КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Пугает тревога и мысли, что я разлюбила мужа. Что делать?
Здравствуйте, Екатерина! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим общение.
Я согласна с условиями консультации
С какого момента наблюдается данная ситуация?
Что вы надеетесь получить от бесплатной консультации?
Как я могу вам в этом помочь?
Что для вас было бы результатом нашей с вами работы?
С конца июля. До этого я очень боялась и тряслась над своим здоровьем, с похожими ощущениями
Я бы хотела выговорится специалисту и помочь понять направление моей проблемы
Результатом я бы хотела увидеть попытку помочь разобраться в моем состоянии
Поняла вас, Екатерина. Расскажите, что именно беспокоило вас? Какие ощущения вы испытывали, эмоции?
Я - канцерофоб, а так как ситуация нестандартная, я бегала и искала по всем врачам всевозможное, иногда начиналась паника с жжением в груди, а любой поход к врачу или просмотр анализов был до тряски.
Меня все родсвенники успокаивали, а я не слушала и думала о своем
В какие то моменты вообще казалось точным, что будет рак и скоро погибну.
С мая по июль это было.
А в конце июля переклинило на чувства, появилась постоянная тревова, страшные до слез мысли и апатия, которую я путаю с ощущениями « потеряла любовь»
И начинаю боятся сильнее. Даже сейчас тревога есть.
Так же названии вашей темы, "Пугает тревога ". Опишите, что именно вас пугает, ваши ощущения, что вы чувствуете, когда об этом думаете?
А в конце июля переклинило на чувства, появилась постоянная тревова
К каким специалистам вы обращались
Меня очень сильно пугает, что мои переживания не прекратятся или еще хуже переклинят голову и я разведусь с человеком, я очень боюсь его потерять, очень дорожу им и люблю. Однако моя психика меня пытается изводить
Я боюсь потерять любимого человека.
Когда я об этом пишу снова чувствую страх и тревогу.
К сожалению пока что не посещала никаких специалистов, ибо в нашем городе есть только психиатр, к которому уже строю планы пойти.
Я - канцерофоб
Понимаю вас, хорошо, что вы обратились за помощью. В бесплатной консультации, постараюсь помочь, но так же, если вы не сможете справиться самостоятельно, нужно обязательно обратиться к доктору психотерапевту.
Работа с тревогой требует активного изменения вашего восприятия и мыслей. Вам предстоит научиться принимать неопределенность, расширяя свой взгляд за пределы только негативных сценариев и допуская возможность позитивных исходов, осознавая при этом их условность. Важно научиться отличать реальность от собственных мысленных конструкций и фокусироваться на настоящем моменте. Для этого рекомендуются практики медитации и релаксации, которые помогают ощутить себя в настоящем и обрести чувство опоры. Техники напряжения и расслабления помогут вашему телу адаптироваться к неопределенности, а методы заземления и центрации – укорениться в настоящем и научиться управлять своими мыслями
Возможно я делала неправильно но читала в интернете опыт других женщин, которые и правда разлюбили и разошлись с супругом.
Но у меня не так, я люблю, а моя душа как будто закрыта в клетке, как будто я не в своем мире. Меня очень пугает моя апатия, я стала слишком плаксива.
Умиротворяющая визуализация и вхождение в альфа-состояние: ПерефразировкаУмиротворяющая визуализация (или управляемое воображение):
Эта техника основана на способности мозга воспринимать яркие, воображаемые образы как реальность. Создавая в своем уме спокойные и приятные картины, вы можете вызвать соответствующие положительные эмоции и снизить уровень стресса. Это как мысленное путешествие в место, где вам хорошо и безопасно, что помогает восстановить внутреннюю гармонию и улучшить самочувствие.
Как практиковать умиротворяющую визуализацию:
Найдите тихое место: Устройтесь поудобнее там, где вас никто не побеспокоит.
Дышите глубоко: Закройте глаза и сосредоточьтесь на медленном, глубоком дыхании.
Представьте идеальное место: Вообразите место, где вы чувствуете себя спокойно и умиротворенно (например, пляж, лес, сад). Постарайтесь увидеть все детали: цвета, услышать звуки, почувствовать запахи и текстуры.
Погрузитесь в образ: Позвольте себе полностью раствориться в этой картине. Почувствуйте, как напряжение покидает вас, а на его место приходит спокойствие.
Наслаждайтесь и возвращайтесь: Оставайтесь в этом состоянии столько, сколько вам нужно. Затем медленно вернитесь в реальность, сохраняя ощущение расслабленности и легкости.
Эта техника помогает взять под контроль свои эмоции, расслабиться и стабилизировать психологическое состояние, переключая внимание на позитивные образы.
Техника вхождения в альфа-состояние:
Наш мозг работает на разных частотах, которые можно измерить с помощью ЭЭГ. Разные частоты соответствуют разным состояниям сознания. Альфа-волны (8-12 Гц) связаны с расслабленным бодрствованием, покоем и медитацией. Они помогают снизить стресс, улучшить настроение и концентрацию. Другие типы волн включают:
Бета-волны (от 13 Гц): Активное бодрствование, сосредоточенность, но избыток приводит к стрессу.
