КонсультацииАпатия. Депрессия

День сурка. Как избавиться от депрессии и ненависти к себе?

01 мая 2018
Regina777
Здравствуйте! Живу в депрессии несколько лет, чувствую, что жизнь проходит мимо, чувствую, что я неудачница, и все делаю не так. Не могу разобраться в себе, что, как почему, я живу как амеба и в свои 26 лет, я никто, просто никто! Все за чтобы я не взялась, идет по другому, я боюсь, я нервничаю, я чувствую себя глупо и одиноко. Я не чувствую времени, для меня каждый день, как день сурка, исполна ненависти к себе и ко всему что делаю.

Уважаемые психологи, Помогите пожалуйста разобраться! Никогда никого не просила о помощи, чувствую, что зарываюсь, и поэтому я здесь

07 мая 2018
Regina777
Не надо останавливать свои чувства. Лучше понимать их и принимать. И учиться дружить с ними. Я бы тоже чувствовала ревность и зависть в таком случае.

Эти чувства меня разрушают, я чувствую себя никем, не нужной, не достойной, что они все равно все будут выше и впереди меня, чтобы я не сделала.
07 мая 2018
Regina777
Почему? Невыносимо, что ими все гордятся и хвалят?

Именно, как уже рассказала выше.

Да и разговоры и секреты и мысли, которыми раньше делилась с сестрами, они уже все на публике, вся родня знает, вот и говорят про меня, что я последнее г...
Может и так
07 мая 2018
Занятие с техникой, проект про который вам писала ранее, просто 1 раз я уже получала стипендию от них, но идея никому не нравиться.

Чем именно идея не нравится? Какая всем разница, каким делом вы занимаетесь? Это же ваши занятия.

Потом мы с ним расходимся в интересах того же быта, например делая ремонт (классический случай)) мы долго не могли сойтись во мнениях, предпочитает проще, меньше мебели, больше места, мне хочется добавить уюта, сделать некоторые моменты технологичней, а он против))

Почему именно он против? Вы спрашивали?

До сих пор не могу убедит в полезности посудомоечной машины)

А сам он посуду моет?

Это всего лишь бытовая часть, а так еще есть моменты в которых не можем найти компромисс.

Что за моменты? Расскажете?

Тоже интересно) Загорюсь делом, получу одобрение/разрешение, а потом начинаю откатываться назад, много думать и отказываться от задуманного

А от кого вы получаете одобрение заняться интересным делом? И зачем вам вообще нужно чье-то одобрение? Сможете привести конкретный пример дела, над которым много думали? О чем думали? Давайте рассмотрим внимательнее ваши "откаты".

Часто в такую перепалку с братьями вступаю, вот например, приехал брат, рассказывает о службе семье, и цитата "есть у нас один расп№%дяй, тоже как Регина, нифига не может" и в таком ключе, я молчу, тк если начну реагировать, меня назовут "психованной". Рассказ идет дальше, и младший тоже начинает, загородом помогать не буду, у вас есть Регина она нифига не делает, почему я должен, я учусь, вот эксплуатируйте ее. Потом идут переглядки с улыбками между братьями, родителями, тетей и моим мужем, звучит все по-детски, но я мягкие моменты описываю.

:wideyed: Регина, это звучит нисколько не по-детски! Это звучит отвратительно! Если бы мои родственники так бы себя со мной повели, я бы с ними за одним столом обедать не стала бы. Почему вы молчите? Ну назовут вас "психованной" и что? Это не повод терпеть и позволять людям так с собой обращаться. Если бы меня еще и психованной назвали бы в ответ на мою реакцию, я бы спросила "скажите пожалуйста, а как бы вы отреагировали бы, если бы все родственники за столом оскорбляли бы вас и унижали? Вы бы молча улыбались бы?"

Такая манера обсуждать меня начала раздражать, я начала реагировать резкими ответами, разве не понятно, что обидно? Или они таким методом мотивируют?

Вы задавали им эти вопросы?

У меня аж скулы свело от злости, когда я читала этот эпизод!

Говорю- плохо выходит, молчу- тоже ничего хорошего, а как справиться не представляю

Плохо выходит для кого? Для родственников? Ну конечно, они нашли "козла отпущения" над которым можно потешаться и радуются, что вы молчите. Вы-то зачем себя предаете? Вот давайте разбираться с этим эпизодом. Что вам хотелось сказать в ответ на реплики ваших братьев.

