Здравствуйте! Живу в депрессии несколько лет, чувствую, что жизнь проходит мимо, чувствую, что я неудачница, и все делаю не так. Не могу разобраться в себе, что, как почему, я живу как амеба и в свои 26 лет, я никто, просто никто! Все за чтобы я не взялась, идет по другому, я боюсь, я нервничаю, я чувствую себя глупо и одиноко. Я не чувствую времени, для меня каждый день, как день сурка, исполна ненависти к себе и ко всему что делаю.
Уважаемые психологи, Помогите пожалуйста разобраться! Никогда никого не просила о помощи, чувствую, что зарываюсь, и поэтому я здесь
КонсультацииАпатия. Депрессия
День сурка. Как избавиться от депрессии и ненависти к себе?
01 мая 2018
Regina777
01 мая 2018
Regina777
Здравствуйте, меня зовут Регина.
Спасибо, что откликнулись!
02 мая 2018
Регина, очень приятно!
Пожалуйста. =)
Я бы хотела начать разговор вот с этой фразы:
Почему вы никогда никого не просите о помощи? Человеку трудно существовать одному и в одиночку решать все свои проблемы. Порой помощь просто необходима. Могу представить, какая у вас нагрузка, раз вы никогда не просите о помощи...
Можете немножко подробнее рассказать об этом? Когда человек обобщает и говорит "ВСЕ делаю не так", "меня НИКТО не понимает", "НИКТО меня не любит" - я знаю, что это ошибка... В логике эта ошибка называется "преждевременное обобщение". Я понимаю, что у вас наверное накопилось много проблем и претензий к себе и к жизни, но давайте разбираться конкретно, чтобы отделить мух от котлет.
Что именно, по вашему мнению вы делаете не так?
Расскажите о себе немного поподробнее. На кого вы учились, кем работаете, какое семейное положение, с кем живете?
Опять же, приведите конкретные примеры - что у вас пошло по-другому, не так, как вы планировали?
За что именно вы себя ненавидите? Попробуйте перечислить.
Спасибо, что откликнулись!
Пожалуйста. =)
Никогда никого не просила о помощи,
чувствую, что я неудачница, и все делаю не так.
в свои 26 лет, я никто, просто никто!
Все за чтобы я не взялась, идет по другому,
исполна ненависти к себе
04 мая 2018
Уже кажется все не так делаю, я боюсь за что-либо браться, незнаю почему, я стала рассеяной, боязливой, эмоциональной, болезненной
Regina777
04 мая 2018
Кто были эти "близкие"? Родители?
Кто из близких есть сейчас в вашей жизни? Есть кто-то, на кого можно опереться, попросить о помощи?
Вы до сих пор живете с родителями?
Вы знаете, есть такая поговорка - если долго человека называть свиньей, то рано или поздно он захрюкает...
Я бы тоже стала очень психованной, если бы слышала все время в совой адрес только критику и никаких добрых слов...
Расскажите о чем-нибудь конкретном. Приведите пример.
Однажды, я попросила помощи у близких, мне это припоминали, хвалили детей родственников, что они молодцы, сами справляются, а я только помощи требую (
Кто были эти "близкие"? Родители?
Моя семья стесняется меня, говорят, что я не так живу, я ничего не умею, я ни как другие дети, не там училась, ни туда пошла работать, то смелости не хватает, то ума, мне постоянно кажется, что я виновата (сейчас к этому добавились разговоры, что я плохая хозяйка, нет карьеры, нет семьи, нет детей, нет имущества, что если звезду ребенка, я буду ужастная мать. Честно признаюсь, я стала очень психованой, резко реагирую на критику, последнее время завидую ровесникам, что они молодцы, чего то добиваются, а я действительно начинаю находить правду в словах родителей, что неудачница
Вы до сих пор живете с родителями?