Тета-волны (4-8 Гц): Глубокое расслабление, легкий сон, интуиция и креативность.
Дельта-волны (0,5-4 Гц): Глубокий сон, восстановление организма.
Считается, что альфа-волны оказывают наиболее благотворное влияние на мозг и тело.
Как войти в альфа-состояние:
Примите удобную позу: Сядьте или лягте так, чтобы вам было комфортно. Сделайте несколько глубоких вдохов.
Счет от 3 до 1: Представьте цифру 3 и трижды про себя произнесите "три". Затем представьте цифру 2 и трижды произнесите "два". Наконец, представьте цифру 1 и трижды произнесите "один".
Обратный отсчет: Медленно и последовательно визуализируйте цифры от 10 до 1, проговаривая про себя: "Я расслабляюсь", "Я успокаиваюсь", усиливая ощущение расслабления и спокойствия.
Завершение: Закончите упражнение фразой: "Я в альфа".
Эта техника может показаться сложнее, чем визуализация, но она позволяет эффективно контролировать свое состояние и достигать глубокого расслабления.
Три способа взять под контроль свой внутренний мир:
1. Медитация: не подавлять, а наблюдать за потоком мыслей.
Многие ошибочно полагают, что медитация — это полное прекращение мыслей. На самом деле, это не только невозможно, но и не является целью. Главное здесь — развить способность замечать, как ваш ум порождает идеи, страхи и воспоминания.
Как начать:
Выделяйте 5-10 минут ежедневно для простого наблюдения за своими мыслями.
Не пытайтесь заглушить внутренний диалог. Вместо этого, просто отмечайте: "Сейчас я думаю о работе", "Вот появилась мысль о страхе".
Со временем вы заметите, что мысли приходят и уходят, а вы остаетесь наблюдателем, а не самими мыслями.
Это основа осознанности: вы не ваши мысли, вы — тот, кто их замечает.
2. Ведение дневника: упорядочить мысли и обрести ясность.
Запись мыслей подобна очистке оперативной памяти компьютера. На бумаге тревоги часто теряют свою силу, а повторяющиеся мыслительные паттерны становятся очевидными.
Как вести дневник:
Ежедневно фиксируйте 2-3 мысли, которые чаще всего занимали ваше внимание.
Задавайте себе вопросы: "Эта мысль мне помогает или мешает? ", "Насколько она соответствует действительности? "
Если мысль негативна (например, "Я неудачник"), попробуйте переформулировать ее: "Сейчас я чувствую себя неуверенно, но это не окончательный вердикт".
После месяца такой практики вы, вероятно, обнаружите, что большая часть ваших "проблем" была выдумана.
3. Вопросы-фильтры: отсеивать ненужные мысли.
Не каждая мысль заслуживает вашего внимания. Попробуйте задавать себе три ключевых вопроса:
"Это полезно? " (Если мысль лишь истощает вас, она не стоит вашей энергии. )
"Я могу на это повлиять? " (Беспокойство о том, что находится вне вашего контроля, — пустая трата времени. )
"Что я могу сделать прямо сейчас? " (Это переключает фокус с переживаний на конкретные действия. )
Например, мысль "Начальник меня не ценит" после такой фильтрации может трансформироваться в: "Сегодня я подготовлю аргументы для обсуждения повышения".
Главный секрет: мысли — это не приговор!
Управление мыслями — это не попытка "думать только о хорошем". Это процесс, который включает:
Распознавание автоматических мыслительных паттернов.
Различение фактов и домыслов.
Сознательный выбор того, на чем сосредоточить свое внимание.
Чем больше вы практикуете осознанность, тем легче вам будет улавливать момент, когда тревожная мысль только начинает зарождаться, и перенаправлять свое внимание. Это и есть истинная свобода.
P. S. Если вам кажется, что "не получается" — это совершенно нормально. Ваш мозг привык работать на автопилоте годами. Перестройка требует времени, но первые положительные изменения вы заметите уже через 2-3 недели регулярных усилий.
Спасибо большое за советы по технике успокоения, обычно приступы тревоги я пытаюсь купировать атараксом,
Сейчас я вам дала техники, чтобы самостоятельно попробовать, поработать над собой, чтобы как то, помочь себе в вашей проблеме побороть ваш недуг, но так еще раз повторюсь, если вы не сможете сами справиться, вам нужно обратиться к психотерапевту
Теперь, предлагаю с вами разобрать подробно вашу проблему
Просто если бы эта тревожность была в теме болячек, на здоровье, но вот это тревожное расстройство или страх затронули мое самое важное и сокровенное.
Давайте
Но у меня не так, я люблю, а моя душа как будто закрыта в клетке, как будто я не в своем мире. Меня очень пугает моя апатия, я стала слишком плаксива
Опишите свои чувства, эмоции?
Будто закрыта в клетке,
Как вы это ощущаете?
Отзыв о консультации
Спасибо что выслушали меня и дали дельные советы, что делать с моим состоянием дальше, а так же спасибо за рекомендации в виде упражнений для устранения тревоги