Раньше имела свойство по обсуждать о какой либо ситуации с двою-троюродными сестрами, в итоге, мне потом было стыдно за сказанное, потом они развивались работа семья, мои интерсы высмеивались, как дура, поэтому перестала общаться, дабы не слышать подколы и смешки в мою сторону

Похоже у вас в семье так принято что ли, унижать и высмеивать друг друга? Вы знаете, интересный круг общения можно найти и вне семьи.

Про меня даже за спиной говорят мягко выражусь "обуза".

Вы это от кого-то конкретного слышали?

На данный момент меня это не так сильно задевает как раньше, все эти разговорчики и какая я плохая дочь и внучка уже знаю. Мне просто на все стало-пофиг

Очень жаль, что вам стало все пофиг... Если вы не хотите себя защищать, то кто это сделает?

Эти чувства меня разрушают,

Эти чувства вас разрушают, потому что вы их сдерживайте. Чувства "выключить" нельзя. А сдерживать вредно. Учитесь их выражать, давать обратную связь на некорректное поведение.

я чувствую себя никем, не нужной, не достойной, что они все равно все будут выше и впереди меня, чтобы я не сделала.

Регина, может быть пора уже жить не для того, чтобы кому-то что-то доказать? Вы понимаете, что вы сейчас, похоже, живете не своей жизнью. Вы спрашиваете одобрение, чтобы заняться интересным вам делом. Вы потакаете некорректному поведению окружающих, по отношению к вам. Вы мучаетесь из-за того, что не соответствуете чьим-то ожиданиям..

Да и разговоры и секреты и мысли, которыми раньше делилась с сестрами, они уже все на публике, вся родня знает, вот и говорят про меня, что я последнее г...
Может и так

Друзья у вас есть? Или весь ваш круг общения ограничивается семьей?
17 мая 2018
Regina777
Здравствуйте, Ирина! Простите за долгое отсутствие.
17 мая 2018
Regina777
Друзья у вас есть? Или весь ваш круг общения ограничивается семьей?

Мало, но есть хорошие приятели, мы редко-редко видимся, они с других стран, по возможности общаемся:) правда, стыдно было с ними встречаться, стеснялась внешности, одежды, своих достижений, а точнее о их отсутствии...:unsure:
17 мая 2018
Regina777
Читая свои сообщения, понимаю, что зациклина, есть отчасти что-то подростковое, если имела бы хоть какое то понимание как разобраться, предприняла усилия.
Также, увидела, что ко всему отношусь болезненно, ранима. Представляю себя как неубранную комнату, много хлама, есть полезные вещи, вроде есть оболочка, внешне серая, а внутри много разного, хорошо бы убраться, обновиться, да не знаю за что взяться.

И мне еще хотелось у вас спросить как у специалиста, я люблю маму, вижу, что она в некоторых областях умница и мудрая женщина, но он бывает то резка ко мне (подколы, колкие фразы), например меня похвалили, ага отреагировала "ой, да ладно подумаешь, за что хвалить, это нормально" либо наоборот начинает хвалить и я не понимаю зачем, мол пытается поддержать, но я не чувствую искренности. Я в принципе при похвале вступаю в ступор, иногда начинаю оправдываться, и вообще я постоянно оправдываюсь. Контакт с сыновьями у нее хороший, они могут беседовать спокойно, со мной это склока, я сама уж стала выспыльчивой. В детстве я даже завидовала братьям, мне казалось у всех есть семья и друг, а я с детства помню отстраненность от всех
18 мая 2018
Говорит, что я, как жена не потяну, и что на все конечно же нужны средства, а с меня даже "даже клок шерсти не взять". Я с ним согласна, но с работой, обстоятельствами, не могу помочь, пытаюсь, а толку нет, поэтому ненавижу происходящее со мной, я не уважаю себя...

Регина, заниматься любимым делом - это очень важно! Большую часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы работа нравилась. Но и уметь зарабатывать и обеспечивать себя - это не менее важно! Возможно, в вашем случае было бы полезным устроиться пока куда-то ради заработка и параллельно вести свой сайт и продвигать его. А года уже там дела пойдут успешно - можно потихоньку "переползать" в свое любимое дело полностью. Как думаете?

