КонсультацииСемейные отношения

Как бороться с тревогой и неконтролируемым гневом в отношениях с мужем?

31 мар. 2025
Ольга
Мне 30 лет, мужу 31, дочке 3 года, вместе 5 год. Предисловие о себе. Я с детства тревожный ребёнок, как сейчас я думаю, причина кроется в моей семье. Папа выпивал, они с мамой ругались, дрались, было очень страшно, мама часто плакала, мы с братом убегали из дома. Лет в 8 случилась первая паническая атака, мы играли с братом и он меня стукнул по голове, мама сказала, что так делать нельзя и объяснила, что одна женщина так умерла, я себе всё это накрутила и резко начала задыхаться, потом я где-то проколола тапочки и накрутила себя, что я где-то наступила на шприц и могла подхватить СПИД. Потом, лет в 12 я узнала, что у папиного знакомого жена выпила уксус и у меня начались навязчивые мысли, я боялась вообще его трогать и когда заглядывала в холодильник, проверяла, не сталало ли его меньше. Кстати, вспомнила, мама моя, во время ссоры с папой, тоже закрывалась в туалете с уксусом, якобы чтобы что-то с собой сделать, всё это было при нас с братом. Потом я уехала учиться и перед каждым экзаменом у меня была истерика, слезы, я боялась не сдать экзамены и подвести родителей. Папы не стало в 2015 году, я бросила учёбу, пошла работать, взвалила все проблемы на себя. Встретила парня, покорил своей заботой, влюбилась поуши. Он проверял мой телефон, запрещал куда-то ходить без него, через год узнала, что он женат и начались не то что качели, а карусели, я была в такой грязи, человек так врал, ему бы любой актёр позавидовал. У меня были жуткие истерики, слезы, постоянные скандалы, обманы, я нашла силы с ним разойтись, потом отчим нервы потрепал, один раз даже прилетело от него пьяного по лицу. Потом мне под вопросом поставили опухоль яичника и я себя накрутила так, что мне вызывали скорую. И вот я встретила мужа, пока мы не съехались, было всë хорошо, потом начались ругачки, муж придирался по мелочам, я спорила, начинался скандал, где муж не подбирал слова, а говорил так, что было больно слушать, но я уже была беременна. Беременность протекала замечательно, но и там я ловила панички, была частым гостем УЗИ. Сейчас меня беспокоит сильная тревожность. Объясню так, когда мы с мужем в ссоре, я тревожусь сильно об этом, когда у нас всё хорошо, у меня проявляется ипохондрия, различные симптомы, уже много денег потрачено на врачей и обследования. Меня сильно беспокоит, что во время ссоры я себя не контролирую, дерусь и кидаю что под руку попадёт, муж выводит словами. Когда у нас всё хорошо, я накручиваю себя, что это закончится и будет всё плохо. Я запуталась. Я хочу избавиться от тревоги. Изначально думала, что дело в моём партнёре и только в нём, что уйду и буду жить спокойно, но вспомнив своё прошлое, я поняла, что разойдусь и у ребёнка будет мама, которая будет вечно в себе, в своей тревоге, потому что я еë не проработала, потому что вечно с ней жила. Да и жалко мне, может я и идеализирую, но у мужа так много плюсов, он мне и в бытовом и в финансовом и в моральном плане очень помогает. В наших отношениях нет ревности, контроля, бытовые обязанности выполняем оба, разделения никакого нет, мы развиваемся, оба работаем и учимся на высшее образование, он меня подтолкнул на учёбу по вождению, телефоны друг у друга не проверяем, я хожу на процедуры красоты, на встречи с подругами, он может взять дочку погулять, а меня оставить дома, чтобы я отдохнула в тишине, в общем плюсов много, но минус тоже веский, это наши качели. У меня, скорее всего, есть страх выйти из этой зоны "комфорта", ещё боюсь, что найду себе кого-то ещё хуже, потому что из-за своего психологического состояния выбираю таких же не здоровых людей как и я. Вопрос такой, могу ли я бороться с тревогой и неконтролируемым гневом в отношениях или рядом с таким партнёром этого никогда не будет? Если я проработаю своё состояние, может ли идти речь об улучшении отношений в нашей семье? С чего начинать? С проработки тревоги, гнева или личных границ? Заранее спасибо за ответ

31 мар. 2025

Прхоже, дело не только в Вас.

Я бы, в таком случае, рекомендовала начать с парной терапии.

31 мар. 2025

Ольга, подскажите, пожалуйста, ответила ли я на Ваш запрос?

31 мар. 2025
Ольга

Можно, пожалуйста, крайний вопрос?

31 мар. 2025

Конечно можо.

Сессия будет открыта 3 дня, как указано в условиях.

Отвечать буду по возможности.

Когда прймете, что получили ответ, Вы можете самостоятельно закрыть сессию.

Задавая Вам вопрос, я сверяюсь, в том ли направлении веду с Вами диалог.

31 мар. 2025
Ольга

Вот вы сейчас написали, что дело не только в вас, о чем говорит такое поведение мужа? Может уже и смысла нет с ним что-то налаживать. Я думаю, я просто хочу услышать правду, стоит ли биться за эти отношения или лучше бежать от такого человека, сама я запуталась, потому что он столько хорошего делает, что вот эти наши проблемы перекрывает и я вроде понимаю, что мне морально в моментах тяжело, но в моментах я счастлива, просто хочу, чтобы мне помогли снять розовые очки, сама, видимо, я этого сделать не могу

31 мар. 2025
о чем говорит такое поведение мужа?

