КонсультацииАпатия. Депрессия

День сурка. Как избавиться от депрессии и ненависти к себе?

01 мая 2018
Regina777
Здравствуйте! Живу в депрессии несколько лет, чувствую, что жизнь проходит мимо, чувствую, что я неудачница, и все делаю не так. Не могу разобраться в себе, что, как почему, я живу как амеба и в свои 26 лет, я никто, просто никто! Все за чтобы я не взялась, идет по другому, я боюсь, я нервничаю, я чувствую себя глупо и одиноко. Я не чувствую времени, для меня каждый день, как день сурка, исполна ненависти к себе и ко всему что делаю.

Уважаемые психологи, Помогите пожалуйста разобраться! Никогда никого не просила о помощи, чувствую, что зарываюсь, и поэтому я здесь

07 июл. 2018
Regina777
Регина, есть хоть что-то в вашей жизни сейчас, что получается? Или просто радует?

Радуют, мои животные, и работа над проектом. Даже за животных своих была поругана, и я рада, что когда дома, хоть кто то бежит меня встречать и ждет когда уделю время и погуляю.
07 июл. 2018
Мама и семья лишь ухмвльнулись и сказали "ну нам обуза не нужна".

Регина, не поняла. Это они про мужа так сказали?

Охото убежать.. От всех. Либо я такая проблемная, либо что-то не так.

Регина, я понимаю, что охота убежать. Но от себя-то не убежите. Это не вы такая проблемная - проблемы есть у всех людей. А вам так тяжело, полагаю, из-за того, что вы не умеете защищать себя. Хорошо бы этому учиться, тогда и убегать не придется.

Спасибо, что могу с вами делиться!

Пожалуйста. Я рада вам помочь.

Почувствовала, как выше описала ненависть, ведь только начала отходить, искать в себе силы, больше улыбаться и все по кругу. Ну не ожидала я, что когда сообщу маме, мне скажут "ой, сама виновата, ты надоела мне"

Вы сказали маме в ответ, что не ожидали от нее такой реакции? Я представила себя на вашем месте - мне бы обязательно захотелось бы сказать, что я рассчитывала на поддержку и что мне теперь обидно, что родная мать не готова меня поддержать.

А самое обидное, муж: "зачем я встретил тогда тебя, если бы я знал, что ты такая овца", и мама "у всех дети как дети, а ты что такое-ниочем"

Регина, может быть уже пора как-то отстаивать себя? Нельзя все время "проглатывать" такие гадости.

Радуют, мои животные, и работа над проектом. Даже за животных своих была поругана, и я рада, что когда дома, хоть кто то бежит меня встречать и ждет когда уделю время и погуляю.

А что у вас за животные?
Кем были поруганы за них?
08 июл. 2018
Regina777
Регина, может быть уже пора как-то отстаивать себя? Нельзя все время "проглатывать" такие гадости

Крайнее время так и происходит, пытаюсь отстаивать позиции, например, попросила времени подождать, чтобы проект реализовался и уже по его итогу судить, чем я занималась ерундой или все же перспективным делом, но нет, в любое время "занимаешься брехней", " все не как у людей ", " и что твои работы, фигня", "где деньги"," ничего не получится" и в таком роде, причем и муж такого же мнения, высмеивает и говорит, лучше бы шла в магазин торговать, фигня это научная работа. В общем конфликт порой образуется на пустом месте. Мне надоело напряжение, я ходячий оголенный провод
08 июл. 2018
Regina777
А что у вас за животные?
Кем были поруганы за них?

Собака и кошка. Они меня ждут, спят со мной, рады мне в каком бы не была виде, не судят, не предают, не ругают..
Конечно семья и муж были против животных, считают, что я не справляюсь, но опять же обратно утверждают, что я их больше люблю, сильно много уделяю времени и балую их.
Собакен мой рычит, когда муж или кто нибудь из семью начинают говорить со мной на повышенных тонах, чувствую себя в эти моменты более менее в безопасности с защитником)))
08 июл. 2018
Ну да, хорошо, что хотя бы ваши животные вас радуют - они, зачастую, выступают, как пушистые антидепрессанты. =)

Регина, а ваш проект, насколько я помню, не будет приносить вам доход какое-то время? Вы сейчас, получается, живете за счет родителей?

Стало ли вам хоть немного легче после того, как вы начали защищать себя и свои интересы?
09 июл. 2018
Regina777
Стало ли вам хоть немного легче после того, как вы начали защищать себя и свои интересы?