Оооочень редко! В крайнем случае, а пока у нас много народу, завтрак, обед, полдник и ужин, горы посуды, ощущение, что на кухне и живу.. Посудомоечная машина была бы хорошим подспорьем.

А вы все эти аргументы ему приводили?

Сейчас я просто не могу доказать, что могу, я уже надежду потеряла в связи с неудачным и долгим поиском работы.

А как долго вы уже ищете работу? И почему не можете найти? Нет вообще ничего интересного или вам отказывают? Или какая-то другая причина?

Да я уж отвечала, поэтому разгорались скандалы, мне говорили, раз такая умная "съезжай!" Ты кто, работы толком нет, занимаешься фиг знает чем, ни мать, ни хозяйка.. Поэтому у меня аргументов нет и возникать причины тоже... Хотя обидно, да я и сама себя уже ненавижу, ровесники и делом занимаются и детей воспитывают, и отдыхают и отдельно живут. Вот такой я закомплексованный комок...

Поэтому и важно уметь зарабатывать и хотя бы минимально обеспечивать себя, чтобы не терпеть чужие издевки, чтобы мочь, действительно, взять и съехать, если в семье с вами поступают не корректно.

Никто, но как действовать не представляю

Защищать себя. Они продолжают гнуть свою линию, а вы продолжайте гнуть свою. То, что вы сейчас не работаете - это не повод, чтобы над вами издеваться. Близкие и любимые люди наоборот должны понимать, что вам сейчас требуется двойная поддержка в такой непростой период. Если они этого не понимают - то хотя бы вы это не забывайте и защищайте себя, не давайте себя в обиду.

Куда их можно выплеснуть? Я не могу переключиться

Обиду надо возвращать обидчику. Кто-то вас оскорбил - не "проглатывайте" это. Дайте человеку обратную связь. Сообщите ему о том, вам это неприятно.

Представляю себя как неубранную комнату, много хлама, есть полезные вещи, вроде есть оболочка, внешне серая, а внутри много разного, хорошо бы убраться, обновиться, да не знаю за что взяться.

Ну давайте вместе подумаем, как можно в этой комнате прибраться? Что можно предпринять? ЧС чего начать?

И мне еще хотелось у вас спросить как у специалиста, я люблю маму, вижу, что она в некоторых областях умница и мудрая женщина, но он бывает то резка ко мне (подколы, колкие фразы), например меня похвалили, ага отреагировала "ой, да ладно подумаешь, за что хвалить, это нормально" либо наоборот начинает хвалить и я не понимаю зачем, мол пытается поддержать, но я не чувствую искренности. Я в принципе при похвале вступаю в ступор, иногда начинаю оправдываться, и вообще я постоянно оправдываюсь. Контакт с сыновьями у нее хороший, они могут беседовать спокойно, со мной это склока, я сама уж стала выспыльчивой. В детстве я даже завидовала братьям, мне казалось у всех есть семья и друг, а я с детства помню отстраненность от всех

Регина, а в чем вопрос? =)
19 мая 2018
Regina777
Регина, а в чем вопрос? =)

Ой, извините, суть забыла:) почему мама так ведет себя? Мне порой кажется что у нее любовь ко мне сменяется ненавистью, подуспокоившись, жалеет или любит, потом опять ненависть
19 мая 2018
Regina777
Почему так? Ведь это уже семья замечает
20 мая 2018
Ищу более 3 месяцев, причина еще в том, что я после травмы периодически обследуюсь, т. к. головные боли и т. Д, подвижная работа противопоказана. Уже пыталась подзаработать таким образом, итог "забинтованая голова", работодатель не заинтересован отпускать меня периодически обследоваться. Я решила положить силы на поиск интересной для меня работы, занимаясь попутно своим проектом.

Ну, 3 месяца - это не так уж и долго. Поэтому не унывайте. Поддерживаю ваше решение. Удачи вам в поисках!

