КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в своей жизни, у меня нет ни мечты, ни цели. Как быть?

22 апр. 2024
Алина
Не понимаю, что происходит в моей жизни. Я как будто устала от всего. У меня просто нет сил вставать с кровати, приходится через силу идти на работу. Мучает бессонница, постоянное подавленное состояние. Иногда бывают вспашки искренней радости, но очень редко. К приступам неконтролируемой злости или психа уже привыкла. У меня нет никакой мечты или цели, просто работа и дом. Я живу только ради своих собак. В отшонених тоже уже давно все не гладко, я понимаю что люблю этого человека, но меня бесят его сообщения, шутки, даже действия иногда. Я не вижу смысла в своей жизни.

29 апр. 2024
Алина

Здравствуйте! Посколько уже 12 ночи, то получается это было как бы вчера.

Чтобы было более понятно, я живу в частном дачном секторе, у нас на въезде стоит шлагбаум, который открывается дистанционно и находится вне зоны видимости для меня

А) заказала доставку продуктов, доставщика тогмознул сосед-мент, так как подумал, что залётный, но тормознул неудачно на уровне шлагбаума, а когда шлагбаум начал закрываться, задел машину доставщика и оставил вмятину (к слову водитель очень приятный и добрый человек)

В) подумала: это моя вина, если бы не заказала, то человеку не ударило бы по машине. Я не должна была заказывать доставку прямо до дома, должна была заказать к шлагбауму и оттуда бы забрала продукты

С) эмоции: грусть, апатия, слезы, самообвинение

29 апр. 2024
Алина

Доброй ночи!

29 апр. 2024

Добрый вечер, Алина!

Давайте закончим с первой ситуацией и тогда уж возьмемся за вторую.

Вы хорошо ответили на вопросы по обсуждению иррациональной установки. Запомните их и прокручивайте в голове в подобных ситуациях. Сначала принудительно (в ручном режиме). Через некоторое время подсознание перестроится, выработается привычка остро не реагировать на похожие неприятности. Это и будет E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.

И в конце:

Что еще получается?
Простите, не совсем поняла вопрос

Имелось ввиду что именно Вами используется еще (какие фразы) для смягчения установки?

Типа "ну и Бог с ним", "проехали", "бывает"... Может быть чем то еще успокаиваете себя, снимаете напряжение?

Хорошего вечера!

29 апр. 2024
Алина

Здравствуйте.

Давайте закончим с первой ситуацией и тогда уж возьмемся за вторую.

Да, конечно

Запомните их и прокручивайте в голове в подобных ситуациях.

Хорошо, постараюсь делать так, как вы сказали.

Имелось ввиду что именно Вами используется еще (какие фразы) для смягчения установки?

Ну я бы сказала, что часто использую " ну и бог с ним ", " ладно, бывает ", " ничего страшного ", " вроде не слишком критично"

Доброй ночи!

02 мая 2024

Добрый день, Алина!

С прошедшими Праздниками!

Приступим ко второй ситуации.

В) подумала: это моя вина, если бы не заказала, то человеку не ударило бы по машине. Я не должна была заказывать доставку прямо до дома, должна была заказать к шлагбауму и оттуда бы забрала продукты

Иррациональное долженствование Вы сами себе определили. А не должны были до дома?

С) эмоции: грусть, апатия, слезы, самообвинение

Апатия? А почему не стали разбираться с соседом-ментом? Его же вина, не Ваша?

Это моя вина, если бы не заказала, то человеку не ударило бы по машине.

В чем же Ваша вина? Доставка продуктов до дома - это же нормально?

А если бы Вам холодильник везли?

Хорошего дня!

02 мая 2024
Алина

Добрый день!

Вас тоже с прошедшими праздниками!

Иррациональное долженствование Вы сами себе определили. А не должны были до дома?

Поскольку смотрящего в тот момент не было на месте, я не должна была заказывать прям до дома, не убедившись в том, что я безопасно могу открыть шлагбаум и никто не пострадает.

