КонсультацииЛичностные проблемы
Как бороться с установками, что у меня ничего не получится?
Меня больше беспокоит, что мне все кажется бесперспективным. То есть я подумала о том, что, возможно, стоит рассмотреть альтернативную возможность заработка, тем более сейчас, когда все более менее стабильно. Но вместо того чтобы испытывать вдохновение и радость возможности чему то научиться, я испытываю негатив и страх. И на этой волне сложно заставить себя что то делать. И очень быстро проходит мотивация.
Алиса, в настоящий момент времени у Вас нет реальной необходимости искать работу, так как пока у Вас все стабильно. Сохранять мотивацию без необходимости, сложно. Наверное, это скорее про поиск себя вообще и собственную нереализованность. Благодаря ситуации, которую Вы описали, пришло понимание, что до сих пор Вы даже не подозревали, что способны на большее. И теперь хотите применить свои способности где-нибудь, но вот где...
Помните как в сказке было: " Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что... ".
Сложная задача... Правда?
Вы считаете, что Вас тормозят имеющиеся установки. Может быть, это так и есть, поэтому мы и пытаемся прояснить, какие это установки и что могло повлиять на то, чтобы они установились.
Но, еще должно быть и понимание того, куда Вы хотите идти, и где нужно и можно будет себя проявить.
Существуют цели и ценностные ориентиры. Про цели вопросы уже были, теперь, вопрос про жизненные приоритеты. Перечислите их, пожалуйста (5 пунктов).
Жанна, хочу прежде всего сказать спасибо за такие подробные сообщения. Постараюсь сейчас на все ответить.
Про путешествия, доход и уровень жизни, это, скорее, я думала про мотивацию. Что это мотивирует. Но, возможно, к целям тоже можно отнести. В целом мне комфортно как сейчас, но можно было бы улучшить, потому что не все сейчас могу себе позволить. Хотя сейчас думаю о том, что мне достаточно неприятно это признавать. Что я всегда стараюсь думать, что все хорошо и меня все устраивает.
В профессиональном плане мне нравится как сейчас я работаю. Но мне не нравится, что мысль о том, чтобы поискать ещё что то, поучиться чему то, вызывает во мне не вдохновение и интерес, а страх и негатив. Это угнетает. Также и с хобби. Все новое мой мозг как будто блокирует. Потому что воспринимается, что безопаснее так, как уже проверено. В идеале мне бы хотелось заниматься чем то, что мне бы нравилось и приносило доход, но я даже не знаю, с чего начать. Мне помогает понять, что я на своем месте на работе - что мне не в тягость работать, что есть удовлетворение от работы и положительное во многом перевешивает негатив.
Внутренний критик это очень противный человек))) ну я бы сказала, что может быть напоминает отца, но это, наверное, перекладывание ответственности. Он боится, что я опозорюсь, буду выглядеть глупо, что меня засмеют, что не оправдаю ожиданий, что ничего не получится. Я бы сказала ему, что если не пробовать, то значит не давать себе даже шанса, что ошибка - не конец света, и мнение других людей не так уж и важно. Но с ним очень тяжело бороться. В итоге я устаю чувствовать этот негатив и бросаю какие либо поиски себя.
Наверное, это скорее про поиск себя вообще и собственную нереализованность.
Да. Думаю так. Острой потребности менять работу сейчас нет. Просто это снова подсвечивает проблему общего развития и моего ступора.
Благодаря ситуации, которую Вы описали, пришло понимание, что до сих пор Вы даже не подозревали, что способны на большее.
Я подозревала. У меня бывают периоды, когда мне хочется заняться чем то новым, и иногда это прямо сильное желание, но потом оно стихает из за того, что я не верю в себя и свои силы. Хотя я понимаю, что это все просто в моей голове. Мне с одной стороны хорошо от рутины, а с другой она меня поддушивает. Даже взять эту последнюю ситуацию. Я на нее сейчас смотрю больше как на позитивное, так как чувствую, что мне хочется какого то движения, а не постоянной рутины, хочется какой то новизны. И это хорошее чувство. Я пытаюсь за него ухватиться.