Так как я вышла из зоны комфорта и отмалчивания, я еще не могу точно дать описание своим ощущениям, среди семьи теперь получила новый бонус- хамки:)) Родственница позвонила и сказала, что я наглая, и такого она от меня не ождилала :joyful:
10 июл. 2018
За счет родителей я не живу, частичные подработки помогали мне в приобретении необходимого, но существенную долю бюджета вносил муж, правда половину тратит на свои заботы.

Поняла. А ваши подработки могут позволить вам жить отдельно, самостоятельно? Может быть, если взять больше заказов?

Так как я вышла из зоны комфорта и отмалчивания, я еще не могу точно дать описание своим ощущениям, среди семьи теперь получила новый бонус- хамки:)) Родственница позвонила и сказала, что я наглая, и такого она от меня не ождилала :joyful:

Я так понимаю, что вас это развеселило? =) Как вы чувствуете себя после этого?
11 июл. 2018
Regina777
Я так понимаю, что вас это развеселило? =) Как вы чувствуете себя после этого?

Мне просто смешно как быстро распространяется информация)) Я почувствовала абсурд ситуации и меня это позабавило) такой реакции не ожидали, и даже муж, который приехал повыяснять увидев такую реакцию сказал "ты что больная, у тебя все плохо, а ты смеешься"
11 июл. 2018
Я об этом думала, до того как разругались с мужем, вела разговоры чтобы съезжать, он аргументировал лишней тратой денег, родители упрекали тем, что я взяла обязанность ухаживать за садом, ведь доп. Земля частично куплена мной и тем самым получу возможность построить дом на территории. Все заморочено))) я расплачиваюсь за территорию, а муж живет своими интересами, элементарно не укладыв

Регина, судя по вашим рассказам, у вас царит какая-то нездоровая атмосфера в семье. Вас не поддерживают, не жалеют, не уважают. У меня в такой ситуации было бы одно желание - уехать жить отдельно от этих вечных упреков и издевательств. А вы, как я понимаю, собрались там рядышком совсем обосноваться? Зачем это вам?

Мне просто смешно как быстро распространяется информация)) Я почувствовала абсурд ситуации и меня это позабавило) такой реакции не ожидали, и даже муж, который приехал повыяснять увидев такую реакцию сказал "ты что больная, у тебя все плохо, а ты смеешься"

Да нет, мне тоже вся эта ситуация видится абсурдной..) И я рада, что вы стали проще на это реагировать, честно говоря.
12 июл. 2018
Regina777
Да нет, мне тоже вся эта ситуация видится абсурдной..) И я рада, что вы стали проще на это реагировать, честно говоря.

Спасибо:joyful: мне приятно, что вы поддерживайте
12 июл. 2018
Я никак не думала, что дойдет до того, что мне кажется, меня выживают...

Да уж, неприятная история... Ну что же поделать, ситуация изменилась. Может быть есть смысл тогда принять эти изменения и пересмотреть свою стратегию жизни?

Спасибо:joyful: мне приятно, что вы поддерживайте

;)
16 июл. 2018
Regina777
Да уж, неприятная история... Ну что же поделать, ситуация изменилась. Может быть есть смысл тогда принять эти изменения и пересмотреть свою стратегию жизни?

Нужно, надо какой то план выстроить, даже незнаю. Перепады настроения получаются, то оптимизм, то пессимизм. То бодрость, то пассивность. Сама от себя устала, незнаю чего хочу..
17 июл. 2018
От чего зависят эти перепады? Отслеживаете? После чего наступает бодрость, а когда пассивность?
20 июл. 2018
Regina777
От чего зависят эти перепады? Отслеживаете? После чего наступает бодрость, а когда пассивность?

А точно, я даже не замечаю, перепадов в эмоциями и активности/пассивности, но часто чувствую себя устало, вяло и пассивно:giggle:
20 июл. 2018
Регина, попробуйте поотслеживать, что именно приводит вас к состоянию бодрости, а что, наоборот, делает пассивной и вялой. Это очень важно отслеживать и понимать, что управляет вашим настроением, чтобы определить, с чем можно поработать, как можно самостоятельно управлять своим настроем.

Регина, добрый день.
Я обратила внимание на то, что вы стали отвечать мне все реже и реже и более кратко, чем изначально. Подскажите, моя помощь для вас еще актуальна или данная тема исчерпала себя и будем ее закрывать?

Регина, здравствуйте.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!