Апатия? А почему не стали разбираться с соседом-ментом? Его же вина, не Ваша?

Я узнала об этой ситуации уже поздно, сосед уехал. Он в принципе отвечает за безопасность и охрану, поэтому и тормознул доставщика. Подумал что машина заехала не к кому-то, а просто следом.

Вина может и не полностью на меня лежит, на нем тоже, но ведь это я заказала.

В чем же Ваша вина? Доставка продуктов до дома - это же нормально?

Вина в том, что не убедилась, что никому не помешаю открытием шлагбаума (если кто-то до меня его открывает, то моим звонком шлагбаум начнет закрываться обратно, следовательно машина которая будет уже заезжать может получить по лобовому стеклу).

Доставка до дома это нормально, согласна, но мне стоит быть более внимательной и проверять перед тем, как открывать ворота.

Хорошего вечера!

04 мая 2024

Добрый вечер, Алина!

Поскольку смотрящего в тот момент не было на месте, я не должна была заказывать прям до дома,

А Вы знали, что он не будет на месте когда делали заказ?

Не убедившись в том, что я безопасно могу открыть шлагбаум и никто не пострадает

В какой момент должно было возникнуть это убеждение о безопасности?

Вина может и не полностью на меня лежит, на нем тоже, но ведь это я заказала.

Что же теперь? Не заказывать до дома всячески не предохранившись от возможных неприятностей? А если бы доставщик на пути к Вам в аварию попал? Тоже была бы Ваша вина?

Вина в том, что не убедилась, что никому не помешаю открытием шлагбаума (если кто-то до меня его открывает, то моим звонком шлагбаум начнет закрываться обратно, следовательно машина которая будет уже заезжать может получить по лобовому стеклу).

Может просто алгоритм открытия-закрытия шлагбаума "косо" устроен? Может это другим чьим то звонком шлагбаум закрылся?

Мне стоит быть более внимательной и проверять перед тем, как открывать ворота.

Тут не понял, опять же алгоритм?

Допустим у Вас подруга оказалась в аналогичной ситуации. Стали бы ее винить?

Эмоции: грусть, апатия, слезы, самообвинение

Если бы у подруги возникли подобные эмоции, какими словами Вы бы ее утешили?

Хороших выходных!

05 мая 2024
Алина

Добрый вечер!

А Вы знали, что он не будет на месте когда делали заказ?

Да, знала. Он был у соседей через несколько участков.

В какой момент должно было возникнуть это убеждение о безопасности?

Я могла бы спросить у самого доставщика, есть ли машины другие, так как он звонил мне. Либо попросить смотрящего проверить камеры дистанционно.

Что же теперь? Не заказывать до дома всячески не предохранившись от возможных неприятностей? А если бы доставщик на пути к Вам в аварию попал? Тоже была бы Ваша вина?

Ну заказывать, когда смотрящий на месте, он может впустить и выпустить сам.

Думаю, если бы доставщик попал в аварию, то моей вины бы не было, так как там ситуация от меня никак не зависит.

Может просто алгоритм открытия-закрытия шлагбаума "косо" устроен? Может это другим чьим то звонком шлагбаум закрылся?

Алгоритм там простой, человек звонит или набирает код, шлагбаум открывается и через 20 секунд сам закрывается. В этой ситуации шлагбаум сам начал закрываться после 20 секунд.

Допустим у Вас подруга оказалась в аналогичной ситуации. Стали бы ее винить?

Думаю, что не стала бы, ведь такое может случиться с каждым.

Если бы у подруги возникли подобные эмоции, какими словами Вы бы ее утешили?

Наверное, что она не виновата, что ничего очень страшного не случилось, не стоит беспокоиться раз никто не пострал.

Хорошего вечера и приятных выходных!

08 мая 2024

Добрый день, Алина!

Про смотрящего:

А Вы знали, что он не будет на месте когда делали заказ?
Да, знала. Он был у соседей через несколько участков.

А сколько он не может быть на месте и почему?