Сложная задача... Правда?
Дааа. Очень сложно для меня. С одной стороны давит внутреннее ощущение, что у меня ничего не получится, а с другой, что не знаешь за что хвататься.
Вы считаете, что Вас тормозят имеющиеся установки. Может быть, это так и есть, поэтому мы и пытаемся прояснить, какие это установки и что могло повлиять на то, чтобы они установились
Я очень хочу их изменить.
Сразу семья на ум приходит. Наверное саморазвитие, хотя я мало что для этого делаю (. Удовольствия (секс, отдых, хорошая еда, развлечения). Здоровье. Материальные блага (квартира, машина, дом). Социальный круг общения (раньше мне было неважно есть у меня друзья или нет, сейчас я ценю такое общение)
Жанна, хочу прежде всего сказать спасибо за такие подробные сообщения
Алиса, и Вам спасибо за доверие и открытость!
Касательно ситуации: в моменте, когда я узнала, что надо будет сделать, я подумала, что мне это не под силу, и что такие задачи не для меня, у меня был очень сильный страх, и я чувствовала большую ответственность, мне было от этого тяжело
Алиса, в моменте, произошедшей ситуации, Вы испытали сильный страх. А так же подумали, что Вам это не под силу. И еще Вы чувствовали большую ответственность.
То есть, Вам стало страшно из-за того, что ответственность ложится Вас? И Вы считали, что у Вас нет таких сил, чтобы со всем этим справиться?
Те эмоции, которые были в моменте, абсолютно естественны. Важно проанализировать дальнейшую эмоциональную реакцию, которая последовала за "моментом". Во многом это зависит от того, что Вы думаете об этом, то есть какие есть мысли на этот счет. Если Вы пугаетесь своей первоначальной эмоциональной реакции и считаете ее не совсем нормальной (я не справляюсь, я не способна, я не умею это переносить и т.д.), то скорее всего, больше не захотите вновь, сталкиваться с подобными переживаниями, и не решитесь на изменения, которых хотите. Но, если признаете, что страх и тревога в сложной ситуации - нормальны для любого человека, и в них нет ничего странного или необычного, уже только это способно успокоить. То есть меняется окраска с негативной на нейтральную, а может быть даже и положительную.
Кстати, Вы же справились в сложный момент, так что у Вас все получилось)
Внутренний критик это очень противный человек))) ну я бы сказала, что может быть напоминает отца, но это, наверное, перекладывание ответственности. Он боится, что я опозорюсь, буду выглядеть глупо, что меня засмеют, что не оправдаю ожиданий, что ничего не получится.
И тут про ответственность)
Ваш внутренний критик в образе отца больше всего переживает о том, что Вы "опозоритесь" и будете выглядеть глупо. Наверное, здесь выходит на поверхность тема стыда. Выглядеть глупо это стыдно? Нужно всегда и во всем быть компетентным, идеальным? Разве так бывает? Может быть иногда нужно почувствовать себя глупо и разрешить себе ошибки?
Впрочем Вы уже ответили:
Я бы сказала ему, что если не пробовать, то значит не давать себе даже шанса, что ошибка - не конец света
Теперь про Цели и Жизненные приоритеты. Сопоставьте их. Насколько они совпадают по пунктам?
Если да, то направление верное, если нет, то стоит задуматься)
Тяжело бороться. В итоге я устаю чувствовать этот негатив и бросаю какие либо поиски себя.
Бороться не нужно, лучше исследовать и находить ответы, которые Вам обязательно помогут найти то, что Вы ищете.
К сожалению, лимит символов заканчивается и консультация приостановится автоматически.
Надеюсь, что наш диалог был полезен.
Хорошего Вам настроения и удачи!
С Уважением. Жанна.
Отзыв о консультации
Все прошло хорошо. Психолог был заинтересован и тактичен. Мне понравилось, как шло общение. Было легко и приятно общаться. В процессе диалога появились новые мысли, идеи, как можно помочь себе в сложившейся ситуации.