Он, как и страшнее поколение считают это ерундой, я же все равно дома, так почему бы не помыть. Но это так утомляет, и уже просто надоело, готовишь, накладываешь, моешь, убираешь, завтрак, обед, ужин, кроме еще стирка, уборка, сейчас еще и сад, и всё так, как желают хозяева, надоело... Все равно то, что делаю подвергается критике и незамечается, все думают, что это великий отдых и развлечение

Понимаю вас. =(Поэтому лучше, действительно, найти себе работу, зарабатывать деньги и развиваться в профессии. Иначе из вас сделали домработницу, да еще относятся к вам, как к прислуге...

Постараюсь найти нужные слова и поговорить, донести свои чувства.

Регина, их особенно и искать не надо. Говорите о том, что чувствуете, как есть. В чувствах невозможно ошибиться.

Охота выкинуть старье, которое тяжелым грузом висит: прошли обиды, неудачи, неувернности, оскорбления, ошибки. И выбросить хочется, и вроде избавилась, а оно как бумеранг, возвращается и снова по углам и снова в кучи превращается

Ну, ошибки придется просто принять, как опыт. Мы все совершаем ошибки всю свою жизнь. Оскорбления и обиды можно и нужно разбирать. Расскажите, на кого у вас накопились обиды и почему?

Ой, извините, суть забыла:) почему мама так ведет себя? Мне порой кажется что у нее любовь ко мне сменяется ненавистью, подуспокоившись, жалеет или любит, потом опять ненависть

Регина, испытывать к любимому человеку порой злость и раздражение - это тоже нормально. Мы время от времени злимся на любимых людей - на родителей, супругов, детей, друзей. Это надо понимать и принимать. И когда возникает злость и раздражение - надо давать обратную связь, обсуждать, что именно не нравится и вызывает такие чувства. А когда злятся на нас - надо так же вступать в диалог. Можно спросить маму, за что она сейчас злится. Обсудить этот момент. Может быть вы маму тоже как-то обидели и не заметили это. Тогда можно извиниться. Либо мама злится, что вы не оправдали какие-то ожидания. Но вы и не обязаны оправдывать ничьи ожидания. Это можно с мамой обсудить.
В общем, я не могу знать, почему мама порой злится на вас - это надо спрашивать у нее. Но и надо принять, что это нормально. Порой любимые люди такую злость вызывают, что прибить хочется. Так бывает... И чтобы не копить весь этот негатив - надо разговаривать, прояснять отношения, разбираться со своими чувствами.
Мне вот еще интересно, почему вы похвалу не можете принять и почему все время извиняетесь? В чем вы виноваты?

Почему так? Ведь это уже семья замечает

Что вы имеете в виду?
28 мая 2018
Regina777
Мне вот еще интересно, почему вы похвалу не можете принять и почему все время извиняетесь? В чем вы виноваты?

Честно, не могу объяснить. Частенько скажу, а потом думаю "сказала, а. Может надо было молчать, ой, а может наоборот надо сказать, но так не красиво, человека обижу, а вдруг лишнего сказала, что обо мне подумают, что скажут, а я так плохо сегодня выглядела, меня увидели, как стыдно, а может не стыдно, нет, все же стыдно, волосы не такие, шрамов много, худая..".
28 мая 2018
Спасибо!:)) единственное я и до травмы работу искала, получается полгода ищу.

Ну, это тоже не так уж критично. Бывает люди и дольше ищут. Поэтому не унывайте и продолжайте поиски!

Просто я старалась искренне, для семьи, помогать по дому, ухаживать за бабушками, в итоге оказалась наглой, безработной, бесполезной обузой

Ну так и бывает. Когда мы искренне от всей души помогаем других - это не ценят и не уважают, а воспринимают, как должное. Поэтому лучше старайтесь прикладывать усилия в свое трудоустройство, развитие и продвижение. Тогда, глядишь, и зауважают.

Попыталась, не вышло, чувствую холод.. Меня родители рекомендовали на работу, отдел кадров не позвонил и началась новая волна, говорят либо вру, что звонили и не пригласили, либо настолько плоха, что даже не звонят. Итак трудно найти работу, отказы, еще дома пресс:cautious: охота убежать и поговорить, а не с кем.
Как побороть это чувство, я ощущаю себя лишней и недостойной..

Не поняла, так а что вы попытались? Я не увидела здесь рассказа о том, как вы говорили им о своих чувствах.

