КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствуют амбиции и планы на будущее, нет мотивации двигаться вперёд

12 дек. 2023
Ахмед
Мне 19 лет, учусь на 1 курсе в ВУЗе. Мне трудно точно описать свою проблему, поэтому начну сначала. Я рос без отца, моя мама была строга ко мне с самого раннего детства. Она всегда следила за тем, чтобы я выполнял домашнее задание, водила меня по кружкам. Я также занимался спортом (баскетболом), мне нравилось. Ее также не устраивали "обычные школы", поэтому она постоянно водила меня на вступительные экзамены в гимназии и лицеи. Сразу после садика она попыталась меня пристроить в гимназию вместе с моим тогдашним другом Егором. Для этого нужно было ходить на дошкольные занятия. Я что-то сделал не так и не поступил, а Егор - поступил. После этого наше активное общение сменилось не очень активным, а в последствии и вовсе прекратилось. Я тогда расстроился, постоянно думал, почему же меня не взяли. В 12 лет я все же смог поступить в неплохую школу с физмат уклоном. В первый год обучения я познакомился там со своим нынешним лучшим другом Русланом. Я постоянно соревновался с ним в учебе, но всегда был хуже. Мне нравилось учиться, тогда я даже чувствовал себя счастливым. В конце года нас с Русланом порекомендовали на математическую площадку (отдел школы с особым уклоном в математику). Я тогда был рад и горд, считал себя умным мальчиком. Следующий год я уже учился там. Так как мама перестала понимать программу, она перестала следить за моим учебным процессом. Мне было очень трудно, программа была университетской, а я тогда был только в 7 классе. С каждым занятием мне становилось труднее и неинтереснее, я перестал работать и делать домашние задания. Впервые начал прогуливать школу, поджидая пока мама не уйдет на работу, чтобы вернуться домой и целый день играть в игры. Когда меня за этим поймали - было очень стыдно. Меня пугали, говорили, что исключат, если такое будет повторяться. Я возненавидел математику, хотя раньше был к ней интерес. Руслан тоже плохо учился и, кажется, еще больше меня ненавидел преподавателя. С этого времени я перестал хорошо учиться, начались проблемы с самооценкой, я перестал ходить на кружки, заниматься спортом. После 7 класса я перевелся с Русланом в другую более простую школу. Поначалу я думал, что раз я учился по университетской программе, то в обычной школе будет просто. Но я не учел того, что я пропустил обычную школьную программу и, как итог, и вовсе отставал. Были дыры в понимании предмета. Последущее обучение не шло. Я перестал заниматься дома, много отлынивал. Как итог - был троечником. Для меня тогда было важно хорошо учиться, я хотел доказать себе, что могу быть хорошим учеником. Но ничего не получалось. У Руслана после перевода в более простую школу все было намного лучше. Он был хорошистом-отличником и я, безусловно, обращал на это внимание. Это усугубляло мое внутреннее состояние. Отношения с мамой тоже было напряженными, я подсознательно винил ее в том, что я стал плохо учиться. Также наше материальное положение было очень плохим. У нас часто не было денег даже на еду, меня это тоже злило, так как у других детей была еда, новые гаджеты и карманные деньги. Я всего этого был лишен. В конце 9 класса я перевелся на домашнее обучение, потому что много прогуливал. Неделями прогуливал школу, карил себя за это, ненавидел. На домашнем обучении ничего не делал до конца года, а когда приходило время для сдачи годовых контрольных, то за неделю кое-как готовился и сдавал на тройки-четверки. В основном весь год играл в компьютерные игры. Так прошел и 11 класс. Я постоянно говорил себе, что исправлюсь и начну усердно учиться, но то были лишь отговорки, чтоб успокоить себя. Было много попыток все поменять, но я срывался и все возвращалось в прежнее русло. Мама ругалась на меня, говорила, чтобы я переставал лениться и начал заниматься. Я и сам понимал важность учебы и знал, что она права. Но все равно почему то не мог начать заниматься. Стал целыми днями сидеть дома, перестал видеться с друзьями. Когда приближался 11 класс я что только не делал, чтобы убедить себя заниматься ЕГЭ, но ничего не работало. В это время я начал жить один. У мамы неудался ремонт, поэтому я жил в бетонной коробкебез дверей, стен, душа, стиральной машинки. Это тоже сильно на меня давило. Я понимал, что этот экзамен очень важен для меня и буквально определяет мою дальнейшую судьбу, однако также весь год только винил себя за безделие и только за 2 недели начал готовиться. И каким-то чудом неплохо сдал и поступил в не очень хороший вуз, зато на бюджет. Но самоувствие было ужасным. Я не знал куда себя деть и что с собой делать. На первом курсе я проучился 1 неделю, заболел коронавирусом на месяц, а потом просто перестал ходить. В ноябре консультировался с бесплатным психологом и психотерапевтом - безрезультатно. Уж думал все, сейчас исключат, а потом армия. Но нет, разрешили взять академ. Во время академа я думал о том, что хочу делать в жизни и как мне начать нормально жить. Заниматься спортом, начать следить за собой, найти друзей. Но все сводилось к бездействию. Я с детства мечтал о хорошем компьютере, но мама никогда не разрешала покупать игровой. Она только купила мне хороший ноутбук для учебы, за что я ей очень благодарен. И я решил заработать на компьютер своей мечты. Устроился на работу во время академа, было очень трудно работать 3/1 по 13 часов. Я продержался 4 месяца и уволился. Накопил и купил то, что хотел. Это единственное время, когда я над чем-то так усердно работал. Это было этим летом. И вот, сейчас в октябре я снова вышел на 1 курс в своем универе. И как и ожидалось, опять не хожу уже 2 месяца. Мама постоянно мной недовольна, я сам себя ненавижу за то, что ничего не делаю. Я только играю в соревновательные игры, и даже не знаю почему именно: потому что нравиться, или, потому что я хочу доказать себе, что чего то стою и могу быть лучше других людей. Также у меня большие комплексы насчет своей внешности, я не уверен в себе и мне некомфортно выходить на улицу. Я боюсь, что меня исключат из университета и отправят в армию, потому что таким образом я лишусь своего единственного хорошего друга - Руслана, так как за год наши отношениеяперестанут быть такими, какими они были. Я много думал о том, чтобы уйти из жизни из-за своей беспомощности, одиночества, больших проблем со здоровьем (из-за неправильного питания, неблагоприятных условий проживания и внутреннего состояния), отсутствием амбиций и планов. Я не вижу ничего хорошего в своем будущем. Кажется, что все самое хорошее было в моем раннем детстве. И я уже просто не знаю что мне делать... И, на самом деле, сильно сомневаюсь, что мне кто-то сможет помочь. Я бы обратился к платному психологу, было бы хоть что-то из денег. Есть еще некоторые детали, которые могли помочь, но, мне кажется, что я уже достаточно написал.

