КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Работа для меня - катастрофа и трагедия. Как успокоиться и что делать?

22 авг. 2024
Софья
Мне 22, в этом году я закончила ВУЗ. По специальности, которая мне совершенно не интересна. Лето подходит к концу, пора выходить на работу. А мне безумно страшно, меня трясет от этого страха. Страшно, потому что совсем не знаю, что делать, куда податься и потому что боюсь работать. Я особо ничего не умею, по профессии работать не собираюсь по многим причинам, все смежные к моей профессии сферы тоже не подходят (там зп 20-35 тысяч максимум). Заинтересованности нет ни в какой сфере, нет чего-то что бы мне действительно хотелось делать (это не спонтанная мысль, думаю об этом уже несколько лет). К родителям за подсказкой и поддержкой не могу обратиться, отношения не те. Да и меня прибьют, когда узнают, что не планирую работать по профессии. А все друзья - ровесники, и находятся в той же ситуации, что и я, поэтому их поддержка меня не обнадеживает и подсказать что-то они мне не могут. ОЧЕНЬ не хватает поддержки от более опытного и взрослого человека. Я совершенно не из тех людей, кто замотивирован, готов много-много работать и постоянно чему-то учиться, не сильно стрессоустойчивая. И сил просто-напросто у меня не так много. А ещё кажется, что работа заберет у меня последние силы и время. И вся жизнь пройдёт мимо меня. У меня есть список того, что я смогу получить хорошего, когда пойду работать, но страха и непонимания от этого меньше не становится. И всё равно кажется, что цена утрачиваемой юношеской свободы (хоть и не масштабной) гороздо больше всего того, что можно "выиграть" выйдя на работу. Ощущение, что работа для меня - катастрофа и трагедия. Да и возьмут ли меня на нормальную работу с каким-то абсолютно не профильным высшим образованием и без опыта.

23 авг. 2024

Софья, здравствуйте!

Очень хочется поддержать Вас в этой непростой для Вас ситуации и помочь определиться со стратегией действий.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями проведения бесплатной консультации, и если Вас всё устроит, буду рада начать работу с Вами!

С уважением, Марианна.

23 авг. 2024
Софья

Меня всё устраивает!

23 авг. 2024

Софья, очень хорошо, готова начать работу с вами.

Сегодня мы можем обмениваться сообщениями в свободном режиме в течение дня, чтобы более чётко сформулировать ваш запрос к психологу, а на завтра можем назначить удобное для нас обеих время и в субботу поработать в течение часа онлайн-переписки уже над реализацией вашего запроса.

Софья, когда я читала описание вашей темы, мне показалось, что вы испытываете очень сильный страх и даже отчаяние в связи с тем, что лето заканчивается и от вас ожидают выхода на работу, а вы к этому совершенно не готовы. А также внутреннее противоречие между тем, что ожидают от вас близкие - поиск работы по специальности и вашим внутренним желанием искать работу в другой сфере. И ещё я почувствовала, что, возможно, для вас есть противоречие в том, что вы в принципе не хотите работать, но испытываете давление чувства долга, что так надо.

Правильно ли я вас поняла?

23 авг. 2024

Софья, мы можем договориться на завтра об удобном для вас времени, когда мы сможем побеседовать в течение часа онлайн переписки - это позволит более качественно проработать ваш вопрос и помочь вам найти выход в сложившейся ситуации.

Напишите, пожалуйста, в какое время вам завтра предпочтительнее побеседовать. Я могу в любое время до 15 часов включительно.

P. S. Смогу прочитать ваш ответ только завтра утром. Желаю вам замечательного вечера!

24 авг. 2024
Софья

Спасибо, мне будет удобно с 14 часов

Да, вы правильно меня поняли!

А также внутреннее противоречие между тем, что ожидают от вас близкие - поиск работы по специальности и вашим внутренним желанием искать работу в другой сфере

Разве что здесь: я не чувствую именно противоречие (возможно не осознаю), поскольку уверена, что слова близких не способны заставить меня пойти работать туда, куда я точно не хочу. Скорее наверное просто давление, потому что от меня ждут работу по образованию, думают что мне нравится профессия, и для родственников работа не по специальности это что-то ненормальное. Поэтому в будущем рано или поздно на этой почве возникнет конфликт, это угнетает.

И да, я действительно ощущаю, что не хочу работать (как и писала, из-за страха, что работа отнимет всё время, силы, жизнь пройдёт мимо и вообще кроме стресса я ничего не получу), но при этом понимаю, что без работы не смогу. В том плане, что я не могу долго ничего не делать. Даже если у меня куча увлечений которыми можно занять время, тяжело без чего-то "основного". Кроме того, "привязка" к школе/вузу всегда давала мне ощущение стабильности, некоторой определённости и даже наверное придавала какой-то смысл (не знаю чему: моим действиям? )

24 авг. 2024

Софья, доброе утро!

Спасибо за подробный ответ; вы очень точно описали ситуацию, которая вас угнетает, и те чувства, которые вы при этом испытываете.

Очень хочется поддержать вас и дать надежду, что из этой ситуации вы сможете найти гармоничный для себя выход.

Буду рада побеседовать с вами сегодня с 14 до 15 по московскому времени в режиме непрерывной онлайн-переписки для решения вашего вопроса.

24 авг. 2024
Софья

Здравствуйте! Спасибо

24 авг. 2024

Софья, здравствуйте! Я на связи.

24 авг. 2024
Софья

Добрый день, я тоже!

24 авг. 2024

Отлично! Софья, подскажите, пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить от психолога? Как вы себе представляете, чем психолог мог бы вам помочь в этой ситуации?

24 авг. 2024
Софья

Хотелось бы что-то сделать с восприятием работы (и её поиска), как чего-то страшного. Возможно, чтобы Вы помогли мне увидеть работу под каким-то другим углом

24 авг. 2024

Софья, правильно ли я вас услышала, что вы бы хотели относиться к поиску работы и самой будущей работе более спокойно, чем сейчас - чтобы эта сфера не была связана у вас с таким высоким уровнем тревоги и стресса?

24 авг. 2024
Софья

Да, примерно так

24 авг. 2024

Думаю, это реалистичный запрос. Над чем мы с вами могли бы поработать сегодня и завтра:

1) проанализировать, почему эта сфера вызывает у вас такой уровень страха и неприятия (сегодня)

2) наметить путь, как преодолеть эти переживания и начать действовать (завтра).

Подходит ли вам такой план работы?

24 авг. 2024
Софья

Подходит!

24 авг. 2024

Замечательно! Давайте начнем с первого пункта и попробуем разобраться, почему у вас работа вызывает такие сильные негативные эмоциональные переживания.

Можете написать 10 любых ассоциаций, которые первыми спонтанно придут, к слову "работа"?

24 авг. 2024

Софья, если вам будет удобно поделиться этим в свободном доступе (если нет, то не надо) - подскажите, пожалуйста, какую специальность вы получили? И в какой сфере, связанной с вашей специальностью, точно не хотите работать?

24 авг. 2024
Софья

Усталость, серость, загруженность, напряжение, чашка кофе

Анализ информации, компьютер, телефонный звонок, очки и галстук

24 авг. 2024

Софья, благодарю вас за ответ! Сможете выбрать из этих десяти ассоциаций две или три, которые вам наиболее неприятны?

Есть ли среди этих ассоциаций хотя бы одна, которая нейтральна или вызывает положительные эмоции?

24 авг. 2024
Софья

Напрямую специальность писать мне не очень комфортно, но я назову более неточную - в медицине, врач