КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в своей жизни, у меня нет ни мечты, ни цели. Как быть?

22 апр. 2024
Алина
Не понимаю, что происходит в моей жизни. Я как будто устала от всего. У меня просто нет сил вставать с кровати, приходится через силу идти на работу. Мучает бессонница, постоянное подавленное состояние. Иногда бывают вспашки искренней радости, но очень редко. К приступам неконтролируемой злости или психа уже привыкла. У меня нет никакой мечты или цели, просто работа и дом. Я живу только ради своих собак. В отшонених тоже уже давно все не гладко, я понимаю что люблю этого человека, но меня бесят его сообщения, шутки, даже действия иногда. Я не вижу смысла в своей жизни.

22 апр. 2024

Добрый вечер, Алина!

По видимому у Вас депрессия. Это поправимо.

Однако все же посмотрим шкалу депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Она покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Дальше решим что делать. Скорее всего надо будет выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе. Мы выявим уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.

Пишите, хорошего вечера!

22 апр. 2024
Алина

Тест показал Высокую степень депрессии

23 апр. 2024
Алина
23 апр. 2024

Добрый день, Алина!

Результаты теста меня, да и Вас, наверное, не очень удивили. Однако все поправимо.

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность, преодолеть депрессию, надо, как я уже писал, разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.

КПТ успешно работает в удаленном доступе, эффективна при работе по переписке.

Она предполагает самостоятельное отслеживание своих состояний и вызвавших их событий или мыслей, ведение дневника отрицательных событий и разбор текущих результатов. Затем путем обсуждения каждой из ситуаций (дискуссии) проводится совместная выработка приемлемых (именно для Вашего мировоззрения) рациональных адаптивных установок. Окончательный этап — закрепление рациональных установок в подсознании и поведении.

Давайте продолжим с психодиагностику уже с точки зрения КПТ?

Последний (на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок. Ссылка по правилам сайта в личном сообщении.

Этот тест уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), и выявит "корни" Ваших проблем.

В конце теста краткое описание метода.

Присылайте результаты (лучше ссылкой).

Хорошего вечера!

23 апр. 2024
Алина

Вот результат https://psytests.org/result?v=cbtEIC-FzD

23 апр. 2024

Добрый вечер, Алина!

Сегодня уже поздно, завтра подробно отвечу.

Пока могу только сказать, что все поправимо. Видны причины Вашего состояния - будем с ними работать.

До завтра!

23 апр. 2024
Алина

Хорошо, спасибо. До завтра

24 апр. 2024

Здравствуйте!

Наверное, расстраивают такие показатели? (обращаю Ваше внимание - чем ниже показатель, тем выше степень проявления установки). Ничего непоправимого нет, просто отражение реальной действительности, состояние психики на данный момент. Как говорится, осознание — первый шаг к изменению жизни, к гармонии в душе.

По опыту работы хочу отметить, что часто в работе с клиентом "уцепившись" за что-нибудь одно наиболее проявляющееся «иррациональное» (у Вас это высокая требовательность к себе) и постепенно устраняя его, остальное подтягивается как бы полуавтоматически.

Начнем по порядку.

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. У Вас он достаточно низкий. Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя, формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, действительно низкая. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?

Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас она выражена очень сильно: « Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки». У Вас - 17, а только после 30 установка оценивается более «мягко» - как «наличие иррациональной установки и вероятность возникновения стресса по этому поводу».

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец", жуть …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Я как будто устала от всего. У меня просто нет сил вставать с кровати, приходится через силу идти на работу. Мучает бессонница, постоянное подавленное состояние.

Нет сил - это кошмар, бедствие, несчастье?

Я чувствую, что наказан или буду наказан за нечто такое, чему стал виной

Насколько это катастрофично для Вас?

Мне все время грустно, и я ничего не могу с собой поделать, у меня постоянно что-то болит

Это Ваш ответ из теста Бека - несчастье?

Я боюсь будущего

Это кошмар?

Я не вижу смысла в своей жизни.

А вот это действительно катастрофично для любого человека.

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так, например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (очень сильна, ну просто запредельные требования к себе). Это то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

У меня нет никакой мечты или цели, просто работа и дом.

А ведь хотелось бы иметь цель, существенную и высокую?

Я ничего не добился в жизни, я совершенно никчемный человек, я много раз испытывал разочарование в самом себе, чтобы решиться на что-либо я должен очень много поработать над собой

К этому же (из ответов теста Бека).

