КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу ни с кем общаться, оборвала связи с приятелями, теряю ко всему интерес. Как вернуться в прежнее состояние?

28 апр. 2024
Светлана
Мне 42 года, замужем, дочке 20 лет, от первого брака, работаю. Последние лет пять замечаю, не хочу ни с кем общаться. Оборвала связи с двумя приятельницами, с одной дружили класса с шестого. С двоюродной сестрой перестали общаться, с ней вообще с самого раннего детства вместе были. Я очень закрытый человек, не люблю выступать на публику, с незнакомыми людьми не могу быстро устанавливать контакт, не знаю о чем говорить, кажется, что что-то не то говорю, не правильные вопросы задаю. Сами люди со мной не пытаются познакомится ближе, сдружиться, всегда я прилагаю к этому усилия. Не могу найти приятельницу, чтобы были на одной волне. Все вокруг экстраверты, открытые, легко общаются, много друзей, активные, Я им не подхожу, и они мне не подходят. Сейчас у меня какая то апатия ко всему, в выходные сижу дома, никуда стараюсь не ходить, не хочу. Просто отсиживаюсь перед рабочей неделей. На работе проблемы, устроилась за год на третью новую работу, а меня выживают, не устраиваю. Хочу уволится и сидеть дома полгода, год, закрыться от всех. Теряю ко всему интерес, часто хочется плакать. Хочу вернуть прежнюю любовь к жизни, к людям, интерес к миру.

30 апр. 2024
Какие чувства каждое из них у Вас вызывало?
Первое, наверное страх за нее, тревога, страх за себя как я останусь без нее. И в то же время радость, что у нее начнется новая интересная жизнь, взросление, самостоятельность. Второе - тоже тревогу, что потеряю работу не смогу учить ребенка.

Правильно ли я понимаю, что тревога и в том и в другом случае оказалась необоснованной и Вы справились с ситуациями?

И смогли без нее обустроить свою жизнь и оплатить обучение?

30 апр. 2024
Светлана
Что стало причиной разрыва?

Я поняла, что я для нее не подруга, Я давно за ней наблюдала, как только ей казалось, что она надо мной контроль теряла, она применяла манипуляцию чувством вины, вспоминая случай десятилетней давности (хотя я там совсем не виновата). И после очередного такого поведения ее, Я поняла что мне больше ей сказать нечего, и я исчезла

30 апр. 2024
Светлана
Что послужило причиной прекращения общения?

С сестрой перестала общаться около года назад, меня обвинили в нежелании помочь ее маме, хотя меня о помощи никто не просил. И как то все общение сошло на нет, и попыток наладить его ни с ее стороны нет ни с моей

30 апр. 2024
Светлана
Как должен проявляться человек

Схожие взгляды на жизнь. Например, мне становится не интересен человек, который винит всех и вся в своих неудачах, без чувства юмора, любит обсуждать или сплетничать о других людях.

30 апр. 2024
Светлана
Каким одним словом Вы бы сейчас себя охарактеризовали, кто Вы?

Пока не могу найти ответ

30 апр. 2024
Светлана
Вы бы хотели остаться на этой работе? Или хотите сменить ее?

Скорее сменить, чем остаться.

30 апр. 2024
Светлана
Что стало причиной уходя с предыдущих мест работы?

С первой, мне предложили работу в направлении, в котором не работала, для меня это был рост. Со второй, напарница уволилась, нагрузка легла вся на меня, искали замену долго, не смогли найти, в итоге вакансию перенесли в другой город, Я осталась одна, на должности специалиста, ведущего дали новенькому.

30 апр. 2024
Светлана

Получается справилась

30 апр. 2024
Как должен проявляться человек

А какой человек был бы Вам интересен?

Какие у него должны быть взгляды на жизнь?

30 апр. 2024
Она применяла манипуляцию чувством вины, вспоминая случай десятилетней давности (хотя я там совсем не виновата).
Меня обвинили в нежелании помочь ее маме, хотя меня о помощи никто не просил.
Мне становится не интересен человек, который винит всех и вся в своих неудачах

Как связано чувство вины и потеря интереса к жизни, к людям, к миру?

За что Вы себя вините?

30 апр. 2024
Светлана
За что Вы себя вините?

У меня ответа пока нет, надо подумать

01 мая 2024

Светлана,

Вы не ответили на мои вопросы:

Как должен проявляться человек
А какой человек был бы Вам интересен?
01 мая 2024
За что Вы себя вините?
У меня ответа пока нет, надо подумать

В дополнение Вам на подумать:

Мотивационный спикер Джек Кенфилд как-то подошел к одной из участниц своего тренинга и сказал:

«Я провожу множество семинаров, но впервые среди слушателей настолько глупый человек».

Девушка вспыхнула.

Джек успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение, и у него есть продолжение.

Он снова посмотрел на нее и сказал:

«Впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами».

В этот раз девушка рассмеялась.

— Почему вы смеетесь? — спросил ее Джек.

— Потому мои волосы не зеленые.

— Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?

Нас может обидеть только то, что мы сами о себе думаем. Если мы считаем, что недостаточно умны, то нас будут задевать слова о том, что мы глупые.

01 мая 2024
Светлана
Как должен проявляться человек
А какой человек был бы Вам интересен?

Легче написать чего не должно быть. Скорее на уровне чувств понимаю, что с человеком комфортно мне. Как то так.

01 мая 2024
Как должен проявляться человек
А какой человек был бы Вам интересен?

Светлана,

Именно поэтому я и задаю Вам этот вопрос.

Куда смотрите, туда и "едете".

Вы смотрите:

В сторону людей, которых описываете:

Человек, который винит всех и вся в своих неудачах, без чувства юмора, любит обсуждать или сплетничать о других людях.

Вам не нравятся такие люди и, что логично, Вы не хотите с ними общаться.

Если же Вы определите, а еще лучше, напишете, с какими людьми Вы бы хотели общаться, тогда, велика вероятность, что Вам бы и захотелось таких людей найти.

А, описав их, проще сориентироваться, где можно встретить таких людей.

Что думаете об этом?