КонсультацииЛичностные проблемы

Неконтролируемая злость на отца ребёнка, как помочь себе избавиться?

15 мая 2018
Natali3108
Добрый день уважаемые психологи!
Проблема заключается в следующем: разведена уже давно, но в моменты проблем с сыном, истерик, особенно заболеваний, просыпается жуткая злость на бывшего мужа, неконтролируемая, вечные мысленные монологи и выговаривания в его адрес. Помощи от отца ребёнка не получаю, у него своя жизнь. Очень напрягает, что вместо того, чтобы как то заняться своим спокойствием, чтобы сын это чувствовал, начинаю гонять эту злость, и она накрывает меня полностью. Помогите разобраться, и как то избавиться от этого.

16 мая 2018
Может это зависть?

У меня было то же самое предположение, возможно, что зависть именно к тому, что он счастлив и в семье, есть поддержка, взаимодействие, а у вас нет. Как бы ни звучало, признайтесь себе в своих мыслях, может станет немного легче. И может он и не помогает вам в большей мере оттого, что обижен на ваше к нему отношение.
Что чувствуете/думаете/фантазируете, когда знаете, что у него наладилась жизнь, а у вас нет?
16 мая 2018
Natali3108
Татьяна Глудина,
У меня было то же самое предположение, возможно, что зависть именно к тому, что он счастлив и в семье, есть поддержка, взаимодействие, а у вас нет. Как бы ни звучало, признайтесь себе в своих мыслях, может станет немного легче. И может он и не помогает вам в большей мере оттого, что обижен на ваше к нему отношение.
Что чувствуете/думаете/фантазируете, когда знаете, что у него наладилась жизнь, а у вас нет?

Обида, злость на несправедливость, разочарование. Ну на самом деле может быть это мое желание видеть все именно так, как там все на самом деле я не могу знать.

Вот есть это стремление представить все так, чтобы было больнее что ли. И ещё я не могу отличить обиду за себя от зависти, может это и одно и тоже...
16 мая 2018
Обида

О чем в данном случае ваша обида?

злость на несправедливость

В чем несправедливость? Не старайтесь быть объективной, выскажитесь

разочарование

В ком или в чем?

как там все на самом деле я не могу знать.

Не можете, вас не пускают в это гнездышко. Как это вам?

Вот есть это стремление представить все так, чтобы было больнее что ли

За что себя наказываете? Что вам дает эта боль в тот самый момент? (очень важный вопрос!)

И ещё я не могу отличить обиду за себя от зависти, может это и одно и тоже...

Поясните тогда, что для вас обида за себя и зависть.

Зависть вполне человеческое чувство. Есть стремление либо разрушить объект зависти, либо наказать себя. Выход - понять, чего вы хотите и реализовать это в собственной жизни., образовать границы и уважать чужие. Может у вас еще были претензии в браке на мужа, помимо вашего неприятия.
Может быть зависть не только к тому, что он в семье и счастлив, но и к самому состоянию счастливости, что есть видимость, что он остался целым, не пострадал после развода, пережил это, хотя с вашей точки зрения не должен был (фантазирую, умышленно утрирую), может у вас свои фантазии?
16 мая 2018
Natali3108
В ком или в чем?

Я не думала, что его общение с сыном будет сходить на «нет», с течением времени он появляется все реже, и совсем не звонит и не интересуется.
16 мая 2018
Обида за то, что эта пассия получает все то, чего не получала я. Хоть я была женой и матерью. Это первый ребёнок, первые роды, но я ничего не получала, ни цветов, ни подарков, а тот человек получает все это.

Кто из вас подал на развод? Вы ранее писали, что у вас не было чувств к мужу, хотелось расстаться. Где здесь причина, а где следствие? Он не заботился и вы охладели? Или вы охладели и он не стал заботиться?
Здесь на вас давит сама убежденность, что ваш муж это вам был обязан и должен. И своей новой женщине он не должен делать подарков, раз вам не делал. Переформулируйте. Было бы хорошо, если бы муж обо мне заботился, когда я родила и вынашивала, это было бы желательно. Мне неприятно, что о своей новой женщине он заботится больше, возможно на то есть причины, он решил исправиться или она о нем заботится больше, чем я когда-то, я это переживу и тоже постараюсь выстроить новые отношения, учитывая прошлый опыт.
16 мая 2018
Natali3108
Не можете, вас не пускают в это гнездышко. Как это вам?

Я и не хочу в это гнездышко, с ужасом вспоминаю своё одиночество и депрессию в этой семье.
16 мая 2018
Обиды на «неслышние», с истериками сына после их свиданий оставалась я, а причина была не во мне, а в отце, и он должен был это решать, но он сбегал под разными причинами

Хотелось бы, что он больше принимал участия и успокаивал ребенка. Но зачастую именно мать центр успокоения для ребенка
16 мая 2018
Natali3108
За что себя наказываете? Что вам дает эта боль в тот самый момент? (очень важный вопрос!)