12 дек. 2023

Ахмед, вы хорошо поработали! Как вам самому такая фантазия? Достаточно ли она желанна, как в ситуации с компьютером? Какие эмоции и ощущения в теле вы испытываете, представляя себя там? Через какое время вам хотелось бы, чтобы она стала реальностью?

12 дек. 2023
Ахмед
Ахмед, вы хорошо поработали! Как вам самому такая фантазия? Достаточно ли она желанна, как в ситуации с компьютером? Через какое время вам хотелось бы, чтобы она стала реальностью?

Спасибо! Скажем так, я точно не знаю, решила ли бы моя фантазия все мои проблемы, но я считаю, что моя жизнь была бы намного более насыщеннее, интереснее и намного менее депрессивная. Я не могу сейчас точно сказать, будет ли результат таким ощутимым для меня. В общем у меня нет такой сильной уверенности в результате, как с компьютером. Но, безусловно, эта мечта более желанна для меня. Если компьютер дал мне возможность комфортно играть и также погружаться в другие миры, чтобы забыть реальный, то эта мечта потенциально может искоренить мои текущие проблемы, сделать мою реальную жизнь менее тревожной, и более интересной. Однако вот проблему с выбором дела своей жизни эта мечта мне справиться не поможет, к сожалению.

В общем и целом, конечно, мне бы хотелось, чтобы она воплотилась в ближайшее время. Я думаю, что все остальные проблемы после сбывшейся мечты будут не такими грозными для меня, как сейчас, и я смогу найти им решение

12 дек. 2023
Однако вот проблему с выбором дела своей жизни эта мечта мне справиться не поможет, к сожалению.

Ахмед, одно другому не помеха! Дело жизни можно найти и в 20, и в 30, и в 40 и в... Лет, а жизнь идет здесь и сейчас! Многие процессы в нашей жизни параллельны и развиваются с разной скоростью. Если вы готовы поработать еще, то у меня есть для вас задание)

12 дек. 2023
Ахмед
Ахмед, одно другому не помеха! Дело жизни можно найти и в 20, и в 30, и в 40 и в... Лет, а жизнь идет здесь и сейчас! Многие процессы в нашей жизни параллельны и развиваются с разной скоростью.

Я понял, спасибо. Но мне же нужно сейчас к чему то стремиться, начать что-то делать. Я не могу беззаботно жить здесь и сейчас, параллельно потихоньку выискивая что же мне хочется делать по жизни. Ведь деньги нужны здесь и сейчас. Чем раньше я найду чем хочу заниматься, тем лучше для моего бедственного финансового положения.

А насчет задания, я бы с радостью, но количество ваших слов уже очень маленькое и, боюсь я не смогу оплатить продление. Однако, я думаю, что беседа прошла небезрезультатно. По крайней мере мне стало легче, и я понял про себя новые вещи. Также ваши задания про письма и путешествие во времени неплохо помогли мне. За это вам большое спасибо и за вашу благотворительную деятельность тоже!

12 дек. 2023

Ахмед, я рада, что получилось помочь вам! Со своей стороны также благодарю вас, с вами было интересно беседовать.

Если вам понадобиться помощь, можете вновь обратиться на сайт, здесь можно получить 3 бесплатные консультации.

Данную консультацию вы можете завершить и оставить отзыв о нашей работе. Успехов Вам!