями прогуливал школу, карил себя за это, ненавидел. На домашнем обучении ничего не делал до конца года, а когда приходило время для сдачи годовых контрольных, то за неделю кое-как готовился и сдавал на тройки-четверки. В основном весь год играл в компьютерные игры. Так прошел и 11 класс. Я постоянно говорил себе, что исправлюсь и начну усердно учиться, но то были лишь отговорки, чтоб успокоить себя. Было много попыток все поменять, но я срывался и все возвращалось в прежнее русло. Мама ругалась на меня, говорила, чтобы я переставал лениться и начал заниматься. Я и сам понимал важность учебы и знал, что она права. Но все равно почему то не мог начать заниматься. Стал целыми днями сидеть дома, перестал видеться с друзьями. Когда приближался 11 класс я что только не делал, чтобы убедить себя заниматься ЕГЭ, но ничего не работало. В это время я начал жить один. У мамы неудался ремонт, поэтому я жил в бетонной коробкебез дверей, стен, душа, стиральной машинки. Это тоже сильно на меня давило. Я понимал, что этот экзамен очень важен для меня и буквально определяет мою дальнейшую судьбу, однако также весь год только винил себя за безделие и только за 2 недели начал готовиться. И каким-то чудом неплохо сдал и поступил в не очень хороший вуз, зато на бюджет. Но самоувствие было ужасным. Я не знал куда себя деть и что с собой делать. На первом курсе я проучился 1 неделю, заболел коронавирусом на месяц, а потом просто перестал ходить. В ноябре консультировался с бесплатным психологом и психотерапевтом - безрезультатно. Уж думал все, сейчас исключат, а потом армия. Но нет, разрешили взять академ. Во время академа я думал о том, что хочу делать в жизни и как мне начать нормально жить. Заниматься спортом, начать следить за собой, найти друзей. Но все сводилось к бездействию. Я с детства мечтал о хорошем компьютере, но мама никогда не разрешала покупать игровой. Она только купила мне хороший ноутбук для учебы, за что я ей очень благодарен. И я решил заработать на компьютер своей мечты. Устроился на работу во время академа, было очень трудно работать 3/1 по 13 часов. Я продержался 4 месяца и уволился. Накопил и купил то, что хотел. Это единственное время, когда я над чем-то так усердно работал. Это было этим летом. И вот, сейчас в октябре я снова вышел на 1 курс в своем универе. И как и ожидалось, опять не хожу уже 2 месяца. Мама постоянно мной недовольна, я сам себя ненавижу за то, что ничего не делаю. Я только играю в соревновательные игры, и даже не знаю почему именно: потому что нравиться, или, потому что я хочу доказать себе, что чего то стою и могу быть лучше других людей. Также у меня большие комплексы насчет своей внешности, я не уверен в себе и мне некомфортно выходить на улицу. Я боюсь, что меня исключат из университета и отправят в армию, потому что таким образом я лишусь своего единственного хорошего друга - Руслана, так как за год наши отношениеяперестанут быть такими, какими они были. Я много думал о том, чтобы уйти из жизни из-за своей беспомощности, одиночества, больших проблем со здоровьем (из-за неправильного питания, неблагоприятных условий проживания и внутреннего состояния), отсутствием амбиций и планов. Я не вижу ничего хорошего в своем будущем. Кажется, что все самое хорошее было в моем раннем детстве. И я уже просто не знаю что мне делать... И, на самом деле, сильно сомневаюсь, что мне кто-то сможет помочь. Я бы обратился к платному психологу, было бы хоть что-то из денег. Есть еще некоторые детали, которые могли помочь, но, мне кажется, что я уже достаточно написал.

12 дек. 2023
Ахмед
Мне очень грустно, что вам приходилось испытывать этот стресс.

Спасибо большое!

12 дек. 2023
Хороший компьютер - мечта моего детства, и я считал необходимым ее достижение. Меня это двигало все 4 месяца тяжелой работы

В этой истории я увидела много усердия с вашей стороны, вы видели цель и шли к ней, смогли долго и интенсивно работать, нашли силы, энергию и мотивацию.

В связи с чем я хочу спросить вас, что вас делает счастливым, радостным, что приносило вам удовольствие в детстве и о чем вы мечтали тогда? Постарайтесь вспомнить как можно больше ваших мечтаний и надежд.