Я думаю, что в такие моменты могу себя пожалеть, ну и в некотором смысле это выступает стимулом для реализации, как желание переплюнуть, но дальше мыслей не заходит
16 мая 2018
У нас общий ребёнок, и ответственность мы должны делить пополам. тому то все, а кому то ничего, то есть Папа ничего не делает, но он ожидаем и любим при этом. Мне же при этом достаются истерики, болезни, больничные, отпрашивания на работе (на это тоже косо смотрят)

Это не справедливо, но это следствие развода. Пополам тут уже не поделишь. И действительно за болячки несет обычно ответственность именно мама.
Тут снова много "должен". Чем больше таких убеждений, тем больше эмоций.

Я не думала, что его общение с сыном будет сходить на «нет», с течением времени он появляется все реже, и совсем не звонит и не интересуется.

Возможно, в этом есть и ваша часть, ваше отношение, вы бываете не довольны как общением так и его отсутствием. Пробовали конструктивно все обсудить с мужем?
16 мая 2018
Natali3108
Поясните тогда, что для вас обида за себя и зависть.

Зависть вполне человеческое чувство. Есть стремление либо разрушить объект зависти, либо наказать себя. Выход - понять, чего вы хотите и реализовать это в собственной жизни., образовать границы и уважать чужие. Может у вас еще были претензии в браке на мужа, помимо вашего неприятия.
Может быть зависть не только к тому, что он в семье и счастлив, но и к самому состоянию счастливости, что есть видимость, что он остался целым, не пострадал после развода, пережил это, хотя с вашей точки зрения не должен был (фантазирую, умышленно утрирую), может у вас свои фантазии?

Нет, зла я ему желаю только, тогда когда сталкиваюсь с собственным бессилием с сыном. И да, это зависть на видимое состояние счастливости, что у него все быстро «зарубцевалось» и зажило в новом ключе. Я не думала, что у него это получится, а оказалось наоборот, это я погрязла...
16 мая 2018
могу себя пожалеть, ну и в некотором смысле это выступает стимулом для реализации, как желание переплюнуть, но дальше мыслей не заходит

Как еще можете себя пожалеть или успокоить и чтобы еще был стимул к развитию и двигаться дальше? Кроме боли. Тут есть над чем думать. Почему именно через боль? Знаете, это похоже на то, Как дать ребенку по попе, чтобы и ему и вам было больно, и тогда вы сможете и его пожалеть и себя, вроде ради стимула делается, но в целом на ситуацию не влияет и ничего не решает. Вам это что-то напоминает?

Я и не хочу в это гнездышко, с ужасом вспоминаю своё одиночество и депрессию в этой семье.

Значит, есть смысл строить свое. Может их счастье вам не по размеру, или цвет не тот, не тот фасон))

это зависть на видимое состояние счастливости, что у него все быстро «зарубцевалось» и зажило в новом ключе. Я не думала, что у него это получится, а оказалось наоборот, это я погрязла...

Это уже повод для психотерапии, Наталья. Работать с той частью, которая не зарубцевалась.
А почему не думали, что у него это получится? Что вам давала эта мысль? (важный вопрос)

Нет, зла я ему желаю только, тогда когда сталкиваюсь с собственным бессилием с сыном.

К вопросу о названии вашей темы. Словно бы сами частично ответила на свой вопрос, откуда злость. Вы сначала написали, что злитесь, когда ребенок болеет (ребенок болеет это то, на что вы влиять не можете на 100 %), а вот когда пишите про свое бессилие, это уже ваше на все 100 и тут вы можете влиять, это уже звучит как ответственность, понять свое чувство, а дальше понять, что делать
16 мая 2018
Natali3108
Кто из вас подал на развод? Вы ранее писали, что у вас не было чувств к мужу, хотелось расстаться. Где здесь причина, а где следствие? Он не заботился и вы охладели? Или вы охладели и он не стал заботиться?
Здесь на вас давит сама убежденность, что ваш муж это вам был обязан и должен. И своей новой женщине он не должен делать подарков, раз вам не делал. Переформулируйте. Было бы хорошо, если бы муж обо мне заботился, когда я родила и вынашивала, это было бы желательно. Мне неприятно, что о своей новой женщине он заботится больше, возможно на то есть причины, он решил исправиться или она о нем заботится больше, чем я когда-то, я это переживу и тоже постараюсь выстроить новые отношения, учитывая прошлый опыт.