Это нужно прояснять.

Это может быть его неосознанный способ справиться с чем-то, или что-то донести.

В любом случае, велика вероятность, что он сам не осознает, что делает что-то неприятное Вам.

Это что-то про него.

И, если Вы хотите строить гармоничные отношения, это все требует прояснения, поиска альтернативных способов, времени и взаимного диалога.

Только не выяснения отношений и не обвинения друг друга.

31 мар. 2025
Я думаю, я просто хочу услышать правду, стоит ли биться за эти отношения или лучше бежать от такого человека, сама я запуталась, потому что он столько хорошего делает, что вот эти наши проблемы перекрывает и я вроде понимаю, что мне морально в моментах тяжело, но в моментах я счастлива, просто хочу, чтобы мне помогли снять розовые очки, сама, видимо, я этого сделать не могу

Ольга,

Ни один психолог, ни один человек, не сможет принять за Вас решение, как Вам будет лучше прожить Вашу жизнь.

Только Вам решать, хотите Вы оставаться в этих отношениях и работать над ними или хотите их завершить.

Тут важно понимать, что этого мужчину выбрали Вы и, как я выше писала, это не было случайностью.

Также, завершив отношения, Вы не перестанете быть мамой и папой для дочки, следовательно, все равно вам придется контактировать и лучше будет для всех, включая ребенка, если вы будете это делать конструктивно.

Само по себе расставание не решит имеющиеся трудности во взаимодействии. Оно переведет их в другую плоскость. Так сказать, поменяются "декорации".

31 мар. 2025

Пока что я читаю о том, что Вы, как будто, уже приняли решение, что хотите расстаться с этим мужчиной, но боитесь, что одна не справитесь и ищите того, кто Вам "разрешит".

Что думаете об этом?

31 мар. 2025
Ольга

Скажите пожалуйста, а вот бывает у нас так, что мы поругались и тут же миримся, муж сам идёт на контакт и говорит, что мы оба виноваты, я извиняюсь за своë поведение, а он за своё, это хороший звоночек? Ну и мне интересно, если бы муж был нарциссом, он бы извинялся?

31 мар. 2025
Скажите пожалуйста, а вот бывает у нас так, что мы поругались и тут же миримся, муж сам идёт на контакт и говорит, что мы оба виноваты, я извиняюсь за своë поведение, а он за своё, это хороший звоночек?

Это часть ваших отношений, которая показывает, что, при желании вы можете находить выход из конфликта, не применяя оскорбления и физическое отреагирование.

Таким образом, если хотите улучшить отношения, нужно разбирать, чем ситуация, когда вы идете на примирение, отличается от ситуации, когда вы затягиваете конфликт.

31 мар. 2025
Ну и мне интересно, если бы муж был нарциссом, он бы извинялся?

Если бы Ваш муж был нарциссом в том понимании, которое сейчас насаждается в сети, он бы изначально не помогал Вам, ни в быту, ни с ребенком.

До извинений бы вопрос и не дошел бы.

Но таких людей очень небольшой процент.

Нарциссическая часть есть у каждого из нас и это нормально.

31 мар. 2025
Ольга

Мне самой не понятно, что у меня в голове, я смотрю видео в интернете и делаю выводы, что муж мой абьюзер, а там говорится, что от таких нужно бежать, да и порой сама уже настраиваюсь, но не могу, страх перед неизвестностью, я привыкла, что у меня есть муж, который решает финансовые проблемы, возит в больницы, холодильник забивает едой, с дочкой сидит на больничных, а тут я буду одна, ещё в окружении нет хорошего примера мужчин, даже на той же работе, я вижу много мужчин, слушаю что они говорят, и понимаю, что у меня не так уж всё и плохо, ну и самое главное это чувства, мы даже когда поругаемся, я порой думаю, как хочется подойти и обнять человека, но порой нам двоим уж очень плохо вместе, я у него переняла умение и научилась словами ранить. Что мне может помочь принять правильное решение?

31 мар. 2025
Ольга

Спасибо, что разъяснили, я порой информацию из интернета не фильтрую вообще, всему верю, что читаю

31 мар. 2025
Что мне может помочь принять правильное решение?

Понимие себя, своих потребностей и своих возможностей.

31 мар. 2025

Пожалуйста.

Если Вы знаете, что имеете такую особенность, для чего продолжаете это делать?

Чтобы что?

31 мар. 2025
Ольга

Я пытаюсь таким образом разобраться в себе и сложившейся ситуации, хотя тем самым тревога у меня возрастает во много раз

31 мар. 2025

Понятно.

В ходе нашей переписки, появилось ли понимание, как справиться с ситуацией?

01 апр. 2025
Ольга

Здравствуйте, спасибо, вы мне прояснили ситуацию, буду учиться работать с тревогой, которая меня сейчас накрывает

01 апр. 2025

Ольга, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас ко мне еще вопросы по данной теме?

02 апр. 2025
Ольга

Здравствуйте, спасибо, что уделили мне время, стало более понятно о происходящей ситуации

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация, психолог помог мне разобраться в ситуации и наметить пути еë решения.

Ольга