Уже кажется все не так делаю,
04 мая 2018
Постараюсь вкратце: воспитывалась больше бабушкой и дедушкой, жила в основном у них загородом. Мама будучи в браке с биологическим отцом была не счастлива, сплошные разборки, сканадлы, он меня поколачивал, закрывал в уборной и пр. Развод был тяжелым у родителей, он угрожал, были неприятные инциденты. Все же мама справилась вышла замуж, у нее появились дети, хороший муж, дом. Я маму люблю и братьев люблю, но все время мне казалось, что я как бы мешаю им, а точнее маме. Особых отношений у нас не было, у мамы семья, и я понимала, что младшие дети им нужно внимание. В классе 5-6 умер дедушка, я тяжело переживала, это был мой близкий человек, ведь я жила по несколько месяцев с ним и бабушкой. В этот период мой брат был маленький, маме было тоже тяжело и бабушке трудно пережить такое событие (я это сейчас понимаю) Вспоминаю, что мне казалось я одна, нельзя жить прошлыми эмоциями, но я как будто там застряла. Собственно я и начала после этого прогуливать школу, класс был плохой, жаловаться и делиться с близкими почему то не хотела, друзей не было, помню как шаталась по улицам, в городской квартире мамина семья, бабушка, у бабушки есть еще дети, соответственно и другие внуки приходили, у меня была ревность, когда были большие праздники я пакостила, став старше просто уходила из дома, благо нашла занятие и все силы бросила в спорт, спасибо маме что когда то привела в спорт. После школы, поступить на бюджет на смогла, из за ввода ЕГЭ в институтах незнали какие экзамены и баллы назначать, предлагали коммерцию, а след. Год на бюджет, но денег не хватало, у родителей просить не хотелось, но мама мне помогла+я взяла кредит и на след. Год поступила. Планы были большие, я снова сдалась, ни к чему не привело. Я незнала что хочу. Мне просто хотелось денег для того чтобы показать всем, что я ни дура, я могу! По началу все получалось, мне сулили хорошую карьеру, в этот период познакомилась с будущим, нынешним гражд. Мужем. Но произошла череда событий из за которой я сдалась и ушла, жалея постоянно, о том что я сдалась тогда и не услышала себя. Карьера просто оборвалась. Потом занималась всякой ерундой, мне было не по нраву, все не то, впала в депрессию, думала как хозяйка состоюсь, но и мужа моего родители не приняли, снова произошли оч серьезные события, и снова меня порицают что я неправильная, не того выбрала, нк так живу, 2 дурацких образования и никому не нужна, и вправду мне эти профессии ник нравились, я долго ник могла найти то что нравиться, дальше травма, пррблемы с мужем, финансами, долгая разлука. Я была в больнице с травмой, до сих пор надо восстанавливаться. И вот всем моя семья довольна, кроме меня, с мужем живем в квартире мамы и бабушки, все дети молодцы, а я вот нет, во всех планах.. Да еще и лечусь, мне самой тошно. Извините, хотела коротко, получилось длинно! Извините!
Regina777
04 мая 2018
Вам не за что извиняться. Чем больше у меня информации - тем лучше я смогу понять вашу ситуацию. Поэтому очень хорошо, что вы подробно пишете.
Как долго вам еще нужно восстанавливаться после травмы? И что значит это восстановление? В чем оно заключается?
По вашему рассказу у меня сложилось впечатление, что вы очень сильная и умная девушка. Ну да, был ряд неудач, но вы как-то рано ставите на себе крест. У вас еще вся жизнь впереди.
Какие у вас образования? На кого вы учились?
И расскажите подробнее об этом:
Из-за чего оборвалась карьера?
Извините, хотела коротко, получилось длинно! Извините!
И расскажите подробнее об этом:
По началу все получалось, мне сулили хорошую карьеру, в этот период познакомилась с будущим, нынешним гражд. Мужем. Но произошла череда событий из за которой я сдалась и ушла, жалея постоянно, о том что я сдалась тогда и не услышала себя. Карьера просто оборвалась.
Из-за чего оборвалась карьера?
04 мая 2018
Неожиданно, но приятно!:) Я наоборот, считаю себя глупым человеком, раз у меня так произошло. Умные люди как-то по другому живут, считаю, они расчетливей, целеустремленней, энергичней, у меня это все пропало, все стало бесцельным
Regina777
По вашему рассказу у меня сложилось впечатление, что вы очень сильная и умная девушка. Ну да, был ряд неудач, но вы как-то рано ставите на себе крест. У вас еще вся жизнь впереди
04 мая 2018
Регина, вам всего 26 лет! Вам бы восстановиться после травмы и спокойно продолжать устраивать свою жизнь. У меня уйма знакомых женщин, которые первого ребенка родили после 35 лет и прекрасно все себя чувствуют. Образование у вас уже есть, муж тоже. Какая разница, официально зарегистрированы отношения или нет? Почему вы так рано себя хороните?