Он тоже виноват?

Вы не могли знать, что он не вернется к прибытию заказа?

Я могла бы спросить у самого доставщика, есть ли машины другие, так как он звонил мне.

Тогда бы кто то другой шлагбаумом получил? Было бы Вам легче?

В этой ситуации шлагбаум сам начал закрываться после 20 секунд.

А мент доставщика тормознул под шлагбаумом? Ну и кто виноват - Вы или мент?

Допустим у Вас подруга оказалась в аналогичной ситуации. Стали бы ее винить?
Думаю, что не стала бы, ведь такое может случиться с каждым.

С каждым ментом, смотрящим, но ведь не с Вами? Берете на себя "все грехи мира"? Вы должны были предпринять массу действий что бы этого не случилось?

То что случилось - это драма, бедствие, несчастье? Так ли это?

Наверное, что она не виновата, что ничего очень страшного не случилось, не стоит беспокоиться раз никто не пострал.

Вот аналогично и о себе так думайте. Это ведь Ваши мысли.

С наступающими Праздниками!

08 мая 2024
Алина

Добрый вечер!

А сколько он не может быть на месте и почему?
Он тоже виноват?
Вы не могли знать, что он не вернется к прибытию заказа?

Ну он может долго отсутствовать, а может и не долго. По разному. Виноватым я его не считаю, он отвечает только за шлагбаум, и по доброте душевной так скажем может впустить и выпустить кого-то, если его предупредить и он на месте. А знать вернётся ли он к прибытию заказа я не могла, я не стала ему звонить, чтоб не отвлекать

Тогда бы кто то другой шлагбаумом получил? Было бы Вам легче?

Думаю, что не было бы легче. Может быть не так сильно расстроило просто

А мент доставщика тормознул под шлагбаумом? Ну и кто виноват - Вы или мент?

Ну по сути мент, ему стоило подумать, прежде чем сразу тормозить доставщика, не дав ему выехать из под шлагбаума

С каждым ментом, смотрящим, но ведь не с Вами? Берете на себя "все грехи мира"? Вы должны были предпринять массу действий что бы этого не случилось?

Думаю, что со мной тоже, потому что я не могу контролировать все в этой жизни. Наверное, мне стоит не так много на себя брать и не винить себя во всем подряд. Одно дело если бы это я тормознула доставщика и его задел шлагбаум, а в этой ситуации моей вины прямой нет, даже доставщик не наезжал на меня и ничего не говорил, я и узнала то о "дтп" от смотрящего, когда он камеры просматривал.

То что случилось - это драма, бедствие, несчастье? Так ли это?

Сейчас я считаю, что это просто неприятная ситуация, но не драма, бедствие или несчастье.

Вас тоже с наступающими Праздниками!

Доброй ночи!

09 мая 2024

Добрый день, Алина!

С Праздником!

Итак виноват:

Ну по сути мент, ему стоило подумать, прежде чем сразу тормозить доставщика, не дав ему выехать из под шлагбаума
Не могу контролировать все в этой жизни.

И это хорошо, а то бы еще ОКР (психическое нарушение, при котором человек страдает от навязчивых мыслей и вызываемых ими страхов. Избавиться от тревоги при ОКР помогают только компульсии — нелогичные повторяющиеся действия, которые доставляют дискомфорт) разбирали. У Вас его нет.

Помните - гиперконтроль появляется от недостатка защищенности, который человек мог испытывать в детстве или уже во взрослом возрасте. Дело в том, что наш мозг очень любит стабильность, она является синонимом безопасности в нашем сознании.

В этой ситуации моей вины прямой нет

Да и косвенной вроде тоже?

Неприятная ситуация, но не драма, бедствие или несчастье.

Это верно.

Допустим у Вас подруга оказалась в аналогичной ситуации. Стали бы ее винить?
Думаю, что не стала бы, ведь такое может случиться с каждым.

С каждым, но ведь с Вами ничего не случилось?