У меня такое чувство, будто я всем приношу только несчастья, я сею вокруг себя одни несчастья

А должна приносить радость людям, верно?

Вторая сфера установки долженствования – долженствование в отношении других у Вас почти не выражена, близка к норме. Это то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

Тем не менее отметим, что это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Долженствование к другим в некотором роде некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.

В отношениях тоже уже давно все не гладко, я понимаю что люблю этого человека, но меня бесят его сообщения, шутки, даже действия иногда.

То есть он должен вести себя по другому, более корректно?

Кроме того:

У меня нет никакого желания бывать в обществе

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Оценочная установка (низкая, но ближе к средней) - показывает то, как человек оценивает себя и других. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом. Оценочная установка указывает так же на то, как человек оценивает и себя - или резко положительно или резко отрицательно.

Оценка личности в целом имеет такие слова-маркеры - "негодяй", "подлец", "глупец", или наоборот - "лучше всех". Проявляется и черно-белое мышление ("всегда или никогда", "или люблю, или ненавижу"). Имеется и склонность к сверхобобщениям ("постоянно", "никогда", "всегда"). Иногда происходит приписывание другим людям собственных мыслей и взглядов на жизнь ("они думают", "они знают", "они подозревают").

Что из этого проявляется?

Относительно низкая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность 26 близко к средней) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы многого требуете от себя, но не удается выполнить на "отлично", а иногда и вообще «обломы» случаются, кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие).

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок.

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать предварительную работу с негативными установками.

Мы будем выискивать их в Вашей повседневной жизни (конкретно), пытаться понять подсознательные негативные мысли в каждой ситуации, обсуждать их и находить рациональные решения.

Хорошего настроения!

24 апр. 2024
Алина

Здравствуйте!

1) С самооценкой на деле обстоит не очень хорошо. Я постоянно думаю что не дотягиваю до нужного мне уровня, однако сама не понимаю с чего я так решила и почему вообще поставила себе какую планку, до которой должна дотягиваться. Возможно из-за того, что часто оцению чью-то внешность. "Вот эта очень красивая, этой другой макияж и будет супер, эта не очень, но лучше меня. " Я в принципе то не страшная и не толстая, я это понимаю, но с этим интернетом видишь столько стройных и красивых девушек, что хочется тоже быть такой. Бывает, что утром накрасилась и любуюсь перед зеркалом, но это быстро проходит и начинают проникать в голову мысли, что это просто свет, да показалось, ничего особенного.

2) С детства боюсь общения с незнакомыми людьми, мне просто не комфортно, даже страшно иногда, вдруг подумают что я какая-то не такая, глупая или поверхностная. Такие же отношения и с критикой, я всегда стараюсь делать все по максимуму, чтобы мне не критиковали, не думали что я не способна ни на что. Но в тоже время и спокойно отношусь к справедливой критике, например в учебе. Если я действительно сделала не так, как нужно было, то я спокойно "намотаю на ус" и сделаю лучше в следующий раз. Ранимой я была столько сколько тебя помню, чуть что сразу слезы, даже если не хочу. Стоит на меня повысить голос, то либо я злюсь, либо плачу. Чувство беззащитность у меня начало проявлять после 9 лет из-за травматического события. Я и так росла без отца, а после случившегося все стало намного хуже. Как мне кажется, именно после этого случая у меня начали случаться приступы гнева, особенно если я не могу защитить то, что для меня важно.

3) Если говорить о катастофизации, то за последние 3 года, я постоянно сильно драматизирую, даже если ситуация не страшная и поправимая, я сразу начинаю паниковать, перестаю нормально себя контролировать. Доходит до того, что просто может начаться истерика. Но после того, как я отойду и успокоюсь, я прекрасно понимаю, что зря переживала и все было не так страшно, как мне показалось изначально.

Я уже давно стала замечать, что постоянно боюсь, что что-то пойдет не так, что-то случится, если я не сделаю так, как мне надо. Дошло до того, что у меня просто расписан день по часам. Утром у меня стоит куча будильников, так как я боюсь опоздать на работу. На работе я обязательно должна поесть в 13:00, иначе потом не поем. С работы я должна уйти в 21:00, иначе не найду такси. И вот так постоянно. Даже поход в душ у меня по дням и почти что часам.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец", жуть …

4) Из слов-маркеров я очень часто использую: кошмар, ужас, несчастье, это убивает меня, "жесть", вдруг не успею, "капец", "облом", жуть.

