КонсультацииОтношения родителей и детей

Как эмоционально сепарироваться от матери?

28 мая 2024
Анна
Мне 32 года. И именно последние пару лет я испытываю кризис личности. После рождения ребенка. У меня большая тревожность. Неуверенность. Не смотря на то, что я всегда раньше добивалась успехов. Не с проста. Мама с детства на меня давила. Четвёрки были недопустимы в моем дневнике. Я никогда не слышала слов похвалы и восхищения со стороны мамы. Успехи во принимались как должное. Ею же пораждались тревоги и тотальный контроль. Мне всегда не хватало ее похвалы. Я никогда не слышала от нее слов "люблю" или " красавица". Зато часто слышала, что я жирная, недостаточно хороша в том и сем. К слову, в то время я носила 44-46 размер и ухажёров всегда было много. Внешность, вполне хорошая была. В общем, мама пыталась диктовать как мне жить. Когда и за кого выйти замуж, если никто не возьмет до 25 лет... Какую одежду носить и критиковать фигуру. В общем, вот мне 32. Я замужем. Дочь. До декрета неплохо зарабатывала. Вышла на старую работу, психанула, перелценила возможности и ушла. На новом месте не сложилось. Восприняла тяжело. Горько плакала. Восприняла как свой проигрыш. Не смотря на остроту отношений постоянно обращаюсь за советом к маме, одобрением и поддержкой. Хочу перестать это делать. Так чувствую, что ищу ее одобрения и согласения. Хочу наконец слушать только себя и доверять себе. Кроме того, обесценивание со стороны матери продолжается. Сейчас, я правда не в лучшей форме, сильно поправилась. Но никак не ожидала услышать от матери, что нормальную работу мне не найти потому что " ты теперь толстая". Не смотря на это... Я слежу за собой. Не выхожу без укладки из дома. Всегда нюдовый макияж и парфюм. Стараюсь хорошо одеваться. Но при этом ее слова заставляют верить, что я и правда ничего не стою... Хочу эмоционально отделиться. Спасибр!

01 июн. 2024
Анна

Да, все верно. Вроде бы полное описание

01 июн. 2024

Оцените баланс сил в процентах, сколько у тетки, а сколько у Вас?

01 июн. 2024
Анна

Сейчас более-менее пока. 50 на 50 , наверное. Но совсем недавно казалось, что все силы на ее стороне. Было очень тяжело.

Думаю, что если провоцирующий стресс фактор вернётся, будет 70 на 30. В ее пользу

01 июн. 2024

Анна, а как Вы думаете, если будет 70 на 30 и она будет критиковать, осуждать, ненавидеть, то что эта тетка будет чувствовать? Какие эмоции у такого человека?

Можете как-то соединиться и прочувствовать изнутри эту свою критикующую часть?

01 июн. 2024
Анна

Собственную беспомощность, безнадежность, неуверенность. Злость на саму себя. По сути ведь это эмоции направленные на себя.

01 июн. 2024

Значит злая тетка злится на саму себя? Чувствует беспомощность, безнадёжность и неуверенность...

А ещё какие чувства и эмоции могут обнаружатся? Есть ещё что- то?

01 июн. 2024
Анна

Вина опять таки. За неоправданные ожидания. Вина перед собой. Перед близкими, что не получается быть для них такой, какой хотела бы. Стыд, возможно.

01 июн. 2024

То есть злая тетка ещё вину и стыд чувствует? Я правильно понимаю?

02 июн. 2024

А что эта злая тетка хочет добиться от жертвы, когда давит на нее?

Как она хочет повлиять на нее?

Как хочет изменить ее?

И для чего это ей нужно?

02 июн. 2024
Анна

Чего хочет добиться... Не знаю. Скорее от жертвы именно тетка ничего не хочет. Просто постоянно внушает, что жертва ничего не может сделать. Не может добиться поставленных целей, быть успешной, в сравнении ч кем-то. Просто постоянная критика. И вину за то, что жертва не становится, по ее мнению лучше не смотря на все замечания.

А жертва уже воспринимает критику и чувствует вину и разочарование в себе.

02 июн. 2024
Анна

Жертва верит и воспринимает. Теряет оптимизм и веру в свои силы.

02 июн. 2024

Для чего тётке внушать жертве, что она ничего не добъется, что жертва ничего не может?

02 июн. 2024

Для чего постоянно критиковать?

Вы пишете, что тетка чувствует вину за то, что жертва не становится лучше... Можно ли сказать, что цель тетки - добиться того, чтобы жертва стала лучше?

02 июн. 2024
Анна

Изначально, видимо чтобы мотивировать. Как в спорте. Хочешь успехов - беги быстрее выше, сильнее. Я жертва и так страдает перфекционизмом, не достигая которого впадает в депрессию. Не видит и не ценит собственных достоинств. А критика бьет еще сильнее.

Таким образом два внутренних состояния " душат " одну личность.

Жертва, выходит из кризиса и вновь и вновь действует, за счет стремлений и того же перфекционизма, но при трудностях снова страдает. Нет внутреннего стержня. Опоры на саму себя.

02 июн. 2024
Анна

Да, наверное цель одна. Стать лучше

02 июн. 2024

Для чего злой тётке, чтобы жертва стала лучше? Чтобы что было?

Как почувствует себя тетка, если жертва станет лучше?

А лучше - это как? Что значит стать лучше?

02 июн. 2024
Анна

Тетка почувствует гордость. Жертва тоже гордость и уверенность в себе. Лучше - умнее, сильнее, смелее, увереннее, не ошибаться или ошибаться, но перестать делать из этого трагедию.

02 июн. 2024

Тетка почувствует гордость и жертва почувствует гордость и уверенность. А гордость - это самая глубинная потребность или за этим есть ещё что-то более глубокое?

03 июн. 2024
Анна

Желание быть признанным, оценненным, наверное.

03 июн. 2024
Анна

Расслабиться хочется. Жить без тревожности. Видеть хорошее, перспективы, а не только негативное.