Если бы у подруги возникли подобные эмоции, какими словами Вы бы ее утешили?
Наверное, что она не виновата, что ничего очень страшного не случилось, не стоит беспокоиться раз никто не пострал.

Вот и примите в душе такую позицию, это ведь Ваши мысли по поводу ситуации.

Хорошего настроения!

09 мая 2024
Алина

Добрый день!

Вас тоже с Праздником!

В этой ситуации моей вины прямой нет
Да и косвенной вроде тоже?

Ну в прнципе, да. Косвенной тоже нет.

Допустим у Вас подруга оказалась в аналогичной ситуации. Стали бы ее винить?
Думаю, что не стала бы, ведь такое может случиться с каждым.
С каждым, но ведь с Вами ничего не случилось?

Да, со мной ничего страшного не случилось.

Вот и примите в душе такую позицию, это ведь Ваши мысли по поводу ситуации.

Хорошо, так и сделаю.

Спасибо)

Хорошего дня и хорошего настроения!

09 мая 2024

Ну что же, ситуацию достаточно подробно разобрали. Закрепляйте выработанные установки когда чувствуете себя "без вины виноватой".

Наверное можно рассмотреть еще какую либо ситуацию.

Хорошего вечера!

09 мая 2024
Алина
Закрепляйте выработанные установки когда чувствуете себя "без вины виноватой".

Хорошо, так и буду стараться делать, спасибо.

Ситуация произошла на днях:

А) ехала в такси и самопроизвольно погрузилась в мысли

В) Подумала: почему я не могу быть как другиея иметь мечту или цель хотя бы? Что со мной не так? Я тоже хочу быть счастливой

С) Эмоции: грусть, тревога, подавленное состояние

Спасибо ещё раз и хорошего вечера! )

10 мая 2024

Добрый вечер, Алина!

В) Подумала: почему я не могу быть как другие иметь мечту или цель хотя бы? Что со мной не так? Я тоже хочу быть счастливой

Сначала давайте разберемся, что Вам в жизни не хватает.

Может быть, Вы знакомы с пирамидой потребностей по Маслоу. В ней 7 основных уровней (приоритетов):

1. (низший) Физиологические потребности: утоление голода, жажды, защита от холода, пригодный для дыхания воздух, достаточный сон, отсутствие боли и так далее;

2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач;

3. Потребность в принадлежности и любви;

4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание;

5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать;

6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота;

7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Обратите внимание, что сам Маслоу пирамиды не рисовал. Он считал, что хотя по мере удовлетворения низлежащих потребностей все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, это вовсе не означает, что непременно место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя полностью удовлетворена. Кроме того, люди могут достаточно сильно отличаться по своей собственной иерархии потребности. Например, творческий человек гораздо меньше внимания уделяет бытовым проблемам, физиологическим потребностям.

А теперь тест:

ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ по А. Маслоу. Ссылка в л/с.

Тест достаточно большой, но заставляет задумываться над каждым пунктом.

Приятного вечера!

11 мая 2024
Алина

Добрый день!

Тест прошла, вот результат https://onlinetestpad.com/ru/testresult/85633-ocenka-udovletvorennosti-potrebnostej?res=ka5bvvd6e475o

Хорошего дня!

12 мая 2024

Добрый вечер, Алина!

В тесте меньше уровней потребностей, чем в стандартной пирамиде Маслоу - всего 5, некоторые из них объединены (иначе тест был бы ну совсем «неподъемный», и так в нём 105 вопросов с ответами):

1. Физиологические (материальные) потребности

2. Потребность в безопасности (чувство уверенности, избавление от страха и неудач;

3. Социальные потребности (принадлежность и любовь,+ познавательные потребности: знать, уметь, исследовать;

4. Потребность в уважении: достижении успеха, одобрения, признания;

5. Потребность в самоактуализации

Теперь взглянем на принятую за основу шкалу показателей:

Уровень полной удовлетворенности - значения от 1 до 13, эти потребности никак не мотивируют личность.

