КонсультацииАпатия. Депрессия
У меня депрессия. Как справиться с постоянными мыслями об уходе из жизни?
Спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями
Пожалуйста, подумайте над вопросом возвращения к психотерапии. Иногда бывает так, что не сошлись с терапевтом, возможно с другим получится. Могу я вам ещё чем-то помочь?
Я думаю что людям которых трудно переубедить, таких как я, помогла психотерапия и как быть чтобы во время психотерапии сознание на нее реагировало после нее не возвратится обратно к своим установкам,
Правильно ли я поняла, что вопрос в том, как не "потерять" новые "установки" в процессе психотерапии?
Да потому что в прошлые разы так ипроизошло хотя я терапевту доверяла
Я так поняла, вы имели довольно краткий опыт психотерапии. Вам важно помнить, что эти установки формировались не за один день, просто невозможно их изменить за пару встреч. Это как при переломе ноги допустим, когда человек долго ходит на костылях, а потом нужно от них резко отказаться, так не получится, сначала ногу надо разработать, поделать специальные упражнения, а потом только учиться ходить. Если в ходе терапии возникают неприятные чувства в сторону терапевта, важно также их озвучивать, к примеру: "то, что вы сказали вызывает во мне злость" и тогда вы вместе с терапевтом разберётесь откуда она и зачем она здесь и сейчас необходима. Могут быть "откаты" потому как вы привыкли жить вот так. И это нормально. Важно замечать то, что вы сделали уже для изменений в своей жизни. К привычному поведению "ругать себя" можно вернуться всегда. Но принесёт ли оно вам счастье?
Если я продолжила бы жить по этим установкам, мне бы не принесло это счастья, из за этого у меня были всегда мысли о смерти. Я попробую поменять свои установки и воспользоватся вашим советом
Надеюсь, я смогла вам помочь. Есть у вас ещё вопросы ко мне?