12 дек. 2023
Ахмед
В связи с чем я хочу спросить вас, что вас делает счастливым, радостным, что приносило вам удовольствие в детстве и о чем вы мечтали тогда? Постарайтесь вспомнить как можно больше ваших мечтаний и надежд.

В детстве я хотел стать профессиональным баскетболистом. Но, когда пришлось выбирать между спортом и учебой я выбрал учебу и пожалел, потому что в учебе так ничего и не достиг. Выбор нужно было сделать в 7 классе, так как график тренировок не совпадал с графиком занятий. У меня в детстве кроме этих двух желаний ничего и не было, к сожалению. Разве что еще хорошо учиться, чтобы обрадовать маму и удивить друзей, но с этим у меня не заладилось

12 дек. 2023
Ахмед
В этой истории я увидела много усердия с вашей стороны, вы видели цель и шли к ней, смогли долго и интенсивно работать, нашли силы, энергию и мотивацию.

Думаю, что большую роль в моем усердии сыграло еще и то, что цель была максимально конкретна, и я точно знал, что получу. Знал, что точно получу это, рано или поздно. Меня грела мысль о том, что я все ближе и ближе, поэтому я продолжал все усерднее, пока не накопил

12 дек. 2023

Вы писали о своих комплексах, которые компенсируете в играх, прошу прощения, если неточно выражаюсь, но хотела уточнить, в чем эти комплексы заключаются для вас?

12 дек. 2023
Думаю, что большую роль в моем усердии сыграло еще и то, что цель была максимально конкретна, и я точно знал, что получу. Знал, что точно получу это, рано или поздно.

Да, здорово, и мне так показалось!

12 дек. 2023
Ахмед
Вы писали о своих комплексах, которые компенсируете в играх, прошу прощения, если неточно выражаюсь, но хотела уточнить, в чем эти комплексы заключаются для вас?

Думаю, что на первом месте стоит комплекс "Я не красивый/не привлекательный". Мой друг однажды сказал мне, что стыдился ходить со мной в общественных местах, это меня сильно травмировало. Еще я помню как одноклассник при всех назвал меня то ли уродом, то ли еще как-то похоже, точно не помню. Простите за выражения, я просто хочу, чтобы вы полностью знали предысторию.

Дальше комплексы, что я глупый, никому не нужный, с плохим телом.

Все это мне очень хочется компенсировать всеми способами

12 дек. 2023
Ахмед
Да, здорово, и мне так показалось!

Да! Также на меня ничто не давило, не было ни учебы, ни мамы, я мог полностью сосредоточить свои силы на цели

12 дек. 2023
Мой друг однажды сказал мне, что стыдился ходить со мной в общественных местах, это меня сильно травмировало

Это тоже очень грустно... В дружбе важно, чтобы нас принимали такими, какие мы есть.

Еще я помню как одноклассник при всех назвал меня то ли уродом, то ли еще как-то похоже, точно не помню. Простите за выражения, я просто хочу, чтобы вы полностью знали предысторию.

Ахмед, понимаю, это все травматично, похоже, что эмоции впечатались в вашу память... Что вы испытывали в том и другом случае? Какие были эмоции и ощущения в теле?

12 дек. 2023
Ахмед

Было сожаление, недоумение, что я такой, что я таким родился. Также меня всегда напрягало, что люди мало говорили о моей внешности. Я бы хотел больше честных мыслей по этому поводу, чтобы четко представлять как я выгляжу в глазах людей

12 дек. 2023
Ахмед

На моей памяти мне иногда говорили, что я привлекательный, только это было в детстве. Сейчас я сильно изменился.

12 дек. 2023
Ахмед

Еще была невзаимная любовь в детстве 2 раза. Также повлияла не в хорошую сторону.

12 дек. 2023

Вы испытали сожаление и недоумение, вам хотелось тогда что-то ответить или сделать? Если бы на вашем месте тогда оказался ваш друг, как бы вы поступили, как его поддержали?

12 дек. 2023
Ахмед

Когда меня при всех обозвали, больше всего меня разочаровал мой лучший друг, он просто стоял и молчал. Если бы он был бы на моем месте, я бы сразу же вступился за него. Во втором случае я не знаю как точно бы его поддержал. Если бы я знал, то наверняка бы и себе бы сам смог помочь

12 дек. 2023
Ахмед
вам хотелось тогда что-то ответить или сделать?