Я как будто устала от всего. У меня просто нет сил вставать с кровати, приходится через силу идти на работу. Мучает бессонница, постоянное подавленное состояние.
Нет сил - это кошмар, бедствие, несчастье?

Это ужас и катастрофа для меня. Я в принципе лёгкий на подъем человек, да бывают моменты когда ленюсь, но я обожаю что-то делать. Гулять, ходить в кино, заниматься рукоделием, болтать с подругой, просто сходить в торговый центр и рассматривать витрины. Но это все было так давно, сейчас я просто ничего не хочу, я заставляю себя делать дела по дому, помогать молодому человеку или семье.

Я чувствую, что наказан или буду наказан за нечто такое, чему стал виной
Насколько это катастрофично для Вас?

Очень катастрофично. Кончено, идеальных людей не бывает, но что же мне мешает больше общаться с бабушкой и радовать ее, а не расстраивать и огрызаться? Как я могу злиться на свою уже пожилую собаку, когда ей нужна моя помощь, животное ведь не виновато, я несу ответственность за него, как я могу быть такой ужасной? Почему я не могу быть добрее в брату и сестре, они ведь не сделали мне ничего плохого? Почему я не пытаюсь лучше понять маму, чаще ей звонить и поддерживать? Как я могу любить своего молодого человека, но злить, когда он мне пишет или звонит, а я в этот момент смотрю какой-нибудь фильм и читаю? Ведь это просто фильм или книга, я могу оторваться и потом продолжить, а молодому человеку может нужна помощь или поддержка. Вот такие мысли меня посещают постоянно. И я не могу с ними справиться сама, мысли утихают только тогда, когда я нахожусь в обществе своего молодого человека. Когда он закидывает меня своими вопросами, идеями, делами. Вот тогда мне становится легче, сначало конечно тяжело, но потом я вливаюсь в процесс и постепенно отпускает. А потом я возвращаюсь домой и начинаю себя ненавидеть и винить, что злюсь на него и огрызаюсь, хотя только благодаря ему мне становится лучше, хоть и не надолго.

Мне все время грустно, и я ничего не могу с собой поделать, у меня постоянно что-то болит
Это Ваш ответ из теста Бека - несчастье?

Да, несчастье и это как раз и убивает меня. Неужели я настолько не могу себе помочь, что только в обществе близких мне людей я могу улыбаться и радоваться. Но даже семья не может мне помочь, потому что я не хочу их расстраивать и говорить что мне плохо.

Я боюсь будущего
Это кошмар?

Скорее ужас. Я прекрасно осознаю, что должна двигаться вперед и даже понимаю что могу, мне просто надо начать что-то делать и развиваться дальше. Ну собственно на этих мыслях все и заканчивается. Я не понимаю как мне вытащить себя из этой ямы, от этого и становится страшно, что я так и буду стоять на месте, никуда не сдвинусь, ничего не достигну и никакой хорошее будущее меня не ждёт, я просто не смогу ничего дать ни семье и партнеру.

5) Как мне кажется, с перфекционизмом у меня все не так уж и плохо. Да я стараюсь делать все хорошо и так как нужно, чтобы ко мне не было вопросов, но если не получается, я не впадаю в тоску, а расцениваю как урок и делаю ещё раз но уже лучше. Конечно бывают моменты, когда я считаю что идеал может и должен быть достигнут, но это чаще всего связано с работой, чем с бытом и повседневной жизнью.

У меня нет никакой мечты или цели, просто работа и дом.
А ведь хотелось бы иметь цель, существенную и высокую?
Я ничего не добился в жизни, я совершенно никчемный человек, я много раз испытывал разочарование в самом себе, чтобы решиться на что-либо я должен очень много поработать над собой

Конечно бы хотелось иметь хоть какую-нибудь цель в жизни, кроме как проснуться, собраться и пойти на работу. Со всеми этими технологиями, приложениями, да даже просто интернетом стало проще наблюдать за жизнью других людей. Видишь как кто-то открывает бизнес, кто-то полетел отдыхать, кто-то родил ребенка. Вокруг кто-то что-то да делает, а я просто сижу и пытаюсь себя заставиться выйти на улицу. Становится очень грустно. У многих людей если цели, мечты, интересы, а что я сдалала для себя, чтобы гордиться собой, ничего.

У меня такое чувство, будто я всем приношу только несчастья, я сею вокруг себя одни несчастья
А должна приносить радость людям, верно?

