КонсультацииОтношения родителей и детей

Как эмоционально сепарироваться от матери?

28 мая 2024
Анна
Мне 32 года. И именно последние пару лет я испытываю кризис личности. После рождения ребенка. У меня большая тревожность. Неуверенность. Не смотря на то, что я всегда раньше добивалась успехов. Не с проста. Мама с детства на меня давила. Четвёрки были недопустимы в моем дневнике. Я никогда не слышала слов похвалы и восхищения со стороны мамы. Успехи во принимались как должное. Ею же пораждались тревоги и тотальный контроль. Мне всегда не хватало ее похвалы. Я никогда не слышала от нее слов "люблю" или " красавица". Зато часто слышала, что я жирная, недостаточно хороша в том и сем. К слову, в то время я носила 44-46 размер и ухажёров всегда было много. Внешность, вполне хорошая была. В общем, мама пыталась диктовать как мне жить. Когда и за кого выйти замуж, если никто не возьмет до 25 лет... Какую одежду носить и критиковать фигуру. В общем, вот мне 32. Я замужем. Дочь. До декрета неплохо зарабатывала. Вышла на старую работу, психанула, перелценила возможности и ушла. На новом месте не сложилось. Восприняла тяжело. Горько плакала. Восприняла как свой проигрыш. Не смотря на остроту отношений постоянно обращаюсь за советом к маме, одобрением и поддержкой. Хочу перестать это делать. Так чувствую, что ищу ее одобрения и согласения. Хочу наконец слушать только себя и доверять себе. Кроме того, обесценивание со стороны матери продолжается. Сейчас, я правда не в лучшей форме, сильно поправилась. Но никак не ожидала услышать от матери, что нормальную работу мне не найти потому что " ты теперь толстая". Не смотря на это... Я слежу за собой. Не выхожу без укладки из дома. Всегда нюдовый макияж и парфюм. Стараюсь хорошо одеваться. Но при этом ее слова заставляют верить, что я и правда ничего не стою... Хочу эмоционально отделиться. Спасибр!

12 июн. 2024

Анна, день добрый, как чувствуете себя?

12 июн. 2024

Одна оставалась на новой работе... ) Вечером училась, взяла дополнительные курсы... Как для Вас это было?

12 июн. 2024
Анна

Объективно говоря, не очень комфортно. Приходилось в моменте решать вопросов, которые меня не касались ранее. Ничего сложного, но отсутствие информации. Отсутствие вводных. В целом, собралась и работала. В критической ситуации некогда ныть)

Но под конец вторника хотелось все послать)

За то что взяла, решила и пошла на курсы себя хвалила. Не пожалела денег. Времени. Поняла, точнее убедилась, что спонтанные решения мне в жизни даются легче всего чем планы, которые я долго " мусолю" в голове.

13 июн. 2024

Вы пишете о том, что приходилось на новом месте решать много новых вопросов. Собралась и работала.

Вы пишете, что в целом это было некомфортно.

Что значит некомфортно?

Но создаётся ощущения, что Вы смогли все же самостоятельно принимать решения, хоть и не хватало информации...

Как это было для Вас?

Заметили ли Вы что -то новое в принятии самостоятельных решений?

Опирались ли Вы на себя в эти моменты? В какой степени?

Искали ли вы одобрения или поддержки?

Хотелось ли Вам по-прежнему советоваться с мамой?

Какие изменения заметили?

А как в отношении учебы на курсах?

13 июн. 2024
Анна

С мамой, честно говоря, я неделю не разговаривала почти. Специально искусственно сократила общение. Чтобы меньше делиться чем-то. Пару дней как общаемся чаще, но я себя держу. Стараюсь не говорить о делах... Больше о домашнем.

На работе... Я просто не чувствую себя на своём месте. Я знаю точно, как я себя ощущаю, если работа и сфера нравится.

Тут... Был интерес. Перспектива виделась. Но быстро стало понятно, что мне условно говоря " хорошо продали вакансию ". Но какая-никакая стабильная зп все же есть.

Да, вопросы от части решала. Но я не привыкла себя хвалить. Считаю ничего необычного я не делала)

Учёба была неделю. В целом я довольна не столько ей, сколько тем что решила, пошла, заставила свои мозги работать еще и вечерами. Опять же всего рода выход из зоны комфорта. Новые люди. Это хорошо

13 июн. 2024

Вы пишете, что произошли некоторые изменения в отношениях с мамой. Вам удалось начать по- другому вести себя с ней.

Наша консультация - это, конечно не окончательное решение вопроса, это только начало пути.

Анна, мне было приятно с Вами общаться)

Можем ли мы закончить нашу консультацию?

14 июн. 2024
Анна

Да, спасибо большое, Вероника! Огромное спасибо!

14 июн. 2024

Завершите, пожалуйста нашу консультацию, нажав на крестик внизу.

После этого откроется окошко, и там Вы можете оставить отзыв, если было полезно...

Приглашаю Вас на консультации, Анна)