Я точно уже не помню. Но если бы сейчас бы мне такое сказали, я бы не говорил и не делал ничего. Наверное просто бы ушел

12 дек. 2023
Если бы он был бы на моем месте, я бы сразу же вступился за него.

Я хочу вас попросить проиграть ту ситуацию в своем воображении и вступиться за себя того, будьто вы на машине времени перенеслись туда.

В качестве задания можете написать письмо обиды другу, и письмо гнева тому учителю и одноклассникам. Эти письма отправлять не нужно. Напишите их от руки, выразите в них свои чувства, можете писать любыми выражениями, потом их можно порвать, сжечь, либо что-то другое, что захотите.

12 дек. 2023

И еще я предлагаю Вам пофантазировать! Представьте, что случилось чудо и ваши комплексы испарились, вы - красивый, привлекательный, умный - и вот вы утром проснулись и что изменилось в вашем поведении? Как вы поймете, что комплексов больше нет? Как изменится ваша жизнь? Что заметят другие люди, по каким признакам определят, что вы молодой человек без комплексов? Что другие люди будут делать по отношению к вам? Что вы будете думать о себе, делать для себя?

Ахмед, постарайтесь абстрагироваться, дать волю фантазии, и как можно более развернуто ответить на вопросы, я вас не тороплю, консультация рассчитана на 3 дня. Сколько вам необходимо времени на это задание?

12 дек. 2023
Ахмед
Сколько вам необходимо времени на это задание?

Немного, я сейчас максимально вовлечен в беседу и активно работаю, так что это не займет много времени

12 дек. 2023

Хорошо, просто знайте, что нет жестких рамок и это задание не оценивается из разряда правильно/неправильно!

12 дек. 2023
Ахмед
Представьте, что случилось чудо и ваши комплексы испарились, вы - красивый, привлекательный, умный - и вот вы утром проснулись и что изменилось в вашем поведении?

Представил. Я буду гораздо более уверенным в себе. Мне будет комфортно на улице, в общественных местах и, в принципе, с другими людьми. Я сразу же напрошусь в гости к своему лучшему другу. У меня будет больше желания быть в вузе, знакомиться с новыми людьми. Я буду увереннее в общении с девушками. Ощущение давления пропадет. И я наконец перестану вечно компенсировать свои комплексы. Я даже стараюсь писать правильно, чтобы оставить хорошее впечатление о себе, тем самым, компенсировав свои недостатки. Мне приятно, когда другие люди считают меня грамотным, рассудительным, но я не хочу, чтобы это было результатом компенсации

Как вы поймете, что комплексов больше нет?

Когда перестану чувствовать давление при общении. Когда я сам у себя внутри буду считать себя красивым, умным. Когда я услышу это от других людей, почувствую, что все это не мой вымысел.

Как изменится ваша жизнь?

Я думаю, что я стану выбираться из дома чаще, чем раз в месяц. Буду больше разговаривать с приятными людьми, перестану переживать о том, что обо мне подумают, так как я сам буду знать, что я приятен, учтив, красив, умен, интересен и т.д. В каких то ситуациях позволю себе быть напористее, агрессивнее, требовательнее

Что заметят другие люди, по каким признакам определят, что вы молодой человек без комплексов?

Они заметят мою уверенность, открытость, общительность. Также они заметят, что я хорошо выгляжу, ухожен, поглажен, с ровной осанкой. Буду улыбаться до ушей, так как сейчас зубы не ровные, и я стесняюсь даже широко открывать рот при проговаривании слов, не то что посмеяться нормально.

Что другие люди будут делать по отношению к вам?

Я думаю, что они будут тянуться ко мне, принимать меня полностью таким, какой я есть. Будут приглашать меня к себе в гости или в ресторан. Или поучиться вместе, в конце концов просто поразговаривать подольше.

Что вы будете думать о себе, делать для себя?

По крайней мере у меня точно не будет в голове вечно крутиться, что я урод и тому подобное. Я думаю, что мои мысли будут только поднимать мне настроение, так как я буду знать, что это правда. Насчет "делать для себя" я не думаю, что что-то поменяется, так как я и сейчас много делаю для себя. Постоянно ищу что повкуснее приготовить, жалею себя, пытаюсь как-то с собой разговаривать, утешать. Думаю, что еще я бы больше фоткался, попадал в объективы других камер