Согласна, но обиды накопились, и все оскорбления помню, ходу как кусочек с прошлым, избавиться бы от груза.. И на семью и на родню, мужа.. Историй много всплывает, и все воспринимаю эмоционально больно

Так вы расскажете на кого у вас накопились обиды и почему? Я обращаю внимание на то, что вы не всегда прямо отвечаете на прямые вопросы...

Я полностью согласна, и я часто извиняюсь, я чувствую вину, действительно я неоправдала ее ожидания и она стыдиться меня. Еще и подколы родни, о том что я никто, мама стесняется

Регина, а вы прочли мои слова о том, что вы не обязаны оправдывать ничьи ожидания? У меня уже начинает складываться впечатление, что вы не очень внимательно читаете то, что я пишу...

Честно, не могу объяснить. Частенько скажу, а потом думаю "сказала, а. Может надо было молчать, ой, а может наоборот надо сказать, но так не красиво, человека обижу, а вдруг лишнего сказала, что обо мне подумают, что скажут, а я так плохо сегодня выглядела, меня увидели, как стыдно, а может не стыдно, нет, все же стыдно, волосы не такие, шрамов много, худая.."

Так а в чем вы виноваты? В том, что шрамов много и худая?

Регина, могли бы стараться отвечать не отдельными сообщениями, а одним сообщением? Если вас не затруднит.
29 мая 2018
Regina777
Ну, это тоже не так уж критично. Бывает люди и дольше ищут. Поэтому не унывайте и продолжайте поиски

Спасибо, вселили оптимизма!
29 мая 2018
Regina777
Так а в чем вы виноваты? В том, что шрамов много и худая?

Перечитала, и поняла, я такая, какая есть, будь то худая, со шрамами. Захочу начну пытаться вес набрать, удалять шрамы и прочее. Меня же никто не спрашивает как поступить, берут и делают, а чем я хуже.
31 мая 2018
Спасибо, вселили оптимизма!

Пожалуйста =)

Забылась, я рассказала, что мне неприятно, спросила почему так происходит, но разговора не вышло, так как было полное игнорирование. Через некоторое время попытаюсь ещё раз, найду более подходящий момент.

Для этого не обязательно искать какой-то подходящий момент. Как только возникли неприятные чувства - стоит сразу же давать обратную связь, чтобы не копить это все в себе. Даже если вас игнорируют. Игнорирование часто связано с тем, что люди теряются, когда кто-то им начинает говорить о своих чувствах. Как говорить о погоде, о политике - это всем понятно и привычно. А говорить о чувствах - это не привычно. Это может быть тревожным. Но это не значит, что о них не нужно говорить.

Приезжая в гости, мне всегда казалось, что интересуются моими делами "для галочки". Я сейчас все понимаю, что такие были обстоятельства, что жила с любящими бабушкой и дедушкой, но обида частенько всплывает, в мыслях. Я вроде с ней поборолась, но она настигает.

Регина, я не поняла. Т. Е. Братья жили с родителями, а вас воспитывали бабушка и дедушка? Как так получилось?

Что касается обид - я бы порекомендовала вам написать письма всем тем, на кого у вас накопились обиды. Например так: "Здравствуй, мама. Решила написать тебе это письмо, потому что у меня накопилось много обид и мне хотелось бы с ними разобраться. Мне очень обидно за то, что..." и дальше о своих чувствах, выписать все, за что накопились обиды. И так каждому отдельно. Эти письма не обязательно отдавать адресатам. Можете их потом разорвать или сжечь. Здесь важно "вынуть" из себя все это, все тяжелые воспоминания, переживания, чтобы не подавлять их. Это такая технология психологической проработки этих обид. Помните мы говорили о том, что хотелось бы "почистить комнату, навести в ней порядок"? Это некий первый шаг к очищению. Как вам такая идея?

И совместные подколы мне не нравятся, то есть получается мне никто не поддержка... СО всеми натянутые отношения. Я сама виновата в некотором смысле, но как исправить и вообще что делать не знаю.

Как я уже говорила - для начала сообщать людям о том, какие чувства у вас вызывают их подколы и подобное поведение. Учиться открыто и спокойно давать обратную связь. Хотя бы для того, чтобы не накапливать эти переживания в себе. Это уже хорошо. А там глядишь, может со временем они станут вас больше понимать и начнут относиться бережнее.