А что вам нравится? Расскажите об этом.
А у вас нет вообще никакой возможности жить с мужем отдельно от родителей?
Вы написали, что у вас два образования. Разве может такое быть у глупого человека?
Регина, все люди живут очень по-разному. И чаще всего мы не знаем, как живут другие люди, потому что напоказ демонстрируется, зачастую, некая картинка благополучия. А внутри может быть все совсем иначе. У вас временный трудный период, его надо пережить.
Как у вас отношения с мужем? Он вас поддерживает?
Я хотела образование, карьеру, замуж, в декрет, переехать в свое жилье, иметь возможность помогать финансово семье, скажем, типичные женские желания. Но, все пошло по-другому сценарию,
училась- лишь бы было, сейчас знаю, что мне нравиться, но кто же меня возьмет без опыта.
А что вам нравится? Расскажите об этом.
Тем более мама моя охает, говорит, что пора бы, тем более после лечений, но, снова но, говорит я не потяну и ей меня просто жаль. Други дети молодцы, а я "ни о чем"
Неожиданно, но приятно!:) Я наоборот, считаю себя глупым человеком,
Умные люди как-то по другому живут, считаю, они расчетливей, целеустремленней, энергичней, у меня это все пропало, все стало бесцельным
04 мая 2018
Мне нравиться работа с программами и рободизайн, все же техническое образование дало ориентир, но теперь у меня не хватает профессиональных навыков, на работу не берут. Хотя с другой стороны я всегда мечтала не зависеть от других, свой график, свои мысли, никаких директоров)
Regina777
А что вам нравится? Расскажите об этом
04 мая 2018
Мы думали об этом, к сожалению из-за кредита, не можем позволить, у мужа с партнером был бизнес, мы планировали покупку жилья, но партнер оказался не из честных, вот пока без своего жилья (
Regina777
04 мая 2018
Пожалуйста. =) Говорю от всего сердца, как думаю.
Ну кто-то уже состоялся, да. А у других долгий старт, но потом быстрый взлет.
У всех свои темпы и свои сроки.
Это очень печально. Вам сейчас нужна наоборот серьезная моральная поддержка, чтобы легче пережить этот период. А они вместо этого еще и "давят" на вас...
И как вы на это реагируете, что им говорите?
Расскажите об этом - как вы отвечаете?
Ну, все когда-то начинают. Как-то же люди приобретают первый опыт. Может поискать получше?
Ну или подумайте, как можно начать что-то свое.
Значит вам нужно как-то так устроить отношения с родней, чтобы они вас хотя бы не донимали...
Спасибо за приятные слова!:):):) Если честно, просто всё окружение уже в какой-либо сфере состоялось,
У всех свои темпы и свои сроки.
мама хвалит других и своих и чужих, обидно, что братья тоже взяли манеру поучать меня, муж такую привычку взял.
Все учат и комментируют, указывают на недостатки, подсмеиваются, я начинаю нервничать, извините, но я даже стала бранными словами отвечать... Кроме того, что я пессимист, нытик и неудачник я еще и хамка..
Расскажите об этом - как вы отвечаете?
Мне нравиться работа с программами и рободизайн, все же техническое образование дало ориентир, но теперь у меня не хватает профессиональных навыков, на работу не берут.
Хотя с другой стороны я всегда мечтала не зависеть от других, свой график, свои мысли, никаких директоров)
04 мая 2018
Regina777
Вы не против если на вопросы отвечу завтра? В моем городе почти полночь, засыпаю, завтра обязательно отвечу, спасибо за беседу!
06 мая 2018
Regina777
Здравствуйте! Задержала с ответом, приношу извинения!
06 мая 2018
Не представляю как это сделать. Стараюсь отмалчиваться, не получается, рано или поздно не мамина семья, так мой муж, не муж так братья, между 3 огней. По своей сути я одинокий человек, мне порой горько от этого, а потом успокаиваюсь, ведь я далеко не хороший человек, чего ожидать:)
Regina777
Значит вам нужно как-то так устроить отношения с родней, чтобы они вас хотя бы не донимали..
