КонсультацииОтношения родителей и детей

Как эмоционально сепарироваться от матери?

28 мая 2024
Анна
Мне 32 года. И именно последние пару лет я испытываю кризис личности. После рождения ребенка. У меня большая тревожность. Неуверенность. Не смотря на то, что я всегда раньше добивалась успехов. Не с проста. Мама с детства на меня давила. Четвёрки были недопустимы в моем дневнике. Я никогда не слышала слов похвалы и восхищения со стороны мамы. Успехи во принимались как должное. Ею же пораждались тревоги и тотальный контроль. Мне всегда не хватало ее похвалы. Я никогда не слышала от нее слов "люблю" или " красавица". Зато часто слышала, что я жирная, недостаточно хороша в том и сем. К слову, в то время я носила 44-46 размер и ухажёров всегда было много. Внешность, вполне хорошая была. В общем, мама пыталась диктовать как мне жить. Когда и за кого выйти замуж, если никто не возьмет до 25 лет... Какую одежду носить и критиковать фигуру. В общем, вот мне 32. Я замужем. Дочь. До декрета неплохо зарабатывала. Вышла на старую работу, психанула, перелценила возможности и ушла. На новом месте не сложилось. Восприняла тяжело. Горько плакала. Восприняла как свой проигрыш. Не смотря на остроту отношений постоянно обращаюсь за советом к маме, одобрением и поддержкой. Хочу перестать это делать. Так чувствую, что ищу ее одобрения и согласения. Хочу наконец слушать только себя и доверять себе. Кроме того, обесценивание со стороны матери продолжается. Сейчас, я правда не в лучшей форме, сильно поправилась. Но никак не ожидала услышать от матери, что нормальную работу мне не найти потому что " ты теперь толстая". Не смотря на это... Я слежу за собой. Не выхожу без укладки из дома. Всегда нюдовый макияж и парфюм. Стараюсь хорошо одеваться. Но при этом ее слова заставляют верить, что я и правда ничего не стою... Хочу эмоционально отделиться. Спасибр!

03 июн. 2024
Анна

По ощущениям, внутренний ребенок воспринимает работодателя как родителя. Пытается доказать свою значимость. Боится наказания. От части, не может защитить себя.

04 июн. 2024

Анна, если бы признание наступило, если бы оценили Анну высоко, то тревожность ушла бы, Анна увидела бы хорошие перспективы, то она смогла бы расслабиться?

А это расслабление психологическое или тело бы ее тоже освободилось или расслабились?

04 июн. 2024

А что ещё бы Анна почувствовала? Какие эмоции бы появились?

04 июн. 2024
Анна

Не думаю, что ушла бы тревожность полностью, но определено мотивировало бы и давало заряд энергии. Признание - как мотивация.

Но больше бы помогла расслабиться собственная оценка самой себя. Ведь желание быть признанной окружающими идет от низкой самооценки, не так ли? От мысли : я не достоин?

Если бы самооценка была адекватной, телу было бы лучше однозначно. Ушли бы зажимы плеч, головы. Тревога и от части, компульсивное переедание, наверное.

04 июн. 2024

Могли бы Вы, Анна, представить, что это все уже реализовалось в Вашей жизни: вот уже есть адекватная устойчивая самоооценка, есть желаемое признание от окружающих, уже частично ушла тревога и переедание. Телу стало лучше, ушли зажимы, пришло расслабление, и пошел заряд энергии... И этот заряд энергии, который ощущается в теле, откуда берет начало, где его источник? И куда он дальше двигается, как распространяется по телу? Опишите, пожалуйста, подробно, чтобы я тоже могла представить...

04 июн. 2024
Анна

Не могу сказать, что получается верно представить. От верха живота, груди наверное.

Вверх. Расправляется плечевой пояс. Словно стержень внутри растет

04 июн. 2024

Могли бы Вы поподробнее описать это стержень, который растет внутри, когда расправляется плечевой пояс? Какой цвет? Размер? Материал? В каком направлении растет?

Рассмотрите, пожалуйста, и опишите, чтобы я тоже могла представить...

04 июн. 2024
Анна

Материал прочный. Металл. Цвет. Не получается представить. Наверное, не серый. Медь...

04 июн. 2024

Вы написали, что сначала появляется заряд энергии, потом расправляется плечевой пояс, и потом появляется образ медного стерженч, и он растет.

А как при этом меняется Ваше состояние? Можете описать?

04 июн. 2024
Анна

Грудная клетка раскрывается. Вдох полнее.

Голова выше и не знаю как это работает, но словно иду, смотря не вниз. В по сторонам. Вправо, влево. Естественно настроение лучше чем в подавленом состоянии.

04 июн. 2024

Если есть в теле импульс - ходить, предлагаю его реализовать физически! Походите, пожалуйста, с высоко поднятой головой, которая поворачивается влево и вправо, ходите так по комнате или в любом пространстве (можно даже на месте, если нет другой возможности) до тех пор, пока импульс не будет исчерпан, то есть до ощущения достаточности... Наблюдайте, как меняется состояние... Опишите, пожалуйста, как изменилось состояние после ходьбы.

05 июн. 2024
Анна

Энергия растет, как будто смелее, активнее.

Думать легче так

05 июн. 2024

Анна, чувствуете, что энергия растет...

А можете ли Вы, Анна, мысленно стать не тем, в ком растет энергия, а как бы самой энергией? И как тогда меняется состояние, если Вы начинаете думать о себе, как о энергии, или описывать себя, как саму энергию???

05 июн. 2024
Анна

Активная, метающаяся. Сгусток плотной, яркой энергии, решающей по кругу. Не может найти цель... Напрааление

05 июн. 2024

А если бы такая цель возникла, может быть новая цель в жизни, если бы энергия увидела направление, то какое новое движение может появиться у энергии?

05 июн. 2024
Анна

Наверное да. Просто сейчас такая ситуация, что я снова и снова попадаю в тупик. Планы были после декрета работать, развиваться, работать с интересом и эффективно, заработать денег, отпуск. Получается, что я сменила дважды работу. Дважды не устраивают в итоге определённые моменты. Где-то сама специфика не подошла, где-то сама ситуация в компании и доход. Переживаю это все очень сильно. Как конец света. Переживаю, что работодатели скажут " скачет" с места на места.

Переживаю, что не смогу вырастить доходы.

Мысли об одном и том же. Нет гармонии

05 июн. 2024

Понимаю, сейчас ситуация непростая, а если бы Вы посмотрели на эту ситуацию, где Анна попадаете в тупик, не может вырасти в доходах, из позиции Энергии и глазами Энергии, то какой бы увидели Анну? Чего она не видит /не понимает/ не осознает, а Энергия понимает и видит? Что Анна не так делает?

05 июн. 2024

Что ей надо изменить? Как по- новому действовать?

05 июн. 2024
Анна

Уверенность в себе, веру в себя хотелось бы заиметь. Не бояться браться за сложные проекты. Понять, что все опыт... А не трагедия.

Однажды, у меня был шанс получить очень хорошее повышение, но я отказалась, считая, что не обладаю компетенцией и не смогу.

Подведу. Накажут. Опозорюсь (условные страхи).

05 июн. 2024

Конечно, ей надо поверить в себя, получить уверенность, смело браться за проекты, понимая что это опыт.

А если бы Анна перестала делить себя на Себя и Энергию, если бы они соединились в одно целое, если бы энергия соединилась с ней и наполнила ее, стала бы проявляться и работать через Анну, то что бы поменялось в состоянии, ощущениях Анны?