КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я много лет нахожусь в полном одиночестве?
Чтобы убедиться, что человек недостоин доверия, надо сначала ему довериться, затем принять на себя все убытки ситуации (хотя вы в ней не виноваты), и проделать это несколько раз, чтобы убедиться, что это не случайность.
Я бы хотела, чтобы человек был предсказуемо порядочным. И считаю, что им можно просто быть без труда, невзирая на культурно-социальные различия.
Кто-то недостоин доверия, потому что: непредсказуем в своих косяках, предсказуемо косячит и предсказуемо отказывается от ответственности. Если, накосячив, человек без стыда смотри тебе в глаза - ну... Вот оно и есть, доверия он недостоин.
Это характеристика всех людей, претендовавших на более близкие отношения со мной. То бишь, человек, достойный доверия мне не встретился.
Я не считаю, что я параноидально недоверчива, скорее наоборот. Некоторые отношения можно было бы завершить гораздо раньше.
В данный момент я не вижу никого, кто бы претендовал на близкие отношения со мной. Если кто-то встретится - конечно он уже не сможет сделать а, б, с и д, это называется опыт. Так что я более защищена от злоупотребений, чем раньше. Возможно поэтому я менее интересна? Ведь мною нельзя манипулировать.
Еще хотела бы сказать, что "полотенцесушитель" - это про интуицию, вообще-то она меня не подводила, а вот я, бывает, от нее отмахивалась, и была наказана. Так что еще раз повторюсь, это не паранойя, и не неуважение к человеку, который еще ничего плохого как бы и не сделал. Это все-таки интуиция, и я дала себе слово к ней прислушиваться...
Последний человек, который бубнил "верь мне" просто феерично (и осознанно) сделал мне плохо. Кстати. Так что я воспринимаю мантры про доверие, как некий маркер...
На самом деле я несколько раз наблюдала внезапно открывшиеся каналы в бездну преисподней у людей казавшихся вполне порядочными. Люди совершали запредельные гадости по отношению ко мне. Но не все, кто-то делал гадости мелкие, банальные, нудные...
Но ведь это все - про нелюбовь. Не про ненависть, а про равнодушие. ТАК (что бы это ни было) можно поступать, если тебе на человека наплевать. И чему тут можно доверять? Тому, что кирпичем по башке не ударит? Ну, разве что этому, пожалуй.
В общем, если надо "наддать с доверием", то я не понимаю, что мне это даст. Доверие должно быть направлено на кого-то конкретного, а кому-то конкретному я давала время и попытки, когда этот конкретный был.
Арина, прошу прощения, у меня подвисает сайт, не всегда открывается окно для ответа. Не теряйте меня, буду отвечать по мере возможности.
Не торопитесь пожалуйста с выводами:
Если надо "наддать с доверием", то я не понимаю, что мне это даст.
Завтра продолжим, у нас есть ещё о чем поговорить.
Понимаете, Арина, часто мы путаем «доверие» и «доверчивость», когда доверяемся не надежному человеку пожинаем неприятности, доверие проходит проверку временем, но бывают и ошибки - одной вполне достаточно чтобы сделать вывод и принять решение о степени доверия.
Арина, вы отдыхая стараетесь перезагрузиться:
Прямо перезагруженной я чувствую себя после поездки на море в Грецию,
И это очень важно. Скажите пожалуйста, после отпуска, когда вы вернулись назад - домой, привычное на работу/возвращении к обычной вашей жизни/деятельности чувствуете ли вы себя легко и готовой к работе или в первый же рабочий день усталость возвращается?
Добрый день, Алена, спасибо, что Вы еще здесь!
Чувствуете ли вы себя легко и готовой к работе или в первый же рабочий день усталость возвращается?
Легко. Я, наоборот, чувствую прилив интереса к работе. Кстати, я также перегружалась, когда ездила в волонтерские лагеря - там тоже было полное погружение, возвращаешься - на все смотришь свежим взглядом
Здравствуйте, Арина. Вы нашли свой способ отдыха - перезагружаете нервную систему:
Я, наоборот, чувствую прилив интереса к работе. Кстати, я также перегружалась, когда ездила в волонтерские лагеря
, там наполняетесь новыми силами и опять в бой до следующего отдыха?
Там наполняетесь новыми силами и опять в бой до следующего отдыха?
Да
Чувствую подвох в слове "бой" )
А для чего мы обсуждаем мой способ отдыха?
