КонсультацииОтношения родителей и детей

Как эмоционально сепарироваться от матери?

28 мая 2024
Анна
Мне 32 года. И именно последние пару лет я испытываю кризис личности. После рождения ребенка. У меня большая тревожность. Неуверенность. Не смотря на то, что я всегда раньше добивалась успехов. Не с проста. Мама с детства на меня давила. Четвёрки были недопустимы в моем дневнике. Я никогда не слышала слов похвалы и восхищения со стороны мамы. Успехи во принимались как должное. Ею же пораждались тревоги и тотальный контроль. Мне всегда не хватало ее похвалы. Я никогда не слышала от нее слов "люблю" или " красавица". Зато часто слышала, что я жирная, недостаточно хороша в том и сем. К слову, в то время я носила 44-46 размер и ухажёров всегда было много. Внешность, вполне хорошая была. В общем, мама пыталась диктовать как мне жить. Когда и за кого выйти замуж, если никто не возьмет до 25 лет... Какую одежду носить и критиковать фигуру. В общем, вот мне 32. Я замужем. Дочь. До декрета неплохо зарабатывала. Вышла на старую работу, психанула, перелценила возможности и ушла. На новом месте не сложилось. Восприняла тяжело. Горько плакала. Восприняла как свой проигрыш. Не смотря на остроту отношений постоянно обращаюсь за советом к маме, одобрением и поддержкой. Хочу перестать это делать. Так чувствую, что ищу ее одобрения и согласения. Хочу наконец слушать только себя и доверять себе. Кроме того, обесценивание со стороны матери продолжается. Сейчас, я правда не в лучшей форме, сильно поправилась. Но никак не ожидала услышать от матери, что нормальную работу мне не найти потому что " ты теперь толстая". Не смотря на это... Я слежу за собой. Не выхожу без укладки из дома. Всегда нюдовый макияж и парфюм. Стараюсь хорошо одеваться. Но при этом ее слова заставляют верить, что я и правда ничего не стою... Хочу эмоционально отделиться. Спасибр!

05 июн. 2024
Анна

Не могу сказать. Энергия то суетливая. Хотелось бы наоборот успокоиться и выдохнуть. Не суетиться, не тревожиться

05 июн. 2024

Конечно, хочется успокоиться...

Вы описывали ранее энергию так:

Активная, метающаяся. Сгусток плотной, яркой энергии, решающей по кругу. Не может найти цель... Напрааление.

Это описание актуально?

Или что-то изменилось?

Если изменилось, то что?

Как энергия движется сейчас?

05 июн. 2024
Анна

Да, в целом описание соответствует.

Ее хочется направить в нужное русло, дело.

Еще сегодня поняла, что мне мешает.

Я ищу совета у окружающих. Делюсь с ними от невыскащанности.

Сегодня я очень прямо и со всей душой высказала по ситуации все, что меня беспокоило тем, кто в этой ситуации играет определённую роль. А не несла этот груз далее.

И почувствовала какое-то даже тепло. Словно энергия та же перестала метаться, а просто как шарик движется по своему кругу

Очень приятное чувство, не держать в себе, а говорить прямо.

05 июн. 2024

Анна, если бы Вы энергию направили по своему руслу, в дело, и если бы у нее появилась цель, как бы она начала двигаться?

06 июн. 2024

Вы смогли вчера свободно высказаться, прямо и со всей душой, а не нести этот груз в себе. Вы прямо высказались о том, что Вас беспокоило.

Вам стало легче. Энергия перестала метаться, пошла по кругу.

Это новый опыт в Вашей жизни: не держать в себе, а спокойно проговаривать то, что беспокоит?

Как себя сегодня чувствуете, Анна?

06 июн. 2024
Анна

Опыт понравился. На всех уровнях, телу, мыслям стало легче.

Как бы начала энергия двигаться, если бы нашлось подходящее дело? Сложно представить... Больше полугода находясь в метании и тревожности. Наверное по спирали прямо. Словно сверля путь.

