КонсультацииЛичностные проблемы

Сохранить семью или мой муж нарцисс?

18 июл. 2018
Евгения Осаулко
Добрый день! Очень интересен такой тип людей как перверзные нарциссы. Подозреваю, что мой муж относится к ним. Находимся на грани развода. И я в мыслях надо ли пытаться сохранить семью.

18 июл. 2018
Евгения Осаулко, добрый день. Уточните Ваш возраст и возраст мужа, пожалуйста. Сколько лет Вы в браке? Как определили нарцисса? Рекомедую прочитать про типы нарциссов и психология нарциссов
18 июл. 2018
Евгения Осаулко
Добрый день! Мне 27 лет, мужу 30. 6,6 лет в браке. Я не могу понять человека. Из признаков нарцисса - любовь дорого и хорошо одеваться (насколько возможно по деньгам, но даже если их нет может взять вдолг или расплатиться кредиткой, не задумываясь как ее гасить). Странные отношения в нашей семь: частые эмоциональные качели, то он душка и лапочка, хороший папа и любящий муж. То он становиться равнодушен ко всему и ко всем кто вокруг него. За 6 лет он не один раз искал девушек, якобы просто общаться. И хоть в живую вроде бы не изменял, но сообщения были довольно милого характера, содержали слова - малыш, сердечки и смайлики с сердечками, пожелание доброго утра и спокойной ночи и сладких снов. Очень часто вгонял меня в депрессию своими пьянками и угрозы развода его не пугают. Эмоционально он очень спокен, его почти не возможно вывести из себя. Иногда он теряет маску и я вижу злость в его глазах и вижу как он раздражен моим поведением. Я долгое время находилась в полной эмоциональной зависимости от него, мы все делали вместе, ходили гулять и отдыхать, отдельно мы почти не существовали. А потом мы поругались и он отвез меня с ребенком к моей маме в другой город, моей маме сказал, что мы повздорили, но он меня очень любит! И привез меня отдохнуть и подумать. Потом около недели звонил только маме и спрашивал как я себя чувствую и как ребенок. Потом приехал просил прощения и забрал обратно к себе. То он любит и все время рядом, то вдруг решает что ему хочется опять напиться и напивается и уезжает к друзьям. Потом выставляет это так, что я ему что то не то сказала и обидела его своими словами. Когда мы начали общаться разговор состоял в обсуждении его прошлых отношений с моей знакомой. Он указывал как она не правильно вела себя, и как ушла и как родственники были на ее стороне, а он такой бедный и несчастный его ник то не понимает. Он очень интересовался всеми моими делами, работай, музыкой и все, чем я жила. Искал у меня поддержки и совета, как поступить и хоть на тот момент у меня был молодой человек, я его бросила и наши отношения переросли в семью. Сей час он общается с двушкой, старой знакомой, и тоже жалуется на неприятности в наше семье, и рассказывает все что происходит. Пишет ей доброе утро и спокойной ночи, малыш. Ищет у нее типо поддержки и совета, очень интересуется ее жизнью (разговаривают по 5-6 раз в день и могут общаться час). Я сказала что подам на развод и готова отпустить его. Долго пытался заставить меня поверить что виновата я в его общении, и вообще ему кажеться что у меня кто то есть. А теперь говорит что мы должны сохранить семью, он любит только нас и т. д.
18 июл. 2018
Евгения Осаулко
Так же после обнаружения последней переписки. Когда понял, что я собираюсь уходить. То кричал, потом плакал, потом просил остаться. Я уехала в пятницу на выходные к сестре. В пятницу вроде переживал, звонил, пытался говорить. Но знаю что потом спокойно висел на телефоне с девушкой по переписке. Уже в субботу чуствовал себя спокойно, эмоционально стабилен, не нервничал. И опять общался с ней. В воскресенье тоже был спокоен и даже весел. В момент моего приезда, занимался своими делами и и был весел и спокоен. Много врет и тщательно скрывает девушку с которой переписывается. В гостях вчера так же весел и спокоен. С мадам общаться вроде перестал. Но как не было звонков и смс раньше так и сей час он не спешит общаться. Я запуталась
18 июл. 2018
Евгения, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится переживать все эти трудности.
Насчет вашего мужа я поняла. Но насчет вас не понятно - зачем вам сохранять эти отношения, если муж так ведет себя с вами? Вы любите его? Или по какой причине возникают сомнения и вы задумываетесь над сохранением брака?
18 июл. 2018
Евгения Осаулко
Дело в том, что сразу мне удалось уехать на 2 дня и два дня у меня была истерика, отказ от еды полный, отказ общаться даже с ребенком я думала только о нем и его новой девушке. Было жалко себя, отношения которые я строила. Потом мне пришлось вернуться и сей час мы живем в одном доме но в разных комнатах. Абстрагироваться от него не получается, меня мучает чувство что люблю его, постоянно хочется плакать. Я очень плохо душевно себя чувствую и хочу быть рядом с ним. Теперь мне его жалко, он просит прощения и говорит что снова оступился.
18 июл. 2018
Евгения, а кого больше жалко - себя или его? Порой люди путают любовь с жалостью - хорошо вам разобраться, что именно вас тянет к нему. Любовь? Или что-то другое?

