КонсультацииОтношения родителей и детей

Как эмоционально сепарироваться от матери?

28 мая 2024
Анна
Мне 32 года. И именно последние пару лет я испытываю кризис личности. После рождения ребенка. У меня большая тревожность. Неуверенность. Не смотря на то, что я всегда раньше добивалась успехов. Не с проста. Мама с детства на меня давила. Четвёрки были недопустимы в моем дневнике. Я никогда не слышала слов похвалы и восхищения со стороны мамы. Успехи во принимались как должное. Ею же пораждались тревоги и тотальный контроль. Мне всегда не хватало ее похвалы. Я никогда не слышала от нее слов "люблю" или " красавица". Зато часто слышала, что я жирная, недостаточно хороша в том и сем. К слову, в то время я носила 44-46 размер и ухажёров всегда было много. Внешность, вполне хорошая была. В общем, мама пыталась диктовать как мне жить. Когда и за кого выйти замуж, если никто не возьмет до 25 лет... Какую одежду носить и критиковать фигуру. В общем, вот мне 32. Я замужем. Дочь. До декрета неплохо зарабатывала. Вышла на старую работу, психанула, перелценила возможности и ушла. На новом месте не сложилось. Восприняла тяжело. Горько плакала. Восприняла как свой проигрыш. Не смотря на остроту отношений постоянно обращаюсь за советом к маме, одобрением и поддержкой. Хочу перестать это делать. Так чувствую, что ищу ее одобрения и согласения. Хочу наконец слушать только себя и доверять себе. Кроме того, обесценивание со стороны матери продолжается. Сейчас, я правда не в лучшей форме, сильно поправилась. Но никак не ожидала услышать от матери, что нормальную работу мне не найти потому что " ты теперь толстая". Не смотря на это... Я слежу за собой. Не выхожу без укладки из дома. Всегда нюдовый макияж и парфюм. Стараюсь хорошо одеваться. Но при этом ее слова заставляют верить, что я и правда ничего не стою... Хочу эмоционально отделиться. Спасибр!

31 мая 2024

Анна, когда Ваше внутренне Я извиняется за само существование, то кто обвиняет внутреннее Я?

Когда чувствуете "затюканность", то кто "тюкает"?

Если бы та часть Вас, которая виноватит (внутренний обвинитель) и тюкает имела бы образ или форму (цвет, размер, фактуру) на что или на кого бы она могла быть похожа?

31 мая 2024

Анна, Вы хорошо осознаёте и видите в своей внутренней реальности ту часть, которую Вы описываете, как "извиняющуюся", " затюканную", "тревожащуюся". Можем ли мы назвать ее внутренней "Жертвой"? Ведь она страдает...

31 мая 2024
Анна

Вот дело в том, что никто не обвиняет. А наперёд сама загадывая, боюсь, что обвинять. Посчитают что-то, подумают. Додумываю сама.

Сама виню.

Последнее место работы, с которого ушла, было отличным. По зп, ко корпоративной культуре. Но сфера была новая, мне было сложно. Очень. Я казалась себе аутсайдером, хотя мне никто ничего не говорил. Я сама себя заклевала и ушла.

31 мая 2024
Анна

На что была бы похожа... Не знаю... Не могу сказать. На злую тётку, гнобящую и порочащую неудачи. Единственное что пришло в голову.

31 мая 2024
Анна

Жертвой назвать затюканую часть можем. Ее я хорошо представляю. Серое, маленькое существо, которое хочет забиться в угол и плакать. Чтоб кто-то "большой и теплый" укрыл, пожалел

31 мая 2024

Злая гнбящая тетка и маленькое серое существо, которое хочет, чтобы его пожалел кто- то "большой и теплый"... Можете ли Вы, Анна, схематично зарисовать "злую тётку" и " маленькое существо"?

Без художественных подробностей, простой набросок карандашом, например...

Если на рисунке появится ещё и "большой и теплый" спасатель, который укрывает и жалеет, будет здорово.

К сожалению, здесь нельзя прикрепить рисунок, я просто жду от Вас сигнала, что рисунок готов, если Вы захотите зафиксировать эти 3 фигуры на бумаге: Жертву, Агрессора и Спасателя.

31 мая 2024
Анна

Хорошо, я сделаю наброски. Как мне их показать?

31 мая 2024

Мне кажется, что такой возможности на сайте нет, к сожалению. Можно описать рисунок словами.

31 мая 2024
Анна

Если схематично. Злой герой - острые углы, треугольники. Если бы это был человек, то мелкие черты, углубленный взгляд, длинные острые пальцы.

Жертва- спираль, сильно закрученая.

Спасатель- что-то круглое, объёмное, словно пузырь мыльные на мыльной пузыре, такая фигура. Лёгкое. Или теплые морские волны.

31 мая 2024

Анна, когда смотрите на рисунок, какие возникают чувства, эмоции?

31 мая 2024
Анна

Сложно сказать. На первый взгляд вроде бы ничего... Но, от острых углов и треугольников веет чем-то для меня холодным. Не люблю острые фигуры. Кубы, ромбы в декоре. Мне тяжело от них.

Спираль ничего не вызывает... Хочется разве навязчиво обводить ее. Закругляя и закругляя внутрь.

Спасатель. Расслабленость. Лёгкость и непринужденность пузырей и волн

31 мая 2024

А если бы теперь представили перед собой злую тетку... Можете ее описать поподробнее? Как она выглядит?

31 мая 2024
Анна

Серая. Жидкие волосы на не крупном льце, собранные в пучок. Темные запавшие глаза. И словно сжатый от ненависти рот. Тонкая шея. Узкий скелет

31 мая 2024

А отклик в теле какой, когда смотрите на серую злую тётку с жидкими волосами? На физическом плане что ощущаете?

31 мая 2024

Как реагирует Ваше тело? Любые реакции могут быть: сжатие, расслабленность, тонус и так далее...

31 мая 2024
Анна

Вижу в ней жертву ограничений. Собственной злости к внешнему миру.

С одной стороны боюсь ее. С другой жаль, что она не может мыслить иначе и расширить обзор на мир

31 мая 2024
Анна

Сжимаюсь от того что давит она на меня

31 мая 2024

Давит каким образом?

Охарактеризуйте ее, пожалуйста, какая она?

Используйте, пожалуйста, прилагательные...

31 мая 2024
Анна

Не столько образ. Сколько само представление, как она меня критикует, унижает и осуждает. Давит в груди от скопления чувств. Обиды

31 мая 2024

То есть она злая, критикующая, осуждающая, унижающая, ненавидящая?

Все подходит?

Уберите, пожалуйста, лишнее, добавьте нужное, может быть есть ещё что-то, что можно добавить, что характеризует образ агрессора...