У меня возникла пара параллельных мыслей, но я решила не перегружать диалог, поэтому хочется понять, о чем мы сейчас и стоит ли мне предлагать мои доп размышления
Арина, из того, что вы написали я поняла, что вы человек с активной жизненной позицией, когда начинаете чем-то заниматься, то глубоко погружаетесь в тему/деятельность находите в этом интерес и посвящаете себя этому до глубокого понимания темы в которой начали разбираться и до выгорания в той деятельности в которой начали действовать:
Раньше волонтерила просто жутко) лет 8. Сейчас решила больше этим не заниматься. Выгорела.
Вас может остановить, только разочарование:
В итоге мой авторитет начал меня тяготить, и я получала и "три раза ку", и разные "если не вы, то кто же" бесконечно, но это был не мой личный авторитет, а меня как части системы, а личных отношений, доверительных ни с кем не сложилось.
Я не только про глобальную "любовь-любовь", а иные, рангом поменьше - вообще нуль. При том что меня все норовили на пьедестал поставить. Я ужасно выгорела.
Раньше я горела профессией, но постепенно интерес к ней пропал, и я ограничилась скромным местом в ней), прекратила общаться с тем и этим...
Но меня там все любят, никто не испытывает ко мне именно непрязни, просто я как бы шла мимо и дружбы и любви.
Мне даже грамоты выдавали за активное участие (было очень мило))), и никто не показывал злобы и пр... Но не нужно людям все это, нет ресурсов для дружбы. Раньше я пыталась проявить активность, но поняла, что только ставлю людей в неловкое положение.
Вы все это делали не только для своего удовольствия, а и для того, чтобы как-то убежать от своего одиночества (как-будто оно всегда рядом с вами):
Хочу, чтобы был человек, которому я могла бы доверять, и который бы получал радость от общения со мной, стремился к общению, ценил меня, и чтобы я его ценила, а не терпела.
За все это время не получилось встретит такого человека:
Не могу найти этого человека.
И вы честно искали, но те кто вам встречался не оправдали вашего доверия:
Либо чел не владеет собой на уровне умственной отсталости, либо я, моя жизнь, мои чувства для него не значимы. Я другого варианта не вижу
Так что, если чел непредсказуем за мой счет, то о доверии речь не идет. Конечно, от такого человека нужно избавляться, защищать себя. И не вестись на всякие "я все понял", "давай зароем топор войны" и пр...
Я себя поймала как минимум на двух людях, что я опасалась, что они в ванной оторвут мне полотенцесушитель))) и прикрутила еще один держатель, чтобы крепче было)))
Я понимаю, что это печально, ну, избавилась я от этих людей. Суть не в том, что они мне попались (в какой бы сфере это не было), а в том, что ощущение такое, что все свое г... Люди копят для того, чтобы, фигурально выражаясь, оторвать именно мой полотенцесушитель
И это ваш опыт в настоящее время не позволяет вам доверять людям опрометчиво, вам необходимо проверить человека и в то же время вы от этого устали и чаще хочется сбежать:
На самом деле - "сбежать и выжить! " - для меня отработанный навык,
Как способ психологической защиты, который часто характеризует определенную степень тревожности. Пока я могу только предположить, что ваш опыт принес разочарование в других людях, возможно ваша психика не хочет больше таких экспериментов и старается защитить вас от того, чтобы снова испытать боль разочарования. Это все только мои предположения. Что-то отзывается из написанного мной? Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
Чувствую подвох в слове "бой" )
Я предполагаю, что это ваша жизненная позиция). Часто работаете/действуете на пределе, часто не обращая на это внимание.
Поэтому немного хотела прояснить вашу заботу о себе:
Для чего мы обсуждаем мой способ отдыха?
Конечно предлагайте:
Ваши размышления очень важны для нашего диалога.
Я вообще большой критик по жизни). В целом можно описанный Вами вариант принять, правда я в нем не вижу чего-то необычного, патологичного, практически все люди в той же ситуации. Непонятно, что делать. В плане того, что я все "бросаю", это да, но и правильно то, что я очень долго "сопротивляюсь", преодолеваю себя итд. Я точно не тот человек, который бросает похудение на второй неделе.
Но, вообще говоря это навык, воспитание. Мой папа был военным))). Сама по себе генетически я на солдата Джейн не тяну. И вообще-то я ему благодарна, вот я своего сына так не научила.
Я знаю, что свои занятия я не воспринимаю, как "дело жизни", а скорее как "урок", который мне надо выполнить. И брак свой, например, я также воспринимала - как этап, а не как что-то окончательное.
Один мой знакомый сравнил меня с белкой из "ледникового периода" (которая кучу серий гонялась за орехом, но так и не смогла его раскусить). Было обидно. Но по сути верно. А другой знакомый сказал: "Ты что-то ищешь, но еще не нашла". Ну, вообще-то хотелось бы найти до альцгеймера.