Ну не всем людям точно, а вот родным да. Я же появилась на свет не для того, чтобы расстраивать близких и заставлять их волноваться за меня. А вот в плане остальных людей, то я просто не люблю доставлять людям дискомфорт, мне неприятно. Раньше я просто не могла отказать человеку в просьбе, сейчас я борюсь с этим.

В отношениях тоже уже давно все не гладко, я понимаю что люблю этого человека, но меня бесят его сообщения, шутки, даже действия иногда.
То есть он должен вести себя по другому, более корректно?

Я бы не сказала что должен, но в определенные моменты он может выдать фразы, которые вообще не уместны. Это начинает раздражать меня, я начинаю злиться и раздражается он, естественно это переходит в перепалку или обиду. Я осознаю, что могла бы и не реагировать так ярко, но иногда просто не могу контролировать себя. Я в принципе не считаю, что человек должен вести себя так, как корректно для меня. Каждый индивидуален по своему, его поведение и привычки это его личное, и не должно соответствовать чьим-то требованиям.

Кроме того:
У меня нет никакого желания бывать в обществе

Это у меня началось после работы в продуктовом магазине. Я настолько была измотана сменами, что начались серьезные проблемы в отношениях. Я в принципе не очень комфортно себя чувствую так, где много людей и с ними надо контактировать, а смены были по 12 часов, от кассы просто не отойти, бывало что и в туалет некогда сходить. Закончилось все тем, что мой организм не выдержал и я заболела на 3,5 месяца. После увольнения легче найти стало. Нервозность и паника так и осталась, я искала любую работу, где не будет большого количества людей.

6) Если говорить о требованиях к окружающему миру, то они есть. Почему погоде не может быть нормальной круглый год, чтобы летом я не умирала от жары, осенью и весной не мокла под дождем, зимой не утопала в снегу. Почему люди, который чистят снег не могу чистить дорогу раньше, чем я выхожу из дома, чтобы я не прорывалась сквозь сугробы (я живу в частном секторе в дачном доме). Почему общественный транспорт нельзя сделать чаще и чтобы он не ломался. Тут я конечно задаюсь вопросом, но так или иначе я почему считаю что мне кто-то что-то должен. Если моменты когда я прям считаю что люди должны, например, такси быстрее приезжать, посылку с маркетплейса быстрее присылать, о плохой погоде в прогнозе погоды сообщать и т.п. Я осознаю, что это глупо и по детски даже, весь по сути мне никто ничего не должен, такси может попасть в пробку или на светофоре ждать, курьер с посылкой может развозить много заказов, прогнозы не всегда точны и это нормально. Просто когда все идёт не так, я начинаю нервничать и злиться на всех вокруг, будто они и есть причина, хотя это жизнь и не все всегда идёт так как хочется.

7) Если говорить об оценочной установке, то у меня тут больше черно-белое мышление. Либо плохо, либо хорошо. Либо плохой, либо хороший. Если человек делает добрые, хорошие дела, то он хороший. Если же человек творит плохие и подлые дела, то он плохой.

В целом, я постоянно оцениваю людей вокруг себя, нагрубил - негодяй, был вежлив - хороший, сделал комплемент - добрый. Вот в таком роде. И такое постоянно в мыслях. Я пытаюсь с этим бороться и отучать себя от такой позиции.

Склонность к сверхобобщениям тоже присутствует, но редко. Была часто, когда в магазине работала, сейчас очень очень редко.

На счёт приписывания собственных мыслей другим людям, то довольно редко, опять же когда работала в магазине или училась. По типу они думают что нет образования, они думают что я ничего не умею, раз в магазин пошла, они знают что я ничего не добилась, они знаю что некрасиво оделась.

24 апр. 2024
Алина

Доброц ночи!

25 апр. 2024
Алина

Здравствуйте. Хотела бы ещё сказать на счёт бессонницы. У меня плохо со сном только когда я сплю одна, долго не могу уснуть, сон прерывистый и тревожный. Когда ночую у молодого человека проблем нет, я быстро засыпаю и хорошо сплю в принципе.

25 апр. 2024

Добрый вечер, Алина!

Внимательно прочитал Ваше письмо. В принципе мы готовы к работе. Однако появился вопрос, который надо бы уточнить. Тревожность. Она часто плотно связана с депрессией.

