КонсультацииОтношения родителей и детей

Как эмоционально сепарироваться от матери?

28 мая 2024
Анна
Мне 32 года. И именно последние пару лет я испытываю кризис личности. После рождения ребенка. У меня большая тревожность. Неуверенность. Не смотря на то, что я всегда раньше добивалась успехов. Не с проста. Мама с детства на меня давила. Четвёрки были недопустимы в моем дневнике. Я никогда не слышала слов похвалы и восхищения со стороны мамы. Успехи во принимались как должное. Ею же пораждались тревоги и тотальный контроль. Мне всегда не хватало ее похвалы. Я никогда не слышала от нее слов "люблю" или " красавица". Зато часто слышала, что я жирная, недостаточно хороша в том и сем. К слову, в то время я носила 44-46 размер и ухажёров всегда было много. Внешность, вполне хорошая была. В общем, мама пыталась диктовать как мне жить. Когда и за кого выйти замуж, если никто не возьмет до 25 лет... Какую одежду носить и критиковать фигуру. В общем, вот мне 32. Я замужем. Дочь. До декрета неплохо зарабатывала. Вышла на старую работу, психанула, перелценила возможности и ушла. На новом месте не сложилось. Восприняла тяжело. Горько плакала. Восприняла как свой проигрыш. Не смотря на остроту отношений постоянно обращаюсь за советом к маме, одобрением и поддержкой. Хочу перестать это делать. Так чувствую, что ищу ее одобрения и согласения. Хочу наконец слушать только себя и доверять себе. Кроме того, обесценивание со стороны матери продолжается. Сейчас, я правда не в лучшей форме, сильно поправилась. Но никак не ожидала услышать от матери, что нормальную работу мне не найти потому что " ты теперь толстая". Не смотря на это... Я слежу за собой. Не выхожу без укладки из дома. Всегда нюдовый макияж и парфюм. Стараюсь хорошо одеваться. Но при этом ее слова заставляют верить, что я и правда ничего не стою... Хочу эмоционально отделиться. Спасибр!

30 мая 2024

Анна, с одной стороны Вы чувствуете радость и воодушевление, а с другой- есть вина и долженствование. И есть предположение, что на самом деле "я не обязана".

Анна, мы могли бы сейчас поработать с чувством вины?

30 мая 2024
Анна

Да, думаю даже нужно. Потому что в принципе чувство вины по жизни сопровождает меня в разных ситуация. Мешает делать выбор в пользу себя.

30 мая 2024

В каких ситуациях возникает чувство вины?

30 мая 2024
Анна

В целом, когда нужно выбрать свои интересы вместо интересов другого человека или работодателя. В конечном итоге, я конечно всегда делаю так, как будет лучше мне. Но долго готовлюсь к разговору, переживаю за чувства оппонента и за то, что могу кого-то подвести.

Увольнялась не часто, но всегда переживала за "родину". Как же я так уйду... Они ведь рассчитывали. Что-то в этом роде.

30 мая 2024
Анна

В целом, сложно говорить нет

30 мая 2024

То есть Вам трудно делать выбор в своих интересах, действовать из своих интересов и говорить людям "нет". Правильно поняла?

30 мая 2024

А насколько сильный дискомфорт возникает? Оцените, пожалуйста, в баллах от 1 до 10, где 10 - максимум дискомфорта.

30 мая 2024
Анна

Да, трудно. Т. Е. Я в 80% все же скажу нет, но буду переживать. Например, увольяясь с последнего места работы, я переживала всю ночь, думая как воспримут.

Дискомфорт... Оценила бы на 8.

30 мая 2024

А когда Вы переживали в ночь и думали, как это воспримут, у Вас какие были прогнозы? И что вы чувствовали при этом?

30 мая 2024
Анна

Прогнозы... Я по сути понимала, что за этим разговором ничего страшного. Что никто меня не, условно говоря, накажет. Все взрослые люди и право каждого делать выбор. Больше себя накручивала в том, что не оправдала ожиданий, вложенных усилий коллег, которые были наставниками. Было неловко перед ними. Чувство стыда и страха перед мамой из детства... Очень схоже

30 мая 2024

Вроде все взрослые и свободные, никто не накажет, но все равно есть страх, стыд, ощущение несоответствия, и неоправданных надежд коллег... И это похоже на переживания из детства... Так? Добавьте, если что-то упущено... Вину тоже чувствовали?

30 мая 2024
Анна

Да, все так. Вину. Разочарование в себе. Фрустрацию.

30 мая 2024

Что Вы имеете ввиду под фрустрацией?

Здесь ещё присутствуют так называемые "ограничивающие убеждения"

- " Я должна оправдывать надежды" - " Я должна соответствовать... "

А чему должна соответствовать Анна? И чьи и какие надежды она должна оправдывать?

31 мая 2024

Кроме вины обнаруживаем ещё много негативных чувств, эмоций, переживаний.

Работа с виной- это самое актуальное в данный момент? Или есть что-то ещё более заряженное?

31 мая 2024
Анна

Кому должна? Словно всем должна... Себе. Фрустрация за неоправданные перед собой ожидания. Самобичевание, что ушла с работы и сейчас не могу найти финансово подходящий вариант. Сожалению и не верю в возможный успех. Неуверенность в собственных силах. Отсюда и желание, наверное, искать поддержки и совета у мамы.

Должна дома быть хорошей женой и мамой. Должна на работе быть идеальным сотрудником. Должна быть не хуже других.

Синдром отличницы.

31 мая 2024
Анна

Я не умею себя хвалить. Мне всегда кажется, что я делаю недостаточно. И что все вокруг лучше меня. Умнее. Успешнее.

Собственно, то, что я слышала все детство.

Порицания. Критика.

31 мая 2024

Анна, долженствования у Вас во всех сферах жизни? Это похоже на внутреннее " самонасилие"? Как будто есть внутренняя часть Вас, которая все время заставляет, заставляет, заставляет... А когда нет соответствия, то критикует и порицает...

И как это связано с виной?

31 мая 2024
Анна

Наверное во всех, просто проявляется не так ярко где-то. Я всегда переживаю. Достаточно ли хорошо выгляжу для... Достаточно ли умна для... Достаточно ли хороший подарок купила? Должна лучше. Достаточно ли вежливо обратилась? Должна еще более корректно? Не беспокою ли я.

Иногда, сложно все мое внутреннее я извиняется за само свое существование.

Но особенно остро это все на работе приживается.

31 мая 2024
Анна

Я держусь очень хорошо. Уверено. Все мои чувства держаться внутри. Окружающие чаще всего не видят моей тревоги. Но внутри я ощущаю себя словно затюканой

31 мая 2024
Анна

Видимо, из-за недостаточной внутренней уверенности, ищу поддержку со стороны (у мамы... )