На развод подала я, это было увлечение, скажем так клин клином вышибала, не получилось... Ммм... Он был другой, выбирала по принципу «полная противоположность тому, кого вышибала», он был такой мамсик, то есть отношения «мама-сын», хотвелось его пожалеть, какие то материнские мотивы больше, особых чувств и не было, заберемнела и повелась на «социум», а вдруг получится, как же ребёнок без отца и прочие пережитки совдепа. Видимо я жила фантазией, он заботился, старался, но изначально любви не было. Потом роды, ребёнок, и «чужой ребёнок» стал совсем не нужен, он стал раздражителем. А сейчас он просто становится тем, кого бы мне хотелось видеть тогда рядом с собой. Опять же, это тоже может быть моя иллюзия видимости такой, какую я бы хотела меньше всего.
16 мая 2018
На развод подала я, это было увлечение, скажем так клин клином вышибала, не получилось... Ммм... Он был другой, выбирала по принципу «полная противоположность тому, кого вышибала», он был такой мамсик, то есть отношения «мама-сын», хотвелось его пожалеть, какие то материнские мотивы больше, особых чувств и не было, заберемнела и повелась на «социум», а вдруг получится, как же ребёнок без отца и прочие пережитки совдепа. Видимо я жила фантазией, он заботился, старался, но изначально любви не было. Потом роды, ребёнок, и «чужой ребёнок» стал совсем не нужен, он стал раздражителем. А сейчас он просто становится тем, кого бы мне хотелось видеть тогда рядом с собой. Опять же, это тоже может быть моя иллюзия видимости такой, какую я бы хотела меньше всего.

Если у вас были отношения мама-сын, не удивительно, что не было подарков, это больше к партнерским отношениям. Вы изначально строили отношения не так, как хотелось вам обоим. После родов вы стали заботиться о ребенке, а муж-ребенок конечно не у дел остался.

"чужой ребенок" это что значит?

А сейчас он просто становится тем, кого бы мне хотелось видеть тогда рядом с собой. Опять же, это тоже может быть моя иллюзия видимости такой, какую я бы хотела меньше всего.

Вам бы именно его хотелось видеть в этой роли или другого мужчину, но с похожим поведением и ролью? Вам роль нравится или бывший муж? Вы о чем-то жалеете сейчас, что расстались?
16 мая 2018
Natali3108
Это уже повод для психотерапии, Наталья. Работать с той частью, которая не зарубцевалась.
А почему не думали, что у него это получится? Что вам давала эта мысль? (важный вопрос)

Он любил когда то, эти чувства были видны и ощущаемы, поэтому и думала, что новые отношения у него завяжутся не скоро. Что давал мысль: что я поступила правильно и мне не придётся об этом жалеть
16 мая 2018
Что давал мысль: что я поступила правильно и мне не придётся об этом жалеть

Вот и я об этом. Есть сомнения или сожаления? Расставание это всегда маленькая смерть и это нужно отгоревать, погрустить о чем-то, что потеряно, даже если инициатор вы. У вас произошел этот процесс?
16 мая 2018
Natali3108
чужой ребенок" это что значит?

Я хотела ребёнка и давно, возможно нашла себе вот такого «сыночку» чтобы как-то реализовать своё «материнское», ну а когда появился свой, там уже вы знаете
16 мая 2018
У меня появилось такое тягостное ощущение, словно бы вы нарушали в чем-то границы этого мужчины, может иногда относились потребительски в чем-то, а он тут взял и вырвался из клетки, воспрял, ведет себя по-своему, бунтует, границы устанавливает, еще и женщину нашел, может тот самый ребенок, которого вы в нем видели расправил крылья и вырос? Как вам это, как это вашей внутренней маме, которая была с ним?. Было такое или нет, если по-честному? Может я ошибаюсь
16 мая 2018
Natali3108
Вот и я об этом. Есть сомнения или сожаления? Расставание это всегда маленькая смерть и это нужно отгоревать, погрустить о чем-то, что потеряно, даже если инициатор вы. У вас произошел этот процесс?

Сомнения-это в моменты когда вижу, что сын нуждается, когда я не вытягиваю, когда болеет. Сожаления-не откликается, нет, вряд ли.
16 мая 2018
Сомнения-это в моменты когда вижу, что сын нуждается, когда я не вытягиваю, когда болеет.

Сомнения в своем выборе или в чем? Или в том, что из-за вашего желания развестись сын остался без отца?
16 мая 2018
Natali3108
У меня появилось такое тягостное ощущение, словно бы вы нарушали в чем-то границы этого мужчины, может иногда относились потребительски в чем-то, а он тут взял и вырвался из клетки, воспрял, ведет себя по-своему, бунтует, границы устанавливает, еще и женщину нашел, может тот самый ребенок, которого вы в нем видели расправил крылья и вырос? Как вам это, как это вашей внутренней маме, которая была с ним?. Было такое или нет, если по-честному? Может я ошибаюсь

Оооочень откликается, да это так! Но вырвался он благодаря у какой то степени мне, я научила его отношению к женщине, поэтому он и делает сейчас все то, чего хотела когда то я.
Вы знаете, у меня ведь правда это есть, «я тебя столькому научила, столько тебе дала, а благодарности никакой!» это ведь материнское, не женское. Я права?

Отзыв о консультации

Татьяне искренне благодарна! Отличная работа! Очень нужные вопросы, порой «больные», но как известно это путь к выздоровлению... Разложила по полочкам, вывела причинно-следственные связи. Буду следовать советам и уверена - результат будет!

Natali3108