С детства боюсь общения с незнакомыми людьми, мне просто не комфортно, даже страшно иногда, вдруг подумают что я какая-то не такая, глупая или поверхностная.
Я уже давно стала замечать, что постоянно боюсь, что что-то пойдет не так, что-то случится, если я не сделаю так, как мне надо.
Я боюсь будущего
У меня плохо со сном только когда я сплю одна, долго не могу уснуть, сон прерывистый и тревожный. Когда ночую у молодого человека проблем нет, я быстро засыпаю и хорошо сплю в принципе.

Это тоже похоже на признак тревожности. Одна - в тревоге, с молодым человеком - проблем нет.

Поэтому давайте пройдем последний небольшой тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

(ссылка в л/с).

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, допустим более нескольких лет назад).

В конце теста небольшое описание подобных психологических проблем.

Хорошего вечера!

25 апр. 2024
Алина

Здравствуйте! Тест прошла как вы и написали. Первые 20 вопросов - как я чувствую себя сейчас. Второй 20 вопросов - как чувствовала себя раньше.

Вот ссылка https://psytests.org/result?v=sphA6Ej&b=4JbC40409dVeKNN

25 апр. 2024
Алина

В основном тревожные мысли появляются, когда я ничем не занята, одна или нет, но мысли одолевают тогда, когда я не погружаюсь в какое-нибудь дело. Рядом с молодым человеком мысли терроризируют не так часто, как на едине с самой собой, так как он постоянно со мной разговаривает, мы постоянно что-нибудь да делаем. Засыпаю с молодым человеком я сразу, наверное потому что чувствую защиту. А вот одна я ворочаюсь несколько часов, даже если устала.

Спасибо вам за помочь и доброй ночи!

26 апр. 2024

Добрый вечер, Алина!

Тест на тревожность показал высокую ситуативную тревожность и личностную ближе к средней. Тут стоит обратить внимание, что при прохождении теста человек невольно проецирует свое текущее состояние на то, как Вы чувствовали себя раньше. Поэтому мне кажется, что личностная тревожность у Вас средняя.

В своем предыдущем письме я рассмотрел возможные стрессовые факторы.

В основном тревожные мысли появляются, когда я ничем не занята, одна или нет, но мысли одолевают тогда, когда я не погружаюсь в какое-нибудь дело. Рядом с молодым человеком мысли терроризируют не так часто, как на едине с самой собой, так как он постоянно со мной разговаривает, мы постоянно что-нибудь да делаем.

Так обычно и бывает - нет дел, тревога возрастает, тревожные мысли крутятся в мозгу. Что тут можно посоветовать: гулять, хобби, интересные книги. Надо бы чем то занимать себя, оставлять поменьше свободного времени.

Мне кажется, что Ваши негативные установки нам по крупному (в обобщенном виде) понятны. Часто на этом этапе становится тяжелее, негатив проявляется ярче. Однако это важный этап - осознание сути проблем.

Теперь можем приступать к планомерной работе по устранению негативных установок. Общие советы здесь не помогают, психика их не воспринимает. Подсознание устойчиво к внешним и внутренним рекомендациям.

Для начала систематической работы немного теории и примеры.

Основная модель когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (А) (activating experience) → (В) внутренние установки (beliefs) → (С) последствия (consequences).

A): активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B): установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и скорее всего подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы, иногда ощущение запахов.

С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще даже подсознательно) думаете об этом событии, оцениваете его, и после эмоционально реагируете (ощущаете) или совершаете что-либо действие.

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы с Вами в основном рассматривали А и С в свободной переписке в обобщенном виде. Наша следующая задача будет напрямую выявлять Ваши подсознательные установки (В) в конкретных ситуациях.

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Как с этим дальше работать?

Очень кратко напишу, как будем работать.

Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок был предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" для каждой иррациональной установки. Это Вы усвоили и привели удачные примеры из жизни.

Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней (а может и каждый день) будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.

D): (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих, прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом (практически одновременно с D) - E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.

Вот примеры: (долженствование к себе):

Очень часто клиентки (женщины) приводят банальный пример, «дома должно либо блестеть все, либо пусть все валяется... »

А) Осмотрелись кругом …

В) Боже, какой бардак, так не должно быть, это не приемлемо, требуется срочно навести порядок…

С) Эмоции: злость, неудовольствие, может быть даже отвращение к себе … и руки опустились, «пусть все валяется»…

Другие примеры:

А (активизирующие, или неблагоприятные факторы, активаторы). Например, вы испытываете желание преуспеть в учебе, работе, спорте, отношениях, но определенные (А) преграды встают на пути, обстоятельства (как Вам может кажется) мешают (в конкретной ситуации) этому желанию осуществиться.