Разрыв всегда тяжело переживается, даже если отношения были плохими. Но если человек решил, что отношения его не устраивают и перспективы развития нет - это придется просто пережить. Легче это пережить при поддержке психолога - тогда процесс горевания может пройти быстрее и менее мучительнее.

Если вы, все-таки, решите дать вашим отношениям еще один шанс - я вам настоятельно рекомендую пойти на семейную терапию. Можно даже поставить мужу условие: "хорошо, раз ты хочешь сохранить отношения, тогда предлагаю обратиться нам вместе к специалисту, чтобы отношения изменить и сделать их более здоровыми и комфортными для обоих".

Если вы сейчас просто сдадитесь из-за жалости - вряд ли что-то сильно у вас изменится. Он такой человек, какой есть. Оглянитесь назад, на несколько лет совместной жизни, перечитайте вашу историю отношений, которую вы здесь описали - все будет повторяться так же в том или ином формате, если не начать совместно это кардинально менять.

К какому варианту склоняетесь вы?
19 июл. 2018
Евгения Осаулко
Если честно, понимаю мозгом, что это больные отношения. Игра в одни ворота. Я со своими мыслями и переживаниями нахожусь в депрессии и постоянном состоянии нервоза. Человек обманул меня. Доверие к нему потерянно. Да и все что было уже не дает надежду ни на что. Но в душе так плохо и больно, что я начинаю оправдывать его. И держать себя в руках все тяжелее и тяжелее.
19 июл. 2018
Но в душе так плохо и больно, что я начинаю оправдывать его. И держать себя в руках все тяжелее и тяжелее.

Да, я вас прекрасно понимаю. Когда люди расстаются, то разрыв может принести столько боли, что волей не волей человека затягивает в отношения обратно, даже если эти отношения больные, разрушительные...
Напишите мне про это плохо и больно. Что именно вы чувствуете?
19 июл. 2018
Евгения Осаулко
Я чувствую обиду, что не расставшись со мной он начал готовить запасной аэродром, мне жалко себя и своего потраченного времени. Мне больно, потому что я считаю, что меня предали, но в данный момент в поисках квартиры где смогу жить, я вынуждена наблюдать человека каждый день. И даже на работе он почему-то постоянно в моих мыслях. Я смотрю когда он выходил в соцсети и сразу возникает мысль, что он там с ней переписывается. Дома он просит прощение, говорит что оступился и просто хотел вызвать у меня ревность. Но читая его сообщения, я понимаю, что он врет, что просто искал себе женщину, чтобы изменять мне с ней и свалить к ней, я начинаю это крутить в голове и начинаю реветь... Он видя мои слезы и мою слабость, начинает напоминать сколько было хорошего, у нас есть ребенок и ради этого стоит постараться сохранить семью. А я понимаю, что уже ничего не измениться. Но я боюсь быть одной, боюсь остаться никому не нужной... Боюсь, что он любит меня и больше никто меня любить не будет... Я понимаю, что теперь я буду с ребенком, а он свободно строить новые отношения. Что дом в который мы вкладывали кредитные деньги, принадлежит его родителям и останется ему. Что туда он приведет какую-то женщину, в то место которое мы вместе строили, вместе делали ремонт... Там будет жить кто-то чужой. В какой-то момент он начинает плакать и говорит, что будет терпеть мое недоверие и будет стараться вернуть его. Вроде пытается звонить и спрашивать как проходит день, желать спокойной ночи и хорошего дня и мне становится грустно, я понимаю, что он уже меня предал. Я не верю, что он это говорит от души. Я не верю в его любовь.
19 июл. 2018
Евгения, вы мужу высказывали все свои обиды? Все, что описываете мне сейчас про свои переживания?
19 июл. 2018
Евгения Осаулко
Когда начинаю говорить, слышу в ответ: ты сама виновата, ты не уделяешь мне внимание, ты придумываешь проблемы своим воспаленным мозгом, это ты не так сказала, это ты не так сделала и т. д. Получается я во все виновата! А он хороший. Говорю ему, он мне говорит: нет, я конечно не подарок и ошибаюсь и делаю иногда плохо, но это потому что ты... И все претензии по кругу.
19 июл. 2018
Понятно. Классическая нарциссическая реакция... Ваш муж не признает свою часть ответственности за отношения.

А что относительно ваших страхов? Откуда это:
больше никто меня любить не будет... Я понимаю, что теперь я буду с ребенком, а он свободно строить новые отношения.

?