Родственники, обида на то, что открыто комментируют и не стесняются говорить, что я никто, что их дети и внуки молодцы, что я плохая кровь, чужой семьи.. Раздражает.

Вот и напишите каждому о своих чувствах, о своих обидах. Чтобы хотя бы "выгружать" эти обиды хоть как-то.

Я понимаю, что не обязана оправдывать ничьи ожидания, просто когда варюсь в этом, мысли сами настигают, включается "повтор". Избавляюсь от навязчивой мысли.

Прекрасно это понимаю. Старайтесь отслеживать эти мысли и пока хотя бы наблюдать за тем, как и когда включается этот повтор.

Перечитала, и поняла, я такая, какая есть, будь то худая, со шрамами. Захочу начну пытаться вес набрать, удалять шрамы и прочее. Меня же никто не спрашивает как поступить, берут и делают, а чем я хуже.

Вот именно! Мне нравится ваш настрой! =)
23 июн. 2018
Регина, здравствуйте. Вы уже очень давно не отвечаете мне в этой теме.
Подскажите, моя помощь еще актуальна для вас или уже нет и мы можем закрыть эту тему?
25 июн. 2018
Regina777
Здравствуйте Ирина! Не могла выйти в сеть, извините.. Элементарно не было желания и сил, потому что расстались с мужем. Руки опустились, появились вытекающие проблемы, я незнаю как вылазить из всего произошедшего... Нет настроения, дурно как то..

Вот и напишите каждому о своих чувствах, о своих обидах. Чтобы хотя бы "выгружать" эти обиды хоть как-то.

На днях пыталась написать, начинаю плакать, лезут дурные мысли, успокаиваюсь, потом опять захлестывает негатив

периодически жили вместе, но изредка

Т. Е жили с нами с бабушкой и дедушкой
26 июн. 2018
Здравствуйте Ирина! Не могла выйти в сеть, извините.. Элементарно не было желания и сил, потому что расстались с мужем.

Ох, ничего себе какие новости! Как это произошло? Кто был инициатором расставания?
Регина, я понимаю, что это трудная ситуация и тяжело переживается, но в такие моменты наоборот лучше, если вы обращаетесь за поддержкой, а не лежите просто лицом в подушку...

Руки опустились, появились вытекающие проблемы, я незнаю как вылазить из всего произошедшего...

Какие вытекающие проблемы у вас появились?

На днях пыталась написать, начинаю плакать, лезут дурные мысли, успокаиваюсь, потом опять захлестывает негатив

Это нормально. Эти эмоции, которые были много лет подавлены, поднимаются благодаря этой технологии работы с ними. И следующая задача - не подавлять их снова, а отреагировать. Т. Е. Если появляются слезы - надо плакать. Надо выплакать всю боль, которая накопилась.

Но если вам сейчас трудно с этим работать (учитывая сложившуюся ситуацию), может быть есть смысл это упражнение пока отложить.

Напишите, какие дурные мысли лезут в голову?
02 июл. 2018
Regina777
Но если вам сейчас трудно с этим работать (учитывая сложившуюся ситуацию), может быть есть смысл это упражнение пока отложить.

Приступлю попозже, время уходит на решение повседневных задач, да и мысли дурные лезут " я мешаю, я и вправду плохая, от меня проблемы, зачем я нужна, во всех сферах лажа"
02 июл. 2018
Все время его не было и тут он нарисовался и просит прощения, что делать незнаю, не могу расставить приоритеты, мне охото вылезти из этого клубка, а я снова запуталась.

Регина, я тоже не знаю, как вам поступить в данной ситуации. А чего хочется больше - простить или, все-таки, разойтись? Что сердце подсказывает?

Мне не с кем поговорить, я хотела с мамой она меня осудила.. Сказала, чтобы я нк портила ей настроение тк у нее другие хлопоты

Я имела в виду, что вы можете со мной говорить. А что почувствовали, когда мама так себя повела?

Приступлю попозже, время уходит на решение повседневных задач, да и мысли дурные лезут " я мешаю, я и вправду плохая, от меня проблемы, зачем я нужна, во всех сферах лажа"

Регина, есть хоть что-то в вашей жизни сейчас, что получается? Или просто радует?