КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Пугает тревога и мысли, что я разлюбила мужа. Что делать?
Спасибо вам большое! Завтра обязательно напишу
Добрый день! Екатерина, расскажите как вы себя чувствуете, сегодня?
Чтобы улучшить свое самочувствие и повысить уверенность в себе, вам нужно изменить негативный образ мышления и выработать позитивные установки. Хотя чтение специализированной литературы или консультации с экспертами – лучший путь, есть и другие способы взглянуть на вещи иначе. Попробуйте придерживаться следующих принципов:
Осознайте временность трудностей: Примите тот факт, что депрессия пройдет. Это первый и самый важный шаг к избавлению от мыслей о безнадежности.
Составьте список своих достоинств: В период депрессии легко обесценивать себя. Возьмите лист бумаги и запишите все свои положительные качества, прошлые успехи и будущие надежды. Если трудно вспомнить, попросите близкого человека помочь. Принятие себя – ключ к выздоровлению. Помните, что в вас много хорошего, и никто не идеален. Это поможет прекратить самокритику.
Переходите от решений к действиям: Даже небольшие шаги имеют огромное значение для преодоления чувства беспомощности. Начните с малого: встаньте с постели, пригласите друзей, наведите порядок. Каждое выполненное действие – это ваше достижение на пути к исцелению.
Структурируйте свои мысли: Записывайте все, что приходит в голову. Задавайте себе вопросы: "Что самое худшее может случиться? ", "Виноват ли я в произошедшем? ", "Вижу ли я только свои недостатки? ". Разделите мысли на две колонки: негативные и рациональные.
Анализируйте успешные реакции: Вспомните ситуации, когда вы справились с проблемой без гнева, страха или бессилия. Запишите ход своих мыслей, чтобы создать модель позитивного мышления и избежать прежних депрессивных паттернов.
Здравствуйте
Чувствую себя сегодня получше, чем вчера
Но так же беспокоят проблемы со сном и питанием, все перебоями, а от еды вообще тошнит
Больше всего я боюсь из за этих негативных страхов и эмоций наломать дров и прогнать любимого человека
Подскажите, а есть ли какие то упражнения для партнеров, подогрева чувств в таких сложных ситуациях?
Расскажите о своем партнере? "Подогрев чувств ", что вы имеете ввиду? Дело в том, что я сейчас работаю с вами, поэтому на данный момент весь фокус направлен на вас. Скажите, у вас есть сомнения в партнёре? Опишите подробно, что вас беспокоит в партнере?
На данный момент, я думаю, в связи с тем что с вами происходит, вы можете ситуацию в отношениях не так понимать, поэтому, нужно работать с вашим партнером отдельно. Так сказать трудно
Меня беспокоит тот факт, что моя апатия и тревога очень сильно путают мысли.
Даже когда он рядом бывает тревожность, и мне лезут в голову навязчивые и страшные мысли « а вдруг если он уйдет будет лучше», « а вдруг я недостаточно люблю» « а вдруг это не апатия а разлюбила»
Хотя человека я очень люблю и не хочу терять
В отношениях ничего негативного не происходило, никто никого не обижал и не обманывал
Про подогрев чувств, это скорее для успокоения меня и моей тревоги, потому что я люблю человека, но боюсь того, что чувствую к нему не так, как было до периода депрессии или этой тревоги.
Мой партнер очень спокойный, заботливый, добрый и любящий, для меня это идеальный человек, которого я ценю и люблю за то, что он есть
Я бы хотела выполнять вместе с ним какие то упражнения для того, чтобы и отвлечься от тревоги, и провести время вместе
Нет, нет, он не дает таких поводов. Такие переживания вылезли резко и спонтанно
На данный момент, у вас наблюдается депрессивное состояние, так же в голову идут негативные мысли. Вам нужно сейчас поработать с собой, именно с собой, так же обратится к специалисту. Попробуйте техники, когда лезут мысли паразиты.
И мне очень тяжело оставаться дома одной, когда он уходит на работу, я остаюсь со своими мыслями наедине
В этот момент, вам нужно заниматься медитацией, любимым делом, гнать эти мысли.
Так же попробуйте поехать вместе куда-то, получить позитив, в вашем состоянии он необходим. Сходить в кино, погулять с подругой, заняться тем делом который может принести вам радость
А так же очень напрягает проблема сна. Уснуть тяжело, а уснешь - сон прерывистый, бывает даже с промежутком в 20 мин
До этого момента жила 3 года со сбитым режимом, т. Е - днем сплю, ночью актив, поменять не получается
Получается, это депрессия так искажает мои чувства, а этим пугает и вызывает тревогу?
Отзыв о консультации
Спасибо что выслушали меня и дали дельные советы, что делать с моим состоянием дальше, а так же спасибо за рекомендации в виде упражнений для устранения тревоги