Почему вы думаете, что никто не сможет вас больше полюбить?
19 июл. 2018
Евгения Осаулко
В последнее время у меня появилось много комплексов, я сама не знаю откуда они взялись. Просто с каждым месяцем муж на меня обращал все меньше и меньше внимания и я стала считать что теперь не такая красивая. Если раньше он смотрел на меня внимательно и говорил каждый день, ты у меня такая милая, красивая, я люблю тебя. То с каждым разом это становилось все реже и реже. И я стала сама спрашивать, я у тебя красивая? Ты меня любишь? Вроде говорит: конечно, НО и во взгляде его и интонациях читалась какая-то фальшь, что-ли... Ну что-то вызывало у меня сомнение в его словах... Потом все чаще и чаще он высказывал раздражение, типа что ты напялила этот сарафан, что ты ходишь в джинсах постоянно...

И со временем я стала смотреть на себя и думать, что тут морщины, волосы постоянно собраны в хвост, и вообще одета не модно.. И старею и стала как баба старая, только кухня, работа и огород... И даже когда чужие люди смотрели на меня восхищенными глазами, он все отдалялся. Раньше даже фото вместе все были. А последние год - полтора он сидит на общих праздниках на другом конце стола и фото если одно у нас с ним за вечер будет, то хорошо! А обычно он фотографируется со всеми кроме меня! И даже если общее фото есть, он его в своем профиле не выложит. Ни в одном! Фото со всеми может выложить, но не со мной!
19 июл. 2018
И со временем я стала смотреть на себя и думать, что тут морщины, волосы постоянно собраны в хвост, и вообще одета не модно..

Давно ли вы уделяли себе внимание - посещали салон красоты, спа, массажный кабинет?
20 июл. 2018
Евгения Осаулко
Мужчины конечно были, предлагали уйти от него и обещали любить. Но в голове всегда сидела мысль, что есть семья и есть ребенок, никто не будет любить ее сильнее родного папы и меня он вроде любит, стыдно было бросать семью и уходить к другому. Я боялась осуждения людей вокруг. Боялась сделать мужу больно и плохо. Про время для себя... Очень давно я куда либо ходила. У нас вечно не было денег на это. Он делал виноватое лицо и говорил, ну конечно, хочешь иди, у меня болит спина, но я выйду куда нибудь, подработаю, и обязательно дам тебе денег... Или давай займем, я заработаю потом, и отдадим, но мне было стыдно заставлять его работать лишний раз, чтоб я сходила в салон. Все мои деньги уходили на кредиты и еду для семьи, на ребенка, на детский сад.
20 июл. 2018
Очень давно я куда либо ходила. У нас вечно не было денег на это. Он делал виноватое лицо и говорил, ну конечно, хочешь иди, у меня болит спина, но я выйду куда нибудь, подработаю, и обязательно дам тебе денег... Или давай займем, я заработаю потом, и отдадим, но мне было стыдно заставлять его работать лишний раз, чтоб я сходила в салон. Все мои деньги уходили на кредиты и еду для семьи, на ребенка, на детский сад.

Ну вот опять стыд... Очень важно уделять время себе и ухаживать за собой. Особенно для женщины. Как бы мужья не говорили - да тебе это не надо, ты итак хороша, со временем они теряют интерес к супруге, если она перестает ухаживать за собой. Сначала женщине стыдно тратить деньги на себя, а потом ей горько из-за того, что супруг потерял к ней интерес...
25 июл. 2018
Евгения Осаулко
Проблема сей час даже больше в том, что когда я решила уйти, муж решил, что не хочет меня отпускать... И теперь понимая для себя, что мне уже ничего не надо, я просто хочу тихонько "уйти в закат"

Да, в моей жизни появляются мужчины, которые обращают на меня внимание...
25 июл. 2018
Проблема сей час даже больше в том, что когда я решила уйти, муж решил, что не хочет меня отпускать... И теперь понимая для себя, что мне уже ничего не надо, я просто хочу тихонько "уйти в закат"

Евгения, здравствуйте.
Поняла вас. Что сейчас мешает это сделать? Какие мысли и чувства у вас возникают на сегодняшний день? Возможно есть какие-то страхи, опасения.

Почитайте, пожалуйста, вот эту вот статью - может быть она наведет вас на какие-то мысли?
25 июл. 2018
Евгения Осаулко
Сей час мне мешают его слезы, звонки и смс. И я не могу пока уехать из его дома. Меня трясет от его звонков. Я боюсь, что он что-то сделает с собой или добьет меня своими слезами и я останусь рядом. Спасибо, статья очень понятна мне))
25 июл. 2018
или добьет меня своими слезами и я останусь рядом.

Из чувства жалости?

Отзыв о консультации

Я расставила приоритеты и поняла, чего хочу. Спасибо, что дали понять, что я нормальная))) Я хочу жить дальше, больше нет желания выйти в окно) Я понимаю, что я человек, я - личность, со своими желаниями, планами и потребностями! У меня есть свое мнение и я никому ничего не должна! Я не могу всем нравиться и не должна! Я поняла, что выход есть всегда! Самое трудное это решиться - выйти из зоны комфорта, и понять, что все - плохо, что это не комфорт, ты просто приспосабливаешься и убеждаешь себя, что у всех не лучше. Ни накого не надо смотреть, надо ДЕЛАТЬ все, чтобы лучше было у тебя! Спасибо.

Евгения Осаулко