Кстати, из моих сообщений складывается забавная картина - что меня окружают толпы мужиков, которые мне без конца что-то говорят))). Я бы не сказала, точно также как и описание моих подвигов на бумаге выглядит значительней.
Итого: мы можем обсудить мои дела дальше? Или Вы хотите на этом закончить?
Часто работаете/действуете на пределе, часто не обращая на это внимание.
Я так и делала, но последние лет 5 пересмотрела свои действия, и делаю по другому. У меня даже выработана теоретич. База.
Арина, это не конец нашей беседы:
Мне важно не сбиться с курса разговора и верно вас понимать, поэтому иногда даю и прошу обратную связь.
На практике я виду гугл таблицу, в которой все мои действия - фитнес, прием бадов, покупки, активности и пр, я ее заполняю каждый день, хотя каждое действие занимает в среднем 5-10 мин. Смысл в том, что ты просто делаешь, а далее выгружаешь из головы, а результат получается по совокупности, напр через год, фоново, без усилий.
Ну вот мы выяснили, что я себя довожу до истощения, а потом перегружаю, но как я сказала, я знаю и борюсь (с усердием))).
Я еще писала про ощущение, что ряд людей смотрит на меня сверху вниз, даже если "по-доброму", и предоставляет мне место в своей жизни, как "младшенькому", чтобы я стала винтиком в их машине.
Я об этом писала в первом сообщении. Я уверена, что эта интерпретация правильна, и что это важно.
И вот я написала, что я не воспринимаю происходящее, как окончательный вариант, как будто к чему то готовлюсь. А большинство просто живет.
Вы как-будто делаете инвестиции в будущее
Результат получается по совокупности, напр через год, фоново, без усилий
?
Хорошо:
В целом можно описанный Вами вариант принять, правда я в нем не вижу чего-то необычного, патологичного,
Скажите пожалуйста, вы хотите найти что-то необычное в вашей ситуации?
Практически все люди в той же ситуации.
Да, есть что-то общее, но у каждого человека есть что-то свое. Например, опыт и способы справиться с ситуацией.
Арина, расскажите чуть больше об этом:
Я вообще большой критик по жизни).
Кого чаще критикуете, как часто, за что, какие эмоции при этом испытываете?
Т. Е. В принципе может быть, что я сильно много из себя "мню", не имея ресурсов для реализации. Очень даже может быть.
Правда я все равно за себя.
Арина, к сожалению сейчас вынуждена уйти с сайта, пишите свои размышления, выводы, появившиеся вопросы, ответы на моё сообщение. Я обязательно отвечу ближе к вечеру.
Вообще я уже получаю дивиденды, это очень хорошая практика, всем советую. Напр упр. Для ног (голеностоп) занимает две минуты, делаю я их практически пока иду до кухни, а пользу получила через полгода очень значительную... Т. Е. Ты как бы смиряешься: не быть мне фитоняшей, займусь только вот этим. Есть такая японская методика, кстати. Напр. 1 час в день на фитнес - не получается (хотя казалось бы что такое 1 час), делаешь полчаса, тоже не успеваешь, 15 мин, потом 5 минут, и оказывается 5 минут - это и есть твой предел, а не то, что ты думала, и ты как бы исследуешь свои ограничения, меня всегда эта тема интересовала, ограничений в разных ситуациях, и последние неск лет, можно сказать, это и есть то, что объединяет все мои хобби. А в целом на свои "по 5 мин" я трачу не меннее 3 часов в день, и каждый день мониторю и веду отчет.
Я хотела бы найти что-то, что я не замечала, что стало бы открытием, и что позволило бы сделать следующий самостоятельный шаг
Я не считаю это существенным, просто у меня мат склад ума, склонный к анализу, и это качество во мне и поддерживалось воспитанием. Т. Е я не склонна к хейту, я скорее привыкла полагатся на свои выкладки, и чужое мнение должно быть доказано. На веру, авторитет, я не полагаюсь.
Если встречаю харизматика - вообще все внимание, когда он начнет манипулировать. Но это опытю
Арина, прошу прощения, не корректно сформулировала вопрос:
Позвольте уточнить:
Кого чаще критикуете себя или других людей?
Себя, но любя.
Отзыв о консультации
Сессия получилась на редкость удачной. Алена была в фокусе все время сессии, и не запуталась в моих объяснениях и примерах: кто куда пошел, что сказал, и что я при этом почувствовала, и почему это проблема. В общем мне было комфортно, а в итоге я получила то, что хотела: понимание того, каким может быть мой следующий практический шаг. Я очень довольно. Спасибо Алене: очень редко сессия на сайте получается настолько удачной. Приятно встретить человека, ответственно относящегося к своей работе, даже если она проходит бесплатно.