Но я очень часто думаю о чувствах других и переживаю, что кого-нибудь подведу, обижу. Поэтому обычно редко когда говорю все прямо, долго продумыапю диалог.

Чаще всего высказаться получается уже в точки кипения.

06 июн. 2024

Анна, Вы пишете, что телу и мыслям, на всех уровнях стадо легче... А есть ли у этой лёгкости в теле какая-то локация, где она больше всего ощущается, или точка начала, откуда она появляется? Если есть, то где это на физическом плане, в теле?

06 июн. 2024
Анна

В груди. Вздохнула в прямом смысле. Плечи опускаются. Голова вытягивается

06 июн. 2024

Поняла, начало лёгкости в груди.

А если бы это начало или источник лёгкости представить в виде метафоры, то какой образ мог бы возникнуть? На что это похоже? (форма, цвет, размер)

07 июн. 2024
Анна

Не могу представить форму. Цвет... Что-то лёгкое. Голубой. Если в моменте, то могла бы больше, наверное представить

07 июн. 2024

Это голубое и лёгкое, не имеет формы...

Это с чем можно сравнить, чтобы я могла представить тоже...?

Это как облако, воздух или голубое свечение? На что похожа фактура? А может это энергия? Или поток?

А если в моменте, то это как видится?

А можете зарисовать или сделать набросок?

07 июн. 2024
Анна

Воздух. Скопление частиц. Полупрозрачное

07 июн. 2024

Можете ли Вы мысленно соединиться с этим полупрозрачными частицами воздуха... Можно мысленно занырнуть в этот воздух... И стать не тем, кто видит этот воздух, а самим воздухом...

И что тогда меняется в состоянии?

Опишите, пожалуйста, Анна)

08 июн. 2024
Анна

Состояние абстрагироввния от внешнего мира. Нет тревожности за внешние происходящее. Концентрация на своём состоянии.

08 июн. 2024

Фокус внимания на себе, на своем внутреннем состоянии. Тревога уходит... И если ощущение сейчас ослабело или вы отвлеклись на что-то, снова мысленно "соединитесь с воздухом"... Прислушайтесь, пожалуйста, к телу, и, возможно, обнаружится какой- то физический импульс, который можно было бы развернуть в физическое движение и подвигаться из этого состояния так, как будет двигаться само тело...

И пусть тело двигается до ощущения достаточности и законченности...

Это как бы "движение воздуха"...

А после этого проощущайте, Анна, пожалуйста, как изменилось Ваше состояние... И опишите...

08 июн. 2024
Анна

Ощущение действительно ослабело. Снова вернулось беспокойство по поводу чужих чувств и сместился в фокус с себя. Если бы двигаться по жизни вместе с вниманием большим к своему внутреннему я, то движения были бы... Наверное более уверенные, чёткие, без суеты вперед, со знанием дела, так сказать - к свой целе.

09 июн. 2024

Анна, я попрошу Вас завтра утром или в течение дня ещё раз перечитать несколько последних моих сообщений и ещё раз сделать задание. Если непонятно что-то, напишите, что именно непонятно, ещё раз объясню.

09 июн. 2024

Мы нашли для Вас ресурсный образ ("частицы воздуха"), через соединение с которым вы лучше начинаете ощущать свои психологические границы, чувствовать себя более автономно, концентрируя внимание на своем состоянию, в котором нет тревоги. То есть используя работу с этим образом Вы можете приходить к состоянию целостности и спокойствия.

Анна, откликается ли Вам это? Это то, что Вы смогли прочувствовать?

10 июн. 2024

Анна, добрый день, Вы давно не отвечали... Можем ли мы завершить консультацию?

12 июн. 2024
Анна

Вероника, добрый день! Честно сказать, забегалась. Оставалась одна в отделе на новой работе. А вечером училась. Взяла курсы дополнительные. Прошу прощения, что не отвечала долго.

В целом я поняла, что есть ресурсный образ в котором я могу себя приводить в равновесие. Как мне его использовать? Ежедневно? Просто представлять? Или думать о чем-то?