КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему у меня снижена эмоциональная реакция на отцовское наказание?
Да. Все было стремительно. Мы приехали на наш причал (у дома который). Ребенка отдали женщинам, переодеваться, греться. А сами сразу прошли к отцу. Ну, мы не были сильно промокшие, но все-равно как-то получилось, что сначала "разбор полетов", а уже потом приводили себя в порядок
Присутствовал. Потому что отец может и ремня дать (было такое из-за чего у нас был уже конфликт, но мы не нашли общий язык по этому вопросу. Я против категорически и сам никогда своих детей не бил). И я стараюсь, чтобы старший сын при деде не косячил. Побоялся, что вдруг отец решит его наказать так. Поэтому был рядом.
Потом с мелким поговорили. Он нормально относится. На льду испугался немного, но сказал, что раз мы были рядом (я и брат, то есть дядя ему), то ему было не очень страшно. Но для пацана это просто приключение. Мой самый младший брат потом ему говорил, что жалеет, что его тоже не было с нами.
Я хочу поддержать Вас как родителя:
Ситуация закончилась благополучно, но было прецедент, была угроза и было не безопасно. Да, возможно Вы как более взрослый, старший, более опытный, да и вобще как отец, должны были предугадать, предусмотреть…
Однако, родители люди и совершают ошибки. Хорошо, когда родитель видит это. И вот тогда важно обсудить с ребенком. Поделиться переживаниями, обсудить возможные варианты как можно было иначе, что переживаете за него, и есть сожаление, что возможно не нужно было…поделиться чувствами.
Такие беседы очень значимы для детей, они понимают, что можно говорить и обсуждать, делиться чувствами и переживаниями… И, более того, так можно с родителями…И родители тоже так делают
Сколько лет сыну?
Да, некоторые вещи дети воспринимают легче, совершенно иная по сравнению со взрослыми.
Подростки живут сегодняшним днем, нежели взрослые.
У взрослых больше опыта, что усиливает восприятие той или иной ситуации, осознание последствий и так далее.
Хорошо, что получилось поговорить с сыном.
Спасибо. У меня родительство очень раннее. Поэтому этот сын мне как брат (он и по возрасту почти как мой самый младший брат). Ну т.е. он мне как компаньон в некоторых шалостях. Но мы с ним много обсуждаем и я уже сейчас, наверное, дорос до родительской позиции и в отношениях с ним, а не только с младшими детьми. Он тоже со мной открыто говорит о многом. Но и деда он сильно любит и если дед ругает и наказывает он не обижается. Он тянется к деду. И, наверное, если встанет перед выбором чью позицию занять, то выберет, скорее, деда.
Сыну 12 лет
Такие отношения с ребенком - большая ценность.
Ценны и Ваши отношения с отцом, пусть есть какие -то моменты, которые вызывают внутреннее противоречия порой.
В Ваших сообщениях читаю о семейной ценности и значимости! Так много проделано работы Вами, как родителя!
Как-то сейчас прозвучало про выбор сыном позиции деда…
У отца вообще клановость развита и он поддерживает отношения со всеми "своими" (это не только его кровные дети, но и родственники, и те, за кого он взял ответственность или кого считает частью семьи)
У меня, наверное, глядя на него, это тоже начинает проявляться. Но у меня изначально это не совсем осознанно. Просто моя жена рожает детей в любой непонятной ситуации.
Возможно, мы многое берём у родителей. Вопрос как будем применять это в своей жизни…на что ориентироваться…
Вы упомянули жену, что-то навело Ваши мысли?
Анастасия, здравствуйте.
Да, конечно, мы многое берем от родителей. Сознательно или нет.
Но у отца очень сложная жизнь была и его характер формировался под влиянием тех факторов, которых в моей жизни нет. Мы очень разные.
Но если говорить именно о детях, то здесь что-то общее есть. Например, многодетные семьи и позитивное отношение к этому. Отец вообще чадолюбивый человек, он любит, чтобы было много детей, чтобы была многочисленная семья, и он это понятие расширяет не только на свою семью с его женой и его детьми, но и племянники с их семьями, его сестра, моя семья, семья моего среднего брата, все внуки от всех детей, сейчас даже жених одной из сестер попадает в область влияния отца.
Мне тоже в большой семье комфортно. Но про своих детей я писал, что это было не сознательно. Это скорее или стечение обстоятельств (залет), или желание моей жены (когда у нас кризисы в отношениях, она сразу рожает очередного ребенка). Уже к младшим есть сознательное отцовство. Со старшими я не особо догонял, что это.