Уровень частичной удовлетворенности - значения от 14 до 26, могут мотивировать при определенных условиях.

Уровень полной неудовлетворенности - значения от 27 до 39. Именно эти потребности чрезвычайно сильно мотивируют на действия. Их следует использовать при формировании (корректировке) системы мотивационных настроев себя.

Что мы получили у Вас?

1. Физиологические (материальные) потребности -25 (на грани полной неудовлетворенности) - сильно мотивируют при определенных условиях, каких?

2. Потребность в безопасности (чувство уверенности, избавление от страха и неудач - 25 (опять же на грани полной неудовлетворенности). В чем там у Вас проблемки?

3. Социальные потребности (принадлежность и любовь,+ познавательные потребности: знать, уметь, исследовать - 16 уровень частичной удовлетворенности, ближе к удовлетворенности, верно?

4. Потребность в признании, уважении, достижении успеха, одобрения, признания. Тут же эстетические потребности: гармония, порядок, красота - 8. Особо не волнуют?

5. Потребность в самоактуализации - 28 - уровень полной неудовлетворенности, но почти частично удовлетворены, так?

Кстати, для ищущих, умных людей это обычный результат неудовлетворенность достигнутым уровнем самоактуализации. Мне очень редко встречались клиенты с уровнем частичной удовлетворенности этой потребности, а с полной удовлетворенностью самоактуализацией вообще таких не было.

Как Вы сами относитесь к результатам теста?

Обдумайте поставленные мною вопросы, ответьте себе и мне.

Где "зарыта" мечта и цели?

За "сбычу мечт" - такой вот "застольный" тост.

12 мая 2024
Алина

Добрый вечер!

Спасибо. Завтра на все вопросы отвечу)

Доброй ночи!

13 мая 2024
Алина

Добрый день!

1. Физиологические (материальные) потребности -25 (на грани полной неудовлетворенности) - сильно мотивируют при определенных условиях, каких?

Ну в основном мотивируют когда "прям надо", не просто пойти и сделать. Например, завтра надо что-то поесть на работе, значит надо пойти и приготовить еду, не потому что хочу, а потому что надо. Если нужны домой продукты, то надо съездить в магазин или доставку оформить.

2. Потребность в безопасности (чувство уверенности, избавление от страха и неудач - 25 (опять же на грани полной неудовлетворенности). В чем там у Вас проблемки?

Ощущение, будто что-то обязательно случиться и всё рухнет. Как будто нависла грозовая туча и жду когда хлынет дождь.

3. Социальные потребности (принадлежность и любовь,+ познавательные потребности: знать, уметь, исследовать - 16 уровень частичной удовлетворенности, ближе к удовлетворенности, верно?

Если я правильно поняла, то значение ближе к удовлетворенности, что значит никак не мотивирует личность.

А значит, верно. Если я хочу что-нибудь узнать новое, чему-нибудь научится, то я просто не могу себя заставить, только если это превратить в "прям надо". Допустим, хочу я обучится на кинолога, но это нужно время, деньги, силы, поэтому желание остаётся желанием.

4. Потребность в признании, уважении, достижении успеха, одобрения, признания. Тут же эстетические потребности: гармония, порядок, красота - 8. Особо не волнуют?

Ну потребности в признании точно нет, я не гонюсь за тем, чтобы всем нравиться и меня все любили. На работе я просто стараюсь делать так, чтобы не было проблем, но точно не стараюсь выделяться. Также было и в учебе.

Не счёт эститеки спорно. Желание есть, но сил нет. Просто не получается себя заставить.

5. Потребность в самоактуализации - 28 - уровень полной неудовлетворенности, но почти частично удовлетворены, так?

Да, так. Если я очень захочу, то начну действовать. В последнее время ну очень редко. Раньше было намного легче и желания было больше.

Где "зарыта" мечта и цели?

Где-то глубоко, но если постараться, то можно "откопать"

Хорошего дня! )

13 мая 2024

Добрый вечер, Алина!

Видимо завтра обсудим.