В (убеждения), особенно иррациональные, по поводу провала и неуспеха. Например: «Я не должен был проиграть! Меня должны принять! Я ничтожный человек, раз меня отвергли! »

С (последствия), которые следуют за несчастьями и иррациональными убеждениями. Например, чувство сильной тревоги и угнетенности, самообвинение, апатия и отказ от своих целей.

Другой пример (катастрофизации+ долженствование):

A) — событие. Задумались о цели в жизни.

B) — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должна иметь цель, иначе я это не переживу», «Я обязан получить хорошую работу, иначе я ничего не стою»...

С) - наши эмоции и действия по поводу этого события: возможно глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быть углубление апатии, алкоголь, немотивированная агрессия на близких, покупка "веревки и мыла".

Сначала вспомните примеры из Вашей жизни и опишите их по принципу А В С, можно прямо сегодня-завтра.

Мы разберем их и оценим (все же) насколько записано все более-менее структурно верно по сути столбцов. Только не бойтесь ошибиться, думать о том, что что-то сделаете не так. При работе с психологом "клиент всегда прав" в своих текущих мыслях, оценках. Психологу может быть что-то непонятно самому из Ваших ответов, тогда я задам дополнительные вопросы, вместе обсудим, уточним. В этом и заключается суть психологической поддержки.

Писать надо всю строку А В С, а то будет непонятно, "откуда ноги растут".

Пишите, приводите свои КОНКРЕТНЫЕ примеры из жизни. Один-два, пока не больше, чтобы можно было сконцентрироваться.

Хорошего вечера!

27 апр. 2024
Алина

Здравствуйте. В принципе я поняла что нужно делать. Например, сегодня:

А) сегодня ездила в магазин, закупилась на большую сумму, приехала домой и посмотрела что купила и на какую сумму потратила на все

В) подумала: Господи, зачем я столько всего купила, могла бы и без этого или того обойтись, почему я такая импульсивная в магазине

С) эмоции: злость на себя, тревога из-за большой суммы, грусть из-за бесконтрольности своих действий.

Я правильно поняла как должна описывать?

Спасибо заранее, хорошего дня!

27 апр. 2024

Добрый вечер, Алина!

Как насчет установки в В) "я не должна была... ". Дальше своими словами добавьте. Тут явно прослеживается установка долженствования к себе.

Хорошего вечера!

27 апр. 2024
Алина

Я не должна была столько тратить, потому что могла без некоторых вещей обойтись, не должна была покупать все хотелки, а купить только нужное

Хорошего вечера!

27 апр. 2024

Все верно, Вам, впрочем, виднее.

Из-за этого "не должна была... ", абсолютно и безусловно "не должна":

Злость на себя, тревога из-за большой суммы, грусть из-за бесконтрольности своих действий.

Целый комплекс отрицательных эмоций. Стресс.

Неприятное событие, но не драма?

Толерантность к себе — я признаю, что неприятное событие произошло, оцениваю его неприятность и пытаюсь изменить или, если невозможно изменить, принимаю ситуацию какая она есть. Так будет спокойнее на душе?

А если вместо безусловного "не должна была" смягчить установку: Хотелось бы впредь; Желательно не так много тратить; Предпочтительно обдумывать покупки...

Наши эмоциональные реакции происходят в результате автоматической обработки информации; для их изменения необходимо перейти на "ручное управление" и проследить этот процесс достаточно внимательно - у "бессознательной" системы психики критическая способность отсутствует как функция.

Попробуйте покритиковать себя за эмоциональную критику ситуации.

Что еще получается?

28 апр. 2024
Алина
Неприятное событие, но не драма?

Да, это расстраивает немного, но точно не драма.

Толерантность к себе — я признаю, что неприятное событие произошло, оцениваю его неприятность и пытаюсь изменить или, если невозможно изменить, принимаю ситуацию какая она есть. Так будет спокойнее на душе?

Определенно будет спокойнее на душе и даже может быть радовать, что могу не осуждать себя сразу, а спокойно принять произошедшее и вынести из него и позитив и негатив. Например, да я потратила деньги не безделушки, впредь стоит быть сдержаннее и благоразумнее, но сейчас у меня есть развлекушки, которые радуют меня.

Что еще получается?

Простите, не совсем поняла вопрос