Но вот с этим сыном, который оказался с нами на льдине, у нас скорее дружеские отношения. Нет иерархичности. А как к отцу (взрослому авторитетному человеку) он больше тянется к деду.
Я думаю, что мне надо поговорить с отцом в выходные про эту ситуацию и свои чувства.
Потому что мне неудобно прятаться от него и избегать общения, а если не избегать, то неудобно от случившегося и стыдно перед ним. Сложно общаться.
У меня все-таки сейчас задача убрать эти эмоции, потому что они мешают мне жить и работать.
Максим, здравствуйте!
Возможно в начале своего родительского пути, были не осознанны, но со временем получили опыт, пришло осознание многих вещей, переоценка ценностей. Думаю еще есть время для установления контакта со старшим сыном, выстраивания отношений с ним уже на другом уровне.
Дети очень чутко реагируют, замечают изменения в отношениях, порой это происходит невербально. И это очень ценно для них, пусть результат Вы не сразу увидите, порой это работа очень длительная и требует много терпения и энергии от родителя. Но поверьте мне оно того стоит!
Действительно, когда есть что-то внутри, что не дает покоя, держит в напряжении, разговор помогает. Произнести вслух и поделиться с человеком, с которым это связано, прояснить ситуацию. Как минимум сделать это для себя, обозначиться, голосом проговорить с отцом неловкие моменты, таким образом возможно уйдет напряжение...
Предварительно, желательно порефлексировать, задать себе вопросы:
Мои ожидания от разговора с отцом, какие?
Что важно для меня в этом разговоре? Для чего он мне?
Что бы мне хотелось услышать или получить от отца?
Что именно меня держит в этой ситуации?
Я чувствую стыд, какой он что под этим чувством?
Почему неловко перед отцом?
Что если меня не услышат?
Как я буду себя чувствовать, если отец поддержит?
Как я буду себя чувствовать, если не поймет меня?
Скажите, пожалуйста, у Вас получилось разобраться почему чувствуете себя неловко при встрече с отцом?
Да, наказания были когда-то давно, и отец видел Вас в более уязвимых состояниях. Однако сейчас как - будто по - другому что - то... Да, произошла нелепая ситуация, случай опасный, Вы испугались, были растеряны, не было времени сориентироваться и разобраться... Случилось то, что случилось...
Но чувство сохраняется, есть напряжение и Вы избегаете общения с отцом... Это приносит дискомфорт и внутреннее неспокойствие, что затрудняет отношения...
Есть чувство стыда в связи с произошедшим, но что -то есть еще глубже, возможно, что заставляет избегать отца и чувствовать себя неловко в его присутствии?
Что это за чувство? Каким Вы себя ощущаете?
Максим, добрый день!
Не получила от Вас ответ.
Время нашей консультации подходит к концу сегодня, согласно условиям.
Скажите, пожалуйста, остались ли еще вопросы, переживания по Вашему запросу, которые хотелось бы обсудить?
Если вопросов больше нет, тогда я попрошу Вас поделиться чувствами и мыслями о нашей работе, была ли консультация полезна.
Затем закрыть эту консультацию, нажав кнопку "завершить" под окошком сообщений. Система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.
Благодарю, что доверились и открылись мне. Я была рада поддержать Вас.
Всего хорошего.
Анастасия, здравствуйте. Извините, что не отвечал несколько дней. Был в отъезде и почему-то не мог зайти на эту площадку с другого устройства.
За выходные удалось поговорить с отцом. И хоть отец и ругается по сути дела (за риск на льду и особенно - за ребенка, которому показываем "дурной пример"), но признал, что с таким вот наказанием он погорячился. Не извинения, конечно, но хоть что-то...
Да и мне стало полегче, когда я смог сказать отцу о своих чувствах. Что для меня это было очень стыдно.
Вам большое спасибо за консультацию и поддержку.
Всего хорошего и удачи в работе, жизни и на этом сайте (только заменил, то и у Вас тоже здесь это первый опыт, как у меня в своей роли).
Отзыв о консультации
Благодарю Анастасию за проведенную консультацию. Удалось разобраться со своими чувствами, немного их успокоить, выйти из растерянности, и настроиться на разговор с отцом. Желаю удачи на сайте и благодарных клиентов!