06 мая 2018
Regina777
Я действительно считаю, что мои братья молодцы, я горжусь ими, один замечательный курсант хорошего вуза, другой музыкально и творчески одарен, делает шаги и успехи. Двоюродные тоже все молодцы, живут в другом регионе, но все равно ими гордятся, о них говорят. Порой чувствую ревность и зависть, останавливаю себя, зачем мне это надо? Мое единственное успокоение, когда приезжали гости и все дети собирались, я уходила на море, иногда даже ночевала на берегу))
06 мая 2018
Регина, вам не за что извиняться. Формат данного консультирования не обязывает ни вас, ни меня, торопиться с ответами. Все в порядке.
Большая у вас разница в возрасте?
Регина, всем трудно заниматься нелюбимым делом. Просто одни терпят, стиснув зубы, а другие не издеваются над собой и ищут дело по душе. Скажи, какие ваши идеи и задумки муж не одобряет?
А лень - она имеет свои корни всегда. Хорошо бы разобраться, откуда ваша лень произросла.
Я очень рада этому! =)
Когда человек перестает контролировать словесный поток и эмоции - это, зачастую, показатель того, что уже много эмоций и чувств накопилось. Между интервалами, когда вы позволяете себе ругаться и браниться, вы часто сдерживаете эмоции?
И можете привести пример последней перепалки, когда перешли на оскорбления и личности? Вот прям как происходил диалог: он сказал, я ответила...
И что вот это значит:
?
Можете подробнее описать?
Я бы тоже насторожилась, честно говоря... Представьте себе на минутку, что вас по итогу все-таки не возьмут в штат? Интересен вам тогда проект ради опыта и соавторства? И о каком сроке идет речь?
Вот это вообще ни в коем случае нельзя делать! Так вы не наладите никакие отношения. Отношения налаживаются в диалоге, путем прохождения через конфликты, если они появляются". Отмалчиванием вы ничего не добьетесь, кроме плохого самочувствия.
Вот это вот что за ярлык вы себе такой странный прицепили? Откуда это? Аргументируйте, пожалуйста, ваше заявление. =)
Как так получается, что в такой большой семье вы чувствуете себя одинокой? Почему?
Братья отдельно живут?
Кто ими гордится и кто говорит о них? Ваши родители?
Не надо останавливать свои чувства. Лучше понимать их и принимать. И учиться дружить с ними. Я бы тоже чувствовала ревность и зависть в таком случае.
Почему? Невыносимо, что ими все гордятся и хвалят?
Отношения желают лучшего, напряженные, меня не поддерживает, ему мои интересы и увлечения не понятны, может ввиду разницы
Большая у вас разница в возрасте?
Мне трудно работать там где не нравиться, я долго не задерживалась на предыдущих работах. А сейчас, признаюсь, мне просто лень стало..
Это приятно слышать, улыбаюсь даже)) Надежда появилась)
Я очень рада этому! =)
Стыдно признаться, но я стала бранные слова вставлять в повседневный диалог. Часто я забываюсь, впадаю в прошлое, многое забываю, когда начинаю "пылить", не могу проконтролировать словесный поток и понизить тон. Мама и братья тоже начинают отвечать, хотя все воспитанные, но порой перепалка переходит на оскорбления и личности.
И что вот это значит:
Часто я забываюсь, впадаю в прошлое,
?
Можете подробнее описать?
Есть проект, куда меня приглашают волонтером и в соавторство над проектом, где по окончанию могут взять в штат, но слишком долгий срок добровольческой работы и трудов настораживают моих близких,
Не представляю как это сделать. Стараюсь отмалчиваться,
ведь я далеко не хороший человек,
По своей сути я одинокий человек, мне порой горько от этого, а потом успокаиваюсь, ведь я далеко не хороший человек, чего ожидать:)
Братья отдельно живут?
Двоюродные тоже все молодцы, живут в другом регионе, но все равно ими гордятся, о них говорят.
Порой чувствую ревность и зависть, останавливаю себя, зачем мне это надо?
Мое единственное успокоение, когда приезжали гости и все дети собирались, я уходила на море, иногда даже ночевала на берегу))
07 мая 2018
Тоже интересно) Загорюсь делом, получу одобрение/разрешение, а потом начинаю откатываться назад, много думать и отказываться от задуманного
Regina777
07 мая 2018
Говорю- плохо выходит, молчу- тоже ничего хорошего, а как справиться не представляю
Regina777