КонсультацииОтношения родителей и детей
Как эмоционально сепарироваться от матери?
Анна, с одной стороны Вы чувствуете радость и воодушевление, а с другой- есть вина и долженствование. И есть предположение, что на самом деле "я не обязана".
Анна, мы могли бы сейчас поработать с чувством вины?
Да, думаю даже нужно. Потому что в принципе чувство вины по жизни сопровождает меня в разных ситуация. Мешает делать выбор в пользу себя.
В каких ситуациях возникает чувство вины?
В целом, когда нужно выбрать свои интересы вместо интересов другого человека или работодателя. В конечном итоге, я конечно всегда делаю так, как будет лучше мне. Но долго готовлюсь к разговору, переживаю за чувства оппонента и за то, что могу кого-то подвести.
Увольнялась не часто, но всегда переживала за "родину". Как же я так уйду... Они ведь рассчитывали. Что-то в этом роде.
В целом, сложно говорить нет
То есть Вам трудно делать выбор в своих интересах, действовать из своих интересов и говорить людям "нет". Правильно поняла?
А насколько сильный дискомфорт возникает? Оцените, пожалуйста, в баллах от 1 до 10, где 10 - максимум дискомфорта.
Да, трудно. Т. Е. Я в 80% все же скажу нет, но буду переживать. Например, увольяясь с последнего места работы, я переживала всю ночь, думая как воспримут.
Дискомфорт... Оценила бы на 8.
А когда Вы переживали в ночь и думали, как это воспримут, у Вас какие были прогнозы? И что вы чувствовали при этом?
Прогнозы... Я по сути понимала, что за этим разговором ничего страшного. Что никто меня не, условно говоря, накажет. Все взрослые люди и право каждого делать выбор. Больше себя накручивала в том, что не оправдала ожиданий, вложенных усилий коллег, которые были наставниками. Было неловко перед ними. Чувство стыда и страха перед мамой из детства... Очень схоже
Вроде все взрослые и свободные, никто не накажет, но все равно есть страх, стыд, ощущение несоответствия, и неоправданных надежд коллег... И это похоже на переживания из детства... Так? Добавьте, если что-то упущено... Вину тоже чувствовали?
Да, все так. Вину. Разочарование в себе. Фрустрацию.
Что Вы имеете ввиду под фрустрацией?
Здесь ещё присутствуют так называемые "ограничивающие убеждения"
- " Я должна оправдывать надежды" - " Я должна соответствовать... "
А чему должна соответствовать Анна? И чьи и какие надежды она должна оправдывать?
Кроме вины обнаруживаем ещё много негативных чувств, эмоций, переживаний.
Работа с виной- это самое актуальное в данный момент? Или есть что-то ещё более заряженное?
Кому должна? Словно всем должна... Себе. Фрустрация за неоправданные перед собой ожидания. Самобичевание, что ушла с работы и сейчас не могу найти финансово подходящий вариант. Сожалению и не верю в возможный успех. Неуверенность в собственных силах. Отсюда и желание, наверное, искать поддержки и совета у мамы.
Должна дома быть хорошей женой и мамой. Должна на работе быть идеальным сотрудником. Должна быть не хуже других.
Синдром отличницы.
Я не умею себя хвалить. Мне всегда кажется, что я делаю недостаточно. И что все вокруг лучше меня. Умнее. Успешнее.
Собственно, то, что я слышала все детство.
Порицания. Критика.
Анна, долженствования у Вас во всех сферах жизни? Это похоже на внутреннее " самонасилие"? Как будто есть внутренняя часть Вас, которая все время заставляет, заставляет, заставляет... А когда нет соответствия, то критикует и порицает...
И как это связано с виной?
Наверное во всех, просто проявляется не так ярко где-то. Я всегда переживаю. Достаточно ли хорошо выгляжу для... Достаточно ли умна для... Достаточно ли хороший подарок купила? Должна лучше. Достаточно ли вежливо обратилась? Должна еще более корректно? Не беспокою ли я.
Иногда, сложно все мое внутреннее я извиняется за само свое существование.
Но особенно остро это все на работе приживается.
Я держусь очень хорошо. Уверено. Все мои чувства держаться внутри. Окружающие чаще всего не видят моей тревоги. Но внутри я ощущаю себя словно затюканой
Видимо, из-за недостаточной внутренней уверенности, ищу поддержку со стороны (у мамы... )